Клуб читателей

Константин Карасев
публицист

Поиск выхода

28 марта 2014, 15:30

Фото: из личного архива

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет статью нашего постоянного автора Константина Карасева, который подробно и последовательно разбирает сложившуюся на Украине ситуацию и предлагает внятную логику, руководствуясь которой Россия может извлечь из происходящего максимальное количество выгод.

За последние дни довелось услышать очень много суждений о ситуации на Украине. Ничего удивительного – обстановка постоянно меняется, актуальным становится то, что еще вчера казалось крайне маловероятным. Главное же то, что вопрос принципиально очень острый и исторически весьма значимый.

Необходимо безошибочно определить, кто на Украине нам друг, кто враг, а кто попутчик

Почему бандеровцы пришли к реальной власти на Украине, надолго ли, куда двинется развитие соседней нам страны и что нам ожидать для себя от всех этих событий? Ответов в СМИ много, но таких, что логично вскрывали бы ситуацию на всю ее глубину, явно недостаточно. Слишком много многоточий и вариантов типа «если бы».

Можно попробовать разобрать в первом приближении некоторые вопросы-ответы по этой теме. Вопросы основные для рядового гражданина нашей страны, ответы такого же человека.

Почему наше общество оказалось не готово к такому повороту событий?

Потому что долго и упорно сами себя гипнотизировали формулой «Украина – братья». Разбираться, кто именно братья, а кто совсем нечто иное, было не принято, видимо, по соображениям совершенно ложной политкорректности.

СМИ благостно вещали, власти благосклонно выслушивали это (приятно все-таки), российский олигархат активно поддерживал эти настроения (так проще было делать бизнес с Украиной). Разумеется, были и иные причины, но они представляются менее значимыми.

Что происходило на Украине после 1991 года?

В контексте интересующих событий кратко можно сказать следующее. Оказалось, что братья бывают разные. Одни горой друг за друга, другие – как Авель с Каином, а третьи живут по принципу «моя хата с краю» и «трава не расти».

Западенцы активно и целенаправленно готовились к самой жесткой конфронтации. Формировали общественное мнение в западных регионах Украины, проводили нацистские марши, воспитывали детей в духе национал-социализма, прославляли «героев» дивизии «Галичина» и отрядов «Нахтигаль».

Олигархи успешно осваивали территорию Украины, разваливая государственность всячески и насколько это было в их силах, для облегчения процесса бесконечного обогащения.

Народ юго-восточных областей Украины, русскоязычное население, те самые «братья», были с головой погружены в тему «Украина – не Россия». Все четыре президента Украины за два с лишним десятка лет активно будировали эту тему по всем каналам СМИ. Промывка мозгов – вещь в истории не новая, зато весьма эффективная, особенно в тех случаях, когда она ложится на благодатную почву.

Почему президент США Барак Обама назвал Россию «региональной державой»?




Проголосовать
Экономика страны в таких условиях уверенно разваливалась. Морально устаревшая, без обновления станочного парка, с невероятным ресурсным износом она уже если и не дышит на ладан, то абсолютно неконкурентна на международной арене и выживает в основном благодаря демпингу.

Две трети экспорта Украины приходятся на страны Таможенного союза (ТС), и другим потребителям такая продукция совершенно не нужна. Власть срослась с олигархатом и этот продукт старалась урвать себе по максимуму, а вложить в развитие страны по минимуму.

Позиции России, ЕС и США по украинскому вопросу и их практические действия

США и ЕС активно работали в течение всех этих лет с общественным мнением Украины. Через НКО, через посольства и торгпредства, через влияние в СМИ. Между тем цели у этих двух игроков несколько разные.

Первый блок целей у обоих игроков одинаковый – оторвать Украину от России для максимального ослабления последней. Второй блок целей разный: США нужна анархия на территории Украины, враждебно настроенное к России население и военные базы для максимально возможного подавления российского оборонного потенциала, а ЕС нужен рынок 43-миллионной Украины для сбыта своих товаров.

Понятно, что преуспеют в своих целях США. Западная Европа (ЕС) – это не совсем и не всегда субъект международных отношений. Это полувассал США, зависимый экономически и политически. Сейчас самое время для того, чтобы в ЕС смогли осознать свои истинные выгоды и прийти к самостоятельной политике. Но для этого нужны личности в руководстве этих стран. А пока таковых не видно.

А что же Россия? Она не вмешивалась, вела себя сверхполиткорректно и рассчитывала на естественную интеграцию промышленности и экономики двух стран-соседей.

Казалось бы, все логично. Обрубить эти связи евроинтеграцией – предел глупости. Не самоубийцы же они, думали в Москве про украинские власти. Однако это оказалось ошибкой. Иногда можно выколоть себе глаз, лишь бы у тещи был зять кривой. А иногда и того хуже.

Позиция Украины и ее практические действия

Отчасти этот вопрос уже рассматривался выше. Но надо добавить еще одно соображение, которое стало во многом определяющим для текущей ситуации.

Не только Украина, но почти все республики распавшегося Советского Союза изо всех сил стремились доказать себе и окружающим: мы не хуже, мы всё можем и без России, мы сами с усами.

И ради этого они не брезговали почти ничем.

Отсюда пошли все попытки нездорового соперничества с Россией, ревностное отношение ко всему реально и якобы пророссийскому и стремление к «многовекторности».

Столкнувшись с такими настроениями украинского общества, которые к тому же густо замешивались на «квасном патриотизме», российские власти, бизнес и культурологические сферы отреагировали реактивно: пнули – отполз.

А надо было проявить мудрость взрослого по отношению к ребенку. Сложно работать с общественным мнением Украины – а ты терпи, тебе же лучше будет потом. Мы не смогли этого, плюнули: «Да живите вы как хотите». Результат налицо – долговременный острый кризис на Украине, который будет проходить разные стадии и фазы, менять форму, но не будет менять своего содержания: кризис на грани гражданской войны или, не дай Бог, за этой гранью.

Что делать российскому обществу и властям?

Работать с учетом прошлых ошибок и текущей специфики. Кропотливо, тщательно, без быстрых видимых успехов.

Вопрос обустройства новой российской территории Крыма и Севастополя обсуждать можно и нужно – здесь очень немало самых разных проблем. И все же особо пристальное внимание надо уделить проблемам Украины в целом и Юго-Востока в частности.

Необходимо безошибочно определить, кто на Украине нам друг, кто враг, а кто попутчик. Потом надо сделать все возможное для друзей и всячески противостоять врагам.

Надо разделить план работ по времени: до 25 мая, до конца года, на среднесрочную и долгосрочную перспективу. По региональному признаку: Юго-Восток (украинский ятаган), центр Украины, западные области, ЕС, США, наши союзники на международной арене. Мы должны предусмотреть и принять все меры против действия разных санкций внешнеполитических противников.

Вопрос конкретной помощи протестному движению Юго-Востока очень деликатен и весьма непрост. Обсуждать здесь все детали этого вряд ли целесообразно. Учесть по прочим соображениям, видимо, стоит в первую очередь несколько следующих факторов.

1. Фашисты-бандеровцы будут стремиться обезглавить протестное движение. Пока что, к огромному сожалению, им это неплохо удается.

2. Выборы 25 мая будут чистым фарсом и насмешкой над волеизъявлением народа Украины. По известной формуле: не важно, как будут голосовать – важно, кто будет голоса подсчитывать. От Юго-Востока пройдет во власть очевидная марионетка. Явка будет крайне мала, но украинские узурпаторы власти все равно хоть как-то, но легитимизируются в общественном мнении Запада.

3. Уже началась самая жесткая борьба за власть среди «майданных политиков». Тимошенко со своим блоком, Порошенко со своим людьми, Тягнибок, Ярош, Наливайченко и иные персонажи «для картинки», вроде Яценюка, Турчинова или Кличко. Необходимо подрезать их связи с внешним патронажем (у кого кто) и помочь их борьбе между собой.

4. Необходимо правильно рассчитать и учесть все последствия экономического коллапса, который неизбежно ждет Украину в течение ближайших 1,5–2 лет. Дефолт – это еще не самое плохое, что ждет Украину.

***

И последнее. Введения войск на Украину в свете развития последних событий ожидать, видимо, не стоит. Коричневая власть Украины, скорее всего, сумеет избежать широкого кровопролития в ближайшее время. Поэтому сценарий, предложенный в конце февраля по плану Януковича, трех майдаунов и трех министров от Германии, Франции и Польши, необходимо держать в состоянии возможного и быстрого реанимирования.

Конституционная реформа, разоружение бандформирований, действительное и реальное волеизъявление народа путем выборов или референдума – это путь к выходу из тяжелейших проблем Украины.

Вряд ли его удастся осуществить сейчас, но, возможно, это станет реальным через какое-то время.

После той крови, которая может пролиться в борьбе махновского гуляй-поля, в которое постепенно скатывается Украина. После голода и разрухи, которые придут туда же неожиданными для некоторых людей гостями. После осознания большинством жителей Украины, что «не-Россия» – это заодно еще и не-жизнь. Во всяком случае, не для нормальных людей.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за три часа над регионами России более 35 дронов ВСУ
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов