Культура

20 апреля 2008, 14:30

Русский некрополь по французским законам

В конце февраля Россия погасила задолженность за долгую неуплату за 684 места на русском кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа, перечислив около 700 тыс. евро на счет муниципального бюджета города. Эти деньги покрыли также аренду кладбищенских мест на несколько лет вперед. О затянувшихся и сложных переговорах по урегулированию финансовых проблем русского кладбища между Россией, Францией и мэрией Сен-Женевьев-де-Буа парижскому корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Татьяне Матанцевой рассказал один из участников разработки трехстороннего соглашения Николя де Буаю, директор Русского дома, в котором живут престарелые или немощные русские эмигранты.

Заметим, что господин де Буаю – правнук основательницы Русского дома княгини Веры Мещерской, а его отец, Жан де Буаю, – советник при премьер-министре Франции.

Русское поле под Парижем

Именно тогда на одном из приемов Борис Ельцин довольно резко сказал ему: «Вы выкапываете наших мертвых…

Русский некрополь Сен-Женевьев-де-Буа – уникальный памятник русской культуры в Европе, монументальная страница русской истории в изгнании: здесь на нескольких гектарах земли сосредоточены захоронения русских эмигрантов.

Среди них покоятся выдающиеся личности русской истории: великие князья, государственные и политические деятели предреволюционной России, генералы Белой армии, духовенство и религиозные философы (Бердяев, Лосский, Ильин), знаменитые писатели (Бунин, Зайцев, Мережковский, Бальмонт, Тэффи), художники (Кандинский, Сомов, Коровин, Добужинский), деятели искусства третьей волны эмиграции (Галич, Некрасов, Тарковский, Нуреев).

Однако из-за хронических неплатежей в бюджет местной мэрии единство и неприкосновенность русского некрополя стояли под угрозой.

– Почему именно руководство Русского дома стало одним из ведущих участников урегулирования финансовых проблем русского кладбища Сен-Женевьев-де-Буа?
– Русский старческий дом, основанный в 1927 году, стал отправной точкой для образования основавшейся на юге Парижского региона русской колонии. А первым русским, похороненным на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, был насельник Русского дома; случилось это в 1935 году.

В первые годы образования кладбища именно Русский дом заведовал ведением дел по русским захоронениям. Много могил остаются под нашей опекой и по сей день.

– В чем состоял кризис, поразивший дела русского кладбища?
– По французскому законодательству о кладбищах управление кладбищами принадлежит муниципальной власти. Место захоронения арендуется на определенный срок, максимум на 50 лет; деньги от аренды идут в городской бюджет.

В случае неуплаты аренды останки переносятся в общую могилу; и в обязанности мэра входит строго следить за соблюдением этого законодательства. Поскольку многие русские эмигранты не оставили наследников, их могилы через несколько десятилетий оказались выморочными.

Неплатеж, затянувшийся на многие десятки лет, наносил значительный урон муниципальному бюджету, и, не исполняя предусмотренной в этом случае процедуры – перезахоронения останков «неплательщиков» в общую могилу, мэр Сен-Женевьев серьезно нарушал закон.

За это он не раз подвергался нареканиям со стороны префекта, но и сам префект, сознавая, насколько щекотлива ситуация, не принимал против мэра должных санкций. Но бесконечно подобная ситуация длиться не могла.

– Задолженности за аренду мест захоронений на русском кладбище тянулись многие десятки лет, но публично об этой проблеме заговорили только с приходом к власти Ельцина.
– При советском режиме вопрос о неуплате за места захоронений был острополитическим, поскольку русские эмигранты рассматривались советским государством как беглецы или предатели, и, конечно же, местные власти сознавали неуместность обращения к руководству СССР за покрытием этой задолженности.

С падением режима ситуация в корне изменилась: многим эмигрантам было возвращено русское гражданство, а русские, жившие и умершие за пределами России, стали неотъемлемой частью российской истории.

Из сложной политической проблема русских выморочных захоронений переросла в историческую. Поэтому мэр города Сен-Женевьев-де-Буа и нашел момент подходящим, чтобы поднять этот деликатный вопрос перед Россией.

– Когда о кладбищенской задолженности заговорили на правительственном уровне?
– Мой отец сопровождал президента Ширака во время его первого визита в Москву в апреле 1996 года. Именно тогда на одном из приемов Борис Ельцин довольно резко сказал ему: «Вы выкапываете наших мертвых…»

Папа постарался заверить русского президента в том, что местный муниципалитет внимательно заботится о русских могилах. С тех пор между двумя странами завязалась многолетняя переписка на высшем уровне по проблемам русского некрополя, но она не принесла почти никаких результатов.

В одно время даже поднимался вопрос о массовом перезахоронении останков русских эмигрантов в России.

– Так почему же вопрос о выморочных русских захоронениях растянулся на добрый десяток лет?
– Мне кажется, высшее русское руководство не совсем ясно понимало специфику французского кладбищенского законодательства, поэтому вместо того, чтоб решать этот вопрос напрямую с мэром Сен-Женевьев-де-Буа, оно обращалось к французскому президенту, придавая тем самым делу международный статус.

– Какие обстоятельства привели к счастливому разрешению кризиса?
– Мой отец, видя безрезультатность этих переговоров, решил проявить инициативу. В апреле 2007 года он позвонил русскому послу Авдееву и пригласил его в Русский дом.

Одновременно он позвал туда же нынешнего мэра Сен-Женевьев-де-Буа господина Леонара (между прочим, бывшего коммуниста). За обедом господин Леонар подробно рассказал послу все дело и показал счета.

В июне господин Авдеев прислал нам ответное приглашение. Мэр нас сопровождал. После встречи в русском посольстве лед тронулся: советники обеих стран стали разрабатывать текст соглашения, основываясь на конкретных данных.

Таким образом, эмигрантам, оставшимся без наследников, российское государство заменило собой семью, а французское правительство осуществило надзор за законностью соглашения.

– Каково будущее русского некрополя во Франции?
– Сейчас началась подготовка к основанию Русского фонда во Франции, который будет вести, среди прочего, дела русских захоронений в Сен-Женевьев-де-Буа.

Текст: Татьяна Матанцева, Париж

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы