Экономика

27 июля 2007, 13:41

Похороны в Москве подорожают в два раза

В Москве поднимаются цены на ритуальные услуги. С 1 августа 2007 года тарифы ГУП «Ритуал» вырастут более чем в два раза. За полугодие цены выросли в четыре раза. Сообщество похоронных организаций собирается обратиться к властям Москвы с требованием отказаться от повышения цен на ритуальные услуги.

Московское правительство по инициативе ГУП «Ритуал» решило повысить цены на ритуальные услуги.

Цены на этом рынке устанавливаются государством, все похоронные организации вынуждены будут поднять цены на свои услуги

Новые тарифы начнут действовать с 1 августа текущего года.

Поскольку цены на этом рынке устанавливаются государством, все похоронные организации вынуждены будут поднять цены на свои услуги. Такая услуга, как копка могилы и захоронение, до повышения стоила 4400 рублей. Теперь ее стоимость вырастет до почти 11 тыс. рублей, сообщил газете ВЗГЛЯД генеральный директор ЗАО «Ритуал-сервис» Георгий Тищенко.

Это уже второе повышение цен за последние полгода. «За полугодие цена выросла более чем в четыре раза. Совершенно непонятны основания для такого повышения», – говорит Георгий Тищенко. Господин Тищенко отмечает, что сами компании, предоставляющие такие услуги, не заинтересованы в повышении цен.

«Нам нет никакой выгоды – мы посредники и работаем по ценам, установленным монополистом», – говорит он. По его словам, населению не остается никакого выбора и придется пользоваться услугами по новым ценам.

Он опасается, что «количество невостребованных тел может вырасти в связи с недоступностью услуги бедным слоям населения». «Сообщество похоронных организаций собирается обратиться к правительству или депутатам с просьбой не повышать существующие тарифы», – сообщил Георгий Тищенко.

Чтобы похоронить человека в Москве, требуется потратить не менее 15 тыс. рублей. Это не касается так называемых закрытых кладбищ, где необходимо приобрести участок для похорон. На Ивановском кладбище стандартный участок стоит от 60 тыс. рублей. Стоимость могилы может сказать только смотритель кладбища, в зависимости от расположения участка.

Закрытых коммерческих кладбищ в Москве подавляющее большинство.

Действующих муниципальных кладбищ сейчас два: Перепечинское и Богородское. Там для похорон выделяется участок на две могилы.

В ГУП «Ритуал» газете ВЗГЛЯД сообщили, что похороны пенсионера, прописанного в Москве, обойдутся сейчас примерно в 15 тыс. рублей «за все вместе» – автобус, сбор документов, захоронение на новом кладбище (муниципальном) или кремация. Копка могилы (4400 рублей) включена в эту сумму.

В похоронном бюро «Кедр» газете ВЗГЛЯД рассказали, что цена кремации составит 15–17 тыс. рублей. Сюда входят транспортировка, услуги агента, сбор документов и другие сопутствующие услуги и материалы. Захоронение зависит от желания заказчика, средняя стоимость превысит 20 тыс. рублей, включая копку могилы и участок 1,8–2 метра. Услуги морга также оплачиваются (7–9 тыс. рублей) – эти деньги платятся отдельно.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Средства ПВО за сутки сбили ракеты «Фламинго», «Нептун-МД» и 1054 беспилотника
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

На аэропорт Шереметьево упали обломки беспилотника

Падение обломков беспилотника зафиксировано на территории московского аэропорта Шереметьево, говорится в сообщении воздушной гавани.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Отток российских туристов спровоцировал массовое закрытие бизнеса в Чехии

Почти 18 тыс. компаний прекратили свою деятельность в известном своими курортами Карловарском крае Чехии за последние 6 лет оттока российских туристов, следует из открытых статистических данных.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы