Клуб читателей

Иван Церулик
публицист

Халвомесы

9 апреля 2014, 08:14

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет материал Ивана Церулика, одного из самых ярких наших авторов и комментаторов. Иван вводит в отношении нынешней Украины новый термин, который, надеемся, всем придется по душе.

Народная мудрость гласит: если все время повторять «халва», во рту сладко не станет. Как будто бы вещь очевидная, но есть, оказывается, сверхчеловеки, свято верящие в чудо чудное преображения сладких слов в сладкие удовольствия полости рта. «Кто ж такие?» – спросите вы. Как кто? Да нонешняя киевская гопкомпашка, назначившая в честь чего-то себя властью.

Твердят умные люди на Украине и за ее пределами, что без экономической и людской дружбы с Россией стране под названием Украина настанет кирдык. Как-никак один народ, общая граница в две с четвертью тыщи верст, кооперационные связи...

«Нет, – вещает с импровизированной цирковой арены дуэт клоунов Турчинов – Яценюк, – вперед на Запад! Там наше хохлосчастье зарыто». И далее на эту тему, халва-халва-халва-халва-халва...

Во рту же у граждан Незалежной сладко не становится (не говоря уже о карманах), но дуэту плевать на граждан и здравый смысл. Халва-халва-халва... Поют они давно проплаченные куплеты и до блеска жовто-блакитной влаги на лбу, всё замешивают и замешивают виртуальную халву для последующего пихания во все щели доверчивых граждан (в основном, конечно, в ушные раковины).

Глядел я как-то «Камеди Баттл», где один одаренный юмором парень поведал, что в реестре рабочих профессий России есть и такая – халвомес. Вспомнив юмориста, я вдруг понял, да вот же кто нынешние киевские властолюбцы самоназначенные, дучиновы, яйценюхи и остальные! Они – халвомесы.

Халва, правда, у них выходит сомнительная и по цвету, и по консистенции, и по запаху, но месят они ее увлеченно, самозабвенно, по инструкции старших халвомесов из Брюсселя и Вашингтона.

Для тех же несознательных громадян, которые неправильно воспринимают «яйценюшную» халву, есть у Хунты Хунтовны Киевской летучий отряд боевых халвомесов. Один помадно-яркий боевой халвомес – депутат Ляшко. Шастает пан Ляшок со свитой и стращает несознательных и заблудших в непонятном ему братстве великороссов с малороссами, отказывающихся признавать замес халвы высоким искусством и верхом цивилизаторства, «недоукраинцев».

К боевым халвомесам также отнесем радостных депутатов Рады от партии «Свобода» Мирошниченко и Бенюка (он как бы богемный халвомес), кои обожают вразумлять толпой неразумных, позволивших показать громадянам по телебачению главного вражину всех халвомесов – президента России Путина.

Главный же боевой халвомес – это, конечно, типа министр внутренних дел Аваков. Поскольку он халвомес со стажем, то наиболее грозен, агрессивен и даже как бы кровожаден. Ненавидит люто тех, кто халву не месит или замешивает не по рецептам старших закордонных халвомесов. Лютует картинно на Юго-Востоке, корча из себя великого и ужасного, оставаясь по сути трусом, поддонком и извращенцем.

Мой сосед, седой семидесятипятилетний Вагинак, на мои слова о том, что вот, дескать, еще один армянин выбился в важные персоны, отреагировал весьма жестко. «Аваков не армянин! Аваков – позор для армян! Конченый халвомес!» – сказал рассерженный старик.

Число боевых халвомесов на незалежной Украине растет, поскольку это модно и почетно на Западе, в священном для нынешних киевских рулевых месте.

Смешно? Отчасти. Больше грустно, однако складывается впечатление, что нынче на Украине распространяется мода думать не головой, а другой частью тела. Какой, как Вы считаете?

Вам может быть интересно

Трамп пригрозил Ирану разрушительными ударами из-за срыва мирной сделки
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы