Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

3 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

10 комментариев
3 августа 2015, 19:42 • Новости дня

Россия и Катар договорились координировать свои действия на мировом рынке газа

Россия и Катар будут координировать действия в энергетической сфере, в том числе по газу, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Обе стороны подтвердили желание развивать сотрудничество в области безопасности, взаимодействия правоохранительных органов, в области энергетики, подтвердили настрой на координацию действий на мировом рынке газа», – передает слова Лаврова ТАСС.

По словам Лаврова, Россия и Катар также будут координировать действия для подготовки чемпионатов мира по футболу.

В понедельник в столице Катара Дохе начались переговоры глав внешнеполитических ведомств России, США и Саудовской Аравии – Сергея Лаврова, Джона Керри и Аделя аль-Джубейра.

В числе анонсированных вопросов стороны планировали обсудить вопросы обмена опытом по подготовке к проведению мировых первенств по футболу, которые Россия и Катар будут принимать соответственно в 2018 и 2022 году.

Значительное внимание в ходе российско-катарского обмена мнениями «будет уделено тематике укрепления стабильности в зоне Персидского залива».

30 сентября 2026, 14:10 • Новости дня
Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Макрон заявил об утрате конкурентоспособности Европы без российского газа

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России
@ Daniel Augusto/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил на экономическом форуме в Мадриде, где затронул тему конкурентоспособности европейской промышленности. Французский лидер констатировал, что отказ от российского топлива вызвал серьезный кризис, передает ТАСС.

«У нас есть проблема с конкурентоспособностью и инновациями. Конкурентоспособность Европы в значительной степени опиралась на недорогой российский газ, что и вызвало кризис на всем континенте», – отметил Эмманюэль Макрон.

Он подчеркнул, что сейчас Европа переживает очередной виток энергетического кризиса из-за ситуации в Ормузском проливе. По словам Макрона, это вновь продемонстрировало зависимость континента от ископаемого топлива.

В связи с этим президент Франции призвал к созданию единого энергетического рынка и справедливому распределению финансовой нагрузки в крупных проектах. Он также добавил, что низкоуглеродная энергия местного производства предпочтительнее импортной, независимо от способа ее получения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Эммануэль Макрон объявил о безвозвратной потере доступа к бюджетным российским энергоресурсам.

В начале сентября канцлер Германии Фридрих Мерц назвал ошибкой поспешный отказ от поставок топлива из России.

До этого французские СМИ предупреждали об угрозе энергетической стабильности Европы на фоне обострения ситуации в Ормузском проливе.

Комментарии (5) ▼
30 сентября 2026, 16:40 • Новости дня
Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Молдавия попросила Канаду и Литву помочь с оплатой счетов за энергию

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Молдавии обратились к Ирландии, Норвегии, Литвы и Канады с просьбой помочь в оплате энергетических счетов в предстоящий зимний период.

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету обсудил с представителями Ирландии, Норвегии, Литвы и Канады возможную финансовую поддержку в холодное время года на фоне нехватки электроэнергии в стране, сообщает молдавский портал Bani.md.

«У меня состоялись очень интересные и продуктивные переговоры с европейскими партнерами. Одним из очень важных вопросов, который мы обсуждали, была подготовка Республики Молдова к зиме, какие меры были приняты и какие совокупные риски могут повлиять на нас этой зимой», – заявил Жунгиету.

Министр уточнил, что «партнерам была представлена ситуация в энергетическом секторе, в том числе меры, принятые властями для подготовки к холодному сезону, а также риски, которые могут оказать давление на энергосистему и потребителей».

По словам министра, иностранные партнеры выразили солидарность и сейчас оценивают варианты оказания помощи республике.

Средства могут направить на компенсацию счетов за энергию для потребителей. Точные суммы и форматы поддержки пока не определены. Сейчас тариф на природный газ в стране достигает 26,14 лея (примерно 123 рубля) за кубический метр, а компенсации в холодный сезон могут получить около 660 тыс. домохозяйств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету анонсировал новый рост тарифов на газ в октябре.

Позже президент страны Майя Санду созвала Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса. А премьер-министр республики Василий Тофан посоветовал гражданам молиться о теплой зиме.

Комментарии (10) ▼
2 октября 2026, 19:30 • Видео
США потеряли 20% генералов. Но как?

Министр войны США Пит Хегсет заявил, что очистил армию от «толстых, трансгендеров, чуваков с бородой, отморозков, слабаков и радикалов». Но при этом под сокращение попали 20% генералов и адмиралов. Что происходит на самом деле?

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 00:53 • Новости дня
Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Захарова высмеяла признание Макрона об утрате конкурентоспособности Европы

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма
@ «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»/Мосфильм

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Дипломат привела в Telegram отрывок из выступления французского лидера на экономическом форуме в Мадриде, шутливо озаглавив его темой школьного сочинения «Как я провел это лето».

Макрон признал, что российский газ был одним из основополагающих элементов конкурентоспособности европейской промышленности, и Европа сама от него отказалась.

«Зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать», – процитировала Захарова героя Евгения Евстигнеева из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России: «У нас есть проблема с конкурентоспособностью и инновациями. Конкурентоспособность Европы в значительной степени опиралась на недорогой российский газ, что и вызвало кризис на всем континенте».

Макрон и ранее говорил о безвозвратной потере доступа к бюджетным российским энергоресурсам.

Комментарии (5) ▼
2 октября 2026, 14:29 • Новости дня
Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза
Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза
@ Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.

Мишустин уточнил, что стоимость тысячи кубических метров газа в странах Евразийского экономического союза не превышает 200 долларов, в то время как в Европе этот объем обходится покупателям примерно в 900 долларов, передает ТАСС.

«Мы создали благоприятные условия для развития наших экономик», – заявил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета.

По словам премьер-министра, благодаря действию общего энергетического рынка экономическая выгода для государств ЕАЭС составляет сотни миллионов долларов.

Глава правительства добавил, что на межправсовете планируется упростить правила информационного обмена и взаимной торговли электроэнергией. Это позволит эффективнее использовать генерирующие мощности союза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в Минске с премьер-министрами стран ЕАЭС.

Перед заседанием межправительственного совета главы делегаций сделали совместную фотографию.

Летом председатель правительства России заявил об увеличении торговли между Россией и государствами союза.

Комментарии (19) ▼
29 сентября 2026, 21:29 • Новости дня
Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана со счетом 2:0

Tекст: Вера Басилая

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу российской сборной, передает РИА «Новости». Матч прошел в присутствии более 34 тыс. зрителей.

Оба мяча забил полузащитник «Монако» и капитан команды Александр Головин. Он отличился на 21-й и 36-й минутах, причем второй гол был забит прямым ударом со штрафного.

Сборная Ирана занимает 22-е место в рейтинге ФИФА, тогда как команда России находится на 35-й строчке.

Следующий матч сборная России проведет 3 октября в Екатеринбурге против команды Намибии.

В марте сборная России по футболу сыграла вничью с командой Мали в Петербурге. В феврале сообщалось, что сборная России запланировала матчи с Никарагуа и Мали.


Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 15:28 • Новости дня
Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях

Сербия договорилась с Газпромом о продлении газового контракта на три месяца

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
@ Stefan Puchner/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Генеральный директор сербской госкомпании «Сербиягаз» Душан Баятович заявил, что договор на поставки российского природного газа продлен еще на три месяца на прежних благоприятных условиях.

Срок действия предыдущего соглашения на поставки энергоносителя из России в Сербию истекал 30 сентября, передает РИА «Новости». В эфире национального Радио и телевидения Сербии руководитель предприятия подчеркнул, что российский концерн пролонгировал контракт с Белградом.

При этом для страны были сохранены все действовавшие до сих пор выгодные условия получения природного газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник покупка российского газа сохранила Сербии 12 млн евро за одну неделю. В субботу президент республики Александр Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки энергоносителя.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил контакты глав государств по вопросу поставок газа в Сербию.

Комментарии (3) ▼
2 октября 2026, 17:34 • Новости дня
Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Borsen-Zeitung: Германия запустила продажу бывшей «дочки» «Газпрома»

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»
@ Hauke-Christian Dittrich/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Власти ФРГ инициировали процесс подачи заявок на приобретение бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, которая ранее имела название Gazprom Germania. Стоимость актива оценивается примерно в 6 млрд евро, пишет ТАСС со ссылкой на Borsen-Zeitung.

В ноябре 2022 года правительство Германии национализировало Sefe, владеющую крупнейшим в Западной Европе подземным газохранилищем «Реден». Министерство по делам экономики и защиты климата страны тогда объяснило этот шаг угрозой неплатежеспособности предприятия, что могло поставить под удар безопасность энергоснабжения ФРГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне российский суд запретил Sefe продолжать зарубежный арбитраж против «Газпрома».

Ранее Германия не смогла отказаться от оплаты российского сжиженного природного газа. В то же время власти страны нашли способ для Sefe выйти из договора с предприятием «Ямал СПГ».

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:35 • Новости дня
Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Tекст: Валерия Городецкая

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

«Ну какая карьера? Карьера закончена! Официально посмотрим. Может, в Кубке России еще сыграю за кого-то», – сказал Дзюба, передает РИА «Новости».

Дзюбе 38 лет, он воспитанник московского «Спартака». Нападающий является лучшим бомбардиром в истории российского футбола. В ходе своей карьеры он выступал за «Спартак», «Томь», «Ростов», «Зенит», тульский «Арсенал», турецкий клуб «Адана Демирспор», московский «Локомотив» и тольяттинский «Акрон».

На клубном уровне в составе «Зенита» футболист по четыре раза выигрывал чемпионат и Суперкубок России, а также дважды завоевывал Кубок страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Дзюба заявил о решении продолжить карьеру в российском футболе.

В апреле гол Дзюбы спас игравший в меньшинстве «Акрон» от поражения.

В прошлом году РФС объяснил ситуацию с рекордом Кержакова и Дзюбы по голам за сборную.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 22:06 • Новости дня
Роналду подтвердил уход из сборной Португалии
Роналду подтвердил уход из сборной Португалии
@ Johan Nilsson/TT/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду подтвердил, что покинул расположение национальной команды и пообещал позже раскрыть причины своего решения.

Капитан национальной команды подтвердил свой уход после разговора с президентом Португальской футбольной федерации, передает РИА «Новости». Футболист заявил, что принял решение покинуть расположение сборной после пресс-конференции главного тренера.

«В свое время я расскажу португальскому народу правду о причинах моего ухода из сборной, которой я всегда был предан. Теперь пришло время пожелать удачи команде Португалии и всем моим товарищам по команде без исключения», – написал спортсмен в социальных сетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду покинул расположение национальной команды.

Пятикратный обладатель «Золотого мяча» допустил завершение карьеры по окончании текущего сезона.

Лучший бомбардир в истории футбола взял время на раздумья о своем будущем.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 20:22 • Новости дня
Британский министр допустила исключение «Манчестер Сити» из АПЛ

ESPN: Британский министр допустила исключение «Манчестер Сити» из АПЛ

Tекст: Вера Басилая

Министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании Лиза Нэнди заявила о возможном исключении футбольного клуба «Манчестер Сити» из Английской премьер-лиги из-за серьезных финансовых нарушений.

Независимая комиссия признала «Манчестер Сити» виновным по всем обвинениям в финансовых махинациях в период с 2009 по 2018 год, а также в отказе от сотрудничества со следствием, передает РИА «Новости».

По словам Нэнди, максимальное наказание для клуба может быть крайне суровым. Она подчеркнула, что в случае окончательного подтверждения обвинений команду могут исключить из чемпионата, что повлечет за собой огромные последствия для всех участников соревнований.

Наказание для команды будет определено на отдельном слушании, при этом клуб имеет право подать апелляцию до 2 октября.

Английская премьер-лига официально обвинила «Манчестер Сити» в сокрытии реальных доходов и несоблюдении правил финансового фейр-плей в феврале 2023 года.


Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 14:41 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе вернулись к росту

ICE: Биржевые цены на газ в Европе превысили 842 доллара за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе в ходе торгов в среду перешли к росту, превысив отметку в 842 доллара за тысячу кубометров.

Ноябрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги на отметке 809,1 доллара за тысячу кубометров, что ниже расчетной цены предыдущего дня на 1,2%. К 9:00 мск цена снизилась до 800,5 доллара, передает РИА «Новости».

Однако затем начался рост, и к 14:03 мск стоимость газа достигла 842,9 доллара, показав рост на 2,9% к уровню предыдущего дня, отмечает ICE.

В конце августа эксперты допускали, что зимой стоимость газа в Европе может превысить 1200 долларов за тысячу кубометров на фоне проблем с заполнением хранилищ.

По данным Gas Infrastructure Europe, к 22 сентября европейские ПХГ были заполнены более чем на 70%, однако этот показатель стал самым низким для данного дня с начала наблюдений в 2011 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник биржевые цены на газ в Европе снизились в начале торгов.

В понедельник стоимость газа выросла до 857 долларов за тысячу кубометров.

В субботу Евросоюз призвал страны рассмотреть меры по ограничению спроса на природный газ.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 09:30 • Новости дня
Европейский газ резко подешевел до 800 долларов

Стоимость газа на бирже в Европе опустилась до 800 долларов

Tекст: Мария Иванова

В ходе торгов на лондонской бирже ICE стоимость ноябрьских фьючерсов на газ опустилась на 2%, приблизившись к отметке 800 долларов за тысячу кубометров.

Биржевые цены на газ в Европе с началом последних торгов сентября опускаются на 2%, почти достигая 800 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Ноябрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки в 809,1 доллара, а к 9.00 мск показатель составил 800,5 доллара.

Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня, которая составляла 819,2 доллара за тысячу кубометров. Исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.

К новому удорожанию газа в Европе привел конфликт на Ближнем Востоке. В августе средняя расчетная цена составила 745,4 доллара за тысячу кубометров, что на 17% выше уровня июля. В начале сентября цены пробили 900 долларов, а в середине месяца ненадолго превышали тысячу долларов.

В конце августа эксперты не исключали, что зимой стоимость газа может превысить 1200 долларов из-за проблем с заполнением хранилищ. К 22 сентября средняя заполненность подземных хранилищ газа в Европе превысила 70%, но оставалась на самом низком уровне для этого дня за всю историю наблюдений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября биржевые цены на газ в Европе опустились до 850 долларов за тысячу кубометров.

В середине месяца стоимость топлива стабилизировалась ниже психологической отметки в 1000 долларов.

При этом аналитики спрогнозировали зимний скачок котировок до 1200 долларов из-за проблем с заполнением хранилищ.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 21:48 • Новости дня
Роналду покинул расположение сборной Португалии

Tекст: Ольга Иванова

Нападающий Криштиану Роналду покинул расположение национальной команды Португалии перед матчем Лиги наций против сборной Дании.

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду покинул расположение национальной команды, пишет испанская спортивная газета Marca, передают «Вести».

По информации португальских журналистов, на днях между футболистом и тренерским штабом произошел конфликт. Главный тренер не выпустил спортсмена на поле в матче против Норвегии, что вызвало недовольство форварда. Для разрешения ситуации в Норвегию прилетал президент Португальской федерации футбола, после беседы с которым разногласия удалось уладить.

Матч с Норвегией прошел 27 сентября и завершился победой португальцев со счетом 2:1, при этом Криштиану Роналду провел всю игру на скамейке запасных. Встреча со сборной Дании в рамках третьего тура группового этапа Лиги наций состоится 1 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Роберто Мартинес покинул пост главного тренера сборной Португалии.

На групповом этапе недавнего чемпионата мира Криштиану Роналду поразил ворота команды Узбекистана.

В мае национальная федерация включила нападающего в заявку на шестой для него мундиаль.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 14:42 • Новости дня
Израильских фанатов решили не пускать на футбол в Нидерландах

Нидерланды запретили фанатам израильского клуба прийти на футбольный матч

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти города Алкмар (провинция Северная Голландия) в Нидерландах запретили болельщикам израильского футбольного клуба «Хапоэль Беэр-Шева» присутствовать на матче против местного клуба АЗ из-за угрозы беспорядков и опасений повторения столкновений, произошедших в Амстердаме после игры «Аякса» с тель-авивским «Маккаби» в 2024 году, сообщил телеканал AT5.

Руководство нидерландского города приняло жесткие меры перед игрой между местным АЗ и гостями из Израиля, передает ТАСС.

Матч запланирован на 15 октября. Причиной стали опасения повторения массовых беспорядков, которые произошли в Амстердаме после встречи «Аякса» и «Маккаби». Пропалестинские активисты готовят масштабные акции протеста против приезда гостей.

При этом фанаты местного клуба выступают резко против подобных демонстраций. Власти рассматривали вариант допуска ограниченного числа зрителей, но сочли риск слишком высоким. «В интересах безопасности болельщиков и чтобы предотвратить повторение событий, подобных произошедшим вокруг матча «Аякс» – «Маккаби», было решено не допускать болельщиков гостевой команды», – заявила Аня Схаутен.

Правоохранительные органы ожидают возможных акций протеста возле стадиона даже без участия фанатов гостевой команды. Для защиты футболистов и персонала израильского клуба будут приняты усиленные меры безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2024 года полиция Амстердама задержала 62 человека после нападений на болельщиков израильского клуба «Маккаби».

В октябре прошлого года британский премьер-министр раскритиковал запрет на посещение футбольного матча фанатами этой команды.

Несколько дней назад футболисты сборной Ирландии запланировали бойкот игры против команды Израиля в Лиге наций.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 14:09 • Новости дня
Экспорт газа в Европу по «Турецкому потоку» вырос

Tекст: Денис Тельманов

Поставки российского природного газа в европейские страны по трубопроводу «Турецкий поток» продемонстрировали рост за девять месяцев этого года.

Поставки российского топлива по европейской нитке магистрали увеличились на 1,4% за первые девять месяцев 2026 года, передает РИА «Новости».

Объем прокачки через пункт «Странджа 2 – Малкочлар» на болгарско-турецкой границе с января по август достиг 13,2 млрд кубометров.

Однако в сентябре зафиксировано снижение экспорта на 13,3% в годовом выражении и на 16,6% по сравнению с августом, до 1,3 млрд кубометров.

Газопровод «Турецкий поток» проложен по дну Черного моря. Первая нитка обеспечивает газом Турцию, вторая предназначена для стран Южной и Юго-Восточной Европы, включая Сербию, Венгрию и Грецию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам прошлого года поставки российского газа через «Турецкий поток» достигли исторического максимума в 18,1 млрд кубометров.

В июле 2025 года экспорт по этому трубопроводу вырос до рекордных 1,59 млрд кубометров в месяц.

В феврале того же года недельная прокачка газа на границе Турции и Болгарии превысила 396 млн кубометров.

Комментарии (0) ▼