Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

12 комментариев
2 ноября 2015, 13:23 • Новости дня

Выругавшийся замгубернатора Челябинской области отправлен в отпуск без содержания

Глава Челябинской области Борис Дубровский отправил своего заместителя Ивана Сеничева в отпуск без содержания, сообщил пресс-секретарь главы региона Олег Гришанков.

«Помимо этого, будет проведена служебная проверка, по итогам которой будет принято кадровое решение. Губернатор также сказал, что проблема решалась в правовом поле и получила ненужный эмоциональный окрас», - сказал Гришанков, не уточнив срок проведения проверки, передает ТАСС.

На прошлой неделе в СМИ появились аудиозаписи, на которых, как утверждается, Сеничев угрожает закрыть ЧОП «Питон» Игоря Калугина, если в распоряжение области не будут переданы два дорогих автомобиля. Согласно аудиозаписям, Сеничев также нецензурно отозвался о собственном регионе.

Более месяца назад вице-губернатор Сеничев инициировал расторжение госконтракта с охранным предприятием. По его предложению главное контрольное управление Челябинской области проверяет на предмет нарушений всю деятельность по охране главы региона, обеспечению безопасности мероприятий правительства и губернатора за последние три года.

Вместе с тем, в полицию Челябинской области заявление об угрозах со стороны Сеничева в адрес Калугина не поступало.

В Кремле непарламентские высказывания челябинского чиновника комментировать не стали и рекомендовали не подслушивать.

После этого Дубровский обещал досконально разобраться в ситуации, вызвавшей информационную атаку на Сеничева.

Также отмечалось, что заместитель генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев обратился к губернатору Челябинской области с предложением дать оценку действиям Сеничева. 

21 октября 2026, 19:38 • Новости дня
Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США
Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Военные успехи России и последовательная дипломатия Владимира Путина изменили характер диалога с Вашингтоном: США все активнее ищут договоренности с Москвой и ведут переговоры без прежних угроз и ультиматумов. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Александр Асафов, комментируя встречу российского лидера со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом, которая прошла в Петербурге.

«Еще на переговорах Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже Россия дала понять: Москва в любом случае добьется целей спецоперации. Последующие удары ВС РФ по военной и портовой инфраструктуре Украины подтвердили, что Россия располагает средствами для достижения поставленных целей», – заявил депутат Госдумы Александр Асафов.

«Кроме того, наша решимость на поле боя и постоянная дипломатическая работа оживили диалог об урегулировании конфликта. Свою роль сыграла и прагматичная позиция администрации Трампа: в преддверии выборов в Конгресс Вашингтону важно показать, что контакты с Россией приносят результат», – отметил собеседник.

По словам депутата, Москва добилась того, что Вашингтон уделяет двустороннему диалогу все больше внимания. При этом Киев оказался фактически отстранен от прямых контактов России и США.

«Теперь американская сторона сама обращается к Москве с конкретными предложениями и просьбами. Переговоры идут в рабочем режиме, без угроз и ультиматумов. Благодаря усилиям Путина характер диалога изменился: Вашингтон вынужден учитывать российские интересы и признал необходимость говорить с нами на равных», – подчеркнул Асафов.

Одним из направлений сотрудничества стала экономика. Россия и США обсуждают поставки дизельного топлива, а президент предложил увеличить поставки российских удобрений на американский рынок. «Экономические договоренности открывают возможности для восстановления связей, которые пострадали из-за санкций. Для России это также способ компенсировать часть потерь от многолетнего санкционного давления», – считает депутат.

При этом Москва не питает иллюзий относительно намерений Вашингтона. По словам Асафова, Трамп фактически приостановил продвижение санкционного закона экстремиста и террориста Линдси Грэма, однако российский президент понимает, что у США есть собственные интересы в переговорах.

«Это нормально: у каждой стороны свои задачи. Но для Путина главным остается достижение национальных целей России. Экономическое сотрудничество может быть взаимовыгодным, однако оно не должно подменять решение ключевых политических вопросов», – пояснил собеседник.

Асафов также отметил, что Россия готова к диалогу с разными странами, но в решении глобальных вопросов ориентируется прежде всего на ведущие мировые державы. В этом контексте особое значение приобретает возможность встречи лидеров России, США и Китая.

«Показательно, что одновременно с Уиткоффом в Петербурге находится премьер Госсовета КНР Ли Цян. Россия, США и Китай обладают ресурсами и влиянием, чтобы определять направления мирового развития. Поэтому переговоры с американским спецпосланником важны не только сами по себе: они могут создать основу для дальнейших договоренностей по более широкому кругу вопросов», – заключил депутат.

Ранее в Петербурге завершились переговоры Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом. Встреча в Константиновском дворце продолжалась чуть более трех часов. В открытой части беседы российский лидер поблагодарил Дональда Трампа за внимание к урегулированию конфликта на Украине и поинтересовался итогами консультаций американского представителя с украинской стороной в Норвегии.

Уиткофф сообщил, что привез документы с изложением американских подходов к урегулированию конфликта. По его словам, после завершения боевых действий у России и США появятся серьезные перспективы для развития экономических отношений. Стороны также обсудили возможность встречи Путина и Трампа в Китае.

Помощник президента России Юрий Ушаков позднее рассказал, что стороны обсудили возможность возобновления трехсторонних переговоров России, США и Украины. Путин сообщил о принципиальной готовности Москвы вернуться к этому формату в десятых числах ноября. Главной темой должна стать система безопасности для России и Украины после завершения конфликта.

Стороны также обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, в том числе о конфликте США и Ирана. По его словам, Путин подчеркивал, что «возможности дипломатии далеко не исчерпаны» и с Тегераном, стратегическим партнером Москвы, «можно и нужно договариваться».

Кроме того, Россия и США приступили к практической реализации договоренностей о поставках российского дизельного топлива на американский и мировой рынки. По словам Ушакова, стороны обсудили и другие крупные совместные экономические проекты, некоторые из которых приближаются к реализации.

Еще одним итогом переговоров стало освобождение гражданина США Стивена Хаббарда, осужденного в России за наемничество. Уиткофф от имени Трампа поблагодарил российского лидера за принятое решение.

Комментарии (10) ▼
22 октября 2026, 07:29 • Новости дня
Россия отказалась возобновлять авиасообщение с Черногорией до отмены санкций

Посол Лукашик: Авиасообщение с Черногорией возможно только после отмены санкций

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вернуться к обсуждению возобновления прямого авиасообщения с Черногорией можно будет только после того, как Подгорица снимет санкции в отношении Москвы, заявил посол России в республике Александр Лукашик.

Условием для возвращения прямых рейсов является отказ черногорской стороны от антироссийских рестрикций, сообщает

«Запрос на возобновление прямого авиасообщения высок, но к данной теме можно будет вернуться только после отказа Черногории от санкционных ограничений», – сказал Лукашик в интервью ТАСС.

Черногория присоединилась к санкциям Евросоюза против России в 2022 году. В рамках этих ограничений республика закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Черногория отменила безвизовый режим для россиян. В прошлом году МИД республики вызвал российского посла. Весной 2025 года президент Владимир Путин назначил Александра Лукашика послом в Черногории.

Комментарии (4) ▼
21 октября 2026, 18:11 • Видео
Вэнс хочет уйти. Что мы теряем?

Вице-президент США Джей Ди Вэнс признался, что, вероятно, не будет участвовать в следующих выборах, хотя его считали преемником Дональда Трампа. Кто же тогда возглавит США?

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 21:53 • Новости дня
Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии
Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что влияние России на немецкое общество вызывает у него наибольшее беспокойство.

Медведев привел высказывание Мерца, согласно которому его главные опасения связаны не с экономикой ФРГ, Евросоюзом, США или Китаем, а с влиянием России на немецкое общество, передает ТАСС.

«Отличный канцлер! Как же вам, немцам, повезло», – написал он в соцсетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества.

В тот же день Бундесвер предупредил о риске российских диверсий против армии Германии.

На прошлой неделе канцлер отверг идею передать активы России под контроль США.

Комментарии (6) ▼
21 октября 2026, 15:25 • Новости дня
Истребитель Су-30 разбился в Калининградской области

Минобороны: В Калининградской области разбился самолет Су-30

Истребитель Су-30 разбился в Калининградской области
@ Денис Тырин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В Калининградской области во время планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель Су-30, сообщило Минобороны.

Экипаж самолета успешно катапультировался, угрозы жизни летчиков нет, передает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны. Отмечается, что летчики уже эвакуированы наземной поисково-спасательной командой.

«Самолет упал в безлюдном районе. Полет выполнялся без боекомплекта», – добавили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца президент Нигерии подтвердил крушение военного самолета с 32 людьми на борту.

В августе пассажирский самолет потерпел крушение у военного аэродрома на Аляске.

В том же месяце военные испытания США привели к крушению санитарного самолета.

Комментарии (5) ▼
22 октября 2026, 09:50 • Новости дня
Названы цели массированного удара по Киеву

ВС России поразили Южный мост, заводы дронов и ракет в Киеве

Названы цели массированного удара по Киеву
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли массированный удар по предприятиям в украинской столице, где производились беспилотники и ракеты для украинской армии, сообщило Минобороны.

В Киеве было поражено сборочное предприятие авиационной промышленности (ГП «Антонов»), производившее беспилотники, крылатые ракеты FP-5 «Фламинго» и оперативно-тактические ракеты FP-9, указало ведомство в Max.

Также под удар попали складской комплекс, переоборудованный для выпуска дронов и барражирующих боеприпасов Hornet, промышленное предприятие по производству беспилотников и компонентов для робототехнических комплексов, а также склад дронов и реактивных ускорителей.

Кроме того, в Киеве был поражен автожелезнодорожный Южный мост, по которому перевозились военные грузы. В Одесской области целями стали объекты инфраструктуры порта Килия, где разгружали и хранили военное имущество, поставляемое из-за рубежа. На переходе морем был поражен сухогруз, доставлявший военные грузы в порт Черноморск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг ВС России поразили на Украине заводы по производству ракет и дронов. Во вторник в Кировоградской области получил повреждения объект критической инфраструктуры. В тот же день в Житомирской области пострадали объекты железнодорожной инфраструктуры.

Комментарии (8) ▼
21 октября 2026, 20:01 • Новости дня
Раскрыт объем потерь ВСУ из-за ограничений работы Starshield

NYT: ВСУ потеряли дроны на 1 млн долларов из-за ограничений работы Starshield

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы Украины лишились десятков беспилотников на сумму не менее 1 млн долларов после того, как на территории страны была ограничена работа спутниковой системы связи военного назначения Starshield, пишет газета The New York Times (NYT).

Из-за сбоев в работе системы связи и масштабных потерь вооружений украинское командование вынужденно приостановило почти все операции на три дня, пишет ТАСС со ссылкой на The New York Times.

Первые сообщения о проблемах со спутниковой связью появились 14 октября. Украинские чиновники опасаются, что за решением об ограничении систем связи может стоять администрация президента США Дональда Трампа, которая пыталась таким образом наказать Киев за удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду газета The Wall Street Journal назвала ограничение скорости военной версии Starlink для ВСУ решением Маска.

Ранее журнал The Atlantic написал, что перебои в работе Starshield сделали украинскую армию уязвимой.

В пятницу Трамп отверг причастность к ограничению доступа ВСУ к спутникам связи.

Комментарии (3) ▼
21 октября 2026, 20:28 • Новости дня
Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге

Уиткофф назвал конструктивными переговоры с Путиным о мирном соглашении

Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге носили конструктивный характер.

«В Санкт-Петербурге мы встретились с президентом Путиным, чтобы закрепить прогресс, достигнутый в Осло с президентом Зеленским, обсудить рамочные условия мирного соглашения и поблагодарить президента Путина за освобождение американского гражданина Стивена Хаббарда для его возвращения домой к семье», – приводит РИА «Новости» сообщение Уиткоффа в соцсетях.

Спецпосланник американского президента добавил, что состоявшиеся дискуссии носили конструктивный характер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду помощник президента России Юрий Ушаков сообщил о планах возобновить трехсторонние переговоры по Украине в ноябре.

Представитель Кремля уточнил, что центральной темой беседы Путина и Уиткоффа стал украинский кризис.

Сам Стивен Уиткофф выразил надежду на то, что переговоры с российским лидером станут шагом к урегулированию.

Комментарии (7) ▼
22 октября 2026, 09:17 • Новости дня
В Киеве возник транспортный коллапс из-за повреждения Южного моста
В Киеве возник транспортный коллапс из-за повреждения Южного моста
@ Christophe Gateau/dpa/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Масштабные автомобильные пробки парализовали украинскую столицу в результате ограничения движения по поврежденному Южному мосту через Днепр, сообщили украинские СМИ.

В Киеве образовались серьезные заторы на дорогах из-за ограничения проезда транспорта по Южному мосту через реку Днепр, передает ТАСС.

Сообщение средств массовой информации сопровождается видеокадрами с масштабными автомобильными пробками.

Ранее городская администрация Киева объявляла об ограничении проезда по мосту с правого на левый берег Днепра по причине его повреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг власти ограничили движение по Южному мосту в Киеве.

СМИ сообщили, что в Киеве поражен Южный мост, остановлена работа некоторых станций метро, а также нанесен удар по авиационному предприятию «Антонов».

Комментарии (4) ▼
22 октября 2026, 06:05 • Новости дня
Боевики ВСУ прятались в мешках для трупов для нападения в спину

Солдаты ВСУ притворялись мертвыми при зачистке опорных пунктов в Червоном Яре

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские военнослужащие ложились в мешки для трупов во время зачистки опорных пунктов в населенном пункте Червоный Яр Запорожской области, чтобы атаковать российских бойцов со спины.

Бойцы группировки войск «Восток» при зачистке украинских позиций обнаруживали лежавших на земле людей в мешках, которые оказывались живыми солдатами противника, передает РИА «Новости».

«Когда мы заходили, лежат трупы в мешках, а после того, как мы проходили, они пытались нас атаковать со спины, но у них ничего не вышло», – рассказал старший огнеметчик 55-й гвардейской дивизии морской пехоты с позывным Бальтазар.

По словам военнослужащего, попытки застать российских бойцов врасплох подобным способом украинские солдаты предпринимали несколько раз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее экипажи танков Т-80БВМ группировки «Восток» сорвали наступление украинских подразделений в Запорожской области. Также Минобороны сообщило о создании условий для продвижения российских войск на этом направлении. Помимо этого, украинские подразделения начали хоронить погибших сослуживцев прямо на боевых позициях.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 08:41 • Новости дня
Москва отразила крупнейшую атаку беспилотников
Москва отразила крупнейшую атаку беспилотников
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Попытка атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на российскую столицу минувшей ночью стала одной из самых масштабных с начала 2026 года.

Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных мэра Москвы Сергея Собянина.

По его словам, с вечера 21 октября в сторону Московского региона летели 630 беспилотников. Большая часть из них была уничтожена силами ПВО на дальних рубежах, 163 аппарата нейтрализовали на подлете к столице.

Мэр сообщил, что в результате инцидента два человека в районе Вороново пострадали, им оказывается медицинская помощь.

Ночью сообщалось, что силы ПВО уничтожили 56 летевших на Москву беспилотников.

При атаке дронов ВСУ в столице пострадали два человека.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 14:37 • Новости дня
Участник двух Олимпиад российский велогонщик Кучеров погиб на СВО
Участник двух Олимпиад российский велогонщик Кучеров погиб на СВО
@ t.me/fvsr_ru

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский велогонщик на треке, участник Олимпийских игр Сергей Кучеров погиб в ходе специальной военной операции.

Российский велогонщик на треке 46-летний Сергей Кучеров погиб на СВО. Об этом сообщает источник, знакомый с ситуацией. «Сергей погиб на СВО», – сказал собеседник РИА «Новости».

Кучеров был мастером спорта международного класса, выступал за сборную России по велоспорту на треке с 2001 года. Он участвовал в Олимпийских играх 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне, занимал призовые места на этапах Кубка мира и неоднократно становился чемпионом России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу стало известно, что в зоне СВО погиб бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк.

Комментарии (9) ▼
21 октября 2026, 13:47 • Новости дня
Песков объяснил решение Путина освободить американского наемника Хаббарда

Путин освободил американского наемника Хаббарда по гуманитарным соображениям

Песков объяснил решение Путина освободить американского наемника Хаббарда
@ Пресс-служба Мосгорсуда/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин принял решение об освобождении воевавшего на стороне ВСУ американца Стивена Хаббарда, руководствуясь гуманитарными соображениями, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Этот вопрос определенное время ставился американской стороной, в целом контакты по вопросам обменов и т. д. продолжаются на постоянной основе по линии специальных служб. В данном случае президент еще раз принял такое решение, исходя из гуманитарных соображений», – заявил Песков, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Вести».

Ранее спецпосланник президента США Стив Уиткофф выразил благодарность Владимиру Путину за освобождение американца, который в 2024 году был осужден в России по делу о наемничестве.

Стивен Хаббард является 73-летним уроженцем Мичигана, с 2014 года он жил на Украине. В феврале 2022 года мужчина заключил контракт с батальоном территориальной обороны Изюма с денежным довольствием не менее тысячи долларов в месяц. Американец прошел обучение, получил оружие и боеприпасы, после чего до апреля 2022 года служил в ВСУ, пока не был задержан российскими военнослужащими.

В октябре 2024 года Мосгорсуд приговорил Стивена Хаббарда к шести годам и десяти месяцам колонии. Свою вину мужчина полностью признал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Владимир Путин сообщил о нахождении американского наемника Хаббарда в Пулково.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф поблагодарил российского лидера за освобождение американца.

Во вторник Дональд Трамп попросил Путина освободить осужденного за наемничество.

Комментарии (7) ▼
21 октября 2026, 21:29 • Новости дня
NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа
NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа
@ Francisco Seco/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер во время переговоров в Норвегии отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов, сообщает The New York Times (NYT).

По данным NYT, во время переговоров в Осло американская делегация в лице Уиткоффа и Кушнера жестко раскритиковала Зеленского за его выпады в адрес президента США, передает РИА «Новости».

Высокопоставленный источник газеты сообщил, что представители Вашингтона прямо указали Зеленскому, что его поведение «привело президента в ярость». В ответ он пытался возражать и отказываться от своих слов. Тем не менее собеседник издания подчеркнул, что Зеленский «уловил посыл», поэтому на итоговой пресс-конференции в норвежской столице он высказывался о действиях США значительно сдержаннее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду власти США назвали продуктивными переговоры Уиткоффа и Кушнера с Зеленским.

На прошлой неделе The New York Times сообщила, что Вэнс, Кушнер и Уиткофф уговаривали Зеленского прекратить бить по российским НПЗ.

Комментарии (5) ▼
21 октября 2026, 13:44 • Новости дня
Эксперт объяснил бурение в Северном море отчаянием Британии

Экономист Юшков: Бурение в Северном море не приведет к «газовой революции» в Британии

Эксперт объяснил бурение в Северном море отчаянием Британии
@ Xinhua/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Ограничение поставок углеводородов с внешних рынков толкает Лондон на отчаянные меры. Одна из них – реализация проекта добычи газа на месторождении Jackdaw в Северном море. Экономист Игорь Юшков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что такой шаг не приведет к «газовой революции»: на пике месторождение обеспечит лишь около 6,5% объема газодобычи Британии в регионе.

«Еще недавно суды Британии нередко принимали сторону экологов, выступавших против разработки углеводородных месторождений. Однако в последнее время приоритеты государственной политики сместились: для Лондона важно избежать увеличения зависимости от импортных энергоресурсов», – отметил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

По его мнению, именно поэтому британские власти одобрили разработку газового месторождения Jackdaw. «Однако запасы месторождения сравнительно невелики – порядка 15 млрд кубометров. Как признают сами инвесторы, на пике добычи оно сможет обеспечить лишь около 6,5% объема газодобычи Британии в Северном море», – рассказал собеседник.

При этом разработка Jackdaw сопряжена с серьезными технологическими сложностями: на участке наблюдаются очень высокие температуры и давление. Объем необходимых инвестиций превышает 2 млрд фунтов стерлингов – это значительная сумма для проекта сравнительно небольших масштабов. «Решение о вводе месторождения в эксплуатацию принято фактически от безысходности», – подчеркнул Юшков.

Он объясняет: в Северном море практически не осталось крупных месторождений – регион хорошо изучен, и все значимые залежи уже выявлены. Поэтому сейчас британские компании переходят к освоению средних и малых месторождений. Ключевым фактором целесообразности таких проектов выступает готовая инфраструктура и накопленный опыт работы в регионе. Дополнительным стимулом служит ограничение поставок углеводородов с внешних рынков.

«Таким образом, не стоит переоценивать значение проекта Jackdaw: речи о какой-либо «газовой революции» или о возвращении Британии статуса экспортера не идет. На деле месторождение вряд ли даст существенный эффект для энергобаланса страны. Его роль скорее в том, чтобы сгладить темпы падения добычи. Это особенно важно на фоне общего снижения объемов: старые месторождения постепенно истощаются, и их необходимо чем-то замещать», – заключил Юшков.

В среду правительство Британии выдало разрешение на добычу газа на месторождении Jackdaw в Северном море у восточного побережья Шотландии – в 240 км к востоку от Абердина, сообщает BBC. Первые поставки ожидаются «уже в конце этого месяца». В качестве одного из оснований его ввода в эксплуатацию называются «недавние события на Ближнем Востоке, которые спровоцировали глобальные потрясения в сфере энергетики и привели к росту счетов в стране».

«Решение укрепит энергетическую безопасность страны за счет использования отечественного газа зимой. Проект поможет минимизировать использование Британией импортного топлива с более высоким уровнем выбросов по мере нашего перехода к возобновляемым источникам и атомной энергетике», – заявила Миатта Фанбулле, министр энергетики и углеродной нейтральности. Однако это не снизит счета британцев за газ, уточнила она.

В свою очередь британский премьер Энди Бернем отметил, что правительство по-прежнему привержено планам по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году. Поэтому параллельно Лондон объявил о создании «Фонда энергетического капитала», объемом 2,7 млрд долларов. Проект будет «использовать налоговые поступления от добычи нефти и газа в Северном море для инвестиций в проекты возобновляемой и низкоуглеродной энергетики».

Напомним, проект Jackdaw имеет массу критиков как среди политиков, так и в кругах защитников природы. Так, Зак Полански, лидер Партии зеленых в Англии и Уэльсе, назвал решение по освоению месторождения «климатическим вандализмом». «Это победа Shell над британским обществом», – считает он.

По оценке Greenpeace, за 11 лет работы на месторождении приведут к выбросам 35,8 млн тонн углекислого газа. Организация Friends of the Earth Scotland обвинила британское правительство в «умышленном» создании угрозы для «сотен тысяч людей». Всемирный фонд дикой природы назвал решение по Jackdaw «разочаровывающим».

Jackdaw разрабатывается компанией Adura – совместным предприятием Shell и норвежской Equinor. Месторождение было открыто в 2005 году, но считалось дорогостоящим и технически сложным в разработке. Освоение участка началось в 2022 году.

Энергетический потенциал Jackdaw эквивалентен примерно 40 млн баррелей нефти, говорится в коммюнике британского правительства. Освоение месторождения обеспечит около 6% добычи газа в Британии, чего достаточно для снабжения 1,4 млн домов. В настоящее время королевство импортирует около 60% голубого топлива.

В начале октября стало известно, что запасы газа в хранилищах Британии могут полностью закончиться при ограниченных поставках СПГ и суровой зиме. Об этом говорится в прогнозе Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), сообщает РИА «Новости». По состоянию на 1 октября 2026 года, подземные хранилища газа в Британии заполнены всего на 48% при том, что их максимальная емкость в энергетическом выражении составляет примерно 17,8 ТВт·ч.

Комментарии (3) ▼
21 октября 2026, 21:45 • Новости дня
Суд в США оштрафовал Meta на рекордные 25 млрд долларов за обман пользователей

Суд обязал корпорацию Meta выплатить 25 млрд долларов за обман потребителей

Суд в США оштрафовал Meta на рекордные 25 млрд долларов за обман пользователей
@ IMAGO/CFOTO/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Суд штата Нью-Мексико обязал корпорацию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) выплатить 25 млрд долларов за систематический обман аудитории и нарушение закона о защите прав потребителей.

«Присудить в пользу штата и взыскать с Meta гражданский штраф в размере 219 498 600 000 долларов, при этом сумма штрафа снижается до 25 млрд долларов», – говорится в постановлении, которое приводит РИА «Новости». Судья Фрэнсис Мэтью также обязал компанию выплачивать 15% годовых до полного погашения долга.

Присяжные признали корпорацию виновной почти в 43,9 млн умышленных нарушений законодательства штата о недобросовестной торговой практике в период с мая 2010 по август 2021 года. Изначальная сумма штрафа составляла почти 219,5 млрд долларов, исходя из ставки в 5 тыс. долларов за каждое нарушение.

Речь идет о публичных заявлениях руководства компании, включая Марка Цукерберга и Шерил Сэндберг, о контроле пользователей над личными данными и расследовании утечек. Суд пришел к выводу, что топ-менеджеры намеренно вводили аудиторию в заблуждение ради коммерческой выгоды, зная о невозможности выполнить обещания.

Так, согласно выводам суда, руководители Meta, в том числе Марк Цукерберг и Шерил Сэндберг, 26 раз публично заверяли пользователей, что те полностью распоряжаются своими данными. При этом руководство знало, что компания не в состоянии обеспечить обещанный контроль. Суд признал, что такие заверения были сознательным обманом, направленным на получение коммерческой выгоды.

Также за период с мая 2010 года по август 2021 года присяжные установили почти 43,9 млн случаев умышленного нарушения закона штата, запрещающего недобросовестную торговую практику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте суд в США счел Meta и Google ответственными за вред детям из-за дизайна платформ.

Американка отсудила у Meta и YouTube 3 млн долларов за вред психическому здоровью.

Комментарии (8) ▼