Клуб читателей

Альберт Чернышов
публицист

Из хаты с краю

5 марта 2014, 18:20

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет реплику Альберта Чернышева, который не соглашается с главным тезисом статьи Владимира Мамонтова «Про евровыбор».

Которую неделю ежедневно читаю, слушаю, смотрю про Украину. Переживаю, возмущаюсь, бывает, и восхищаюсь.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
Оно и понятно, сам корнями оттуда, родни прорва «по обе стороны границы», друзья-знакомые с этим, таким привычным говорком, память о том, как «плечом к плечу». Постоянная мысль: «А как там наши?»

И в то же время замечаю, что все и всё вокруг как об Украине, так о политике, экономике, газе, миграции, Европе, США и т. д. Вот только про людей забыли. Не электорат, оппозиция, народные массы, депутаты и прочее. Про людей, которые во всем этом продолжают жить, помирать, влюбляться, рожать и рождаться, делать открытия и переживать поражения. Им и дальше жить в этом. Потому что Родина.

Весьма мной уважаемый автор очень талантливо (как всегда) высказался за: «Нам надо дать украинским товарищам пережить все это самим. Испить до дна. Жалко их, а что делать? Мы же двадцать лет назад пережили? Пережили».

А потом комментарии. В стиле «и правильно», «сами виноваты», «мы прошли, пусть теперь они». Снисходительно, поучительно, порой даже вальяжно. И не только в газете ВЗГЛЯД. И не только в Сети. И живьем, и по «ящику».

С точки зрения воспитательной оно, конечно, правильно: на своих ошибках учатся быстрее. Вот только жалко людей, судеб и душ, несостоявшихся семей, несбывшихся надежд... А жальче всего детей. Они-то точно ни при чем. Их-то за что? Взрослые – это уже прошлое, хоть они с этим, конечно, не согласятся. «Жизнь прекрасна, и мы уже знаем это. А детишки еще не знают. Одной любви им сколько предстоит».

И хочется мне вас спросить. Мудрых опытных авторов и знающих (порой лучше всех) читателей. А что вы вынесли из этих двадцати лет? Или забыли про свои поломанные судьбы? Или серьезно считаете счастьем то, к чему сейчас пришли, поломанные, униженные, сами лишенные будущего и не нашедшие его для детей своих? То-то они все ищут, куда бы от того счастья запрятаться. Кто за границу, кто «на иглу», кто в Сеть...

Скажи кто лет двадцать назад, что придется через все то пройти только для того, чтобы все это получить, да многие из вас согласились бы?

Мне доводилось иногда бывать в гуще процессов реформ и оптимизаций, потому могу вас заверить – КПД сделанного за эти двадцать с гаком лет меньше, чем у паровоза Черепановых.

А ведь Украина эти годы, с девяностых начиная, не в шоколаде просидела.

Она ведь вместе с нами «муку мучала». Так за что ж мы их так ненавидим, чтобы опять им гадости желать? За то, что по их земле прошла линия фронта, на которой идет война против нашей страны? И в чем же вина тех, кто продолжает своими судьбами прикрывать страну, которая их предала?

Как же дешево мы продали единственно ценное в нас – совесть. За гарантированную миску баланды.

Кстати, очень умилила уверенность автора в том, что «в России, если ее умело, зло, пассионарно раскочегарить, поверьте, будет то же самое, если богатенькие совсем страх потеряют, а чиновники не включат самосохранение».

Боюсь, не там он пробы берет. Золу не раскочегаришь. Перегорело. Страхи богатеньких с «массами» никак не связаны. Мы для них даже не быдло, просто некий резерв протоплазмы. А чиновники могут включить самосохранение только при наличии реальной, принятой к исполнению угрозы жизненно важным интересам. А не при угрозе соорудить угрозу.

Так что, братцы, это «наши люди». И до 90-х наши, и после. И сейчас наши. Такие же изверившиеся и озлобленные, такие же нищие, такие же долго запрягающие и угрожающие быстро поехать. Как только кончат запрягать. «Не желай другому, чего себе не желаешь».

Вам может быть интересно

Российский Ил-76 прибыл в Сербию для борьбы с природными пожарами
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского