Сергей Худиев Сергей Худиев Чем опасно неоязычество

Русские люди, тысячу лет молившиеся Христу, оказываются для многих неоязычников не просто чужими – но и врагами. Поэтому проникновение неоязычества в армию и силовые структуры – это очень тревожный процесс.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США побеждают тарифами трех противников

Китайские чиновники называют развязанную США тарифную войну «игрой в числа» и говорят, что экономику КНР это не затронет. Однако они не совсем правы. Если бы китайцы смогли довести до конца свою программу переориентации производства с американского рынка на внутрикитайский, то эффект от пошлин был бы ограничен. Но они пока не смогли.

8 комментариев
Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Украина снова пытается соскочить

Причина нового витка словесной эскалации понятна – Украина снова пытается соскочить с заключения соглашения с США по редкоземельным металлам. Но пытается сделать это из позиции жертвы.

6 комментариев
2 декабря 2015, 08:16 • Новости дня

ТВ: Американский эсминец наблюдает за крейсером «Москва»

ТВ: Американский эсминец наблюдает за крейсером «Москва»
@ общественное достояние

Эсминец Военно-морских сил США Carney наблюдает за российским ракетным крейсером «Москва» у побережья Сирии, передает телеканал «Звезда».

«За ракетным крейсером «Москва», который прикрывает российскую авиабазу Хмеймим, наблюдает эсминец ВМС США Carney. Корабль прибыл из нейтральных вод к югу от Кипра», – говорится в сообщении телеканала, передает РИА «Новости».

Во вторник СМИ сообщили, что доступ российских судов в черноморские проливы оказался затруднен после ухудшения российско-турецких отношений. Судя по данным прессы, судно «Братск» ожидало разрешения с 10.00 до 19.00, «Волгобалта» – с 3.00 до 17.00. Поздно вечером 29 ноября суда под российским флагом все же зашли в Босфор.

А транспорт ВМФ России «Яуза» во время прохождения пролива Дарданеллы встретила турецкая субмарина. Инцидент произошел утром 30 ноября в районе города Ченаккале.

Однако военно-дипломатический источник сообщил, что корабли и суда российского ВМФ не испытывают проблем с прохождением проливов Босфор и Дарданеллы, а встреча с турецкой субмариной является обычным явлением в условиях интенсивного судоходства в проливной зоне.

Напомним, после атаки на российский Су-24 ракетный крейсер «Москва», находящийся в восточной части Средиземного моря с конца сентября, был передислоцирован поближе к побережью Сирии для усиления противовоздушной обороны.

В понедельник сообщалось, что в районе расположения крейсера «Москва» находятся по меньшей мере две подводных лодки ВМС Турции.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
14 апреля 2025, 21:48 • Новости дня
Лавров: Россия и США не согласовали ключевые параметры по Украине
Лавров: Россия и США не согласовали ключевые параметры по Украине
@ Ертай Сарбасов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия и США продолжают обсуждать ключевые параметры соглашения по урегулированию ситуации на Украине, но пока не достигли согласия по основным вопросам, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров заявил, что Россия и США еще не согласовали ключевые параметры соглашения по урегулированию на Украине, пишет «Коммерсантъ».

В ответ на вопрос, удалось ли сформулировать основные параметры соглашения, Лавров ответил отрицательно: «Нет».

Министр подчеркнул, что согласование ключевых компонентов урегулирования непросто и они продолжают обсуждаться. Лавров отметил, что всеобъемлющее соглашение возможно только при устранении первопричин конфликта. В частности, он выделил вопросы недопущения членства Украины в НАТО и восстановления прав национальных меньшинств на Украине в соответствии с Уставом ООН.

Ранее Владимир Зеленский заявил о недоверии к Москве и отказе от переговоров с Россией, обвинив американскую администрацию в декларации «пророссийских нарративов».

Сергей Лавров подчеркнул, что для России важнее судьба людей, живущих на этих землях, предки которых веками создавали города и инфраструктуру, нежели разрешение территориальных вопросов на Украине.

Коментарии (14)
15 апреля 2025, 08:51 • Новости дня
Уиткофф предложил новую форму отношений США и России
Уиткофф предложил новую форму отношений США и России
@ Evelyn Hockstein/AP/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф на канале Fox News предложил придать отношениям Москвы и Вашингтона новую форму через развитие коммерческих связей, что, по его мнению, может способствовать стабильности в регионе.

По его словам, развитие коммерческих связей между США и Россией может стать основой для новой формы отношений между двумя странами, передает РИА «Новости».

Уиткофф подчеркнул, что коммерческое сотрудничество может привести к значительному укреплению мира в регионе, и отметил, что в настоящее время существует возможность для достижения важного соглашения.

Спецпосланник США добавил, что обсуждение урегулирования конфликта на Украине включает не только территориальные вопросы, но и гарантию безопасности, а также отказ от вступления Украины в НАТО.

Уиткофф также выразил мнение, что переговоры по украинскому урегулированию могут выйти за рамки «так называемых пяти территорий», что позволит рассмотреть более широкие аспекты безопасности и международных отношений.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что контакты президента России Владимира Путина со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом признаны чрезвычайно полезными и эффективными, поскольку они способствуют прямому обмену информацией между главами государств.

Коментарии (10)
15 апреля 2025, 17:21 • Видео
Зеленский опять разозлил Трампа

Интервью Владимира Зеленского телеканалу CBS, входящему в число крупнейших в США, настолько возмутило Дональда Трампа, что он призвал полностью закрыть телеканал. Почему хозяин Белого дома в бешенстве?

Коментарии (0)
14 апреля 2025, 22:55 • Новости дня
Трамп установил России «дедлайн» по прекращению огня на Украине
Трамп установил России «дедлайн» по прекращению огня на Украине
@ Francis Chung/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что установил «дедлайн» российской стороне по прекращению огня на Украине, сообщает телеканал C-Span.

Президент США Дональд Трамп заявил, что установил Москве «дедлайн» по вопросу прекращения огня на Украине, пишет «Коммерсантъ». Трамп сделал это заявление в ходе общения с представителями прессы, трансляцию которого вел телеканал C-Span.

Трамп не назвал точную дату дедлайна, отметив, что это связано с «дипломатической чувствительностью» вопроса. Он также заявил, что ожидает, что Россия и Украина предоставят «очень хорошие предложения» для прекращения боевых действий.

В своей речи Трамп обвинил в начале конфликта экс-президента США Джо Байдена и Владимира Зеленского. Он подчеркнул свою уверенность в том, что переговоры могут привести к мирному разрешению ситуации.

Трамп заявил, что для решения о начале режима прекращения огня на Украине существует «психологический дедлайн».

Спецпосланник президента США Кит Келлог заявил, что конфликт на Украине находится на грани прекращения огня.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия и США не согласовали ключевые параметры по Украине.

Коментарии (25)
15 апреля 2025, 04:34 • Новости дня
В результате атаки беспилотников ВСУ на Курск погибла женщина

В результате атаки беспилотников ВСУ на Курск погибла женщина, девять человек ранены

Tекст: Денис Тельманов

В Курске в результате атаки беспилотников погибла 85-летняя женщина, еще девять человек получили различные травмы и были госпитализированы.

Мирная жительница погибла, а девять человек пострадали в ходе массированной атаки беспилотных летательных аппаратов на Курск, сообщает РИА «Новости». Атака произошла ночью, когда беспилотники целенаправленно атаковали мирную инфраструктуру города.

В результате ударов произошло возгорание в нескольких жилых зданиях. В числе пострадавших оказались мирные жители, среди которых числится 85-летняя женщина, погибшая на месте. Оставшиеся девять человек получили различные травмы, включая осколочные ранения, черепно-мозговые травмы и ожоги.

Все пострадавшие были оперативно госпитализированы. Местные власти сообщают, что проводится расследование обстоятельств произошедшего, а также принимаются меры по обеспечению безопасности жителей и восстановлению поврежденной инфраструктуры. Власти призывают жителей сохранять спокойствие и следовать инструкциям служб безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы противовоздушной обороны уничтожили украинский беспилотник над Воронежской областью, что позволило избежать жертв и разрушений, рассказал командир 30-го мотострелкового полка с позывным «Баркас» о выведении большей части мирных жителей из села Горналь, контролируемого ВСУ, несмотря на препятствия со стороны украинских войск. Российское Министерство обороны заявило о перехвате и уничтожении 52 украинских беспилотников за ночь над несколькими регионами страны, включая Брянскую и Орловскую области.

Коментарии (17)
14 апреля 2025, 00:19 • Новости дня
Россия начала разработку систем подавления связи Starlink

The National Interest: Россия начала разработку систем подавления связи Starlink

Россия начала разработку систем подавления связи Starlink
@ Christoph Soeder/dpa-ENR-Pool/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Российские войска разрабатывают системы радиоэлектронной борьбы, способные подавлять спутники Starlink, среди них системы «Калинка» и «Тобол», предназначенные для нарушения спутниковой связи и навигации.

Как сообщает The National Interest, российские войска в последние несколько лет сосредоточены на создании и усовершенствовании методов, способных выводить из строя спутниковую систему Starlink. Эта система, по данным издания,предоставляет тактические преимущества пользователям. В частности, разработаны системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Калинка» и «Тобол», которые нацелены на подрыв спутниковой связи и навигации.

Система «Тобол» изначально была создана в качестве стационарной платформы РЭБ для защиты российских спутников от помех. Однако позже она была адаптирована для наступательных действий, направленных на подавление сигналов GPS и Starlink. «Тобол» может глушить сигналы как по нисходящей, так и по восходящей линии связи, и его дальность действия позволяет создавать электромагнитный щит, защищающий российские силы от спутникового наведения.

«Тобол» может использоваться для нарушения синхронизации между спутниками Starlink и наземными терминалами, находящимися у ВСУ.

Система «Калинка» способна не только обнаруживать и прерывать сигналы со спутников, но и нарушать военные коммуникации ВСУ и работу беспилотников. Также она может помешать функционированию системы Starshield, разработанной SpaceX для вооруженных сил США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, система оптического подавления беспилотников с использованием лазерного излучателя «Слепыш» проходит полигонные испытания в России. Французская компания Eutelsat не сможет конкурировать со Starlink в обеспечении связи на Украине, но планирует создать европейскую альтернативу.

Коментарии (2)
14 апреля 2025, 13:12 • Новости дня
Бывший замкомбрига ВСУ полковник Юла уничтожен в Сумах ракетным ударом

Бывший замкомандира артиллерийской бригады ВСУ ликвидирован при ударе в Сумах

Tекст: Ирма Каплан

Бывший заместитель командира артиллерийской бригады ВСУ Юрий Юла ликвидирован в результате ракетного удара по городу Сумы, сообщила Бердичевская районная военная администрация Житомирской области.

Бердичевская районная военная администрация Житомирской области сообщила о гибели бывшего заместителя командира артиллерийской бригады ВСУ полковника Юрия Юлы. Он был ликвидирован в результате ракетного удара по городу Сумы.

«13 апреля в результате ракетного удара по городу Сумы получил несовместимые с жизнью ранения бывший заместитель комбрига 26-й артиллерийской бригады полковник Юрий Юла», – сказано в сообщении в аккаунте администрации в соцсети Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной).

В воскресенье, 13 апреля, в городе Сумы на Украине прогремели два взрыва, сообщало РИА «Новости». В украинских СМИ сообщалось о значительных разрушениях и жертвах. Указывалось, что под ракетный удар попал конгресс-центр Сумского госуниверситета.

Позднее мэр города Конотоп Артем Семенихин заявил, что военнослужащие 117-й бригады теробороны ВСУ в Сумах были собраны на торжественное построение по случаю годовщины создания подразделения. По этому месту был нанесен ракетный удар.


Коментарии (5)
16 апреля 2025, 03:53 • Новости дня
США назвали условие для начала обсуждения смягчения санкций против России

США увязали обсуждение смягчения санкций к России с прекращением огня на Украине

США назвали условие для начала обсуждения смягчения санкций против России
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты не планируют обсуждать смягчение антироссийских санкций до прекращения огня на Украине, заявила руководитель пресс-службы Госдепа Тэмми Брюс.

Когда Брюс спросили, поступало ли поручение из Белого дома о составлении списка санкций, которые могут быть ослаблены, она отметила, что не может это комментировать.

«Могу напомнить о том, что было ясно с самого начала. Никакого обсуждения, никаких решений или договоренностей не будет до тех пор, пока не прекратится кровопролитие», – приводит ее слова ТАСС.

По ее словам, в последние дни возник вопрос о том, «кто на самом деле привержен миру и прекращению огня».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Вашингтон продлил на год санкции против России, введенные Джо Байденом, Москва заявила, что это было предсказуемым шагом и не вызвало удивления в России. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Россия не просит и ни за кем не «бегает» с просьбой отменить санкции.

Коментарии (7)
14 апреля 2025, 23:33 • Новости дня
Лавров заявил об идиотизме решения Байдена не разговаривать с Россией

Лавров рассказал об осуждении в США решения Байдена прекратить диалог с Россией

Лавров заявил об идиотизме решения Байдена не разговаривать с Россией
@ Oliver Contreras/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Сергей Лавров в интервью «Коммерсанту» сообщил, что США признали ошибкой отказ от диалога с Россией, считая это идиотизмом, и предложили обсудить возникающие противоречия.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, в интервью газете «Коммерсант» заявил, что администрация президента США Дональда Трампа признала ошибочным решение команды экс-президента Джо Байдена прекратить диалог с Россией, передает ТАСС. Лавров отметил, что американские представители назвали это решение «идиотизмом», унаследованным от предыдущей администрации.

По словам Лаврова, российская и американская стороны согласны с тем, что необходимо обсуждать существующие проблемы и противоречия, чтобы они не перерастали в конфронтацию. Министр подчеркнул важность ответственности обеих стран как международных игроков в поиске решений.

Лавров также отметил, что в ситуациях, где интересы России и США совпадают, страны должны максимально использовать возможности для развития взаимовыгодных проектов в различных сферах. Он считает, что такой прагматичный подход способен улучшить отношения между государствами и обеспечить экономические и технологические выгоды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что установил дедлайн президенту России Владимиру Путину по прекращению огня на Украине, европейские лидеры будут стремиться сохранить режим Владимира Зеленского или искать нового лидера на Украине, а Россия, несмотря на перекрытое на 95% экономическое взаимодействие с США, не просит отмены санкций.

Коментарии (7)
15 апреля 2025, 02:54 • Новости дня
В Ростехе анонсировали замену БМП-3 и БМД-4 единой машиной
В Ростехе анонсировали замену БМП-3 и БМД-4 единой машиной
@ Александр Вильф/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

В ближайшие 10 лет на смену БМП-3 и БМД-4 может прийти единая машина, сочетающая их функции.

Холдинг «Высокоточные комплексы», входящий в госкорпорацию «Ростех», сообщил ТАСС о разработках новой единой боевой машины, которая в ближайшие годы может заменить БМП-3 и БМД-4. Новая машина будет сочетать в себе качества обеих боевых машин, обеспечивая как боевые, так и десантные функции.

В «Ростехе» отметили, что существует текущая тенденция к унификации боевых машин пехоты и десанта. Примером такой унификации была и БМП-2, которая изначально задумывалась частично как десантная машина. За время эксплуатации она совершила 38 успешных десантирований с парашютом.

Ожидается, что новая единая машина может появиться в течение следующих 10 лет, что станет частью процесса модернизации имеющегося парка боевых машин в армии. Разработчики видят в унификации способ повысить эффективность эксплуатации и обслуживания техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, холдинг «Высокоточные комплексы» из состава Ростеха в марте нарастил выпуск боевых машин на 10%, выполнив поставку новых БМП-3 с дополнительной защитой для госзаказчиков.

БМП-3 является представителем третьего поколения боевых машин пехоты российского производства и единственной в мире бронированной машиной такого класса, оборудованной системами активной защиты.

Зенитно-ракетный комплекс 2С38 «Деривация-ПВО» был создан в ответ на новый тип воздушных угроз, таких как беспилотные летательные аппараты, и оснащен пушкой калибра 57 мм, специальными боеприпасами и новейшей системой управления огнем.

Коментарии (7)
15 апреля 2025, 11:05 • Новости дня
Вэнс назвал абсурдными слова Зеленского о поддержке России
Вэнс назвал абсурдными слова Зеленского о поддержке России
@ Will Oliver/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал абсурдными слова Владимира Зеленского о том, что США якобы поддерживают Россию, подчеркнув, что подобные заявления непродуктивны.

Вэнс заявил, что слова Зеленского о том, что США поддерживают Россию, являются абсурдными, передает ТАСС.

Он отметил, что именно благодаря поддержке США украинское правительство и военные усилия продолжают существовать.

Подобные обвинения Вэнс считает «очевидно непродуктивными». Он отметил, что для разрешения конфликта важно понимать стратегические цели обеих сторон.

Вэнс подчеркнул, что выступает за более конструктивный подход в диалоге и решении международных конфликтов, что, по его мнению, поможет достичь мира и стабильности в регионе.

Накануне Зеленский заявил о недоверии к Москве и отказе от переговоров с Россией, обвинив американскую администрацию в декларации «пророссийских нарративов».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что администрация Трампа осознает ненависть Владимира Зеленского к русским.

Коментарии (7)
15 апреля 2025, 04:19 • Новости дня
Лавров предупредил о рисках зависимых сделок с США

Лавров заявил о понимании разницы между взаимовыгодными и зависимыми сделками с США

Лавров предупредил о рисках зависимых сделок с США
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не допустит восстановления зависимых экономических отношений, указав на важность военной и технологической безопасности.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия осознает различия между выгодными сделками с США и ловушками, способными привести к зависимости. Как передает ТАСС, глава МИД РФ подчеркнул, что любые предложения о нормальных сделках воспринимаются положительно, но важно избегать сделок, создающих зависимость.

«Мы прекрасно понимаем, как выглядит взаимовыгодная сделка, которую мы никогда не отвергали, и как выглядит сделка, которая может загнать нас в очередную ловушку», – сообщил Лавров в интервью газете «Коммерсантъ».

Россия не намерена допускать, чтобы восстановление отношений в экономической и иных сферах снова привело к зависимости от поставок, от состояния которых зависит благополучие страны. Министр отметил, что речь идет о военной, технологической и продовольственной безопасности.

Лавров также напомнил слова президента Владимира Путина о том, что уроки извлечены, и ситуация не вернется к состоянию до февраля 2022 года. Глава МИД уверен, что этот урок не будет забыт и Россия станет действовать более осторожно, чтобы избежать любой формы зависимости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сергей Лавров сообщил, что США признали ошибкой отказ от диалога с Россией и предложили обсудить возникающие противоречия. Лавров также заявил, что Россия не просит и ни за кем не «бегает» с просьбой отменить санкции, несмотря на то что экономическое взаимодействие с США перекрыто на 95% из-за этих ограничений. Президент США Дональд Трамп заявил, что установил «дедлайн» российской стороне по прекращению огня на Украине.

Коментарии (0)
15 апреля 2025, 08:18 • Новости дня
Польша возглавила список импортеров вооружений

Польша стала лидером по импорту военной продукции

Польша возглавила список импортеров вооружений
@ JACEK TURCZYK/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польша заняла первое место в мире по импорту военной продукции, заключив контракты на сумму 68,261 млрд долларов, что свидетельствует о ее высокой милитаризации, сообщили эксперты Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

Польша стала мировым лидером по импорту продукции военного назначения, сообщает ТАСС. По данным Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), страна заключила контракты на 68,261 млрд долларов, что составляет 13,38% мирового рынка. Это позволило Польше занять первую позицию среди крупнейших покупателей вооружений, оставив другие страны позади.

В статье, опубликованной в журнале «Национальная оборона», говорится, что ежегодные затраты Польши на покупку вооружения выросли с 618,4 млн долларов в 2021 году до 15,625 млрд долларов в 2024 году. Эксперты прогнозируют, что в следующие четыре года сумма импорта вооружений составит около 51,452 млрд долларов.

Также в статье отмечено смещение акцента на Европу в заказах на импорт вооружений, где Польша заняла первое место, Румыния – второе, а Нидерланды – пятое. Подобная тенденция связана с проведением Россией специальной военной операции, что вызвало активное перевооружение армий стран НАТО, особенно тех, которые граничат с Украиной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия стала вторым крупнейшим экспортером оружия в мире в 2024 году, обогнав Францию и Британию в рейтинге экспорта. Сообщалось, что западное оружие, поставляемое на Украину для борьбы с российскими войсками, зачастую утекает на черные рынки. Закупленные Украиной беспилотники Bayraktar назвали прямой угрозой для граждан России.

Коментарии (7)
15 апреля 2025, 05:56 • Новости дня
Власти США заморозили финансирование Гарвардского университета из-за антисемитизма
Власти США заморозили финансирование Гарвардского университета из-за антисемитизма
@ Charles Krupa/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Министерство образования США приостановило финансирование Гарварда на 2,2 млрд долларов в связи с отказом университета защищать студентов еврейского происхождения от антисемитизма.

Министерство образования США заморозило гранты для Гарвардского университета на сумму 2,2 млрд долларов и контракты на сумму 60 млн долларов, передает ТАСС. Объединенная целевая группа по борьбе с антисемитизмом объявила об этом шаге в своем заявлении.

Президент Гарвардского университета Алан Гарбер выразил несогласие с требованиями администрации президента США Дональда Трампа об изменении политики вуза для защиты студентов еврейского происхождения. Гранты и контракты на общую сумму около 9 млрд долларов были предметом пересмотра со стороны американской администрации.

В марте Министерство образования США предупредило 60 университетов о последствиях, если они не обеспечат защиту студентов еврейского происхождения от протестов. Среди этих вузов были шесть из восьми университетов Лиги плюща, включая Гарвард.

Согласно отчету Антидиффамационной лиги, число антисемитских инцидентов в США значительно возросло после нападения боевиков ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года. Среди 10 тыс. инцидентов 1,2 тыс. произошли в университетских городках, что обострило проблему в учебных заведениях.Как писала газета ВЗГЛЯД, расследование евроаудиторов показало, что 7,4 млрд евро под видом финансирования неправительственных организаций (НПО) чиновники ЕС могли выделить кому угодно, в том числе и самим себе. Сотрудников «Свободной Европы»/«Радио Свобода*» в Праге отправляют в отпуска без оплаты из-за задержки финансирования, несмотря на его выделение Конгрессом США. Сотрудники радиостанции «Голос Америки*» обратились в суд с иском против членов администрации США, обвиняя их в якобы незаконном закрытии СМИ.

Коментарии (5)
13 апреля 2025, 12:06 • Новости дня
Песков: Беседа Путина и Уиткоффа станет шагом к встрече глав России и США

Tекст: Дарья Григоренко

Встреча президента России Владимира Путина со спецпосланником американского лидера Стивом Уиткоффом станет шагом к саммиту лидеров РФ и США, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин» подчеркнул значимость встречи Путина с Уиткоффом. По его словам, эта встреча станет важным шагом в подготовке к саммиту лидеров двух стран. Песков отметил, что данная встреча требует тщательной подготовки и состоится в соответствующее время.

Фрагмент интервью опубликован в Telegram-канале Зарубина.

Песков заявил: «Так или иначе, безусловно, она (встреча с Уиткоффом) станет дополнительным шагом в сторону этой встречи (двух президентов)».

Он также напомнил о ранее выраженной политической воле обоих лидеров – Путина и Трампа – касательно необходимости проведения саммита.

Ранее президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию с урегулированием конфликта на Украине, высказал положительную оценку хода процесса.

Напомним, в пятницу в Петербурге состоялась встреча между Путиным и Уиткоффом. Она прошла в здании Президентской библиотеки и продлилась четыре с половиной часа. Переговоры Путина и Уиткоффа проходили в закрытом формате.

В Белом доме заявили, что Уиткофф посетил Россию для проведения переговоров по продвижению мирного процесса на Украине.

Коментарии (4)
13 апреля 2025, 22:10 • Новости дня
В Курской области обнаружили украинский БПЛА весом 200 кг

Tекст: Денис Тельманов

В Глушковском районе Курской области добровольцы отряда «Барс-Курск» с военной полицией обнаружили тяжелый украинский беспилотник, способен нести до 50 кг груза.

Украинский беспилотник, вес которого составил 200 кг, был обнаружен на территории Глушковского района Курской области, передает РИА «Новости». Врио губернатора региона Александр Хинштейн сообщил, что место падения БПЛА оцеплено, и в ближайшее время саперы приступят к разминированию.

В своем Telegram-канале Хинштейн отметил, что беспилотник способен поднимать до 50 кг груза и пролетать до тысячи километров со скоростью 150 км/ч. Он подчеркнул, что такой аппарат может причинить значительный урон. Видеоматериалы с места происшествия также были опубликованы.

Хинштейн добавил, что работы у саперов в приграничье много, ежедневно они обезвреживают тысячи взрывоопасных предметов, таких как боеприпасы и мины. Он напомнил жителям о необходимости соблюдения ограничений на въезд в приграничные районы области для их безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, общие потери Вооруженных сил Украины в Курской области превысили 74 тыс. военных, было уничтожено 406 танков и 333 боевые машины пехоты, сообщили в Минобороны России.


Коментарии (0)
..............