Авторские колонки

24 сентября 2006, 14:05

Игорь Манцов: Вышибалы

В руки попало русское издание книги двух продвинутых американских женщин, Камиллы Ландау и Тиары Уайт, которая в оригинале называется «Чему они не научат вас в киношколе».

Наши поименовали книжку следующим образом: «Как снять кино и сделать программу, несмотря ни на что».

Подумали-подумали и присовокупили весьма симптоматичный подзаголовок: «Чему вас никогда не научат во ВГИКе, или 161 способ стать режиссером».

Что называется, почувствуйте разницу. Одна проговорка коллективного бессознательного цепляется тут за другую, властно требуя истолкования. Итак, опыт доморощенной психолингвистики.

Нынешние наши, как водится, обещают слишком многое, да попросту соблазняют: «161 способ стать режиссером». Интересно, откуда бы столько?! А попросту в книге 161 микроглавка. Название каждой – умеренно смешной слоган, нечто среднее между стилем Дейла Карнеги и стилем Вуди Аллена. Но на самом деле единственный надежный способ стать в нынешней России кинорежиссером – родиться в кинематографической семье. Надувать мыльные пузыри и безосновательно умножать число сущностей – заветная постсоветская манера поведения, беспроигрышная манера публичной речи.

Одним «профессионалам» якобы перешел дорогу ВГИК, другим – Америка. Странный «национальный интерес», нездоровый

Но еще более показателен наезд на ВГИК! За постсоветские десятилетия, за десятилетия безосновательной либеральной болтовни не было создано ни новых кинематографических изданий, ни новых кинематографических институтов. Диалектика нашей нынешней социальной жизни – это прежде всего сомнительный «закон отрицания и выдавливания». Бесполезно выходить на рынок с присказкой: «У меня имеется нечто хорошее новое!» Само по себе «хорошее новое» не имеет никакого шанса укорениться. Непременно нужно выбить из-под кого-нибудь табуретку. Способность и готовность выбить табуретку, видимо, производит магическое впечатление на покупателя-обывателя, и поэтому: «Во ВГИКе вас никогда ничему хорошему не научат. Но зато научим мы!» Будто бы.

В субботу случайно зацепил на телеканале «Россия» ток-шоу «Национальный интерес». Историк и депутат Госдумы Наталья Нарочницкая убедительно говорила о том, что в начале XX столетия Россия была на подъеме, бурно развивалась, обещая свои гражданам новые социальные горизонты. Вот бы на этом позитиве и остановиться. Так нет, следует утверждение: «Если б ей не помешали, Россия оторвалась бы от всего мира так, как сейчас оторвалась Америка!»

Закономерный вопрос: а при чем здесь Америка? Ни при чем: Америка до самой Второй мировой настойчиво культивировала изоляционизм. Однако заявление историка и депутата звучит так, будто Америка еще в 1917-м заняла историческое место России. Повторюсь, стиль мышления постсоветских россиян, вне зависимости от их политической ориентации, предписывает им «выбивать табуретку» из-под соседа. Не хватает внутренней свободы, элементарной фантазии. Не могут помыслить собственного пути. Одним «профессионалам» якобы перешел дорогу ВГИК, другим – Америка. Странный «национальный интерес», нездоровый.

Обложка книги «Чему они не научат вас в киношколе»

Своего рода интеллектуальный бильярд. Только загнав соседний шар в лузу, выбив его с игрового поля, можно продаться и самоутвердиться, можно самодовольно приватизировать кусочек престижного зеленого сукна…

Всеобщий интерес вызывает соперничество двух центральных телеканалов страны в формате развлекательного ледового шоу. Поп-звезды и артисты осваивают фигурное катание одновременно и на «России», и на «Первом». Похоже, задача каналов не в том, чтобы привлечь зрителя уникальным качеством собственного продукта, а в том, чтобы отобрать потребителя у конкурента, выцыганить лишние полпроцента рейтинга у соседней «кнопки». Хозяева эфира озабочены не столько идеей созидания, идеей поиска новых возможностей, сколько борьбой за право первым ударить по пресловутой «табуретке».

Завершая в субботу очередную ледовую программу на «Первом», ее ведущий, знаменитый фигурист Евгений Плющенко, членораздельно и со значением произнес: «До следующей встречи на Лучшем Ледовом Шоу!», превратив тем самым трудолюбивых участников программы в заложников чьих-то амбиций и чьей-то мелочности. Вот, оказывается, о чем все мысли авторов! Очередная проговорочка, очередной сеанс прикладной психолингвистики.

Допускаю, сравнивать одно шоу с другим – по своему прикольное занятие. Одно мелкое отличие, второе, седьмое, пятнадцатое… Волей-неволей у зрителя развивается наблюдательность, вкупе с нездоровым влечением к классификации мелочей. Однако на подсознательном уровне такого рода дублирование и такого рода междусобойчик провоцируют общество на сужение смыслового поля. Та же самая мыслеформа, что и в случаях, описанных выше: «Слишком много кандидатов на одно место». Боливар не вынесет двоих.

Знаменитый фигурист Евгений Плющенко, членораздельно и со значением произнес: «До следующей встречи на Лучшем Ледовом Шоу!»
Совершенно выродилась шумная передача Владимира Соловьева «К барьеру!» На этот раз схлестнулись Владимир Жириновский с Александром Хинштейном, и уже в пределах первого раунда стало ясно, что делить оппонентам решительно нечего. Хинштейн, как я понял, написал разоблачительную книжку про Ельцина, про ельцинское время, про его соратников и его семью. Жириновский громогласно Хинштейна заклеймил, попутно заявив, что со всеми основными положениями книги – согласен и что все приведенные в ней факты – признает.

Эта передача, конечно, ознаменовала совершенно новый этап нашего социокультурного развития. Если раньше считалось необходимым акцентировать разницу взглядов, настаивать на антагонизме или хотя бы более-менее этот антагонизм имитировать, то теперь достигнута стадия тотальной идейной нищеты, стадия «одной единственной мыслеформы». Нарушая традиционные правила игры, два человека в одной и той же последовательности выбрасывают на стол одни и те же карты. У каждого – припасена в рукаве типовая колода, типовой набор заклинаний, стандарт.

«Найди десять отличий!»

«Найди хотя бы одно отличие!!»

Но нет ни одного. Все, решительно все совпадает: карта к карте, аргумент к аргументу. Отличаются разве что тембры голосов, но мы же не в опере. Побеждает тот, кто где-нибудь за кадром ловчее вышибет из-под оппонента табуретку.

Мы-то думали, что вступаем в настоящую взрослую жизнь. Что у нас изощренный психологический реализм, поток сознания и сопутствующее пиршество духа.

Оказалось – «немая комическая».

Темы дня

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Российские войскаполностью установили контроль над восточной частью Константиновки и вышли к ее северо-восточным окраинам, сообщили в Минобороны.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

ВЦИОМ назвал главные поводы для гордости за Россию

Глава Минобороны Британии Хили подал в отставку из-за недофинансирования ведомства

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Развожаев сообщил о переименовании кинотеатра «Украина» в Севастополе

Историческое здание кинотеатра в центре Севастополя лишится своего прежнего названия на фоне украинской атаки по музейному комплексу.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

С середины июня российские туристы смогут подать документы на въездные визы только напрямую через официальные консульские учреждения республики.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику их стран

На встрече в МИД дипломатам Британии, Германии и Франции изложили российскую оценку их курса по украинскому кризису и напомнили о подходах к политическому урегулированию.

Предметный план панорамы обороны Севастополя частично сохранился после атаки ВСУ

Создающий эффект присутствия макет панорамы обороны Севастополя, пострадавшей из-за возгорания после обстрела, удалось сберечь благодаря оперативным усилиям музейных работников.

РЖД: В новых вагонах СВ будет душ и удлиненные полки

Российские железные дороги сообщили, что готовят к выпуску обновленные спальные составы увеличенного габарита, где пассажирам предложат двухметровые полки и просторные персональные душевые кабины.

Разрешение на открытие сезона получили 49 пляжей Анапы

Почти 50 пляжей Анапы получили разрешение на работу после ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Названы сроки согласования «военного шенгена» в ЕС

Страны Евросоюза намерены заключить соглашение о военной мобильности до конца июня, документ, подготовленный кипрской стороной, уже направлен главам государств для изучения.

Трамп заявил о планах захватить иранский остров Харк

Американские вооруженные силы намерены захватить иранский остров Харк, на территории которого располагается крупнейший нефтяной терминал Ирана, заявил президент США Дональд Трамп.

Сценариста сериала «Счастливы вместе» признали виновным в убийстве героя «Дом-2»

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Станиславу Берестовому, расправившемуся с Дмитрием Лукиным в ходе пьяной ссоры.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы