Клуб читателей

Иван Церулик
публицист

Юмор покинул Одессу

8 мая 2014, 13:04

Прошло достаточно времени после трагических событий в Одессе. Те, кто хотел высказать свои соболезнования родственникам жертв, уже это сделали. В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Церулика, в котором автор задается вопросом: почему так мало знаменитых сынов города-героя обозначили свою позицию?

#{image=800137}Юмор покинул Одессу – сбежал, улизнул, улетучился. Кто воспринимает сегодня Одессу как вчера еще безусловную столицу юмора, где 1 апреля проходило замечательное действо – фестиваль «Юморина»? Полагаю, таких фантазеров вряд ли нынче сыщешь.

Одесса перестала улыбаться и шутить. Одесса оплакивает своих заживо и не заживо сожженных детей и, насупив брови, молчит, наблюдая за скачущей кодлой отмороженных недоумков, изгнавших ироничную улыбку и неповторимый шкодливый колорит с приморских улиц.

Сегодня Одесса забыла об Юрии Олеше и Илье Ильфе, Валентине Катаеве и Евгении Петрове, Исааке Бабеле и Лене Вайсбейне (больше известном как Утесов) и еще много о ком... Не до них сейчас... Не до смеха, не до иронии, не до именито-знаменитых детей.

Но вот какой вопрос: а кто из этих самых именито-знаменитых сынов и дочерей высказал публично свою вескую для Одессы, и не только Одессы, позицию об ужасе Куликова поля, о дрессированных и бешеных бандеровских псах, о жующих кровавые сопли «блюстителях закона»? А? – Тишина...

Разве что Нонна Гришаева беспокоится о судьбе арестованного за «сепаратизм» кузена. Михаил Жванецкий сказал о том, что страшнее майских дней Одесса со времен войны не знала. Роман Карцев выступил. Трое. Не маловато ли?

У остальных прославленных одесситов, видимо, рот чем-то занят.

Между тем промайдановские видеообращения к Путину еще в марте охотно записывали. Сразу все нашлись, никто не спрятался. А сейчас молчат.

Предположу, что вечерком, попивая «Хеннесси» за свою «Жемчужину у моря», они думают – «те лобстеры вчера были ну очень большие, а сегодня – маловаты...»

Приятного аппетита, ребята!

Вам может быть интересно

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%
Темы дня

Почему Иран похвастался заработком на Ормузском проливе

Плата за проход через Ормузский пролив впервые официально поступила на счет Центрального банка Ирана. То, что Тегеран начал зарабатывать на блокаде судоходства, известно еще с самого начала конфликта. Но теперь он перевел эту историю в официальную плоскость. Сколько в теории может зарабатывать Иран на реализации этой идеи и почему ему не страшны правила Конвенции ООН по морскому праву?

«Золотой линкор» потопил министра ВМС США

Всего лишь чуть более года продержался на своем посту один из ключевых американских чиновников, отвечающих за строительство ВМС США. Какие ошибки совершил этот человек, столь близкий к президенту Дональду Трампу – и при чем здесь планы по строительству грандиозного «Золотого флота» США, в том числе гигантских линкоров?

Путин заявил об отсутствии оправдания геноциду армян

Трамп приказал уничтожить иранский «москитный флот»

Глава Евросовета заявил об угрозе следования курсу Трампа

Новости

Санчес ответил на сообщения о планах США наказать Испанию в НАТО

Мадрид продолжит полноценную работу с союзниками по НАТО, проигнорировав кулуарные угрозы США лишить испанских представителей руководящих постов за отказ поддержать операцию в Иране, отмечает Bloomberg.

Захарова призвала «не стесняться в выражениях» относительно спонсоров Киева

Европейские государства, поддерживающие Киев, должны называться своими именами и не заслуживают деликатного отношения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова,

Спецпроект газеты ВЗГЛЯД вышел в финал премии ИРИ

Документальный цикл «Время удивительных историй» газеты ВЗГЛЯД о российской истории от древности до «мюнхенской речи» президента Владимира Путина попал в шорт-лист премии интернет-контента Института развития интернета (ИРИ).

Лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом

На фоне скачка цен на газ на 34% участники саммита на Кипре сочли недостаточным план Еврокомиссии, потребовав от министров более решительных мер.

Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным

Участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп.

На учениях НАТО разбили сброшенный с самолета армейский внедорожник

В ходе военных учений Североатлантического альянса произошел инцидент: десантируемая с высоты 300 метров боевая машина разбилась из-за нераскрывшегося парашюта.

Киркоров признался в нежелании жениться на Пугачевой

Народный артист России Филипп Киркоров рассказал, что свадьба с Аллой Пугачевой в Петербурге стала для него неожиданной и произошла благодаря вмешательству друзей.

В Госдуме указали на попытку мести Украины Роскомнадзору

Украинские власти организовали атаки на Роскомнадзор, поскольку ведомство мешает украинским мошенникам зарабатывать на россиянах, создав цифровой заслон от их звонков, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Матвейчев. Ранее ФСБ предотвратила теракт против руководителей Роскомнадзора.

Газпром решил создать рекордный запас газа на зиму

К предстоящей зиме в отечественных подземных хранилищах сформируют исторически максимальный запас природного газа объемом более 73 млрд кубических метров.

Ватикан решил стать глобальным арбитром правды в эпоху ИИ

Святой престол экстренно выстраивает защиту от цифровых подделок, внедряя собственные строгие этические стандарты на фоне надвигающегося «кризиса истины».

Каллас заявила о непонимании критики США в адрес ЕС

Глава евродипломатии Кая Каллас признала, что по-прежнему не понимает критику США в адрес ЕС в контексте конфликта вокруг Ирана и Ормузского пролива.

Bloomberg: Европа выбрала худший момент для запрета российского СПГ

Евросоюз запрещает краткосрочные закупки российского сжиженного природного газа, лишаясь до 3,5 млн тонн топлива ежегодно на фоне кризиса на Ближнем Востоке, отмечает Bloomberg.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?