Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

2 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

12 комментариев
1 декабря 2016, 14:53 • Новости дня

Порошенко назвал «единственную причину» стрельб в районе Крыма

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что единственной причиной проведения учений со стрельбой вблизи Крыма является необходимость «быть готовыми к полномасштабному российскому вторжению».

«Вообще-то еще раз подчеркиваю: единственная причина, которая сейчас заставляет нас делать эти учения, - это необходимость быть постоянно готовыми к полномасштабному вторжению со стороны нашего агрессивного соседа», - передает его слова УНИАН.

Уверен в том, что за два года мы продемонстрировали, что мы построили новую украинскую армию

«Уверен в том, что за два года мы продемонстрировали, что мы построили новую украинскую армию», - подчеркнул Порошенко.

Минобороны Украины ранее заявило, что военные в ходе учений со стрельбами на юге Украины отрабатывают пуск зенитных управляемых ракет по беспилотным аппаратам, которые имитируют полет крылатых ракет.

Напомним, в четверг Киев подтвердил перенос стрельб в нейтральные воды, после чего президент Украины Петр Порошенко заявил об успешных пусках ракет Украиной в районе Черного моря.

Перед этим в Росавиации сообщили, что Украина выпустила новое авиационное уведомление, согласно которому зоны ракетных стрельб в Черном море сдвигаются в нейтральные воды, территориальные воды России не затрагиваются.

В четверг утром стартовали учения с ракетными стрельбами на юге Украины. На Украине сообщили, что ближайшая точка приближения к воздушному пространству Крыма на стрельбах ВСУ составляет не менее 30 км.

Корабли Черноморского флота (ЧФ) вышли в море и заняли морские позиционные районы близ западного побережья Крыма в целях обеспечения противовоздушной обороны полуострова на время проведения запланированных на 1–2 декабря ракетных стрельб украинской армией, расчеты ПВО переведены на усиленный режим службы.

Украина в нарушение всех международных соглашений в одностороннем порядке приняла решение о проведении 1 и 2 декабря ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве России в районе Симферополя. Росавиация потребовала от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений, заявив о недопустимости попыток установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве России. Однако Украина не отреагировала на обращение России.

Как заявила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, Москва считает планы Киева провести ракетные пуски вблизи Крыма провокацией, направленной на эскалацию отношений с Россией.

В министерстве обороны Украины допустили ракетный удар России в случае проведения Киевом ракетных стрельб над Черным морем 1–2 декабря.

24 марта 2026, 12:29 • Новости дня
Российские войска освободили Песчаное в Харьковской области
Российские войска освободили Песчаное в Харьковской области
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Песчаное в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ и бригады нацгвардии около Волоховского, Избицкого, Колодезного и Шевяковки Харьковской области, говорится в канале Max Минобороны.

А в Сумской области нанесено поражение подразделениям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Кондратовкой, Малой Корчаковкой и Миропольем.

Потери ВСУ при этом составили свыше 235 военнослужащих, четыре бронемашины, орудие полевой артиллерии и станция контрбатарейной борьбы. Уничтожены пять складов матсредств.

В то же время подразделения группировки«Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны возле Боровой, Новоосиново, Шийковки Харьковской области, Красного Лимана и Святогорска Донецкой народной республики (ДНР).

Потери противника составили до 190 военнослужащих, два танка, четыре бронемашины и артиллерийское орудие. Уничтожены два склада с боеприпасами, перечислили в Минобороны

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных, штурмовой, мотопехотной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах Артема, Ильиновки, Константиновки, Кривой Луки, Никифоровки, Новоселовки и Славянска ДНР.

При этом противник потерял до 180 военнослужащих, две бронемашины, два орудия полевой артиллерии, в том числе польскую 155-мм самоходную артиллерийскую установку Krab и две израильские станции контрбатарейной борьбы RADA RPS-42. Уничтожены три склада матсредств.

Подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, пехотной бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны у Белицкого, Гришино, Доброполья, Ивановки, Новоалександровки, Светлого и Торского ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 330 военнослужащих, восемь бронемашиншесть артиллерийских орудий, в том числе американская 155-мм гаубица М777 и французская самоходная артиллерийская установка Caesar. Уничтожена станция РЭБ AN/TPQ-48, отчитались в Минобороны.

Напомним, за прошлую неделю ВС России освободили пять населенных пунктов в зоне СВО. В частности, они освободили Павловку и Федоровку Вторую в ДНР. А за день до этого освободили Александровку в ДНР.

Комментарии (22)
23 марта 2026, 20:40 • Новости дня
На Украине спрогнозировали возвращение десятков тысяч человек в Россию
На Украине спрогнозировали возвращение десятков тысяч человек в Россию
@ Сергей Батурин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Тысячи жителей ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей, которые были перемещены на Украину, смогут вернуться домой в случае отмены или существенного упрощения процедуры фильтрации, заявил экс-советник назначенного Киевом мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Достаточно сказать, что не будет фильтрации или она будет упрощена, и мы увидим десятки тысяч украинцев, которые будут возвращаться… Для людей будет возвращение домой», – приводят его слова украинские СМИ, передают «Вести».

Андрющенко также указал на ошибки, допущенные при организации приема украинцев, покинувших страну и уехавших в государства Евросоюза. По его словам, судьба беженцев, чей статус истечет в марте 2027 года, остается неясной. Он добавил, что проблему усугубляют призывы к мобилизации мужчин, находящихся за границей.

Ранее в Раде заявили о возвращении 150 тыс. жителей Донбасса с Украины в Россию.

Комментарии (7)
24 марта 2026, 16:33 • Видео
Дания утонет в русофобии

В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 05:30 • Новости дня
Небензя предупредил Украину об изменениях условий урегулирования
Небензя предупредил Украину об изменениях условий урегулирования
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинское руководство, продолжая боевые действия, в будущем увидит уже другие условия урегулирования, заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании СБ ООН.

Президент Владимир Путин пояснял, что Россия привержена переговорному решению и достижению целей СВО дипломатией, но киевский режим к этому не готов, пояснил Небензя, передает ТАСС.

«Науськиваемый своими европейскими друзьями, [киевский режим] собирается продолжать воевать любой ценой. Ему уже вскоре придется столкнуться с новыми условиями урегулирования», – сказал постпред.

Ранее спецпосланник президента США Стивен Уиткофф называл переговоры с украинской делегацией во Флориде конструктивными.

Небензя допускал возможность вынесения договоренностей Москвы и Киева на утверждение Совбеза ООН.

Комментарии (21)
23 марта 2026, 23:29 • Новости дня
Скончался отслуживший в зоне СВО добровольцем депутат Госдумы Юрий Швыткин
Скончался отслуживший в зоне СВО добровольцем депутат Госдумы Юрий Швыткин
@ Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Tекст: Антон Антонов

На 61-м году жизни скончался заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и участник спецоперации Юрий Швыткин, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Скоропостижно ушел из жизни наш коллега Юрий Николаевич Швыткин», – приводятся слова спикера на сайте Госдумы.

Володин заявил, что Швыткин был патриотом, боевым офицером и надежным товарищем «Защищал страну добровольцем в зоне СВО», – указал Володин. Он выразил соболезнования семье и близким Швыткина. Володин указал, что Швыткин был заместителем председателя Комитета по обороне и активно занимался вопросами поддержки участников спецоперации и их семей.

Швыткин родился в 1965 году в Красноярске, окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище и Академию управления МВД России. С 1986 по 1992 год служил в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, выполнял специальные задачи в различных регионах СССР. Позднее занимал руководящие должности в органах внутренних дел Красноярского края и участвовал в боевых действиях в Чечне.

С 2001 года был депутатом Законодательного собрания Красноярского края, а с 2016 года – депутатом Государственной Думы VII и VIII созывов.

Швыткин – полковник полиции. Был награжден тремя орденами Мужества, медалью «За боевые заслуги». Принимал участие добровольцем в специальной военной операции на Украине, пишет «Фонтанка».

В 2024 году он в течение нескольких месяцев участвовал в боевых действиях на Украине в штабе бригады БПЛА, пишет «Коммерсант».

Комментарии (11)
24 марта 2026, 09:21 • Новости дня
Российский посол указал Британии на ответственность за удар ВСУ по Брянску
Российский посол указал Британии на ответственность за удар ВСУ по Брянску
@ Илья Дмитрячев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Причастные к трагической атаке на мирных жителей Брянска понесут ответственность, использование дальнобойных ракет требовало непосредственного участия британских военных специалистов, заявил российский посол в Британии Андрей Келин.

Обстрел Брянска не мог состояться без содействия британских экспертов, это обернется серьезными последствиями для организаторов, заявил Келин ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что атака на гражданское население унесла жизни восьми человек именно в момент активизации дипломатических усилий по украинскому урегулированию.

«Эта террористическая выходка стала еще одним свидетельством истинных намерений кураторов киевского режима – сорвать мирный процесс. Подобная тактика кровавых провокаций используется ими всякий раз, когда появляются опасения, что разговор об урегулировании может наладиться», – сказал глава российской дипмиссии.

По словам посла, англичане решили напомнить о себе, поскольку без их участия применение ракет Storm Shadow невозможно. На фоне действий США и Израиля против Ирана Лондон также посчитал нужным продемонстрировать силу своих систем вооружения.

Келин отметил, что для Британии с ее амбициями важно утвердиться в роли лидера антироссийских сил, способного влиять на ситуацию. Однако любые действия влекут ответную реакцию, и для всех причастных к трагедии в Брянске итог окажется самым печальным, резюмировал дипломат.

Напомним, вооруженные силы Украины атаковали Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник называл этот удар попыткой срыва переговорного процесса.

Комментарии (21)
24 марта 2026, 18:04 • Новости дня
Эксперт: Российский «Рассвет» – это не копия Starlink, а эволюция этой технологии

Эксперт Анпилогов назвал ключевые различия системы «Рассвет» и Starlink

Эксперт: Российский «Рассвет» – это не копия Starlink, а эволюция этой технологии
@ Иван Тимошенко/Роскосмос-Медиа/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

«Рассвет» проектировался в условиях, когда наиболее удобные низкие орбиты уже были заняты иностранными группировками. Перед разработчиками стояла задача обеспечить устойчивое покрытие территории России с минимальным количеством аппаратов. Решение было найдено, сказал газете ВЗГЛЯД научный эксперт Алексей Анпилогов. Во вторник было объявлено о запуске в России первых 16 спутников связи «Рассвет» для создания национальной низкоорбитальной группировки связи.

«Запуск первых 16 спутников связи «Рассвет» – это не просто очередной этап развития низкоорбитальных систем, а качественно новый шаг, который учитывает опыт предшественников. Важно понимать: это не копия Starlink, а по сути, следующий этап эволюции данной технологии», – считает Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

Эксперт напомнил, что «Рассвет» изначально проектировался в условиях, когда наиболее удобные низкие орбиты уже заняты иностранными группировками. «В этой ситуации перед разработчиками стояла задача обеспечить устойчивое покрытие территории с минимальным количеством аппаратов. Решение было найдено: работа на более высоких орбитах и внедрение принципиально иной архитектуры связи», – пояснил собеседник.

«Ключевым элементом системы стала лазерная межспутниковая передача данных. Это узкий, направленный оптический канал, который, во-первых, кардинально повышает пропускную способность, а во-вторых, делает связь гораздо более защищенной от перехвата. И если, скажем, у Starlink военные версии (Starshield) только сейчас переводят на такие технологии, то у «Рассвета» это заложено в основу с самого начала», – пояснил собеседник.

Но Анпилогов подчеркивает, что эта спутниковая система не является исключительно военной и имеет большое значение в гражданской сфере. «Для России, с ее огромными территориями, особенно для Дальнего Востока и Крайнего Севера, опора исключительно на наземные каналы связи – это тупиковый путь. Протяженные линии в условиях вечной мерзлоты становятся не просто дорогими, а крайне уязвимыми», – отметил спикер.

«Рассвет», по его словам, позволит перекрыть те области, где наземная связь экономически неэффективна или технически ненадежна. «Что касается армии, то, безусловно, военные смогут использовать эту систему ровно так же, как сегодня, к примеру, ВСУ применяют Starlink. Но ключевое отличие в том, что это наша суверенная система, которая предоставляет защищенное шифрование и канал связи, который невозможно контролировать извне», – добавил эксперт.

«Заявления же Украины о возможности сбить спутники «Рассвет», мягко говоря, преувеличены. Во-первых, для поражения аппаратов на высотах в несколько сотен километров необходимы специализированные противоспутниковые средства, которых у Киева нет. Потенциал ракетной отрасли, который когда-то существовал на «Южмаше», остался в прошлом», – пояснил Анпилогов.

Передача же американских ракет SM-6 или любых других заатмосферных перехватчиков ВСУ означала бы открытие «ящика Пандоры». «Ответные меры в таком случае могут быть симметричными и гораздо более болезненными для тех, кто сильнее зависит от космической инфраструктуры – в первую очередь для Соединенных Штатов», – отмечает он.

«Удары же по навигационным группировкам, обмену данными или коммерческим спутникам связи – это эскалация, которая обрушит критически важные сервисы как в военной, так и в гражданской сфере. Поэтому ни одна сторона, ответственно подходящая к вопросам стратегической стабильности, на такой шаг не пойдет», – считает собеседник.

Что касается возможности глушения с Земли или ударов по наземным станциям, то и здесь есть объективные ограничения. «Спутники «Рассвет» работают в высокочастотных Ku- и Ka-диапазонах с использованием узконаправленных антенн. Сигнал идет в узком конусе, и чтобы его заглушить, нужно либо обладать источником помех колоссальной мощности, либо находиться в непосредственной близости от работающего терминала. На линии боевого соприкосновения размещение таких мощных средств РЭБ – задача практически невыполнимая, так как они мгновенно становятся приоритетной целью для уничтожения», – подчеркнул Анпилогов.

Более того, сама система связи адаптивна: терминалы и спутники умеют менять частоты, подстраиваясь под условия, подобно тому, как они компенсируют помехи от атмосферных явлений. «Опыт попыток глушения Starlink это наглядно подтвердил – полностью и надолго подавить такой канал крайне сложно. Таким образом, запуск «Рассвета» – это не просто военно-техническое достижение. Это формирование новой инфраструктурной основы», – добавляет эксперт.

По его словам, появление у России такой системы, которая изначально строится с учетом лучших технологий защиты и эффективности – «это закономерный этап развития страны, способной обеспечивать связностью и свои арктические регионы, и свои вооруженные силы, не оглядываясь на внешних поставщиков услуг».

Ранее Россия вывела на орбиту первые 16 спутников связи «Рассвет». Таким образом, Москва положила начало созданию спутниковой связи с перспективой глобального покрытия. За рубежом уже успели по достоинству оценить проект. Так, Bloomberg назвало отечественную разработку конкурентом Starlink.

Агентство подчеркивает, что Россия стремится создать суверенную спутниковую сеть по аналогичной компании Илона Маска концепции: с низкоорбитальной группировкой, широкополосным доступом и массовыми пользовательскими терминалами, хотя по масштабу, с их точки зрения, проект пока выглядит скромнее.

Ключевая особенность разработки компании «Бюро 1440» – собственная лазерная связь. Спутники обмениваются трафиком на скоростях до десяти Гбит/с на дистанциях около 1000 км, что снижает зависимость от наземных станций и обеспечивает работу сети над океаном и в Арктике. Лазерные линии изначально заданы как базовая технология системы, а не вводятся постепенно, как у Starlink.

Главные задачи «Рассвета» – создание защищенных каналов связи, поддержка развития беспилотного транспорта и обеспечение стабильного интернета в любой точке страны, включая районы Северного морского пути. В перспективе система может стать основой для интеграции в транспортную, энергетическую и оборонную инфраструктуру России.

Украинские политики уже пригрозили ударами по орбитальной инфраструктуре. Как цитирует Lenta.ru депутата Верховной рады Максима Бужанского, «сбить дроном российский спутник в космосе – задача нетривиальная». На практике же у Киева нет собственных средств для систематического поражения низкоорбитальных аппаратов.

Напомним, на орбите уже работает группировка российских спутников наблюдения «Зоркий», позволяющая создавать цифровые карты в режиме реального времени. Об этом в эфире Первого канала заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов. Первые три спутника «Зоркий» были выведены на орбиту в декабре прошлого года. Также к 2031 году будут запущены 99 аппаратов «Зоркий», уточняет РИА «Новости». 

Комментарии (10)
24 марта 2026, 04:50 • Новости дня
Орбан предложил гражданам Венгрии сделать выбор между ним и Зеленским
Орбан предложил гражданам Венгрии сделать выбор между ним и Зеленским
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил на предвыборном мероприятии в Кечкемете и заявил, что гражданам предстоит выбор между провенгерским и проукраинским правительством.

«Вы сами решите, будет ли у нас провенгерское или проукраинское правительство. Нам нужно выбрать, кто сформирует правительство: я или Зеленский», – приводит слова Орбана РИА «Новости».

По словам Орбана, в случае неправильного выбора государственные средства Венгрии будут направлены на Украину в качестве займа, что, по его оценке, станет тяжким финансовым бременем для страны: «Брюссель ввергнет нашу страну в долг на несколько поколений». По его словам, это приведет к тому, что будущие поколения венгров окажутся «долговыми рабами».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Орбан заявил, что Будапешт имеет право заблокировать военный кредит Евросоюза Украине на сумму 90 млрд евро. Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что Брюссель, Берлин и Киев согласовали план нефтяной блокады Венгрии для смены власти и поддержки оппозиционной партии «Тиса». Служба национальной безопасности Венгрии предоставили парламентскому комитету доказательства финансирования украинскими структурами венгерской оппозиционной партии «Тиса».

Комментарии (6)
24 марта 2026, 01:46 • Новости дня
В результате взрыва в Севастополе погибли два человека и повреждены два дома
В результате взрыва в Севастополе погибли два человека и повреждены два дома
@ Департамент здравоохранения Севастополя

Tекст: Антон Антонов

В результате взрыва в Севастополе были повреждены два дома, два человека погибли, четверо пострадали, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«На Корчагина 14 в жилом доме произошел взрыв, от взрывной волны также пострадал дом №20. Причины и обстоятельства будут устанавливаться», – сообщил Развожаев в Max.

По предварительной оценке, взрыв вызвал частичное обрушение стены в одной из квартир на первом этаже, а также внутренних перекрытий и конструкций с первого по третий этажи. В соседнем доме произошло возгорание квартир в двух подъездах, пожар удалось локализовать, продолжается проливка конструкций.

Из двух домов эвакуировали людей, для временного размещения развернут пункт в ближайшей школе. Пострадавших, чьи квартиры непригодны для проживания, разместят в пансионате.

На данный момент обнаружены двое погибших, еще четыре человека получили травмы и находятся под наблюдением в больнице.

На месте происшествия работают 89 человек, 23 единицы техники, в том числе 51 специалист и десять автомобилей от МЧС. По поручению губернатора координацию действий осуществляет директор департамента общественной безопасности, а штаб по ликвидации последствий возглавил лично Развожаев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Михаил Развожаев сообщал, что в жилом доме в Севастополе произошел взрыв. После взрыва вспыхнул пожар.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 10:33 • Новости дня
ФСБ: Киев пытался закупить дроны для атак по Москве через Telegram, Yandex GO и Avito
ФСБ: Киев пытался закупить дроны для атак по Москве через Telegram, Yandex GO и Avito
@ ЦОС ФСБ России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинская разведка через используемые в России сервисы хотела закупить оптоволоконные дроны у одного из российских предприятий, чтобы использовать их для атак по Москве, сообщили в ФСБ.

Закупать планировалось БПЛА, которые используют российские военные, эти аппараты могут переносить груз массой до 20 кг, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

«Если бы злоумышленникам удалось оснастить эти беспилотники взрывными устройствами, они получили бы мощное средство для нанесения ударов по объектам в столице», – добавили в ФСБ.

Для связи с продавцами и организации доставки противник использовал методы социальной инженерии. Спецслужбы Украины действовали через взломанные профили граждан России в мессенджере Telegram, сервисе Avito и приложении Yandex Go.

Напомним, во вторник ФСБ предотвратила планируемую киевским режимом атаку в Москве и Подмосковье с использованием дронов.

Также силовикам удалось перехватить в Москве сотни бомб, спрятанных в стельках обуви.

Комментарии (5)
24 марта 2026, 00:48 • Новости дня
Взрыв произошел в жилом доме в Севастополе

Развожаев сообщил о четырех пострадавших после взрыва в доме в Севастополе

Взрыв произошел в жилом доме в Севастополе
@ Департамент здравоохранения Севастополя

Tекст: Антон Антонов

В жилом доме в Севастополе произошел взрыв, в результате которого пострадали четыре человека, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«В одном из жилых домов на Корчагина произошел взрыв, причины выясняются», – сообщил Развожаев в Max.

Развожаев отметил, что жертв «пока не обнаружено». Экстренные службы города прибыли на мест взрыва. Развожаев подчеркнул, что специалисты продолжают устанавливать причины случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 19 марта мужчина погиб в результате атаки украинских БПЛА на Севастополь, еще два человека пострадали.

20 марта при хлопке газа в доме во Владимирской области пострадали шесть человек. Днем ранее мужчина пострадал при взрыве баллона с газом в Туапсе.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
24 марта 2026, 13:10 • Новости дня
Кремль напомнил о необходимости проведения выборов на Украине
Кремль напомнил о необходимости проведения выборов на Украине
@ Vladimir Andreev/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Вопрос о проведении выборов на Украине по-прежнему остается на повестке дня, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Киевскому режиму предстоит решить вопрос легитимизации своей власти, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, тема выборов на Украине остается актуальной, и нынешним властям необходимо определиться с форматом продления полномочий главы государства.

Песков также прокомментировал публикации о якобы невозможности проведения президентских выборов на Украине в 2026 году. Он отметил, что официальной отмены голосования пока не было, а подобные сообщения скорее являются рассуждениями в медиа.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подготовка к президентским и парламентским выборам на Украине активизировалась, несмотря на военное положение. Зеленский объяснил отсутствие выборов на Украине их неважностью для украинцев.

Комментарии (7)
24 марта 2026, 19:10 • Новости дня
На Украине заявили о приближении российских войск к городу Запорожью
На Украине заявили о приближении российских войск к городу Запорожью
@ Сергей Мирный/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

До административного центра Запорожской области, города Запорожье, который сейчас находится под контролем Вооруженных сил Украины, российские войска отделяет всего 14 километров, пишут украинские СМИ.

По данным издания Times of Ukraine, ВС России начали весенне-летнее наступление на данном участке фронта, пишет «Лента.Ру». О повышенной активности российских сил также ранее заявлял Владимир Зеленский.

При этом официальные представители Минобороны России пока не подтверждали информацию о продвижении и начале наступления в этом районе.

Ранее издание Associated Press писало, что российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине.

На прошлой неделе начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов сообщил, что войска группировки «Днепр» ведут активное наступление в направлении Запорожья.

Комментарии (3)
24 марта 2026, 06:12 • Новости дня
Захарова прокомментировала прослушку Сийярто спецслужбами Украины

Захарова: В Европе все друг за другом шпионят

Захарова прокомментировала прослушку Сийярто спецслужбами Украины
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Комментируя сообщения о прослушке министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто спецслужбами Украины, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о псевдоединстве Европы, где «все друг за другом шпионят».

Стало известно, что спецслужбы Украины прослушивали мобильный телефон Сийярто. Они получили номер мобильного телефона Сийярто от венгерского журналиста, который, как выяснилось, связан с руководством оппозиционной партии «Тиса», передает ТАСС.

Захарова подчеркнула, что на словах европейские страны демонстрируют союзнические отношения, но на деле шпионят друг за другом, прослушивают и используют полученную информацию для шантажа. «Вы знаете, это же их визитная карточка», – заявила она.

Захарова отметила, что лидеры Венгрии последовательно защищают национальные интересы страны и не следуют в фарватере каких-либо других государств.

«Это как раз таки антитренд внутри западноевропейского сообщества. Там не принято думать о людях, там принято думать об интересах неких групп элит, а методика такая, какая я сказала», – заявила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, служба национальной безопасности Венгрии предоставили парламентскому комитету доказательства финансирования украинскими структурами венгерской оппозиционной партии «Тиса».

Комментарии (0)
23 марта 2026, 21:44 • Новости дня
После удара ВС России тела офицеров ВСУ вывозили вертолетами

Офицеров ВСУ эвакуировали вертолетами после удара по резервам

Tекст: Вера Басилая

Российские военные нанесли серию мощных ударов по тыловым районам противника, уничтожив высокопоставленных командиров в Днепропетровской области, тела которых вывозили вертолетами, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.

По словам Лебедева, в Днепропетровской области удары пришлись по резервам ВСУ, среди погибших вероятно оказались высокопоставленные офицеры, поскольку эвакуация осуществлялась вертолетами. В Николаевской области была поражена группа недавно прибывших военных и связистов, после чего утром в город доставили два микроавтобуса с телами погибших, пишет «Московский комсомолец».

В Кировоградской области акцент ударов пришелся на железнодорожную инфраструктуру: серьезно повреждена узловая станция Знаменка, пострадали депо, цистерны с горючим и диспетчерская, движение поездов приостановлено. В Александрийском районе удары пришлись по складам на вертолетодроме, где наблюдалась длительная детонация.

Также Лебедев сообщил, что в Днепропетровской области уничтожен состав на станции Кривой Рог, над местом инцидента поднялся черный дым. В Черниговской области под удар попала подстанция «Нежинская» и тренировочный лагерь в Репках, где учат украинских военных работе с техникой НАТО: после атаки в больницу доставили около тридцати раненых, тяжело пострадавших увезли в Чернигов на шести военных «скорых».

Еще одной целью стал военный аэродром в Певцах, с которого запускались реактивные БПЛА по Ленинградской области. В ночь на предприятие «Пожежспецмаш» в Черниговской области, ремонтирующее бронетехнику, также был нанесен удар.

Ранее в пригороде Одессы нанесли удар по 7-й погранзаставе в районе Фонтанка, где находились франкоговорящие наемники.

После удара по воинской части в Балабино в пригороде Запорожья к месту прибыли многочисленные машины скорой помощи и вертолеты.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 03:43 • Новости дня
Силы ПВО в Севастополе сбили воздушную цель над морем
Силы ПВО в Севастополе сбили воздушную цель над морем
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, над морем уничтожена воздушная цель, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, работает ПВО. Уже сбита одна воздушная цель над морем в районе Северной стороны», – говорится в сообщении губернатора в Max.

Развожаев призвал жителей не пренебрегать мерами безопасности, покинуть открытые пространства и находиться в укрытиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Севастополе была объявлена воздушная тревога. При этом в городе экстренные службы проводят работы в связи с взрывом в многоквартирном доме, причины которого устанавливаются.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)