Культура

22 июля 2008, 08:58

Цирк зажигает огни оперетты

Тот факт, что век оперетты, хочется того или нет, остался позади, подтверждает даже репертуарная политика последней столичной цитадели жанра. Если оставить в стороне, что практически на регулярной основе сцена театра сдается в аренду под другие музыкальные проекты, то всё равно придется отметить следующее: конечно, на сцене идут и «Марица», и «Летучая мышь» – но это более или менее давние постановки.

Последние же премьеры театра, и взрослые, и рассчитанные на «семейную» аудиторию мюзиклы, причем современные, более того, написанные артистами театра для самих себя и для коллег.

А примадонна, живая легенда московской оперетты Татьяна Шмыга занята в двух проектах, в основе обоих – достаточно свежие сочинения ее супруга Анатолия Кремера.

Вершина жанра

Артисты балета делают сальто-мортале, крутят обручи, разве что тигров не укрощают. Солисты театра от них не отстают

В этом смысле премьера спектакля «Мистер Икс» – событие исключительное. Творчество Имре Кальмана – вершина развития жанра оперетты, безусловно, славного и другими именами (от классиков, Оффенбаха и Штрауса, до советских композиторов – Дунаевского, Милютина и еще многих).

Нельзя сказать, что оперетта, музыкальная комедия, совсем уж не котируется. До сих пор на премии «Золотая маска» существует номинация «оперетта-мюзикл», но и там появление классических названий – огромная редкость.

В этом году была, правда, «Сильва» – но уехала без наград. Московский же театр оперетты, в то время как его мэтры возмущаются засильем на родной сцене мюзиклов, сам предпочитает выпускать, и небезуспешно, спектакли, подобные «Маугли» Сташинского.

Оперетту в то же время ставят и в «серьезных» музыкальных театрах. Например, за последние несколько лет «Москва, Черемушки» Шостаковича появились в репертуарах петербургской Мариинки и московского музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко.

Однако существенное обстоятельство: в этих постановках первостепенное внимание уделено музыкальной стороне и уже затем – всем прочим, хотя нет сомнений, что оперетту любят за нехитрые репризы, зажигательные танцы и умение соединять то и другое с исполнением мелодичных куплетов.

За что?

Музыкальное качество нового «Мистера Икс» лучше не обсуждать. Не потому, что оно совсем уж ниже всякой критики.

Но, для начала, дела со звуком в здании бывшей частной оперы Зимина, где прописана Московская оперетта, обстоят таким образом, что уровень этого качества установить крайне затруднительно.

А во-вторых, как уже было сказано, оперетту любят (если любят) не за это. Премьера, сыгранная под занавес сезона, располагает к размышлениям – за что именно.

Не надо думать, что в оперетте, в отличие от оперы, которую сейчас ставят кто во что горазд, режиссеру негде развернуться. Мне доводилось, к примеру, видеть версию того же «Мистера Икс» Кальмана (в Саратовском театре музкомедии), где действие было перенесено в дореволюционную Россию.

Спектакль, о котором идет речь сейчас, на эти новомодные уловки не ведется. На сцене выстроен шатер цирка-шапито, расписанный видами старого парижского Монмартра с его непременным «опознавательным знаком» – «Мулен руж».

Этот город-цирк населен двумя видами обитателей: черно-белыми богачами-аристократами и кислотных расцветок цирковыми артистами. Богачи пафосны и глупы, артисты простодушны, отважны и жизнерадостны. Кроме одного. Вы знаете.

Олег Корж, надо отметить, выбивается из общего хора чисто опереточных голосов неплохим, хотя и не совсем соответствующим по тембру специфике его роли вокалом.

Но ему для «настоящего» Мистера Икс, какого практически любой зритель, за исключением, может, самых младших подростков (да и то не факт), знает благодаря известной киноверсии оперетты Кальмана с Георгом Отсом, а настоящие поклонники жанра еще и по более позднему телефильму Светланы Дружининой «Принцесса цирка», – не хватает харизмы.

У его партнерши, утонченной Теодоры Вердье в исполнении Елены Ионовой, напротив, харизмы (в опереточном ее понимании) с избытком, а вот с голосом проблемы.

Впрочем, то и другое совершенно неважно. Прежде всего потому, что их драматичная история любви (без которой оперетта окончательно превратилась бы в «оперетку») разыгрывается в перерывах между цирковыми аттракционами.

Артисты балета делают сальто-мортале, крутят обручи, разве что тигров не укрощают. Солисты театра от них не отстают – прыгают не хуже профессиональных акробатов, раскачиваются, пусть и не под самым куполом, на трапеции.

Все бегут, летят и скачут. На скаку поют, на бегу танцуют. Особенно усердствует клоун с повадками юродивого, открывающий и завершающий действие спектакля.

Он, видимо, символизирует что-то вроде ангела-хранителя цирка и одновременно – душу главного героя. Кроме этого двойника в клоунском гриме и еще одного, положенного Мистеру Икс по сюжету (напомним – поспорив с обманщиком-бароном, что без маски он сможет очаровать неприступную Теодору, Мистер Икс появляется в свете под именем графа Анри, а свой образ человека в маске для отвода глаз передает ассистенту), во время исполнения одной из арий заглавного героя на куполе шапито возникает тень – тоже, возможно, тень Мистера Икс.

В общем, совсем без фрейдистских и мистических подтекстов не обошлось. Хотя основное внимание всё-таки уделено не драматической подоплеке основного сюжета, а развеселому антуражу.

Вячеслав Шляхтов в роли злодея-барона с непременными для отрицательного опереточного персонажа усиками как вокалист совершенно не «звучит», зато как комический актер переигрывает всех своих партнеров. Что уж говорить про других второстепенных персонажей – они и срывают все основные аплодисменты.

А вот молодой и очень перспективный в плане именно вокала артист Павел Иванов, занятый, между прочим, в двух спектаклях Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко («Москва, Черемушки» и «Несчастье от кареты»), где он оказывается способен дать фору своим тамошним партнерам, оперным солистам, в «Мистере Икс» получил отрицательную роль третьего плана. Его певческие способности в «Мистере Икс», где, между прочим, есть что петь, не пригодились.

Но и в таком подходе к классическому материалу – когда играть живо и весело важнее, чем прилично петь, – есть своя правда.

Положа руку на сердце: если в том же успешном «Маугли» исполнителям требуется завоевывать публику незнакомым для них материалом (отчасти помогает лишь хрестоматийно известный сюжет), то в «Мистере Икс» достаточно только намекнуть на шлягерную мелодию или слегка обозначить известный и любимый с детства образ.

Остальное зритель доделает сам, сработает эффект узнавания – и удовольствие обеспечено. Как поют герои Кальмана, «жизнь, как видите, прекрасна – не осложняйте ее напрасно».

Текст: Валентин Колесников

Вам может быть интересно

Венгрия объявила о высылке задержанных с крупной партией денег семерых украинцев
Темы дня

Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети

В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?

Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»

Настоящая полоса отчуждения – фактически «зона смерти» – прямо сейчас создается странами Прибалтики на территориях, граничащих с Россией и Белоруссией. Как будет выглядеть грандиозная система, которую назвали «Балтийская линия обороны» – и почему жители этих мест вовсе не рады происходящему?

США впервые массово применили ИИ в войне с Ираном

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Безруков возглавил МХАТ имени Горького

Новости

Треть погибших от ударов США и Израиля в Иране составили дети

В результате совместных ударов США и Израиля по территории Ирана среди 1230 погибших мирных жителей около трети составляют дети.

Опровергнуто превосходство США и Израиля в небе над Ираном

Вашингтон и Тель-Авив не смогли добиться тотального контроля над иранским воздушным пространством, хотя обе страны заявляют о подавлении угроз в небе над Ираном, пишут американские СМИ.

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

США запросили у Южной Кореи ракеты и комплексы Patriot для Ближнего Востока

Южнокорейские и американские военные обсуждают возможность переброски комплексов Patriot с Корейского полуострова на Ближний Восток из-за эскалации конфликта с Ираном.

Министр обороны Финляндии подтвердил планы снять запрет на ввоз ЯО

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что страна готова разрешить ввоз ядерного оружия в случае угрозы национальной безопасности, сообщает Yle.

Орбан объявил о прекращении транзита на Украину дизельного топлива

Венгрия временно приостановит транзит ряда поставок, значимых для Украины, до тех пор, пока Киев не согласится возобновить поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Дроны-камикадзе LUCAS сразу стали «незаменимыми» для США в войне против Ирана

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Венгрия раскрыла причины задержания украинских инкассаторов с деньгами

Венгерские таможенники обнаружили в бронированных автомобилях, следовавших из Австрии на украинскую территорию, гигантскую сумму наличных и слитки драгоценного металла, средства могут принадлежать украинской мафии, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Генпрокуроры 22 штатов США подали в суд на Трампа из-за тарифов

Генпрокуроры 22 штатов США подали иск против американского лидера Дональда Трампа, оспаривая легитимность новых тарифов.

Британскому парламенту потребовался капитальный ремонт

Исторический Вестминстерский дворец оказался на грани технической катастрофы: парламент выбирает между переселением на два десятилетия и затяжным ремонтом, который может растянуться до 60 лет.

«Москвич» начал продажи новых кроссоверов М70 и М90

«Москвич» начал продажи своих новых кроссоверов М70 и М90 в 60 дилерских центрах России, цены на модели начинаются от 2,7 и 3,9 млн рублей соответственно, сообщила его пресс-служба.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?