Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
8 мая 2014, 13:04 • Клуб читателей

Юмор покинул Одессу

Иван Церулик: Юмор покинул Одессу

Юмор покинул Одессу
@ из личного архива

Одесса перестала улыбаться и шутить. Она оплакивает своих заживо сожженных детей и, насупив брови, молчит, наблюдая за скачущей кодлой отмороженных недоумков, изгнавших ироничную улыбку и неповторимый шкодливый колорит с приморских улиц.

Прошло достаточно времени после трагических событий в Одессе. Те, кто хотел высказать свои соболезнования родственникам жертв, уже это сделали. В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Церулика, в котором автор задается вопросом: почему так мало знаменитых сынов города-героя обозначили свою позицию?

#{image=800137}Юмор покинул Одессу – сбежал, улизнул, улетучился. Кто воспринимает сегодня Одессу как вчера еще безусловную столицу юмора, где 1 апреля проходило замечательное действо – фестиваль «Юморина»? Полагаю, таких фантазеров вряд ли нынче сыщешь.

Одесса перестала улыбаться и шутить. Одесса оплакивает своих заживо и не заживо сожженных детей и, насупив брови, молчит, наблюдая за скачущей кодлой отмороженных недоумков, изгнавших ироничную улыбку и неповторимый шкодливый колорит с приморских улиц.

Сегодня Одесса забыла об Юрии Олеше и Илье Ильфе, Валентине Катаеве и Евгении Петрове, Исааке Бабеле и Лене Вайсбейне (больше известном как Утесов) и еще много о ком... Не до них сейчас... Не до смеха, не до иронии, не до именито-знаменитых детей.

Но вот какой вопрос: а кто из этих самых именито-знаменитых сынов и дочерей высказал публично свою вескую для Одессы, и не только Одессы, позицию об ужасе Куликова поля, о дрессированных и бешеных бандеровских псах, о жующих кровавые сопли «блюстителях закона»? А? – Тишина...

Разве что Нонна Гришаева беспокоится о судьбе арестованного за «сепаратизм» кузена. Михаил Жванецкий сказал о том, что страшнее майских дней Одесса со времен войны не знала. Роман Карцев выступил. Трое. Не маловато ли?

У остальных прославленных одесситов, видимо, рот чем-то занят.

Между тем промайдановские видеообращения к Путину еще в марте охотно записывали. Сразу все нашлись, никто не спрятался. А сейчас молчат.

Предположу, что вечерком, попивая «Хеннесси» за свою «Жемчужину у моря», они думают – «те лобстеры вчера были ну очень большие, а сегодня – маловаты...»

Приятного аппетита, ребята!

..............