Авторские колонки

Святослав Голиков
ополченец Новороссии

Святослав Голиков: Это не чужой нам город

13 декабря 2016, 11:30

Фото: из личного архива

Хочу сказать про Пальмиру. Не могу не сказать. Потому что в определенной степени это личное.

Пункт первый.

Пальмира – часть нашего культурного пространства. И за нее была заплачена очень высокая цена

Разумеется, не стоит отказывать ИГИЛ* в способности самостоятельно принимать какие-то решения и успешно их реализовывать, используя свою коронную тактику быстрых прорывов «тонких красных линий», однако открытый коридор из Мосула и очень уж своевременная приостановка активных боевых действий в районе Ракки весьма красноречиво намекают.

Кроме того, полнейшая отстраненность наших замечательных «партнеров», без малейшего намека – хотя бы для приличия – на возможность оказания помощи в критический момент со стороны «антитеррористической» коалиции под эгидой США, тоже говорит о многом.

Да, с учетом сурового выпиливания соперников из «Джебхат ан-Нусры*» в Алеппо захват Пальмиры дает ИГИЛ серьезные конкурентные преимущества на рынке джихада. Для «черных» это очень громкий успех, который усиливает их вес и укрепляет пошатнувшийся имидж, что позволит им – по крайней мере, в ближайшей перспективе – убедительно обосновать перед спонсорами необходимость дальнейших капитальных вложений в проект и, соответственно, привлечь новые силы и средства под свои черные знамена.

#{smallinfographicright=773669}Вместе с тем давайте не будем забывать, кто и зачем создавал ИГИЛ вместо отработавшей свое «Аль-Каиды*». Неоконы с официальным вступлением Трампа в должность никуда в одночасье не денутся, и, судя по всему, ИГИЛ им еще нужен. В отличие от той же «Джебхат ан-Нусры», деятельность которой локализована сирийским театром, ИГИЛ – это глобальный экспансионистский проект, и его деятельность Ираком и Сирией не ограничивается.

Что касается непосредственно нас, то еще в декабре 2014 года приносить присягу на верность ИГИЛ начали полевые командиры «Имарата Кавказ*», а в Афганистане наши «партнеры» начиная с января 2015 года активно содействуют созданию плацдарма для «экспортирования» ИГИЛ в Центральную Азию.

Таким образом, текущее усиление позиций ИГИЛ в Сирии за счет захвата Пальмиры в полной мере отвечает долговременным интересам кураторов проекта. Кроме того, помимо имиджевого урона для России, такое усиление ИГИЛ, с одной стороны, добавляет нам практической головной боли, причем не только на сирийском направлении, с другой – будет использоваться в качестве дополнения к «гуманитарным» истерикам в попытках заставить российское руководство проникнуться идеей необходимости поиска «дипломатического пути урегулирования конфликта».

Да и для Трампа такой поворот событий явно не добавляет позитива к перспективе разгребания внешнеполитических завалов, любезно оставляемых пусть и проигравшей выборы, но не сломленной и пока еще полной сил стороной. Так что бенефициары налицо.

Пункт второй.

Мерзкая шакалья радость наших врагов, внешних и внутренних, в стиле «Акела промахнулся!», конечно, не может не вызывать отвращения, но к такой реакции уже пора привыкнуть. Для этих персонажей глумливые пляски на костях и дружба с людоедами стали неотъемлемой частью их «гражданской позиции» или политического инструментария. «Хоть с ИГИЛ, но против Путина». Им все глаза заплюй – не проймешь.

Однако в наличии такой реакции есть вполне себе позитивный момент, так как она в очередной раз показывает, кто есть кто. Это же, по сути, перекличка моральных уродов. Вдруг мы кого-то забыли или кто-то еще не успел отметиться? А тут такой каминг-аут и расчет по порядку номеров. Поэтому не надо нервов, побережем себя – мы Родине здоровые нужны.

Пункт третий.

В последние дни искренне уважаемые мною люди писали о том, что произошедшее, конечно, неприятно, но ничего катастрофического на самом деле нет, на войне бывают не только победы, но и поражения. Это понятно. Этот банальный факт я прочувствовал на собственной шкуре, когда был участником и позорного драпа, и провальной атаки на южном участке фронта летом 2014 года, а в сентябре уже шел в успешно наступающих порядках нашей пехоты к северу от Донецка.

Понятен и благородный порыв этих людей. Они хотели четко донести до аудитории очень важный посыл – не впадать в отчаяние, отставить панику! Мне не хотелось бы обидеть никого из них, но среди абсолютно правильных слов, которые они говорили, было то, что меня очень сильно покоробило. Знаете что? Незамутненная легкость заявлений о том, что, мол, освободили один раз, освободим и второй. Потому что я немного в курсе, как в марте брали Пальмиру.

«Пальмира дорого нам дается... 30 сломанных карандашей и 180 надломанных...» (26.03.2016). «У наших там еще минус 100 примерно за последние два дня» (29.03.2016).

Это цитаты из мартовской переписки с одним моим хорошим товарищем. Да и на начальном этапе операции на подступах к Пальмире погиб не только Саша Прохоренко.

А еще в те мартовские дни там погиб мой товарищ по одной из «турпоездок» в Донбасс в 2014 году. Я понимаю, что такие вещи в силу ряда причин стараются не афишировать, но даже в открытом доступе в Сети можно найти кое-что, чтобы понять, что не все так просто и легко, и быть чуть-чуть поаккуратнее со словами.

Камни Пальмиры в марте были политы русской кровью. И политы обильно. Десятки наших ребят сложили головы, чтобы вышибить людоедскую нечисть из города Всемирного наследия, хорошо знакомого нам по фотографии на обложке того самого учебника истории Древнего мира, в честь которого наш Петербург был назван Северной Пальмирой, а задыхающаяся сейчас под киевской хунтой Одесса – Южной.

Это не чужой нам город. Он – часть нашего культурного пространства. И за него, повторяю, была заплачена очень высокая цена. И вот на его камнях опять резвятся людоеды, размахивая своими погаными черными флагами.

Я знаю, что Пальмиру вернут, а людоедов разнесут на ошметки и раскатают в пыль. Вот только просто так, легким движением руки, ни шапками, ни «Калибрами» закидать их не получится. Очередную точку в истории будут снова ставить русские штурмовые группы. Со всеми вытекающими...

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?