Авторские колонки

4 февраля 2013, 18:42

Максим Кононенко: Ни победить, ни уничтожить

В 1999 году штабом Сергея Кириенко на выборах мэра Москвы руководил Марат Гельман* – на тот момент наряду с Глебом Павловским основное связующее звено между интернет-тусовкой и офлайновым миром больших людей.

И, разумеется, эта самая интернет-тусовка была вовсю использована во время кампании, которая называлась «Неофициальная Москва».

Вы будете затыкать в одном месте – а информация появится в другом. И любой затыкающий в этой системе всегда будет догоняющим

И именно в том году некоторая часть этой самой интернет-тусовки впервые посетила правительство Российской Федерации. Был там и я. Как сейчас помню – за столом сидят усталые министры или кто там еще и совершенно непонимающими глазами смотрят на десяток абсолютно разных с виду людей. Одетых кто во что горазд, шумящих и постоянно смеющихся.

Я не помню, о чем мы там говорили, но помню свое ощущение от разговора: чиновники ни черта не понимали в интернете, а самое главное – не хотели понимать. Они хотели бы жить в мире, где никакого интернета нет, а раз уж он есть – то пусть он будет сам по себе, у нас и своих дел предостаточно.

И вы знаете, за прошедшие тринадцать с лишним лет ничего не изменилось.

Чиновники по-прежнему не понимают, что такое интернет. И не хотят понимать. Они по-прежнему хотят жить в мире, где никакого интернета нет, а раз уж он есть – то надо его как-то закрыть.

«Реестр запрещенных сайтов» – яркое проявление этой простецкой концепции. Такой закон могли написать и принять только люди, совершенно не понимающие, как функционирует интернет и чем он живет. И именно поэтому этот «реестр» у сетевых жителей ничего, кроме смеха, не вызывает.

Теперь вот – новая инициатива. «Лига безопасного интернета» выдумала какой-то «белый список» и якобы договорилась с провайдерами целого региона о том, что те будут по умолчанию предоставлять своим абонентам доступ только к сайтам из этого списка. Ну как «договорилась» – наверняка выкрутила провайдерам руки, ведь «Лига» через своих учредителей напрямую связана с Ростелекомом, а провайдеры зависят от Ростелекома. О том, что эти «белые списки» совершенно незаконны (нарушаются как минимум закон о правах потребителя и 29-я статья Конституции), не написал только ленивый. Однако «реестр» научил русский интернет не только писать, но и сопротивляться. Еще три месяца назад «Пиратская партия» создала проект «РосКомСвобода», который предоставляет альтернативные адреса для ресурсов, занесенных в «реестр». Теперь же последовал ответ «белым спискам».

Этот ответ гораздо остроумнее, чем «РосКомСвобода», и ясно показывает, что в чиновничьей борьбе с интернетом победа всегда будет за интернетом. Просто потому, что интернет умнее чиновников.

И вот в чем состоит этот ответ: объявлено о создании «пиратского хостинга». Во-первых, разместить свой сайт на этом хостинге можно будет без всяких договоров и предъявления документов. А во-вторых, что гораздо более важно, доступ к сайтам, размещенным на этом хостинге, будет ограничиваться. Но... для начальства. Депутаты, госорганы, полиция и прокуратура не увидят сайтов, размещенных на пиратском хостинге. Потому что заходы с их IP-адресов будут блокироваться. И, разумеется, этот хостинг будет совершенно недоступен для «Лиги безопасного интернета».

Конечно, технически подобная задача сложна и в полном объеме вообще не решаема. Как и любая задача фильтрации трафика в интернете, который задуман так, чтобы фильтрация в нем была невозможна.

Но сама игра, которую предлагает «Пиратская партия», очень смешная. И даже если услугами пиратского хостинга воспользуются единицы (а цены там будут, разумеется, выше, чем на других хостингах) – сам факт оплеухи «Лиге безопасного интернета» показателен.

А если в этой самой «Лиге» и среди тех, кто озабочен «регулированием» интернета, до сих пор нет людей с профильным образованием, то поясню с позиций своей основной специальности 22011 «Вычислительные машины, комплексы, системы, сети». В любой сети коммутации пакетов (коей является интернет) информация передается кусочками (пакетами). Каждый из этих кусочков маршрутизируется между компьютерами сети самостоятельно, и теоретически каждый кусочек может идти в конечную точку разными путями. В конечной точке кусочки собираются вместе в нужном порядке.

И сколько бы вы ни ставили на пути пакета барьеров – пакет всегда найдет другой путь. И вы никогда не сможете контролировать все пути (каналы передачи данных), потому что их количество неизмеримо. Интернет-трафик можно передавать как угодно: по электроосветительной сети, по радио, мигая фонариком и даже по водопроводным трубам – были бы модулятор и демодулятор. Вы можете мне не поверить, но создание таких модуляторов и демодуляторов (если понадобится) – вопрос нескольких недель. Без всяких провайдеров. Без всяких лицензий.

Вы будете затыкать в одном месте – а информация появится в другом. И любой затыкающий в этой системе всегда будет догоняющим. То есть – всегда будет сзади. Это бессмысленная, противозаконная и пожирающая ресурсы борьба.

И вы неизбежно проиграете в этой войне.

Потому что интернет нельзя ни победить, ни уничтожить.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об освобождении Кутьковки
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы