Культура

3 мая 2011, 16:38

Артур Япин: Безумие ли это - отказаться от мира

«Я решил написать роман о Феллини и Розите потому, что меня мучил один очень серьезный вопрос. Когда я смотрел на то, что происходит с Розитой, я был поражен: ее мир вдруг сузился. Великолепная, сильная женщина стала зависимой: любовь ограничила ее мир», – рассказал газете ВЗГЛЯД о творческом толчке к своему новому роману Артур Япин.

Крупнейший голландский писатель Артур Япин знаком русским читателям пока только по двум романам, переведенным на русский язык. Чтобы представить русским читателям свою книгу «Сон льва» историю последней влюбленности великого режиссера Феллини, превратившуюся под пером писателя в фантазию снов итальянского гения, голландский писатель приехал в Петербург.

Когда я навещал отца в сумасшедшем доме, увидел там человека, который изображал целый оркестр: и он был счастлив! Может, в этом и есть мудрость?

Как сюжет романа связан с жизнью Артура Япина и каковы секреты творческой мастерской романиста, автор рассказал газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Артур, ваш роман называют автобиографическим, он действительно опирается на реальную историю?

Артур Япин: В основе сюжета романа «Сон льва» часть моей жизни: прообразом Максима и Галы стали я и моя подруга писательница Розита Стейнбек, с которой мы более тридцати лет назад приехали в Рим. Познакомились мы с ней еще в Амстердаме, где вместе учились, и, действительно, играли в спектакле «Бал манекенов», который я описал в романе. Я влюбился в нее, но когда мы оказались в Италии, она встретила Феллини...

Конечно, герои романа – режиссер Снапораз, Гала, Максим – иные, пусть и напоминающие свои прообразы. Есть детали, которые повторяют то, что случилось с нами тогда, но иначе. Так, например, когда мы с Розитой приехали в Рим, то случайно попали в дом, который оказался борделем. А вот герои романа по странному стечению обстоятельств в этом доме даже поселятся. Но поскольку весь сюжет книги разыгрывается в голове режиссера Снапораза, это его сны, я мог себе позволить на четверть сохранить реальную историю, остальное можно считать вымыслом.

ВЗГЛЯД: В вашем романе Феллини снимает последний фильм о своей голландской возлюбленной – это тоже реальный факт?

А.Я.: Последними кадрами, снятыми Федерико Феллини, был двухминутный рекламный ролик «Сон льва в подвале», сделанный для «Банка ди Рома» в 1992 году (Феллини умер в 1993 году после инсульта и недолгой комы – прим. ВЗГЛЯД). Этот ролик был посвящен некой сеньоре Вандемберг, сопровождает его диалог на голландском языке, а итальянская актриса, которая играет там, очень похожа на Розиту...

Все романы Артура Япина основываются на реальных историях (обложка книги «Сон льва») (издательство "Лимбус Пресс")

ВЗГЛЯД: Чтобы придумать сны Снапораза, вам пришлось вживаться в «образ» Феллини?

А.Я.: Все мои романы основываются на реальных историях, и во всех романах применяю один и тот же прием: отождествляю себя с главным героем. В результате так погружаешься в сознание героя, что начинаешь мыслить, как он. Когда я писал «Сон льва», то пересмотрел все фильмы Феллини, все его рисунки и в результате, как актер, вжился в его образ, стал многое видеть его глазами. Как-то мы вместе с Артуром Голденом (американский писатель, автор «Дневников гейши» прим. ВЗГЛЯД) пришли на голландский аукцион цветов в Аалсмеере, и я задумался, что бы мог сделать Феллини со всеми этими цветами? И в этот момент я придумал одну из ключевых сцен романа и понял, что готов написать книгу.

ВЗГЛЯД: Но, как известно, осталась даже книга неснятых снов самого Феллини.

А.Я.: Действительно, Феллини считал, что нужно записывать и «зарисовывать» все свои сны, на основе которых позже рождались многие его фильмы. Следуя его совету, я несколько лет подряд записывал свои сновидения, вживаясь в «творческий метод», способ мышления Феллини.

ВЗГЛЯД: В вашем романе есть даже философская глава – «Теория прогресса Снапораза»...

А.Я.: Честно говоря, я решил написать роман о Феллини и Розите потому, что меня мучил один очень серьезный вопрос. Когда я смотрел на то, что происходит с Розитой, полюбившей Феллини, я был поражен тем, что ее мир мир человека по-настоящему свободного и самостоятельного вдруг сузился, стал ограниченным. Великолепная, сильная женщина стала зависимой: любовь не расширила ее мир, но ограничила его. И тогда я задумался, а что об этом думал сам Феллини. Я представил себе, как режиссер, оказавшийся в коме (то есть тоже в очень ограниченных обстоятельствах), создает философскую теорию о том, что сужение обстоятельств дает человеку новые силы для жизни и творчества. И действительно, в реальности Розита позже стала известной писательницей.

Во всех моих романах есть герой-одиночка, который сильно отличается от окружающих, не может адаптироваться в этом мире и должен реализовать себя в стесненных обстоятельствах. Так, в моем романе «Великолепный недостаток» (в русском переводе «Первая любовь Казановы» прим. ВЗГЛЯД) лицо первой возлюбленной Казановы было обезображено оспой, но именно благодаря этому недостатку она поняла, что такое сила настоящей любви. Может, эти размышления связаны и с моей биографией – непростые обстоятельства моей юности сделали меня сильнее и самостоятельнее.

ВЗГЛЯД: К какому литературному направлению относят критики вашу прозу?

А.Я.: Хотя мой роман «Сон льва» это скорее, «карта снов Феллини», фантазия, но все-таки прообразы – реальные личности. Героями всех моих романов обычно становятся реальные исторические персонажи. Поэтому мою прозу часто сближают с романами Хеллы Хассе. Героем моего последнего романа, например, стал Вацлав Нижинский. В центре сюжета романа «Вацлав» – тот момент его судьбы, когда, находясь на пике своей карьеры, Нижинский, как все считают, сходит с ума. Он просто прервал свое последнее выступление, остановился и, положа руку на сердце, сказал себе: «Все, маленькая лошадка устала». И Нижинский перестал танцевать и больше не произнес ни одного слова.

Главная идея романа: безумие ли это отказаться от мира, или в этом и заключается высшая мудрость? Сам Нижинский в дневниках называл это «стать собственным богом». Если мир жесток, а ты не можешь его изменить, может, устраниться от него так, как это сделал Нижинский? Когда-то я навещал отца в сумасшедшем доме и, помню, видел там странного человека, который изображал целый оркестр: и он был счастлив! Уже тогда, ребенком, я задумался: может, в этом и есть мудрость?

ВЗГЛЯД: Большую часть своей жизни Нижинский передавал чувства через танец. Как вам удалось проникнуть в психологию танцора?

А.Я.: Балет – это тоже язык, язык тела. Я учился танцам в детстве, потом в театральной школе. Научившись этому языку, его невозможно забыть. А после романа «Вацлав» я решил построить в своем французском доме настоящую танцевальную студию. Но так, чтобы никто не видел, как я буду танцевать...

ВЗГЛЯД: У вашего первого романа о двух африканских принцах было весьма необычное продолжение: вы действительно нашли в одном из музеев голову вождя африканского племени?

А.Я.: Это была голова короля африканского племени Бонсу II, которую привезли в Голландию европейские колонизаторы в 30-х годах XIX века. Вождя казнили, отомстив за смерть нескольких колонизаторов. И 170 лет его голова хранилась, залитая формалином, в одном из голландских музеев. Существовало предание, что появится человек, который вернет эту голову, и тогда король обретет покой. Я нашел эту голову, когда работал в музее над романом «Черный человек с белым сердцем», и ее вернули правительству Ганы.

Текст: Ирина Тарасова,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ при ударе по автобусу в Брянской области атаковали еще несколько целей
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы