Авторские колонки

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

Александр Разуваев: Вы либо с Россией, либо против нее

15 декабря 2015, 09:30

Дальнейшее обострение внешней и военно-политической ситуации не остается в российском обществе незамеченным. Однако удивительно, но даже некоторые «ватники» и патриоты задаются вопросом, а стоит ли воевать за Россию.

Третий крах государства за сто лет российская нация просто не переживет

Вообще вирус оппозиционности всегда присутствовал среди многих российских патриотов, которые постоянно у нас чем-либо недовольны. Некоторые до сих пор путают Путина с Ельциным, живут в своей собственной реальности 90-х годов.

Некоторые не желают мириться с окружающей реальностью. В России остаются крупные собственники, которые сколотили свои состояния на приватизационных сделках. Нынешний либеральный блок правительства и ЦБР продолжают опираться на либеральную экономическую теорию. И вообще наверху воруют. Продолжать данную тему можно до бесконечности.

Они прекрасно понимали, что выбор стоит так: либо Сталин, либо Гитлер (фото:Константин Чалабов/РИА Новости)

Проблема только в том, дорогие сограждане, что другой России у меня для вас нет и не будет. Вне зависимости от того, правы ли вы в своих претензиях к государству или нет.

Для начала не стоит считать себя истиной в последней инстанции. Особенно если вам не хватает денег или у вас прочие жизненные проблемы. Всегда в них удобней винить кого-то другого, а не себя.

Например, я, как и большинство моих коллег по инвестиционному цеху, считаю, что сохранить итоги прошедшей 20 лет назад приватизации – это меньшее из зол. Коррупция в России по мировым меркам средняя. В либеральной экономической теории я никакого греха не вижу, ее проходят во всех основных университетах мира, просто в условиях санкций и падения цен на сырье она не очень к месту.

Но главное другое, вы должны определиться: вы либо с Россией, либо против нее. Выбор стоит именно так, и никак иначе.

Во время ВОВ далеко не все советские граждане были поклонниками коммунистической партии и товарища Сталина. Однако они прекрасно понимали, что выбор стоит так: либо Сталин, либо Гитлер. И другой России, кроме коммунистической, просто нет. Это понимали даже многие лидеры оказавшегося за границей белого движения.

Пора прекратить гражданскую свару и понять, что не Россия должна нам, а мы должны России. Если не будет России, то не будет и нас.

Третий крах государства за сто лет российская нация просто не переживет. Забугорные призывы к революции и либеральному шариату не так глупы и наивны, как кажется на первый взгляд.   

Мы, россияне, должны быть сжатым кулаком, а не растопыренными пальцами.

Ну и в заключение, на фоне последних сирийских и турецких событий было много претензий к белорусам и казахам, которые не поддержали нас в той степени, в которой мы бы хотели.

Для начала надо видеть чуть дальше собственного носа. И Беларусь, и Казахстан не самые богатые страны. И у них есть свои экономические интересы.

Кроме русского мира, есть еще мир тюркский. Это надо знать и уважать. Но главное другое, в глобальном мире и белорусы, и казахи – мелкие игроки, которые обречены вписываться в чужую орбиту более сильных стран. И со своим выбором они окончательно еще не определились.

Тридцать лет назад Кремль слил или продал за копейки всех своих союзников. Для того чтобы нас снова уважали и считали лидерами, мы должны постоянно доказывать свое лидерство своим соседям. Мы должны показать, что русская «крыша» лучше турецкой или европейской. А мелкие обидки и претензии пока говорят лишь о слабости и инфантильности.

Надо прекратить ныть, что нас никто не любит. В друзья и родственники берут сильных, здоровых и богатых, а не слабых, бедных и больных.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по металлургическому комбинату «Запорожсталь»
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

На Украине предложили начать мобилизацию бездетных женщин

На сайте кабмина Украины зарегистрировали петицию о мобилизации бездетных женщин, сообщили украинские СМИ.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

МИД: Слова журналиста об «убийстве русских» отражают мечты ФРГ о четвертом рейхе

Скандальный вопрос представителя немецкой прессы об уничтожении россиян отражает мечты нынешних немецких лидеров о «четвертом рейхе», заявили в посольстве России в Германии.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Шеф Пентагона выругался на прошедшем в память о Грэме мероприятии

На церемонии переименования военной базы в Южной Каролине в честь покойного сенатора США Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) глава Пентагона Пит Хегсет грубо выругался, жалуясь на жару.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы