Авторские колонки

20 февраля 2008, 08:27

Павел Данилин: Враги Медведева

В начале января я перебирал ворох импортных газет. Почти с каждой на меня смотрел улыбающийся портрет Дмитрия Медведева. Западные СМИ пестрели восторженными комментариями вроде «Наконец-то уйдет Путин, и мы снова поставим эту Рашку на колени!».

Дифирамбы кандидату в президенты перемежались с откровениями маститых политологов о том, что теперь политика России потеряет свою имперскость. Кстати, интересно, когда это мы при Путине демонстрировали имперские замашки? Или теперь отказ стоять на коленях и расслабляться, получая удовольствие, является показателем имперских замашек? Однако такие простые истины в голову западным журналистам не приходят. У них в начале года все было ранжировано по схеме «уходит сильный Путин, приходит слабый Медведев». С чего, правда, эти хваленые «советологи» решили, что Медведев – «слабый», разговор отдельный. Естественно, широко тиражировалось мнение о некоем загадочном гиперлиберализме Медведева. На чем оно базировалось, тем не менее совершенно непонятно.

В России в начале 2008 года в среде интеллигентщины, интересующейся политикой, происходило помешательство

Крайне редко встречались рассуждения о том, что будет, когда Медведев победит. Я могу вспомнить только японцев и белорусов, которые обсуждали вопросы распределения полномочий между Путиным и Медведевым, причем не исходя из собственных конспирологических теорий, а базируясь пусть и не на знании реалий российской политики, но хотя бы на элементарной логике. Впрочем, эти «лучи света в темном царстве» не влияли на общую картину безудержного ликования. Запад, казалось, был готов «простить все», выдать индульгенцию на любые действия до мая месяца в абсолютной уверенности, что период сильной и суверенной России заканчивается.

Нечто похожее происходило и в самой России. Чепчики летели вверх, в магазинах Петербурга было раскуплено шампанское… Тонкая прослойка неудобоваримой массы под названием «интеллигентщина» радовалась. Тонкая прослойка закрывала глаза на то, что говорили люди, более-менее в политике сведущие. Крики об «оттепели», а тем паче о том, что грядет эпоха, когда «все будет, как при дедушке», назойливо витали в кругах околополитического бомонда изряднопорядочных. Политическая обслуга времен олигархического капитализма готовилась к реваншу и радостно потирала руки. Уже массово производился подсчет, кто, сколько и чего из «охранителей» и прочих консерваторов слямзил у народа. Уже готовились расстрельные списки. С радостью подхватывались любые слухи о том, что, дескать, распадается движение «Наши». Когда из «Молодой гвардии» вышел один человек (один человек!!!), это стало поводом для написания целой серии статей истерическими журналистами, отличающимися особой честностью и порядочностью, и залпа столь же истерических комментариев не особо адекватных и особо не информированных политологов.

Фееричное зрелище представляли собой пляски СМИ вокруг кадровых перемен в редакции «Русского журнала». К сожалению, это вопрос корпоративный, а потому я не могу поделиться всем тем, что знаю, но чуть-чуть сказать можно. Например, когда о своем увольнении ты узнаешь из «Коммерсанта», как это случилось с Тимофеем Шевяковым, то, наверное, это чего-то стоит? Если автора этих строк, Павла Данилина, выгоняет из «Русского журнала», где я ни дня не работал, газета «Аргументы и факты», а параллельно она же пишет о том, что Вячеслав Данилов, сотрудник «Русского журнала», философ по образованию, с позором изгнан с философского факультета МГУ, где он, впрочем, также никогда не работал, а до кучи вместе с нами изгоняет нашего же работодателя – это по меньшей мере комично, не так ли?

Ну и еще один факт: если многочисленные комментаторы на полном серьезе пишут, что сотрудниками «Русского журнала» пожертвовали для того, чтобы Кремль примирился с Западом, то что можно сказать об этих комментаторах? Касательно последнего предложения – я лично готов был бы пожертвовать своей карьерой ради того, чтобы Запад примирился с Кремлем. Дело только в том, что Запад совершенно не хочет с Кремлем мириться. Западу нужен Кремль, на коленях ползающий и делающий три раза «ку» перед «цивилизованным миром».

Впрочем, что это я так много о себе любимом? И без того понятно, что в России в начале 2008 года в среде интеллигентщины, интересующейся политикой, происходило помешательство. Массовое, но, к счастью, не заразное. То есть не распространявшееся дальше собственно тусовки. Ну, может быть, чуть-чуть влияющее на Запад, где, как уже говорилось, превалировали те же мысли и те же интонации.

Честно говоря, я лично считал, что трогать это болото и ворошить его не стоит. Просто потому, как если вдруг целой прослойке показалось, что все в стране идет так, как нравится ей, интеллигентщине, то пусть обманываются и дальше. Ну, например, до мая месяца. Но, вероятно, я был неправ, поскольку это благодушное и расслабленное отношение к политике попросту непростительно. Позволить, чтобы целая страта, имеющая возможность влиять на умы сограждан, заблуждалась относительно истинных мотивов российской политики сейчас, когда стране требуется концентрация всех сил, – попросту преступно. Поэтому уже с конца января все чаще и чаще в печати стали появляться «отрезвляющие» статьи, призванные продемонстрировать, что мир несколько сложнее, чем монохромное видение. И даже черно-белая палитра неспособна описать всю сложность мира, как это для интеллигентщины ни странно.

Тандем Путин – Медведев предлагает план сильной, суверенной и демократической России

С конца января пришлось на пальцах объяснять прописные истины. Так, например, стилистика первого этапа предвыборной кампании Дмитрия Медведева отличается от стилистики кампании «Единой России» не потому, что в стране грядет некая «оттепель», а потому, что кампания «Единой России» расчистила завалы, лежащие перед кандидатом в президенты, и теперь тот едет по ровной дороге. На первом этапе совершенно нет нужды применять на каждом шагу бульдозер. Правда, нам не верили. Считали, что мы «за свою шкуру дрожим». Смешные люди – того, что мы уже успели сделать, достаточно для того, чтобы потом полжизни этим гордиться! Хотя, конечно, хотелось бы сделать еще больше. В разы больше. Но тут уж как судьба подарит.

Кстати, на Западе эти наши разъяснения не остались без внимания. Общее благодушное настроение быстро сменилось настороженным. Главные вопросы, волновавшие Запад: «Неужели Путин не уйдет?» и «Неужели Россия продолжит проводить суверенную политику?» До тех пор пока наши «цивилизованные партнеры» могли обманываться надеждами, тональность СМИ особо не менялась.

В России отрезвление все не наступало. И, пожалуй, не наступило бы, если бы руководство страны не выложило карты на стол в открытую. Выступление Владимира Путина перед Госсоветом, последовавшая затем большая пресс-конференция президента, программная речь Дмитрия Медведева в Красноярске и, наконец, не менее программное интервью журналу «Итоги» расставили все на свои места. Никакой оттепели, никакого либерализма! Государство будет влиять на экономическое развитие, а госкорпорациям в ближайшее время нет альтернативы. В мире царит право сильного, нарастает гонка вооружений, и нам надо беречь свой суверенитет. Россия ведет себя с другими странами правильно и справедливо. Внешняя политика меняться не будет. Внутренняя потребует серьезнейшей мобилизации усилий. В частности, возрастет роль судов и правоохранительных органов в связи с приоритетной задачей по борьбе с коррупцией. Помимо политических, грядут и серьезные экономические перемены. В частности, речь идет об укреплении российской финансовой системы, которая в перспективе сможет оказать существенное влияние за счет собственных ЗВР на мирового гегемона – США. В стране произойдет модернизация транспорта, энергетики и телекома. Населению необходимо готовиться к новой индустриализации – теперь на инновационном уровне, а также к тому, что с каждого будут спрашивать много больше: задача по повышению эффективности труда в 4 раза поставлена и будет выполнена. Взамен населению предлагают постоянно растущий уровень жизни и реализацию масштабных социальных программ. Вот так выглядит вкратце программа-минимум для Российской Федерации. Пожалуй, единственным либеральным аспектом в ней является снижение налогов.

И вот сразу после того, как на Западе поняли, что надежды на «слабого» Медведева развеялись как дым, что тандем Путин – Медведев предлагает план сильной, суверенной и демократической России, – тут же грянула медийная истерика. С понедельника количество негативных публикаций о Дмитрии Медведеве в иностранных СМИ возросло в несколько раз. Грязные намеки и гнусные обвинения, не имеющие ничего общего с реальностью, ставят перед собой две цели: повлиять на кандидата в президенты, выбить его из колеи, а также делегитимировать его в глазах западной общественности. Параллельно внутри страны начали играть на разрыв связки Путин – Медведев, обсуждая, как и кто из руководства страны в ближайшем будущем «подставится» или «подставит» другого. Попытались даже вбить клин между Путиным и Медведевым, играя на тех же самых нотках гнилой интеллигентщины, – дескать, «плохо о вас холопы пишут, вы нас возьмите на кошт, мы уж, Дмитрий Анатольевич, лучше будем писать». Это смешно, но даже такие смешные вещи идут в одной упряжке с текстами в западных СМИ, ибо делегитимируют российскую власть.

В общем, и вне России, и, что самое обидное, внутри нее сейчас происходит накопление энергии для обнуления Путина. И совершенно нечего удивляться тому, что те, кому дорого то, что сделал президент, что те, кто ценит «План Путина и кто верит в перспективу России-2020, готовы снова биться всеми силами против общих врагов. Против тех, кто не хочет общего с нами будущего. Против тех, кто видит Россию в 2020 году слабой, захиревшей третьесортной страной, лишенной суверенитета, чести и достоинства. Ничего удивительного, что вновь важной становится борьба с врагами Путина. И ничего удивительного, что появились враги и у Медведева. Главное то, что чаще всего это одни и те же лица, которые одновременно являются и врагами России.

Вам может быть интересно

Над Крымом и Курской областью уничтожены девять БПЛА
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?