Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

16 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
5 декабря 2016, 14:19 • Новости дня

Минздрав решил ужесточить меры по охране труда водителей после ДТП в ХМАО

Минздрав инициирует ужесточение мер по охране труда для профессиональных водителей после ДТП в ХМАО, заявила замглавы ведомства Татьяна Яковлева.

«Надо ужесточить охрану труда для профессиональных водителей, которые с риском для других или рисковые грузы возят, чтобы действительно они соблюдали график работы. Нельзя, чтобы водитель по 12-24 часа в сутки был за рулем», – цитирует Яковлеву РИА «Новости».

Нельзя, чтобы водитель по 12-24 часа в сутки был за рулем

Она также отметила, что с соответствующей инициативой выступит Минздрав.

Яковлева подчеркнула, что качество оказания помощи пострадавшим в ДТП сильно повысилось за последние годы, но часто аварии настолько серьезны, что участники ДТП погибают на месте. Поэтому важно именно межведомственное взаимодействие и предотвращение ЧП.

Напомним, ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать дело о произошедшем 4 декабря на трассе Тюмень –Ханты-Мансийск ДТП с детьми для дальнейшего расследования в главное следственное управление СК.

По данным региональной прокуратуры, общее число пострадавших в результате автокатастрофы в Югре составило 34 человека, из них 12 погибли, в том числе десять детей и двое сопровождающих.

В местном управлении МВД сообщили, что виновником аварии стал водитель автобуса с детьми. Там отметили сложные погодные условия в регионе.

По данным МЧС, авария произошла в воскресенье в 14.40 мск на 926-м километре федеральной автомобильной дороги Р404 Тюмень – Ханты-Мансийск, столкнулись рейсовый автобус, два легковых и один грузовой автомобиль.

Как сообщила глава департамента общественных и внешних связей округа Елена Шумакова, в ДТП погибли и пострадали члены детской спортивной команды по акробатике – команда возвращалась с соревнований из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск.

Следственными органами СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 264 УК РФ и ч. 3 ст. 238 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»; «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Полицейские задержали водителя автобуса, в отношении него избирается мера пресечения.

Понедельник, 5 декабря, объявлен днем траура по погибшим.

7 октября 2026, 15:47 • Новости дня
Росздравнадзор опроверг дефицит препарата «Атаракс» в российских аптеках

Росздравнадзор: Дефицита препарата «Атаракс» в российских аптеках нет

Росздравнадзор опроверг дефицит препарата «Атаракс» в российских аптеках
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

На российском фармацевтическом рынке отсутствуют признаки дефицита успокаивающего препарата «Атаракс», в гражданском обороте находится более 1,06 млн упаковок лекарства, сообщил Росздравнадзор.

В России нет нехватки рецептурного успокаивающего препарата «Атаракс» и других лекарств на основе гидроксизина, пишет «Интерфакс». В гражданском обороте сейчас находится более 1,06 млн упаковок препаратов с международным непатентованным наименованием «гидроксизин».

Из них свыше 512 тыс. упаковок продаются под торговым названием «Атаракс», а остальные производятся отечественными фармацевтическими компаниями. Объемы поставок полностью соответствуют среднегодовому уровню прошлых лет.

Поводом для разъяснений надзорного ведомства стали публикации в СМИ о нехватке популярного транквилизатора в аптеках Москвы и Петербурга. В Росздравнадзоре подчеркнули, что отсутствие конкретного торгового наименования в отдельной аптеке не является признаком общего дефицита. В столичных аптеках в наличии имеется более 89 тыс. упаковок гидроксизина, а в Петербурге – свыше 16 тыс. упаковок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе в России появились первые аптеки формата China Friendly.

В мае Росздравнадзор решил законодательно отменить бумажные рецепты на лекарства.

В стране стартовал эксперимент с мобильными аптечными пунктами для отдаленных сел.

Комментарии (19) ▼
7 октября 2026, 15:19 • Новости дня
Роспотребнадзор сообщил о завершении проверки эпидситуации в Иркутске

Tекст: Елизавета Шишкова

Роспотребнадзор завершает комплекс профилактических мероприятий в Иркутске, санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе оценивается как спокойная.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Иркутской области, Иркутске и Шелехове спокойная, сообщает Роспотребнадзор. На 7 октября у более чем 90% контактных лиц завершено медицинское наблюдение. Нарушений состояния здоровья, связанных с инфекционной патологией, не выявлено, а результаты почти 5 тыс. лабораторных исследований не выявили опасных микроорганизмов.

Проверка двух комиссий по контролю соблюдения требований биологической безопасности в институте не выявила аварийных ситуаций при работе с патогенными микроорганизмами. Подтверждено соблюдение должного контроля.

В соответствии с Международными медико-санитарными правилами Роспотребнадзор направил во Всемирную организацию здравоохранения информацию о ситуации. ВОЗ опубликовала позицию об отсутствии рисков санитарно-эпидемиологического характера в связи со случаем внебольничной пневмонии в Иркутске. Эпидемические риски для населения отсутствуют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Россия уведомила ВОЗ об эпидемиологической ситуации в Иркутской области.

Во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал вопросы об эпидситуации в Иркутске в Роспотребнадзор.

В понедельник Роспотребнадзор назвал санитарную обстановку в Иркутской области спокойной.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 15:32 • Новости дня
Мурашко сообщил о разработке национального руководства по питанию

Мурашко: Минздрав начал разработку национального руководства по питанию

Tекст: Дарья Григоренко

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в 2027 году в России появится национальное руководство по питанию на фоне десятилетнего роста заболеваемости ожирением среди населения.

В России разрабатывается национальное руководство по питанию, которое будет служить ориентиром для медицинских работников и граждан, следует из обращения Мурашко, которое зачитал его заместитель Евгений Камкин на профильном конгрессе в Москве, передает РИА «Новости».

«Минздрав России ведет работу над созданием национального руководства по питанию, которое появится в 2027 году. Оно призвано стать ориентиром как для медицинских специалистов, так и для граждан, и способствует распространению научно-обоснованных подходов к ежедневному рациону», – говорится в послании.

Министр отметил рост заболеваемости ожирением среди детей и взрослых за последние 10 лет. По его словам, это состояние значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологии и других хронических недугов.

Мурашко также подчеркнул, что в настоящее время принципов здорового образа жизни придерживаются около 11,5% россиян. Он указал на необходимость к 2030 году увеличить этот показатель минимум в полтора раза за счет расширения сети центров здоровья и медицины долголетия.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова назвала ожирение общемировой проблемой, отметив значительный рост заболеваемости среди взрослого населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Минздраве назвали причины роста заболеваемости диабетом второго типа.

В прошлом месяце в России впервые синтезировали препарат от ожирения и диабета.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 19:57 • Новости дня
Переболевшего оспой обезьян мужчину выписали из больницы в Подмосковье

Переболевший оспой обезьян 27-летний мужчина выписан в Подмосковье

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Подмосковье после успешного лечения выписан 27-летний мужчина, у которого лабораторно подтвердили оспу обезьян.

Переболевший оспой обезьян 27-летний мужчина выписан в Подмосковье, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Домодедовской больницы. Диагноз у него был подтвержден в медицинской лаборатории.

«В инфекционном отделении Домодедовской больницы прошел курс лечения пациент, 27 лет, с диагнозом оспа обезьян, который был подтвержден лабораторными методами», – сообщили в медучреждении.

Пациент поступил с характерными клиническими признаками инфекции. После курса лечения его состояние улучшилось, и он был благополучно выписан под наблюдение участкового врача, добавили в больнице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом российские ученые создали уникальный экспресс-тест на оспу обезьян.

В феврале Роспотребнадзор исключил риски распространения рекомбинантной оспы обезьян.

В том же месяце академик Геннадий Онищенко объяснил появление оспы обезьян в России.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 18:10 • Новости дня
После ДТП с автобусом в Татарстане госпитализированы два человека

Минздрав: Два человека госпитализированы после ДТП с автобусом в Татарстане

Tекст: Валерия Городецкая

Два человека госпитализированы после столкновения автобуса и большегруза на федеральной трассе М-12 в Татарстане, сообщили в Минздраве республики.

«После ДТП с автобусом было госпитализировано двое пациентов, остальным помощь была оказана на месте», – сообщили ТАСС в ведомстве.

Пострадавшие находятся в стабильном состоянии различной степени тяжести, добавили в Минздраве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в ДТП с автобусом и грузовиками в Татарстане пострадали семь человек.

В августе прошлого года мальчик и девочка погибли в ДТП в Татарстане.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:47 • Новости дня
Новый метод подготовки пациента к удалению грыжи начали применять в России

Хирурги Сеченовского университета применили ботулотоксин перед удалением грыжи

Tекст: Денис Тельманов

Хирурги Сеченовского университета начали применять инъекции ботулотоксина перед устранением большой послеоперационной вентральной грыжи, чтобы сделать мышцы более эластичными.

Хирурги кафедры факультетской хирургии № 2 им. Г.И. Лукомского Сеченовского университета нашли новое применение ботулотоксину типа А. Препарат вводят в косые и поперечные мышцы живота в рамках предоперационной подготовки, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Благодаря инъекциям, которые делаются за три–пять недель до хирургического вмешательства под контролем УЗИ, мышцы становятся эластичнее. Действие препарата начинается через две–три недели, что снижает риск осложнений во время операции.

Доцент кафедры Вадим Агаджанов подчеркнул, что такой метод особенно показан ослабленным пациентам с несколькими сопутствующими хроническими заболеваниями, которым нежелательны обширные хирургические травмы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом российские ученые разработали виртуальный метод диагностики причин бесплодия.

В 2024 году в Москве начали применять лазер для бескровных операций.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:31 • Новости дня
В ДТП с автомобилем Cadillac в центре Москвы пострадали два человека

МВД: В центре Москвы два человека пострадали при столкновении ВАЗ и Cadillac

Tекст: Елизавета Шишкова

В результате столкновения автомобилей ВАЗ и Cadillac на улице Знаменка в центре российской столицы травмы получили два человека, сообщили в ГУ МВД Москвы.

Авария произошла в районе дома 19 на улице Знаменка, передает ТАСС. «По предварительным данным, столкнулись два транспортных средства, в результате пострадали два человека», – сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД России.

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают все обстоятельства происшествия. По данным источника агентства, водитель ВАЗ совершил поворот на запрещающий сигнал светофора и врезался в Cadillac, который двигался прямо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье два человека пострадали в ДТП с «Газелью» в центре Москвы.

В сентябре блогер Столяров попал в массовое ДТП на Рублевском шоссе.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:39 • Новости дня
Водитель повредил четыре машины в Москве и скрылся

В Москве водитель повредил четыре машины и скрылся с места ДТП

Tекст: Ольга Иванова

В Москве на улице Крузенштерна водитель автомобиля Toyota повредил четыре машины и скрылся с места происшествия, сообщили в Госавтоинспекции.

Водитель, управляя автомобилем Toyota, совершил наезд на стоящие транспортные средства на улице Крузенштерна, передает РИА «Новости» со ссылкой на Госавтоинспекцию. В результате происшествия механические повреждения получили четыре машины. Водитель Toyota с места аварии скрылся, сообщили в ГАИ.

Правоохранители разыскивают скрывшегося водителя. Информация о пострадавших пока не поступала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг два человека пострадали в ДТП с автомобилем Cadillac в центре Москвы.

В сентябре блогер Алексей Столяров попал в массовое ДТП на Рублевском шоссе в Москве.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 09:52 • Новости дня
В Татарстане восстановили движение после обрушения пешеходного перехода

Движение по трассе в Татарстане восстановили после обрушения перехода

Tекст: Дмитрий Зубарев

Движение по автодороге Казань – Шемордан в Пестречинском районе Татарстана, где ранее обрушился надземный пешеходный переход, восстановлено, сообщили в УГИБДД МВД по республике.

«Движение восстановлено», – передает сообщение ведомства ТАСС.

Накануне на 19-м километре автодороги Казань – Шемордан проехал самосвал FAW с поднятым кузовом, в результате чего конструкция пешеходного перехода обрушилась – пролетное строение сошло с одной опоры. Из-за инцидента участок дороги временно перекрыли, организовав объезд через трассу М-7 «Волга» – Кулаево – Пестрецы.

В результате происшествия пострадали водитель и пассажир грузовика. В Минздраве Татарстана уточнили, что водитель отказался от госпитализации, а пассажир доставлен в больницу в состоянии средней степени тяжести.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник при обрушении пешеходного перехода на трассу в Татарстане пострадали два человека.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:17 • Новости дня
Российские ученые научились определять атеросклероз по ЭКГ

В России разработали метод выявления атеросклероза по ЭКГ

Tекст: Мария Иванова

Ученые НИИ терапии и профилактической медицины в Новосибирске разработали экспресс-метод выявления атеросклероза на основе обычной электрокардиограммы.

Метод позволяет в экспресс-режиме определить наличие кальциноза коронарных артерий, передает РИА «Новости».

«В моей лаборатории разработан и получен приоритетно патент – метод обработки электрокардиографического сигнала, который позволяет в экспресс-режиме определить наличие кальциноза коронарных артерий, то есть это один из возможных безлучевых способов диагностики, который позволяет в скрининговом режиме определять наличие атеросклероза у людей», – заявил главный научный сотрудник института Константин Николаев.

Ученый добавил, что ранее в его лаборатории совместно с НПО «Биотест» был разработан экспресс-тест, определяющий наличие в крови сердечного белка, связывающего жирные кислоты, – ранний маркер инфаркта миокарда. Он позволяет диагностировать инфаркт миокарда в короткое время даже в условиях сельского ФАПа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне российские ученые создали уникальный экспресс-тест на оспу обезьян.

В мае специалисты разработали метод диагностики рака по крови.

В марте ученые из Волгограда представили метод ранней диагностики рака полости рта.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:50 • Новости дня
WP: В США стремительно сократилось число медучреждений

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Соединенных Штатах больницы закрываются быстрее, чем открываются новые, пишет газета Washington Post (WP) со ссылкой на исследование Гарвардского университета.

Количество медицинских учреждений в США стремительно сокращается, передает РИА «Новости» со ссылкой на WP. «В США больницы закрываются быстрее, чем открываются новые, причем эта тенденция усугубляется как в сельской местности, так и в городах», – говорится в публикации.

По всей стране с 2010 по 2025 год закрылось свыше 400 больниц. Темпы их закрытия ежегодно увеличивались на 4%, тогда как темпы открытия снижались на 3%. В результате число медучреждений сократилось на 216, а количество мест для пациентов – более чем на 24 тысячи.

В материале отмечается, что чаще всего закрывались небольшие коммерческие больницы, а также учреждения, оказывающие помощь малообеспеченным гражданам и пациентам без медицинской страховки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае The Washington Post сообщила, что вирус Эбола вскрыл серьезные проблемы системы здравоохранения США.

Ранее Соединенные Штаты начали искать нелегалов через медицинские данные пациентов Medicaid.

До этого Сенат США утвердил Роберта Кеннеди – младшего министром здравоохранения.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:58 • Новости дня
Суд взыскал с производителя лекарств «Аксельфарм» почти 567 млн рублей

Суд по иску ФАС взыскал с компании «Аксельфарм» почти 567 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и постановил взыскать с фармацевтической компании «Аксельфарм» почти 567 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

«Суд решил взыскать с ООО «Аксельфарм» в федеральный бюджет доход в размере 566 951 059 рублей 34 копейки… полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства», – огласила резолютивную часть решения судья Наталия Дейна, передает РИА «Новости».

В ноябре 2024 года ФАС предписала компании перечислить в бюджет незаконный доход от продажи дженерика противоопухолевого препарата «Осимертиниб». Оригинал лекарства защищен патентом шведской AstraZeneca, которая продает в России препарат под названием «Тагриссо».

Попытки «Аксельфарма» оспорить решение о нарушении антимонопольного законодательства закончились отказом в судах.

На прошлой неделе суд взыскал с фармкомпании «Аксельфарм» еще 514 млн рублей. В прошлом месяце ФАС подала иск на 961 млн рублей к этому же производителю лекарств.

В июле антимонопольщики возбудили дело против компании «Замбон-фарма» из-за завышения цен на антибиотик.


Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 06:58 • Новости дня
Глава Минздрава США предложил Нью-Йорку помощь в борьбе со вспышкой кори

Reuters: Минздрав США предложил Нью-Йорку помощь в борьбе со вспышкой кори

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр здравоохранения и социальных служб США Роберт Кеннеди предложил губернатору Нью-Йорка Кэти Хокул поддержку федерального правительства из-за вспышки кори.

Министр здравоохранения и социальных служб США Роберт Кеннеди предложил губернатору штата Нью-Йорк Кэти Хокул поддержку федерального правительства в рамках мер по борьбе со вспышкой кори, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

В начале недели Хокул ввела в Нью-Йорке режим чрезвычайной ситуации для сдерживания инфекции и расширения доступа к вакцине. За год в штате выявили 108 случаев заболевания. Тем временем Пенсильвания отказалась обращаться за помощью к Центрам по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США после того, как Кеннеди подверг сомнению данные штатов о вызванных корью смертях.

По данным ЦКПЗ, число подтвержденных случаев кори в Соединенных Штатах в 2026 году достигло 3887, что стало самым высоким показателем с 1991 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду число заболевших корью в Соединенных Штатах достигло максимума за последние 35 лет. Во вторник Роспотребнадзор предложил Вашингтону помощь в борьбе с инфекциями. Власти Нью-Йорка ввели режим чрезвычайной ситуации на фоне вспышки заболевания.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 08:15 • Новости дня
Число случаев кори в США достигло максимума за 35 лет

Число случаев кори в США достигло максимума с 1991 года

Tекст: Мария Иванова

Число подтвержденных случаев кори в США в 2026 году достигло 3887, что стало самым высоким показателем с 1991 года.

Количество заболевших в неполном 2026 году уже значительно превысило итоги всего 2025 года, когда в стране было зарегистрировано 2289 случаев кори, сообщает ТАСС.

В 2024 году Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подтвердили 285 случаев, в 2023 году – 59.

В последний раз более высокий показатель был зарегистрирован в 1991 году, тогда корью заболели 9643 человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в штате Нью-Йорк ввели режим ЧС из-за вспышки кори.

В тот же день Роспотребнадзор предложил США помощь в борьбе со вспышками инфекций.

В прошлом месяце число жертв вспышки кори в американском штате Пенсильвания достигло четырех.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:51 • Новости дня
В Испании от оспы обезьян умер мужчина

EFE: Мужчина умер в клинике в Испании после заражения оспой обезьян

Tекст: Мария Иванова

В испанском автономном сообществе Страна Басков скончался 60-летний мужчина, который заразился оспой обезьян от соседа по больничной палате.

Мужчина умер в испанском автономном сообществе Страна Басков из-за заболевания оспой обезьян, пишет ТАСС со ссылкой на агентство EFE. Заболевший находился в больнице Сан-Себастьяна.

По данным издания El Diario Vasco, умершему было около 60 лет. Он был госпитализирован с другим заболеванием и заразился вирусом от пациента, с которым делил палату.

Оспа обезьян является редким вирусным заболеванием, симптомами которого выступают лихорадка, интоксикация, увеличение лимфоузлов и сыпь, образующая язвы. Вирус передается человеку от диких грызунов и приматов, а также от человека к человеку. При легком течении болезнь проходит сама за две-три недели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду переболевшего оспой обезьян мужчину выписали из больницы в Подмосковье.

Комментарии (0) ▼