Авторские колонки

15 июня 2010, 10:00

Андрей Реут: Кому вредят инновации

В недобрый день приехал в Канны глава Газпрома. Холодно, дождь... А тут еще Америка отняла у нас титул мирового лидера в добыче газа. Что самое обидное - благодаря инновациям, над которыми в Газпроме смеялись.

Но у Алексея Миллера настроение было прекрасное. Если бы на газовом конгрессе в Каннах была красная дорожка, он был бы там главной звездой. И неважно, что рядом появились старлетки, гонорары которых вдруг стали выше. Мы все равно лучшие. Если за нами национальное достояние, о мелочах можно и не думать.

Беда не в том, что мы теряем позиции в нише, где еще недавно были мировыми лидерами. Что-то можно наверстать, да и наш «кусок» по-прежнему велик. Хуже другое – мы не признаемся в том, что проигрываем

А «мелочи» навалились. Аналитики ВР (да отправятся они на дно Мексиканского залива) посчитали, что в 2009 году Америка со своим сланцевым газом увеличила добычу на 3,5%, а Россия сократила на 12,1%. Теперь уже они первые, а не мы. Катарские танкеры-газовозы пилят наш рынок в Европе и сбивают нам цены. Китайцы вместо нас диктуют условия в Средней Азии. Полсотни иностранных фирм ищут по всей Европе этот треклятый сланцевый газ. И уже нашли. Да так много, что даже Польша скоро может без нас обойтись. Но нас все эти мелочи не пугают.

Если кто еще не в курсе, сланцевый газ - это совершенно новый способ добычи. Его придумали американцы. Бурят в сланцах длинные горизонтальные скважины, закачивают воду... В общем, оказалось, что они умеют производить не только зеленые бумажки. Вложили миллиарды долларов в инновации и обыграли нас на нашем же поле. Как раз в тот момент, когда мы готовимся к прорыву в их Силиконовую долину.

В Газпроме над сланцевым газом все последние годы издевались. Вот и сейчас в Каннах, будучи уже не первым в мире, но нисколько этим не смутившись, Миллер смеялся. Он артистично предложил участникам конференции исполнить соло передачу «Разрушители мифов».

Для нас газ - вопрос национальной безопасности (фото: Reuters)

«Если вам понравилось фуа-гра, это еще не значит, что обычные бифштексы больше не нужны, - ярко шутил глава Газпрома. - Сланцевый газ будет играть очень важную и полезную роль балансировки газовых рынков в региональном масштабе, но для возведения его на трон нет оснований!»

Конечно, нет. Трон-то уже занят. Вера наших газовиков и нефтяников в собственное величие так непоколебима, что страшно вспоминать, как в конце 1990-х они, унижаясь, уговаривали иностранцев купить по дешевке хоть немножко своих акций у российского государства. Уговаривали как раз тех, кто сейчас вкладывает миллиарды в «сланец».

Для нас газ - вопрос национальной безопасности. Мы и в мировую политику на нем едем, и газовый ОПЕК создаем, и пенсионеров им кормим... Да и вообще, это ведь чертовски приятно - хоть в чем-то быть первым! А как оно дальше пойдет? В ближайшие годы США, Китай и Канада могут довести долю «сланца» в добыче до четверти, так быстро растут разведанные запасы. Уже и в Газпроме пару месяцев назад стыдливо обмолвились, что хотели бы купить американскую компанию, владеющую «сланцевыми» технологиями... Но поезд уже ушел. Без нас.

Миллер, впрочем, выступил прекрасно. В духе газпромовских рекламных роликов. Это достойно цитаты.

«Проверенные временем технологии добычи, надежные методы определения извлекаемых запасов, измеряемые десятилетиями сроки эксплуатации промыслов при стабильном уровне добычи - все это делает традиционный природный газ уникальным источником энергии, способным обеспечивать энергетическую безопасность в глобальном масштабе!»

«Проверенные временем технологии» - это, видимо, о советских месторождениях, которые мы эксплуатируем по сей день. Новых-то у нас не особо... И нефтяники, и газовики эксплуатируют то, что создавалось за много лет до них. Зато мы пообещали как-то, что скоро будем контролировать пятую часть добычи газа в США. Пока не контролируем.

Страшно тяжело нам бывает определить, в какой момент «традиционное» становится «устаревшим». Когда в Европу из Алжира танкерами стали возить сжиженный газ (СПГ), нас тоже это не пугало. А потом выяснилось, что, несмотря на громадные вложения в технологии, в газовозы и в терминалы, привозной газ в разы дешевле. И покупатели к нему потянулись. Даже наш друг и союзник по «Южному потоку» Сильвио Берлускони недавно с помпой открыл очередной терминал СПГ мощностью 8 млрд кубометров. И с этим тоже связано падение продаж Газпрома в Европе.

Что до Средней Азии, то там мы проигрываем уже не в технологиях, а в геополитике. Вот, на днях китайцы подписали с «Узбекнефтегазом» соглашение о поставках 10 млрд кубометров газа. Ранее они так же договорились с туркменами (40 млрд) и казахами (10 млрд). Когда-то весь этот газ Газпром покупал сам и отправлял потребителям по своим газопроводам. Сейчас закупает в разы меньше.

Беда не в том, что мы теряем позиции в нише, где еще недавно были мировыми лидерами. Что-то можно наверстать, да и наш «кусок» по-прежнему велик. Хуже другое - мы не признаемся в том, что проигрываем. Гарантируя таким образом новые проигрыши. За победной риторикой мы уступаем то, в чем сами должны быть инноваторами и локомотивами. А почивать на лаврах, конечно, приятно. Главное не пропустить, когда прекрасная традиция станет анахронизмом.

Вам может быть интересно

Посол Дарчиев назвал 2025 год дающим надежду на восстановление отношений с США
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Запад установил рекорд враждебности

Газета ВЗГЛЯД представила декабрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с ноябрем в первой десятке произошли резкие перемены: Германия и Британия делят первое место с рекордными 95 баллами, Польша совершила рывок на вторую строчку, а Австрия и Хорватия неожиданно вернулись в топ-10. Средний балл враждебности вырос, эксперты на основе квартальных данных выделили окончательно оформившееся ядро конфронтации.

2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза

Еще недавно казавшийся незыблемым блок государств Европы – Евросоюз – в 2025 году стал показывать все больше признаков разложения. «У этого ЕС нет будущего», пишут даже сами европейские СМИ. «Европейский союз находится в состоянии развала», говорят лидеры некоторых стран ЕС. Как выглядит европейский кризис и в чем его коренные причины?

Дробницкий: В Киеве и Лондоне просчитались с реакцией Трампа на атаку резиденции Путина

Минцифры предложило эксперимент по ускоренной посадке на самолеты

Эмиль Кио скончался на 88-м году жизни

Новости

Россия и Белоруссия договорились о запуске ночных поездов «Ласточка»

Железнодорожные власти двух стран согласовали запуск ночных безостановочных поездов между столицами, что позволит сократить время проезда и решить проблему с билетами, рассказал посол Белоруссии в России Александр Рогожник

В Кабардино-Балкарии уничтожили диверсанта ВСУ

Попытка организовать диверсию на объекте газораспределения в Кабардино-Балкарии завершилась уничтожением украинского диверсанта, имевшего взрывчатку и оружие, сообщили в ФСБ.

Пленный сообщил о дезертирстве бойцов ВСУ во время тренировок в Европе

Украинские военнослужащие дезертировали из Вооруженных сил Украины во время военной подготовки в странах Европы, заявил пленный Сергей Момот.

Шаманы Перу предсказали болезнь Трампа и отставку Мадуро

Во время ежегодной церемонии в Лиме шаманы сообщили о болезни президента США Дональда Трампа и скором уходе Николаса Мадуро с поста лидера Венесуэлы, сообщает Reuters.

Суд Армении отпустил россиянина Карапетяна под домашний арест

Российский предприниматель Самвел Карапетян вскоре покинет следственный изолятор благодаря решению суда, который назначил ему домашний арест и альтернативные меры пресечения.

МИД выразил протест Латвии, Литве и Эстонии за действия против российских посольств

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест балтийским государствам из-за введения новых административных правил для российских посольств.

Путин подписал указ о сборах резервистов для охраны важных объектов

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году резервистов на специальные сборы для охраны критически важных объектов.

Лавров заявил о планах Европы сохранить киевский режим

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейские столицы стремятся любыми средствами поддерживать киевские власти, пугаясь возможности их утраты на фоне обострения конфликта.

В Госдуме назвали возможные цели ударов в ответ на атаку на резиденцию Путина

Россия может усилить удары по энергетической инфраструктуре Украины, обслуживающей военные объекты, в ответ на попытку атаки беспилотниками резиденции президента РФ Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Суд вынес приговор по делу о хищении 500 млн рублей на гособоронзаказе

Два обвиняемых получили реальные сроки и штраф за мошенничество при исполнении оборонного заказа, ущерб составил свыше 470 млн рублей.

Страны «БРИКС плюс» анонсировали совместные морские учения

Ряд государств «БРИКС плюс» проведут военно-морские учения у побережья ЮАР в январе 2026 года под руководством КНР, сообщили в Минобороны ЮАР.

Долина решила не обжаловать решение о выселении

Певица Лариса Долина не стала оспаривать решение Мосгорсуда, и теперь артистка должна покинуть квартиру в Хамовниках не позднее 5 января.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов