Авторские колонки

14 января 2013, 18:29

Максим Кононенко: Разочарование Олега Кашина

Олег Кашин* разочарован. Он принял участие в выборах в Координационный совет оппозиции, потому что Алексей Навальный сказал ему: «Надо». А Кашин Навальному верит. И вот спустя время вера Кашина в Навального и во всё, что вокруг, дала трещину.

Вот что пишет Олег Кашин* в своей колонке, уже обогатившей волапюк хипстерской медиасекты словосочетанием «статусный нацбол»:

Кто знает, сколько еще за круглым столом среди случайных и практически ничем, кроме самого стола, не объединенных людей потенциальных убийц, педофилов, садистов и клептоманов

«Но спустя год с лишним после начала московских митингов, когда облик «буржуазных лидеров» (каждый второй работает на Кремль, каждый первый – интриган, все вместе глупы и самодовольны, а также готовы друг друга загрызть) и их ядерного электората (тоталитарное сектантское мышление и все производные от него) стал, что называется, общественным достоянием, моднейшим признаком этого сезона становится разочарование».

Олег Кашин, конечно же, лицемерит в этой колонке. Он делает вид, что год назад не понимал, чем весь этот веселый уличный карнавал завершится. Что завершится он использованием запрета на усыновление детей американцами в качестве повода для созыва очередного шествия против режима, произошедшего на фоне убийства одним из популярных оппозиционеров своей жены и обвинений другого популярного оппозиционера в педофилии.

Но ведь человечеству тысячи лет, и все эти тысячи лет с ним происходит одна и та же фигня. За круглым столом собираются люди, как минимум один из которых потом оказывается не тем, за кого себя выдавал.

Почему же люди, включая Олега Кашина, на протяжении всех этих тысяч лет продолжают собирать за круглым столом не тех, кого надо?

А потому что люди привыкли врать сами себе.

Вот, например, Юлия Леонидовна Латынина. Женщина, известная своей независимой позицией и уважением к силе.

Вот она пишет два года назад:

«В августе 2010 года Кашин раскопал и раскрутил про Якеменко малоаппетитную историю. Селигерская малолетка Анастасия Корчевская решила пропиарить себя, хвастаясь близостью к начальству, и выложила в Сеть свою фотографию с Якеменко с подписью: «Селигер-2008. Якеменко до сих пор думает, что я в него безумно влюблена». Якеменко ответил ей в комментах: «Корчевская, если ты два раза пришла ко мне на ночь в палатку, то это не означает, что я думаю, что ты в меня влюблена».

Страница потом была удалена, но Кашин успел сделать скриншот и вообще всячески эту историю раскрутил. Получилось, что Якеменко не только использует свою должность, чтобы спать со школьницами, но и хвастается в ЖЖ тем, что трахает их в палатке».

Эта цитата и про Латынину, и про Олега Кашина. Поскольку Юлия Леонидовна не врет – Олег действительно приложил немало усилий для того, чтобы раскрутить ту историю. Историю одного комментария, из которого не любящие Василия Якеменко журналисты попытались сделать историю о том, что он «спит со школьницами» и «трахает их в палатке».

А вот что Юлия Леонидовна Латынина сказала в минувшую субботу:

«У меня еще есть вопросы про блогера Рустема Адагамова*, которого его бывшая жена обвиняет в педофилии. При этом жена никак не конкретизирует своих обвинений. Но, в общем, из контекста ясно, что речь идет о ее дочери от первого брака, с которой они вместе втроем жили в Норвегии.

Вы знаете, в данном случае все очень просто. Поскольку все дело происходило в Норвегии (или не происходило), то я всецело положусь на мнение норвежской полиции в этом отношении. Вот что норвежская полиция скажет, то и будет.

Я могу добавить только одно: что из того, что я анализировала, я уже могу твердо сказать, что бывшая жена господина Адагамова – чрезвычайно страшный и больной человек».

Олег же Кашин ничего на эту тему вообще не сказал. Как будто бы темы не существует. Но, тем не менее, разочаровался.

Так ведь всё очень просто тут получается. Если комментария «пришла в палатку» достаточно для обвинений в педофилии, а заявления бывшей жены недостаточно, потому что она «чрезвычайно страшный и больной человек», то ничто с кругов своя не сойдет. И за круглым столом все равно окажется человек, который однажды разрежет свою жену на куски. (В комментариях, конечно, напишут, что разрезавший за столом не сидел. Ну что ж, справедливо.)

Это я привожу цитаты довольно адекватных миру людей. Я не пишу здесь о тех, кто говорит, что ни при каких условиях не даст в обиду Адагамова, потому что он хороший. Ни при каких. Я не пишу о тех, кто уверен: полиция подбросила Алексею Кабанову в багажник неопознанный труп, чтобы дискредитировать марш. А они есть, поверьте, их много! Вот уж где нас ждут Разочарования! Вот уж где мировоззренческих трагедий не избежать!

А ведь еще в Библии сказано: «Не сотвори себе кумира... да не поклонишися им, ни послужиши им». Не зря ведь сказано, и не про Господа вовсе, а вообще.

Ведь кто знает, сколько еще за круглым столом среди случайных и практически ничем, кроме самого стола, не объединенных людей потенциальных убийц, педофилов, садистов и клептоманов. А они ведь там есть.

Не очаровывайтесь никем.

И разочарований не будет.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море
Темы дня

США огорчили Европу своей стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Фидан: У России много причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине

Россия имеет множество причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя отношения Москвы и Брюсселя, сообщает издание Altıgercek.

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Полина Лурье продолжит оспаривать в Верховном суде сделку с квартирой Ларисы Долиной, несмотря на её готовность вернуть деньги, поскольку юридическое оформление осталось нерешённым, сообщила журналистам адвокат покупательницы жилья Светлана Свириденко.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Маск предложил ликвидировать ЕС

Американский миллиардер Илон Маск заявил о необходимости упразднения Евросоюза, чтобы обеспечить лучшую защиту интересов населения отдельных стран.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

В Лондоне завалили навозом рождественскую елку в отеле The Ritz

В лондонском The Ritz группа активистов на глазах гостей высыпала конский навоз под рождественскую елку, чтобы привлечь внимание к экономическому неравенству.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов