Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

14 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

43 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

8 комментариев
29 апреля 2015, 16:26 • Новости дня

Патриарх Кирилл призвал священников к активности в соцсетях

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рекомендовал синодальным отделам и духовенству Русской православной церкви быть активнее в социальных сетях, чтобы разъяснять позицию церкви по поводу актуальных событий.

«Жизнь современного человека во многом сосредоточена в социальных сетях, которые для некоторых становятся универсальным, но далеко не самым достоверным и глубоким источником информации... И мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства. А наша паства сегодня, в том числе, и в социальных сетях, причем самая активная часть нашей паствы», - цитирует заявление патриарха РИА Новости.

По его словам, если духовенство недовольно реакцией верующих на какие-то события, в том числе церковной жизни, то «возникает вопрос, а что мы сделали для того, чтобы не было этой реакции? Насколько мы активны в разъяснении позиции церкви? Насколько мы активны в участии в обсуждении актуальных проблем?» - задался вопросом патриарх.

Он выразил опасение в связи с тем, что социальные сети, интернет и компьютерные игры становятся для некоторых людей самым главным в их жизни - когда «сама идея виртуализации доводится до абсурда» и «виртуальный мир начинает вытеснять мир реальный». По мнению патриарха, это особенно опасно в детском, юношеском возрасте.

«Таинство человеческого спасения не может быть встроено в социальную сеть в качестве программного модуля или в виртуальную реальность. Таинство спасения осуществляется в реальной жизни. И поэтому если мы не хотим, чтобы виртуальная реальность стала тоже атеизированным таким явлением, мы должны будем серьезно думать о том, как церковь сегодня может присутствовать в этом мире более эффективно, более надежно с точки зрения передачи миру и особенно молодежи своего послания», - заключил патриарх.

Напомним, 26 февраля патриарх призвал верующих быть особенно внимательными к тому, что они пишут в соцсетях и не становиться участниками «ярмарки человеческого тщеславия».

30 октября 2026, 18:23 • Новости дня
Эксперт: Владельцам криптовалют стоит пересмотреть риски после атаки на Binance
Эксперт: Владельцам криптовалют стоит пересмотреть риски после атаки на Binance
@ Rick Rycroft/AP/TASS

Tекст: Татьяна Косолапова

Взлом Binance показывает, что безопасность криптобиржи зависит не только от технологий, но и от действий сотрудников, сказал газете ВЗГЛЯД аналитик и техноблогер Эльдар Муртазин. По его оценке, именно человеческий фактор позволил злоумышленникам провести атаку. Эксперт назвал инцидент тревожным сигналом, несмотря на обещание площадки возместить убытки, и призвал владельцев криптовалют внимательно оценивать риски, прежде чем доверять таким активам реальные деньги.

«Взлом действительно возможен, технически это вполне реальная история. Если же говорить о самом слабом звене в технологических системах, то это всегда человек. Человек, который недостаточно защитил свой компьютер, планшет или смартфон и использует одни и те же пароли. Исключить человеческий фактор невозможно, эта история стара как мир. Система создается для того, чтобы люди ею пользовались в том или ином виде, и если мы закроем ее от людей, то не сможем пользоваться ею вообще никак», – говорит Эльдар Муртазин.

Эксперт напомнил, что Binance заявила о сохранности клиентских средств и пообещала компенсировать потери всем пострадавшим. Тем не менее произошедшее стоит воспринимать как тревожный сигнал.

«Иронично, что всего за день до инцидента основатель и бывший гендиректор Binance напоминал о простейших правилах цифровой гигиены, в частности призывал не переходить по ссылкам из электронных писем. Однако в данном случае именно человеческий фактор сделал взлом возможным», – отмечает собеседник.

Отдельно аналитик остановился на российских владельцах криптовалют. По его мнению, они вкладывают реальные деньги в активы, не имеющие под собой достаточной основы, причем некоторые делают это из азарта или без четкого понимания рисков.

Муртазин отметил, что биткоин ничем не обеспечен, а личность его создателя и первоначальные цели остаются неизвестными. Тем не менее люди доверяют ему свои сбережения, рискуя потерять их при резком обвале курса.

«Поэтому совет достаточно простой. Если вы не понимаете и не осознаете своих рисков, играть в это точно не стоит, ведь вы не знаете правил игры», – заключил Муртазин.

Ранее было объявлено, что северокорейская хакерская группировка TraderTraitor вывела около 6,36 млрд долларов с кошельков криптобиржи Binance, получив доступ к ноутбуку одного из инженеров площадки. В Binance подтвердили факт атаки, там сообщили, что злоумышленники могли получить доступ к сервисному контейнеру через скомпрометированный ноутбук DevOps-инженера и инициировать несанкционированный вывод средств.

Доказательств утечки закрытых ключей от кошельков биржа не обнаружила, а совместно с партнерами ей удалось заморозить активы примерно на 3 млрд долларов. В компании пообещали покрыть все убытки из фонда SAFU и собственных средств.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 01:11 • Новости дня
ФБР обвинило КНДР в краже 6 млрд долларов у криптобиржи Binance

ФБР назвало КНДР ответственной за кражу 6 млрд долларов у Binance

Tекст: Катерина Туманова

Северная Корея стоит за кражей более 6 млрд долларов в виртуальных активах у криптовалютной биржи Binance, заявило ФБР.

ФБР подтвердило причастность КНДР к похищению виртуальных активов на сумму более 6 млрд долларов с криптовалютной биржи Binance.

«Федеральное бюро расследований публикует информацию о том, что Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) несет ответственность за кражу виртуальных активов на сумму более 6 млрд долларов США с криптовалютной биржи Binance примерно 29 октября 2026 года. ФБР называет эту специфическую северокорейскую вредоносную киберактивность «торговым предательством», – сказано в заявлении ведомства.

В ФБР уточнили, что их агенты совместно с партнерами из Секретной службы (USSS) и Управления уголовных расследований Налоговой службы США (IRS-CI) наблюдали за тем, как участники хакерской группы TraderTraitor конвертировали украденные активы в основном в Ethereum (ETH).

Ожидается, что затем эти активы будут дополнительно отмыты путем их конвертации с использованием сервисов DeFi и Instant swap, поскольку они подготавливают их к дальнейшим этапам отмывания, сообщили в бюро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу биржа Binance сообщила о покрытии 90% ущерба от недавней хакерской атаки. В пятницу ФБР начало выяснять масштабы и возможные последствия взлома площадки. В тот же день пользователей биржи предупредили о риске мошенничества с предложением помощи в возврате похищенных хакерами средств.

Комментарии (8) ▼
31 октября 2026, 21:01 • Видео / Жизнь после боя
Ошибка на фронте думать, что ты бессмертен

Командир штурмовиков Никита Мурзаков трижды уходил добровольцем на СВО. После множества тяжелых осколочных ранений, вместо необходимых операций он раз за разом возвращался к товарищам на передовую.

Как не потерять инстинкт самосохранения? Почему маленький сын ветерана замкнулся в себе? Как не опустить руки после пережитых испытаний?
Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 16:36 • Новости дня
Мишустин призвал ускорить расширение линейки отечественного софта

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости динамичного расширения линейки отечественного программного обеспечения, облачных сервисов и промышленных систем на фоне внешних ограничений.

В условиях санкционного давления необходимо ускорить развитие и внедрение отечественных цифровых продуктов, заявил Мишустин в видеообращении к участникам Международного форума Kazan Digital Week – 2026.

«В текущей ситуации с внешними ограничениями надо динамичнее расширять линейку отечественного софта, облачных сервисов и промышленных систем. И одновременно – наращивать темпы запуска конкурентоспособных технологий», – цитирует премьера РИА «Новости».

Он подчеркнул важность внедрения цифровых решений для обеспечения индустриального и национального суверенитета. Для активного освоения нового технологического уклада и достижения лидерства требуются профессионалы с высоким уровнем компетенций, добавил глава правительства. Для их подготовки реализуются программы сотрудничества бизнеса с учебными заведениями и создаются центры цифрового образования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Михаил Мишустин заявил о наличии у России достаточных ресурсов для достижения технологического суверенитета.

На прошлой неделе глава правительства предложил странам ШОС расширить сотрудничество в области искусственного интеллекта.

В июле власти сообщили о запуске нового механизма финансовой помощи компаниям для ускоренного перехода на отечественные цифровые продукты.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:10 • Новости дня
Основатель Binance призвал Маска остановить троллинг на фоне взлома биржи

Основатель Binance Чжао призвал Маска остановить троллинг на фоне взлома биржи

Tекст: Тимур Шайдуллин

Основатель крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао обратился к американскому бизнесмену Илону Маску с просьбой прекратить троллинг в связи со взломом платформы.

«Илон, я отношусь к тебе с большим уважением, но это неудачное время для троллинга. Пожалуйста, прекрати», – передает РИА «Новости» сообщение Чжао в социальной сети.

Таким образом он отреагировал на публикацию Маска, в которой бизнесмен оставил эмодзи со сжатыми зубами под заявлением Чжао о том, что Binance намерена покрыть все расходы из-за взлома.

Чжао напомнил, что биржа инвестировала 500 млн долларов в покупку Маском социальной сети Twitter. Стоимость акций SpaceX, которые Binance приобрела в рамках этих инвестиций, превышает 1 млрд долларов. Чжао также выразил надежду на «небольшую поддержку» со стороны предпринимателя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу криптовалютная биржа Binance приостановила все операции по вводу и выводу средств из-за проблем с безопасностью.

Позднее биржа сообщила о взломе ноутбука одного из инженеров и оценила ущерб в 6,3 млрд долларов.

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 17:41 • Новости дня
Храм в Мелитополе поврежден при атаке дронов ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Мелитополе Запорожской области в результате атаки беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины получил повреждения храм Святой мученицы Татианы.

Как сообщили в Бердянской епархии, 90% оконных конструкций храма в честь Святой мученицы Татианы города Мелитополя Запорожской области повреждено в результате атаки беспилотников ВСУ, передает ТАСС.

«В ночь на 26 октября в результате атаки беспилотников получил повреждения храм в честь Святой мученицы Татианы города Мелитополя. В результате происшествия повреждены оконные конструкции, двери, подшивка крыши, внутренняя обшивка потолков и отделка оконных откосов. Из 52 установленных оконных конструкций повреждено около 90%», – сказали в епархии.

Также пострадала наружная обшивка храма, ее элементы деформируются и представляют опасность, поэтому необходимо укрепление по всему периметру здания.

В епархии добавили, что храму срочно нужна помощь для восстановительных работ, включая укрепление обшивки, замену окон и дверей, восстановление потолочной подшивки и внутренней отделки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник следователь-криминалист СК России по Запорожской области Денис Истегнеев сообщил об использовании Вооруженными силами Украины беспилотников «Майя» для атаки на жилой квартал Мелитополя.

На прошлой неделе администрация Каменско-Днепровского округа сообщила о ранении мирной жительницы при атаке украинского беспилотника на территорию Запорожской области.

В прошлом месяце храм в честь преподобного Иоанна Затворника в Бердянске также подвергся атаке беспилотников ВСУ.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 17:11 • Новости дня
Сгоревший храм в Голой Пристани оказался опутан паутиной из дронов ВСУ

Сгоревший храм в Голой Пристани опутан паутиной из оптоволоконных дронов

Tекст: Вера Басилая

Свято-Духовский храм в Голой Пристани Херсонской области, сгоревший после атаки Вооруженных сил Украины, опутан паутиной из оптоволоконного кабеля для дронов.

Нити оптоволокна тянутся со стороны Херсона и покрывают территорию вокруг храма. Леской опутаны ограждение, деревянный крест и дверной козырек, передает ТАСС.

В начале октября Свято-Духовский храм в Херсонской области сгорел в результате удара Вооруженных сил Украины. Здание, пережившее наводнение в 2023 году, было уничтожено вместе с церковной утварью и богослужебными книгами. По словам священнослужителей, восстановить храм в ближайшее время невозможно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг храм Святой мученицы Татианы в Мелитополе получил повреждения при атаке дронов ВСУ.

В середине месяца украинские военные сбросили боеприпас с беспилотника во двор храма Рождества Пресвятой Богородицы в Херсонской области.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 14:59 • Новости дня
Во Франции одобрили налог для IT-гигантов за передачу интернет-трафика

Le Figaro: Во Франции одобрили налог для IT-гигантов за интернет-трафик

Tекст: Мария Иванова

Депутаты во Франции приняли поправку к налоговому кодексу, обязывающую технологические компании платить 5,5 цента за каждый гигабайт переданного пользователям интернет-трафика.

Французские парламентарии одобрили введение дополнительного сбора для «цифровых производителей данных», обязав их перечислять в бюджет 5,5 цента за каждый доставленный пользователям гигабайт интернет-трафика, передает ТАСС со ссылкой на Le Figaro.

Новая норма коснется таких корпораций, как Google, Meta и Netflix. Отслеживать объемы потребляемого трафика и направлять эти сведения в налоговую службу должны будут местные провайдеры.

Инициативу поддержали лишь 11 депутатов, против выступили 10 человек, при этом всего в Национальном собрании Франции насчитывается 577 мест. Ожидается, что налог принесет казне 10 млрд евро, так как ежегодный объем передаваемого абонентам страны трафика оценивается местным телекоммуникационным регулятором примерно в 200 млрд гигабайт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Еврокомиссия запланировала ввести налог на американские технологические компании под видом общего сбора с крупных корпораций для избежания негативной реакции Вашингтона.

Летом президент США Дональд Трамп выразил недовольство Эммануэлю Макрону в связи с французскими налогами на американские IT-корпорации.

В прошлом году США намеревались заключить с ЕС соглашение о решениях по цифровым налогам.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:41 • Новости дня
Сотрудники украинского военкомата избили и похитили священника УПЦ

Военкомы и полиция в Харькове избили и похитили священника канонической УПЦ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Харькове сотрудники полиции и военные избили и похитили священника канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) и полиции в Харькове избили и похитили священника канонической УПЦ архимандрита Владимира, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Первый казацкий».

Отмечается, что архимандрит Владимир получил тяжелые травмы. Он пытался спрятаться на территории церкви, однако его схватили и начали избивать. Прихожане также пострадали, пытаясь защитить священнослужителя. Сейчас священник удерживается в помещении военкомата, и связаться с ним невозможно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье похищенного в Киеве сотрудниками территориального центра комплектования священника канонической УПЦ Максима Костюченко отправили на учебный полигон в Черниговской области.

В тот же день сотрудники военкомата в Чернигове мобилизовали протоиерея храма УПЦ Павла Товстогона.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявил о введении мобилизационных планов для предприятий с возможностью бронирования от призыва.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 21:11 • Новости дня
Путин заявил о суверенитете России в цифровых технологиях

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин заявил, что Россия становится одной из немногих, кто приобретает полный суверенитет в сфере цифровых технологий.

По его словам, Россия наряду с Соединенными Штатами и Китаем становится одним из обладателей независимости в цифровой сфере, пишет РИА «Новости».

«Россия, наряду с Соединенными Штатами, с Китайской Народной Республикой, является одной из немногих стран, которая приобретает полный суверенитет в цифровых технологиях», – сказал Путин журналистам в рамках общения после завершения масштабного саммита Россия – Африка в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин сообщил о готовности поделиться со странами Африки технологиями в сфере цифровизации электоральных процессов.

Накануне глава государства рассказал африканским лидерам об успешном опыте внедрения цифровых технологий в медицинских учреждениях Москвы.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 21:17 • Новости дня
На владельца «Википедии» составили четыре протокола за неудаление информации

Tекст: Ольга Иванова

Таганский суд Москвы рассмотрит в ноябре четыре административных дела в отношении компании Wikimedia Foundation за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию.

Рассмотрение четырех административных протоколов в отношении владельца «Википедии» назначено на 10 ноября, передает РИА «Новости». В материалах дела указано, что компанию привлекают к ответственности по части 2 статьи 13.41 Кодекса об административных правонарушениях за неудаление информации, которую закон обязывает удалять.

За каждое подобное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле в Мосгорсуде сообщили о штрафе для владеющей «Википедией» компании за отказ удалить запрещенные в России материалы.

В конце прошлого года европейские «Зеленые» потребовали от Еврокомиссии ужесточить давление на американские IT-компании.

Весной прошлого года Роскомнадзор заявил об отказе «Википедии» удалять материалы с фейками о спецоперации на Украине.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:51 • Новости дня
Патриарх Кирилл рассказал о гуманитарной операции в Алешках

Tекст: Тимур Шайдуллин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл записал обращение в связи с началом гуманитарной операции в заминированных Алешках Херсонской области.

Предстоятель Русской православной церкви в видеообращении, опубликованном в канале ИС «Вести» в Max, отметил, что весь город усеян украинскими минами и взрывными устройствами.

«Российские военные делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность жителей, организовать доставку продовольствия и медикаментов, проводят саперные работы по разминированию дорог и гуманитарных коридоров», – заявил патриарх Кирилл.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин заявил о минировании украинскими войсками подступов к Алешкам.

В тот же день российские инженерно-саперные подразделения группировки «Днепр» занялись разминированием ведущих к городу дорог.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил о планах журналистов американского телеканала Newsmax документировать ход миссии.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 13:52 • Новости дня
В Германии задержали пытавшихся поджечь оборудование Starlink в Литве

В Германии задержали подозреваемых в попытке поджога станций Starlink

Tекст: Мария Иванова

Заместитель начальника бюро криминальной полиции Литвы Саулюс Бригинас сообщил о задержании в Германии двух человек, пытавшихся поджечь оборудование системы спутниковой связи Starlink на литовской территории.

Неизвестные 18 октября попытались поджечь помещения литовской фирмы Delska, где находится базовая станция спутниковой связи Starlink, передает ТАСС.

«В Германии, где они постоянно проживают, задержаны подозреваемые в поджоге лица. У одного из них гражданства Германии и Турции, у другого – Германии и Сербии», – заявил Бригинас.

Он отметил, что злоумышленников задержали по выданному Болгарией международному ордеру за аналогичное преступление. Литва также объявила подозреваемых в розыск. В настоящее время правоохранительные органы поддерживают связь с коллегами из Германии и Болгарии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил об усилении охраны объектов критической инфраструктуры после попытки поджога предприятия с оборудованием Starlink.

Болгарское национальное телевидение сообщило о подозрениях в отношении двух молодых людей из Германии в поджоге антенн спутниковой связи в районе Софии.

В середине месяца депутат болгарского парламента Ивайло Мирчев рассказал о поджоге 11 антенн Starlink двумя неизвестными.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:21 • Новости дня
Совбез сообщил о пресечении хакерских атак на органы власти в УрФО

Совбез: В УрФО пресекли почти 3 тыс. кибератак на органы власти и предприятия

Tекст: Елизавета Шишкова

За первые девять месяцев 2026 года в Уральском федеральном округе нейтрализовали почти 3 тыс. попыток дистанционного вмешательства иностранных спецслужб и хакеров в работу властей и предприятий, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза.

В Екатеринбурге прошло совместное заседание Межведомственной комиссии Совета безопасности по информационной безопасности и Координационного совета при полпреде президента в УрФО, сообщается на сайте Совбеза.

«Было отмечено, что за девять месяцев этого года в УрФО пресечено практически 3 тыс. попыток деструктивного дистанционного вмешательства со стороны иностранных спецслужб и хакерских группировок в деятельность органов власти и предприятий», – заявили в пресс-службе.

Участники совещания определили дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности в округе и подчеркнули необходимость укрепления взаимодействия владельцев критически важных объектов с национальным координационным центром по компьютерным инцидентам.

Особое внимание на заседании уделили переходу государственных органов и субъектов критической информационной инфраструктуры на отечественные средства защиты информации и российское программное обеспечение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов заявил о попытках Британии посеять межнациональную рознь в России.

В начале месяца начальник отдела в департаменте международной информационной безопасности МИД Борис Васильев призвал защититься от вмешательства в дела государств через спутниковую систему Starlink.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 10:06 • Новости дня
В России назвали условие массового запуска беспилотных такси

Массовый запуск беспилотных такси в России увязали с принятием закона

Tекст: Тимур Шайдуллин

Массовое использование беспилотных такси на территории России станет возможным только после принятия соответствующего закона, заявила директор ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

Использовать в массовом порядке беспилотные такси на территории России можно будет только после принятия соответствующего закона. Пока беспилотные автомобили проходят ограниченные испытания. Об этом заявила ТАСС директор ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

«Сегодня мы уже наработали и продолжаем нарабатывать опыт в реальных условиях. Беспилотные такси тестируются в Москве, Иннополисе и на федеральной территории Сириус. <…> Это важный шаг, но я бы не спешила называть его полноценным запуском. Пока речь идет об ограниченном тестировании в рамках экспериментального правового режима, и о массовом коммерческом использовании говорить рано», – сказала Давыдова.

По ее словам, до конца 2026 года компания «Яндекс» планирует запустить в Москве около 200 автономных машин, половина из которых будет доступна для заказа пассажирами.

Давыдова добавила, что основными участниками испытаний выступают «Яндекс» и «Навио». Серийных автопроизводителей, готовых обеспечить массовый выпуск именно беспилотных такси, в стране пока нет. На данный момент рынок находится в стадии становления, констатировала директор ассоциации «Цифровой транспорт и логистика».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу японская компания Toyota Motor и американская Waymo решили запустить тестовую службу автономных такси в Японии.

Ранее первый замглавы Минтранса Константин Пашков заявил о вхождении России в тройку мировых лидеров по развитию беспилотного транспорта.

До этого министр транспорта Андрей Никитин сообщил о введении экспериментальных требований к работе беспилотных курьеров в городских условиях.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 14:38 • Новости дня
Платформа Max запустила новые инструменты для авторов каналов

Платформа Max открыла единое окно доступа к инструментам для создателей контента

Tекст: Елизавета Шишкова

Российская платформа Max предоставила создателям контента возможность выбирать профиль для ответов в комментариях и запустила специальное мини-приложение для управления каналом.

Блогеры получили доступ к единому окну с необходимым для работы инвентарем через мини-приложение «Инструменты канала». Кроме того, в ближайшем будущем пользователи сервиса смогут отправлять медиафайлы в комментариях, говорится в пресс-релизе VK.

Найти новое мини-приложение можно в настройках. С его помощью авторы смогут подключать функцию пожертвований, получать метку А+, управлять продвижением, проводить розыгрыши и трансляции, а также просматривать полезные материалы.

Ранее в мессенджере появилась возможность менять размер текста, архивировать истории и автоматически сохранять медиа в галерею. На сегодня количество публичных и приватных каналов на платформе превысило 16,5 млн, а их суммарная аудитория достигла 610 млн подписчиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае гендиректор Фарит Хуснояров сообщил о масштабном обновлении российской платформы Max.

В прошлом году подписчики сервиса получили возможность скрывать публикации с возрастной маркировкой.

Ранее разработчики мессенджера добавили функцию записи и отправки коротких видеосообщений.

Комментарии (0) ▼