Экономика

16 января 2007, 09:42

Банки раскроют реальные проценты по кредитам

Центробанк обязал коммерческие финансовые структуры раскрывать реальную стоимость кредитных ресурсов. Бум потребительского кредитования в России может оказаться под угрозой. Зато, упорядочив работу данного рынка, регулирующие органы застрахуют банковскую систему от возможного кризиса, которым грозит «пузырь» в сфере потребительского кредитования.

Накануне в специализированном издании «Вестник Банка России» Центробанк опубликовал указание от 12 декабря 2006 года № 1759-У.

Новые нормы, утвержденные Центробанком, обязывают коммерческие банки указывать реальную процентную ставку

Документ под названием «О внесении изменений в положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (вступает в силу с 1 июля 2007 года) обязывает коммерческие структуры с 1 июля 2007 года раскрывать реальную стоимость кредитов.

В дополнение к указанию опубликовано письмо Банка России от 29 декабря 2006 года № 175-Т «Об определении эффективной процентной ставки по ссудам, предоставленным физическим лицам». Новые нормы, утвержденные Центробанком, обязывают коммерческие банки указывать эффективную (реальную) процентную ставку по выданным кредитам непосредственно в кредитном соглашении.

Сейчас процентные ставки, которые заявляют банки, существенно отличаются от реальных. При расчете эффективной ставки помимо заявленных процентов учитываются затраты на конвертацию, комиссии за обслуживание счета, выпуск и обслуживание кредитных карт, возможные штрафы и т.д.

В итоге при средней заявленной процентной ставке по потребительским кредитам, равной 29%, реальная стоимость заемных денег составляет в лучшем случае 90% годовых. В отдельных банках по потребительским кредитам приходится выплачивать более 120% годовых, подсчитали в Центробанке.

Немного дешевле клиентам российских банков обходятся кредитные карты. Средняя заявленная процентная ставка по этому виду кредитования в России составляет 28%. Реальная стоимость заемных средств по кредиткам сейчас составляет порядка 60%.

Эксперты Центробанка подсчитали, что по кредитам на покупку автомобилей клиенты банков платят в среднем 25%, тогда как заявленные процентные ставки редко превышают 15%. Эксперты опасаются, что клиенты российских банков, узнав о том, во сколько им обходятся заемные средства, станут меньше доверять кредитным организациям.

Клиент «ВТБ-24», оформивший в банке кредит на приобретение автомобиля на условиях анонимности, рассказал газете ВЗГЛЯД, что при заявленной ставке в 9% ему в итоге действительно пришлось платить больше. «Но речь не идет о том, что реальная стоимость кредита оказалась в 2 раза выше заявленной», – уточняет клиент банка.

Центробанк отметил, что сейчас ближе всего к реальности ставки по долгосрочным кредитам, в том числе ипотечным.

Финансовые власти России давно предупреждают банкиров об угрозе бума на рынке потребительского кредитования.

Розничные банковские услуги – перспективный бизнес. Минэкономразвития ожидает сохранения потребительского бума в России в ближайшие три года. Но скрытые проценты часто становятся причиной роста объемов невозвратов. На долю просроченной задолженности населения перед банками в 2006 году приходилось 2,6% от общей суммы выданных кредитов – 36 млрд 400 млн рублей.

Выход из сложившейся ситуации банки видят в изменении структуры кредитных портфелей. Объемы кредитования на сроки до 1 года сокращаются. В этом сегменте сосредоточены экспресс-кредиты и кредиты в местах продаж. Сейчас банки стали перераспределять портфели в пользу других кредитных продуктов, которые легче контролировать.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы