Культура

20 апреля 2008, 14:30

Русский некрополь по французским законам

В конце февраля Россия погасила задолженность за долгую неуплату за 684 места на русском кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа, перечислив около 700 тыс. евро на счет муниципального бюджета города. Эти деньги покрыли также аренду кладбищенских мест на несколько лет вперед. О затянувшихся и сложных переговорах по урегулированию финансовых проблем русского кладбища между Россией, Францией и мэрией Сен-Женевьев-де-Буа парижскому корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Татьяне Матанцевой рассказал один из участников разработки трехстороннего соглашения Николя де Буаю, директор Русского дома, в котором живут престарелые или немощные русские эмигранты.

Заметим, что господин де Буаю – правнук основательницы Русского дома княгини Веры Мещерской, а его отец, Жан де Буаю, – советник при премьер-министре Франции.

Русское поле под Парижем

Именно тогда на одном из приемов Борис Ельцин довольно резко сказал ему: «Вы выкапываете наших мертвых…

Русский некрополь Сен-Женевьев-де-Буа – уникальный памятник русской культуры в Европе, монументальная страница русской истории в изгнании: здесь на нескольких гектарах земли сосредоточены захоронения русских эмигрантов.

Среди них покоятся выдающиеся личности русской истории: великие князья, государственные и политические деятели предреволюционной России, генералы Белой армии, духовенство и религиозные философы (Бердяев, Лосский, Ильин), знаменитые писатели (Бунин, Зайцев, Мережковский, Бальмонт, Тэффи), художники (Кандинский, Сомов, Коровин, Добужинский), деятели искусства третьей волны эмиграции (Галич, Некрасов, Тарковский, Нуреев).

Однако из-за хронических неплатежей в бюджет местной мэрии единство и неприкосновенность русского некрополя стояли под угрозой.

– Почему именно руководство Русского дома стало одним из ведущих участников урегулирования финансовых проблем русского кладбища Сен-Женевьев-де-Буа?
– Русский старческий дом, основанный в 1927 году, стал отправной точкой для образования основавшейся на юге Парижского региона русской колонии. А первым русским, похороненным на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, был насельник Русского дома; случилось это в 1935 году.

В первые годы образования кладбища именно Русский дом заведовал ведением дел по русским захоронениям. Много могил остаются под нашей опекой и по сей день.

– В чем состоял кризис, поразивший дела русского кладбища?
– По французскому законодательству о кладбищах управление кладбищами принадлежит муниципальной власти. Место захоронения арендуется на определенный срок, максимум на 50 лет; деньги от аренды идут в городской бюджет.

В случае неуплаты аренды останки переносятся в общую могилу; и в обязанности мэра входит строго следить за соблюдением этого законодательства. Поскольку многие русские эмигранты не оставили наследников, их могилы через несколько десятилетий оказались выморочными.

Неплатеж, затянувшийся на многие десятки лет, наносил значительный урон муниципальному бюджету, и, не исполняя предусмотренной в этом случае процедуры – перезахоронения останков «неплательщиков» в общую могилу, мэр Сен-Женевьев серьезно нарушал закон.

За это он не раз подвергался нареканиям со стороны префекта, но и сам префект, сознавая, насколько щекотлива ситуация, не принимал против мэра должных санкций. Но бесконечно подобная ситуация длиться не могла.

– Задолженности за аренду мест захоронений на русском кладбище тянулись многие десятки лет, но публично об этой проблеме заговорили только с приходом к власти Ельцина.
– При советском режиме вопрос о неуплате за места захоронений был острополитическим, поскольку русские эмигранты рассматривались советским государством как беглецы или предатели, и, конечно же, местные власти сознавали неуместность обращения к руководству СССР за покрытием этой задолженности.

С падением режима ситуация в корне изменилась: многим эмигрантам было возвращено русское гражданство, а русские, жившие и умершие за пределами России, стали неотъемлемой частью российской истории.

Из сложной политической проблема русских выморочных захоронений переросла в историческую. Поэтому мэр города Сен-Женевьев-де-Буа и нашел момент подходящим, чтобы поднять этот деликатный вопрос перед Россией.

– Когда о кладбищенской задолженности заговорили на правительственном уровне?
– Мой отец сопровождал президента Ширака во время его первого визита в Москву в апреле 1996 года. Именно тогда на одном из приемов Борис Ельцин довольно резко сказал ему: «Вы выкапываете наших мертвых…»

Папа постарался заверить русского президента в том, что местный муниципалитет внимательно заботится о русских могилах. С тех пор между двумя странами завязалась многолетняя переписка на высшем уровне по проблемам русского некрополя, но она не принесла почти никаких результатов.

В одно время даже поднимался вопрос о массовом перезахоронении останков русских эмигрантов в России.

– Так почему же вопрос о выморочных русских захоронениях растянулся на добрый десяток лет?
– Мне кажется, высшее русское руководство не совсем ясно понимало специфику французского кладбищенского законодательства, поэтому вместо того, чтоб решать этот вопрос напрямую с мэром Сен-Женевьев-де-Буа, оно обращалось к французскому президенту, придавая тем самым делу международный статус.

– Какие обстоятельства привели к счастливому разрешению кризиса?
– Мой отец, видя безрезультатность этих переговоров, решил проявить инициативу. В апреле 2007 года он позвонил русскому послу Авдееву и пригласил его в Русский дом.

Одновременно он позвал туда же нынешнего мэра Сен-Женевьев-де-Буа господина Леонара (между прочим, бывшего коммуниста). За обедом господин Леонар подробно рассказал послу все дело и показал счета.

В июне господин Авдеев прислал нам ответное приглашение. Мэр нас сопровождал. После встречи в русском посольстве лед тронулся: советники обеих стран стали разрабатывать текст соглашения, основываясь на конкретных данных.

Таким образом, эмигрантам, оставшимся без наследников, российское государство заменило собой семью, а французское правительство осуществило надзор за законностью соглашения.

– Каково будущее русского некрополя во Франции?
– Сейчас началась подготовка к основанию Русского фонда во Франции, который будет вести, среди прочего, дела русских захоронений в Сен-Женевьев-де-Буа.

Текст: Татьяна Матанцева, Париж

Вам может быть интересно

Венгрия объявила о высылке задержанных с крупной партией денег семерых украинцев
Темы дня

Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети

В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?

Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»

Настоящая полоса отчуждения – фактически «зона смерти» – прямо сейчас создается странами Прибалтики на территориях, граничащих с Россией и Белоруссией. Как будет выглядеть грандиозная система, которую назвали «Балтийская линия обороны» – и почему жители этих мест вовсе не рады происходящему?

США впервые массово применили ИИ в войне с Ираном

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Безруков возглавил МХАТ имени Горького

Новости

Треть погибших от ударов США и Израиля в Иране составили дети

В результате совместных ударов США и Израиля по территории Ирана среди 1230 погибших мирных жителей около трети составляют дети.

Опровергнуто превосходство США и Израиля в небе над Ираном

Вашингтон и Тель-Авив не смогли добиться тотального контроля над иранским воздушным пространством, хотя обе страны заявляют о подавлении угроз в небе над Ираном, пишут американские СМИ.

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

США запросили у Южной Кореи ракеты и комплексы Patriot для Ближнего Востока

Южнокорейские и американские военные обсуждают возможность переброски комплексов Patriot с Корейского полуострова на Ближний Восток из-за эскалации конфликта с Ираном.

Министр обороны Финляндии подтвердил планы снять запрет на ввоз ЯО

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что страна готова разрешить ввоз ядерного оружия в случае угрозы национальной безопасности, сообщает Yle.

Орбан объявил о прекращении транзита на Украину дизельного топлива

Венгрия временно приостановит транзит ряда поставок, значимых для Украины, до тех пор, пока Киев не согласится возобновить поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Дроны-камикадзе LUCAS сразу стали «незаменимыми» для США в войне против Ирана

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Венгрия раскрыла причины задержания украинских инкассаторов с деньгами

Венгерские таможенники обнаружили в бронированных автомобилях, следовавших из Австрии на украинскую территорию, гигантскую сумму наличных и слитки драгоценного металла, средства могут принадлежать украинской мафии, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Генпрокуроры 22 штатов США подали в суд на Трампа из-за тарифов

Генпрокуроры 22 штатов США подали иск против американского лидера Дональда Трампа, оспаривая легитимность новых тарифов.

Британскому парламенту потребовался капитальный ремонт

Исторический Вестминстерский дворец оказался на грани технической катастрофы: парламент выбирает между переселением на два десятилетия и затяжным ремонтом, который может растянуться до 60 лет.

«Москвич» начал продажи новых кроссоверов М70 и М90

«Москвич» начал продажи своих новых кроссоверов М70 и М90 в 60 дилерских центрах России, цены на модели начинаются от 2,7 и 3,9 млн рублей соответственно, сообщила его пресс-служба.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?