Авторские колонки

26 октября 2012, 09:30

Эмилия Казумова: Маленькое еврейское счастье

То, что все мужики – козлы, мы слышим на каждом шагу: посиделки на кухне, курилка на работе, форумы в интернете. Но хорошим мальчикам тоже встречаются плохие девочки. Очень часто, просто они об этом молчат.

Коммунар Собакин родился в простой рабочей семье сразу после войны. Мама растила его одна, потому что после смерти его отца так никого и не встретила. После школы Коммунар провалил экзамены в Политех, отслужил в армии, а по возвращении устроился в парикмахерскую «Чародейка», что рядом с домом. Сначала подметал высушенные перекисью и химической завивкой волосы, а потом начал стричь сам. Мужчина – женский парикмахер вызывал у посетительниц салона легкий трепет. Тем более что Коммунар Собакин отличался высоким ростом, широкими плечами и легкомысленными кудрями, которые многие женщины так старательно себе накручивали. У Собакина были все шансы стать знатным кобелем, но так вышло, что ему попадались одни суки.

Она потребовала сбрить усы и обстричь кудри, сделать наколку на груди с ее именем, шлепать ее по заднице во время исполнения супружеского долга и громко при этом рычать

Первую жену Коммунар встретил в «Чародейке». Он немного перестарался со стрижкой, и вместо «гарсона» на голове у молодой и важной клиентки остался «ежик». Собакин не растерялся и сообщил ей, что это последняя мода: «Прическа как у Бриджит Нильсен!» Девушка Лариса поверила и ввела эту моду в своем институте, где учились такие же, как она, – дети партийных боссов. Не прошло и двух недель, как Лариса заявила своему отцу, что выходит замуж за Коммунара Собакина. Папу чуть не забрали в больницу с инфарктом, но Лариса сказала: «Или за него, или вскрою вены».

На горизонте Коммунара Собакина замаячила новая жизнь. Партийный тесть вскоре оценил не только подходящее имя зятя, но и его золотой характер. Ларису он любил, завтраки в постель носил, с института, куда его пристроил отец жены, бежал домой сломя голову. Чтоб убрать, постирать, приготовить. Но Ларисе угодить было трудно, со временем она начала задерживаться, потом приходить за полночь и подшофе, а спустя пару лет и вовсе часто ночевала у неведомых Собакину подруг. Коммунар молчал, потому что считал, что брак – это раз и навсегда, а Лариса повзрослеет и многое поймет. Но Лариса повзрослела до того, что начала приводить любовников к себе домой, а вернее, окуналась в море порока и разврата прямо в супружеской спальне. Коммунар однажды своим глазам все же поверил и ушел жить в свою родную коммуналку.

К тому времени Коммунар Собакин уже окончил институт, получил красный диплом и устроился работать на Шарикоподшипниковый завод. Там он встретил свою вторую жену – тихую и спокойную Ольгу. Ольга приехала из Липецка, жила в женском общежитии, и Коммунар решил, что ему очень жаль эту девушку. Собакин отвел Ольгу в универмаг и купил ей красивое платье, после чего понял: платье в жизни женщины играет судьбоносную роль. Потому что только в этом красивом платье он увидел в Ольге женщину, с которой захотел прожить всю жизнь и умереть, как водится, в один день. Следующим платьем было свадебное. Отмечали всем заводом, так что некоторые помнят эту свадьбу до сих пор.

После первой брачной ночи от молчаливой Ольги не осталось и молекулы. Она потребовала у Коммунара сбрить усы и обстричь кудри, сделать себе наколку на груди с ее именем, шлепать ее по заднице во время исполнения супружеского долга и громко при этом рычать. Ошарашенный Коммунар женщину расстроить не мог: «Подумаешь, какая мелочь: рычать!» Он рычал до тех пор, пока она не начала швырять в него тарелки, нажитые совместным трудом, граненые стаканы, от которых он едва уворачивался, и вилки, которые пролетали в миллиметре от его васильковых глаз. В остальном все было так же, как и с Ларисой: уборка, стрика и готовка лежали на широких плечах Коммунара.

В один прекрасный день Собакин вернулся в квартиру, которую их советская (а по факту итальянская) семья получила от государства. И обнаружил, что все шкафы польской стенки открыты настежь, а там, где лежали все сбережения Собакиных, зияла дыра безнадежности. Ольга так и не вернулась, и, как назло, наступила перестройка. Собакин остался один в своей квартире. Без жены, без работы, без денег.

И тут Собакин понял: его призвание – быть кобелем, это должно случиться. Он пустился во все тяжкие, каждое утро просыпался с новой женщиной и по старой привычке готовил им оладьи по утрам. А в итоге привел домой проститутку. Ему и ее стало жалко. На платье он тратиться не стал, но душу отдавал без остатка. Счастье Собакина длилось недолго. Проститутка Клава нашла себе иностранца, приватизировала квартиру, а Коммунара выперла из дома. Тот поплелся в мамину комнату в коммуналке, а саму маму спустя год похоронил.

Коммунар Собакин был моим соседом в коммунальной квартире, где много лет назад я снимала комнату. Когда я с ним познакомилась, ему было слегка за 50. Это были прекрасные душевные вечера на общей кухне. Коммунар развлекал меня своими байками, но про своих нерадивых жен рассказал много времени спустя.

– Дядя Коля, как же все несправедливо! – причитала я, пока Собакин угощал меня фасолевым супом. – Неужели противоположности притягиваются?

Он смеялся над моими рассуждениями о козлах и суках. Я уверяла, что козлов в мире больше и что он – исключение из правил. Что женщины в основном гораздо порядочнее мужчин, по крайней мере «Он поступил со мной как сволочь» я слышала в жизни чаще, чем «Какая же она мерзавка!».

– Деточка, не бывает сук и козлов, просто женщины и мужчины разные, – говорил Коммунар Собакин. – Вы любите рассказывать о своих неудачах, а мы о них молчим, нам главное – рассказать о победах. Вот и кажется, что вокруг одни козлы. Хотя достойных мужчин ровно столько же, сколько и приличных женщин.

К своему удивлению, недавно я встретила Коммунара Собакина на ярмарке выходного дня, куда хожу за фермерским сыром и деревенской курочкой. Он шел под ручку с темненькой кудрявой женщиной. Элеонора встретилась ему совершенно случайно. От безденежья он согласился заключить фиктивный брак с малознакомой еврейской женщиной, не испугавшись даже ее происхождения. Некоторое время спустя Элеонора пришла к нему домой и сказала: «Моя маменька хочет видеть моего мужа». Отмыла Собакина, приодела, причесала, посмотрела в его васильковые глаза, а потом и вовсе влюбилась. Элеонора Собакина теперь самая лучшая и совсем не фиктивная жена Коммунара, который так же, как и все хорошие люди, заслужил свое маленькое, как он сам говорит, еврейское счастье.

Вам может быть интересно

Российская ПВО за ночь уничтожила 129 украинских дронов
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского