Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

11 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

8 комментариев
12 января 2015, 17:57 • Новости дня

Немецкие СМИ: Указ Путина о службе иностранцев в армии укрепит мощь России

Focus: Указ Путина о военнослужащих иностранцах укрепит мощь России

Указ президента России Владимира Путина о службе иностранцев в российской армии увеличит численность вооруженных сил страны и позволит ей значительно укрепить свое влияние на мировой арене, считает журналист Focus Online Линда Вурстер.

Одним из первых указов президента Путина в новом году стал указ, разрешающий иностранцам служить в вооруженных силах России, передает RT со ссылкой на немецкое издание.

О подобной открытости со стороны России в последнее время редко услышишь, зато о все большей изоляции – напротив, отмечает автор статьи Линда Вурстер.

В то же время инициатива Путина отлично вписывается «в конфронтационный курс» прошедших месяцев, уверяет издание, потому что среди прочего эта мера «нацелена на повышение боевой мощи России». Кроме того, инициатива Кремля выходит за российские границы, так как этот указ ориентирован, прежде всего, на потенциальных военнослужащих из бывших советских республик, считает журналистка.

Согласно подписанному президентом указу, иностранные граждане теперь могут «участвовать в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов», пишет Focus Online.

Как подчеркивает издание, наращивание боевой мощи армии является одной из важнейших составляющих стратегии Путина. «После распада Советского Союза российские расходы на оборону резко сократились», – сообщается в статье. Однако с тех пор как к власти в 2000 году пришел Путин, военный бюджет страны снова начал расти, отмечает Линда Вурстер. В 2013 году оборонный бюджет России составлял около 88 млрд долларов США (для сравнения, в Германии этот показатель равнялся 49 млрд долларов), рассказывает издание.

Как сообщается в статье, еще до переизбрания в 2012 году Путин объявил о беспрецедентном наращивании военного потенциала: в ближайшие десять лет 580 млрд евро должны быть вложены в строительство военных самолетов, бронетехники и подводных лодок.

В сентябре прошлого года руководитель Кремля добавил к этому большую программу по модернизации традиционного и ядерного вооружения для противостояния угрозам Запада, пишет автор. По данным, которые приводит издание, в настоящее время вооруженные силы России насчитывают 766 тысяч военнослужащих и 2,5 млн военнослужащих запаса. «Путин хочет настолько увеличить численность войск, чтобы для них не хватало собственных граждан страны?» – предполагает издание.

Focus Online уверяет читателей, что, по мнению экспертов, Путин не пытается создать свой «иностранный легион» по французскому образцу, а стремится в первую очередь укрепить и расширить российское присутствие в бывших советских республиках.

Издание приводит мнение российского военного эксперта Павла Фельгенгауэра, согласно которому указ Путина облегчает поступление в армию локальных частей в Центральной Азии, на Кавказе и в Приднестровье: «Ранее им требовалось российское гражданство или документ, предоставлявший им права российских граждан».

Как сообщается в статье, уже сейчас существует около 25 российских военных баз, находящихся за пределами государственных границ – в девяти бывших советских республиках. Благодаря новому указу Россия сможет проще и быстрее назначать там людей на военные должности: вместо того чтобы посылать военнослужащих из России, можно прибегнуть к вовлечению местного населения, пишет Линда Вурстер.

Для местных жителей жалованье в российской армии стало особенно привлекательным в тяжелые с экономической точки зрения времена. Указ Путина, таким образом, способствует увеличению военной мощи и расширению российской сферы влияния, резюмирует издание.

Напомним, 3 января Путин подписал указ о прохождении иностранцами-контрактниками военной службы в Вооруженных Силах страны.

Кроме того, президент России подписал указ о признании действительными документов о прохождении военной службы на Украине, а также воинских званий для российских граждан, проживающих в Крыму и Севастополе.

27 марта 2026, 19:04 • Новости дня
Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране
Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране
@ Nanking2012/wikipedia.org

Tекст: Денис Тельманов

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

США и Израиль атаковали тяжеловодный исследовательский реактор в Хондабе, передает Fars. По данным агентства, удар был нанесен в два этапа, однако благодаря заранее принятым мерам безопасности угрозы для населения не возникло. Власти отметили, что жертв в результате атаки нет.

В сообщении агентства говорится: «Тяжеловодный комплекс Хондаб был атакован в два этапа американо-сионистским врагом. Эти атаки не привели к жертвам, а с учетом принятых заранее мер безопасности никакой угрозы для населения региона нет».

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты

Ранее сообщалось, что США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по различным объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В результате этих ударов были зафиксированы разрушения и гибель гражданских лиц. В ответ Иран осуществляет удары по территории Израиля и по американским военным объектам на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия потребовала от МАГАТЭ срочной реакции на обстрел иранской АЭС «Бушер». Иран ранее проинформировал МАГАТЭ о новой атаке на станцию. Новый удар по территории АЭС «Бушер» был нанесен рядом с действующим энергоблоком номер один.

Комментарии (3)
27 марта 2026, 16:04 • Новости дня
Иранские ПТУР Almas 4 поразили израильские танки Merkava Mk4 и БТР Namer

Иранские ПТУР Almas 4 поразили израильские танки и БТР

Иранские ПТУР Almas 4 поразили израильские танки Merkava Mk4 и БТР Namer
@ ATEF SAFADI/EPA/ТАСС

Бойцы движения «Хезболла» впервые применили против израильской бронетехники на юге Ливана противотанковые ракеты Almas 4 с дальностью до 35 км.

Бойцы движения «Хезболла» использовали против израильских танков Merkava Mk4 и тяжелых бронетранспортеров Namer иранские противотанковые управляемые ракеты третьего поколения Almas 4, сообщает «Российская газета».

Эти ракеты считаются наиболее дальнобойными среди всех новых комплексов: их максимальная дальность достигает 35 километров, а тандемная боевая часть обеспечивает высокую пробивную способность.

Ракеты оснащены тепловизионной камерой, что позволяет им сохранять точность даже ночью. По мнению западных экспертов, появление и серийное производство таких образцов стало значимым достижением для оборонной промышленности Ирана, а по своим характеристикам Almas 4 сравнивают с израильскими Spike NLOS.

Управление ракетой осуществляется по защищенному радиоканалу, а траектория позволяет поражать бронетехнику в наиболее уязвимую часть – крышу.

Отмечается, что комплексы активной защиты, которыми оснащены израильские танки и БТР, оказались малоэффективны против этого оружия, из-за чего бронетанковые части несут серьезные потери. Кроме того, сообщается, что бойцы «Хезболлы» начали использовать дроны-камикадзе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отряды «Хезболлы», воюющие на стороне Ирана, уничтожили двадцать один танк Merkava и другую тяжелую технику армии Израиля, что стало крупнейшими потерями для Тель-Авива за последние 40 лет.

За сутки движение «Хезболла» провело почти сто атак против Израиля и сорвало наступление, выведя из строя двадцать девять танков Merkava. Ливанское движение «Хезболла» заявило об ударе по штаб-квартире Министерства обороны Израиля в Тель-Авиве.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 13:10 • Видео
Назван ущерб США от войны с Ираном

В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 15:07 • Новости дня
Минобороны Индии заключило с Россией контракт на поставку ЗРК «Тунгуска»
Минобороны Индии заключило с Россией контракт на поставку ЗРК «Тунгуска»
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Министерство обороны Индии приобрело у России зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска» на сумму более 4,45 млрд рупий для усиления ПВО страны.

Как передает РИА «Новости», контракт между Индией и российским АО «Рособоронэкспорт» был подписан в присутствии заместителя министра обороны Раджеша Кумара Сингха. Соглашение предусматривает закупку современных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Тунгуска», стоимость которых превышает 47 млн долларов.

В индийском оборонном ведомстве заявили: «Контракт на закупку зенитных ракетных комплексов «Тунгуска» для индийской армии на сумму 4,45 млрд рупий был подписан с российским АО «Рособоронэкспорт» в присутствии заместителя министра обороны Раджеша Кумара Сингха».

Отмечается, что эти комплексы повысят многоуровневую систему противовоздушной обороны Индии, усилив защиту от беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет.

В ведомстве добавили, что новая сделка укрепляет стратегическое оборонное партнерство между Индией и Россией. Сам комплекс «Тунгуска» был разработан в СССР и предназначен для защиты войск и объектов от воздушных атак, способен противостоять вертолетам огневой поддержки и сопровождать танки в боевых порядках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отечественные судостроители завершили строительство 19 надводных кораблей и трех подводных лодок для Военно-морского флота России в 2025 году.

Объединенная судостроительная корпорация подписала контракт с Минобороны России на строительство серии многоцелевых дизель-электрических подводных лодок проекта 677М «Лада».

Комментарии (9)
27 марта 2026, 17:36 • Новости дня
WP: США истратили почти все ракеты Tomahawk на Ближнем Востоке

WP: США почти полностью израсходовали арсенал ракет Tomahawk на Ближнем Востоке

WP: США истратили почти все ракеты Tomahawk на Ближнем Востоке
@ Global Look Press/Keystone Press Agenc/US Navy

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские военные столкнулись с нехваткой крылатых ракет Tomahawk после четырех недель интенсивных ударов по Ирану, что вызвало обеспокоенность в Пентагоне, пишет пресса Штатов.

США практически исчерпали запасы крылатых ракет Tomahawk на Ближнем Востоке. За четыре недели военной кампании против Ирана американские вооруженные силы использовали более 850 высокоточных ракет, что вызвало серьезные опасения у части чиновников Пентагона, сообщает Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Один из собеседников издания отметил, что количество оставшихся Tomahawk в регионе стало «тревожно низким». По словам другого источника, если не принять срочных мер, арсенал таких ракет на Ближнем Востоке может быть полностью исчерпан.

Сейчас Пентагон активно обсуждает варианты восполнения запасов, в том числе переброску ракет из других частей мира, включая Индо-Тихоокеанский регион, а также ускорение темпов производства. В ведомстве также отмечают, что столь быстрый расход ракет может сказаться на будущих военных операциях США.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты

Решение президента США Дональда Трампа о моратории на удары по энергетическим объектам Ирана может быть связано с истощением американских запасов ракет и подготовкой сухопутной операции, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

В свою очередь, Иран заявил, что не ведет переговоры с США по поводу прекращения расширяющегося ближневосточного конфликта. Между тем, ранее Пентагон объявил о четырехкратном росте производства систем наведения для противоракетного комплекса THAAD.



Комментарии (0)
27 марта 2026, 15:25 • Новости дня
Путин заявил о готовности России к восстановлению отношений с Европой

Путин: Отношения России со странами Европы находятся в кризисе не по нашей вине

Путин заявил о готовности России к восстановлению отношений с Европой
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Отношения России со странами Европы переживают кризис, и ответственность за это не лежит на Москве, заявил президент Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза России.

«Понятно, что отношения России со странами Европы находятся в кризисе не по нашей вине», – подчеркнул он, передает РИА «Новости».

Путин также подчеркнул, что Россия готова вернуться к диалогу с европейскими государствами.

«И еще раз хочу подчеркнуть: мы никогда не отказывались от развития этих отношений, от восстановления этих отношений» – подчеркнул глава государства.

На прошлой неделе Путин провел совещание с членами Совбеза по вопросам развития МВД.

Комментарии (20)
27 марта 2026, 19:40 • Новости дня
Путин назвал СВО праведным боем за мирную жизнь детей и внуков

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что участники спецоперации на Украине ведут праведный бой за мирную, свободную и безопасную жизнь для будущих поколений.

27 марта в Большом зале Государственного Кремлёвского дворца президент выступил на торжественном вечере, посвящённом 10-летию Росгвардии.

«Наши товарищи сражаются за Россию. В эту самую минуту находятся на боевых позициях, на огненных рубежах, уверенно ведут трудную боевую работу. Это праведный бой за мирную, свободную, безопасную жизнь для наших детей и внуков на своей земле, за священное, историческое право нашего народа говорить на одном языке, чтить своих предков – подлинных героев, беречь заветы и веру отцов, дедов и прадедов», – приводит Кремль слова главы государства.

Ранее в видеообращении по случаю Дня войск национальной гвардии Путин отметил героизм бойцов Росгвардии, проявленный в ходе СВО.

Комментарии (8)
28 марта 2026, 10:41 • Новости дня
Зеленский запросил ядерное оружие вместе с гарантиями для Украины

Зеленский захотел получить ядерное оружие вместе с гарантиями безопасности

Зеленский запросил ядерное оружие вместе с гарантиями для Украины
@ Alberto Gardin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лидер Украины выразил желание получить ядерное оружие вместе с гарантиями безопасности, отметив необходимость открытого обсуждения таких условий.

Владимир Зеленский заявил, что хотел бы получить ядерное оружие в дополнение к гарантиям безопасности для Украины

Он отметил: «Какие гарантии безопасности должны быть у Украины? НАТО? Ядерное оружие? Тогда нам нужно, чтобы с нами так и говорили: «Мы вам дадим НАТО, и мы вам дадим ядерное оружие», его слова приводит украинское издание «Страна.ua», пишет РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал, что возможное вступление Украины в НАТО создает угрозу безопасности России. По словам российского лидера, именно эта угроза стала одной из причин начала специальной военной операции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще 27 февраля Зеленский заявил, что «с удовольствием» примет ядерное оружие от Парижа и Лондона.

Официальный представитель МИД РФ Захарова на это отметила, что обладание ядерным оружием давно стало навязчивой идеей для киевских властей, а его появление на Украине приведет к угрозе его прямого применения даже против западных спонсоров.

Позже Пентагон подтвердил намерение поддерживать диалог с российскими военными для предотвращения эскалации и обсуждения контроля над ядерным оружием в мире.


Комментарии (10)
27 марта 2026, 15:48 • Новости дня
Путин рассказал о популярности фамилии Алиев в Азербайджане
Путин рассказал о популярности фамилии Алиев в Азербайджане
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин во время церемонии открытия театра в Дербенте обратил внимание на фамилию режиссера-постановщика Сарвара Алиева, уточнив о его родственных связях с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Путин выступил по видеосвязи на церемонии открытия Азербайджанского государственного музыкально-драматического театра в Дербенте после завершения его реконструкции.

Российский лидер, обращаясь к режиссеру-постановщику Сарвару Алиеву, отметил, что фамилия Алиев широко распространена среди азербайджанцев, и поинтересовался, не является ли тот родственником президента Азербайджана, передает РИА «Новости».

«Алиев – распространенная фамилия среди азербайджанцев. Вы не родственник президента Азербайджана?» – сказал Путин.

Он добавил, что заслуженный артист Азербайджана Алиев является бенефициаром церемонии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин присоединился к церемонии открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, реконструированного к концу 2025 года.

Путин отметил, что открытие обновленного театра станет заметным событием для всей страны.

Российский лидер подчеркнул, что отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого и культурного наследия.

Комментарии (7)
27 марта 2026, 16:20 • Новости дня
Иран нанес удар по транспортному центру армии Израиля

Иран атаковал армейский транспортный центр Израиля в Тель-Авиве

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате атаки иранских беспилотников был поражен ключевой транспортный объект Армии обороны Израиля в Тель-Авиве, сообщила армейская пресс-служба.

Армия Ирана нанесла удар беспилотниками по крупнейшему транспортному центру Армии обороны Израиля, расположенному в Тель-Авиве. Об этом сообщила пресс-служба вооружённых сил Ирана, передает ТАСС.

В заявлении, озвученном иранской гостелерадиокомпанией, отмечается: «База поддержки и транспортный центр армии сионистского режима (имеется в виду Израиль) в Тель-Авиве подверглись нападению дронов армии Исламской Республики Иран». Подчеркивается, что удар был направлен именно по объекту, обеспечивающему логистику и поддержку израильской армии.

На данный момент детали последствий атаки не приводятся. Официальных комментариев от израильских властей также пока не поступало.

Ранее «Хезболла» нанесла ракетный удар по штабу командования северного округа израильских войск. До этого в результате ракетной атаки Ирана на Тель-Авив шесть человек получили легкие ранения, когда обломки снарядов упали в жилом районе города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с начала масштабного противостояния с Ираном медицинская помощь потребовалась почти 5 тыс. жителей Израиля.


Комментарии (0)
27 марта 2026, 15:40 • Новости дня
Путин отверг связь событий на Украине с ухудшением отношений России и Запада

Путин: Ухудшение отношений России и Запада не связано с событиями на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Ссылки на украинские события в контексте ухудшения отношений России с Западом не являются обоснованными, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

«Ссылки на украинские события здесь не имеют достаточных оснований, потому что сам кризис произошел по вине и прежней американской администрации, и ряда ведущих европейских стран», – подчеркнул глава государства, передает РИА «Новости».

Ранее Путин заявил, что отношения России со странами Европы переживают кризис, и ответственность за это не лежит на Москве.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 15:34 • Новости дня
Путин напомнил о роли Запада в госперевороте на Украине

Путин: Госпереворот в Киеве стал катализатором трагических событий на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с Советом безопасности, посвященном отношениям между Россией и Европой, заявил, что именно западные страны поддержали государственный переворот на Украине в 2014 году.

По словам Путина, это стало отправной точкой для трагических событий, которые продолжаются на Украине до настоящего времени, передает РИА «Новости».

«Это они (прежняя администрация США и руководство стран ЕС) поддержали госпереворот на Украине, который затем и стал причиной всей цепочки трагических событий, которые до сих пор на украинском направлении происходят», – подчеркнул президент России.

Ранее Путин заявил, что Запад пытается выставить Россию виноватой в событиях на Украине. Он отмечал, что Запад сначала поддержал госпереворот на Украине, а затем обвинил Россию в агрессии.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:56 • Новости дня
Медведев заявил об отсутствии необходимости новой волны мобилизации

Медведев: Необходимости новой волны мобилизации в России нет

Tекст: Валерия Городецкая

В настоящий момент нет необходимости объявлять новую волну мобилизации, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, количество военнослужащих по контракту, которые участвуют в Объединенной группировке войск в рамках спецоперации на Украине, вполне достаточно для выполнения всех боевых задач, передает РИА «Новости».

Медведев напомнил, что в прошлом году в Вооруженных силах России было набрано более 400 тыс. контрактников. По его словам, это люди, которые добровольно приняли решение служить на стороне России и проявили патриотизм.

Он также подчеркнул, что комплектование Вооруженных сил России идет «вполне приличными темпами».

Медведев добавил, что Россия продолжит добиваться целей специальной военной операции военными средствами. Он напомнил, что Москва не раз заявляла о готовности к мирным переговорам, но только на своих условиях, которые ранее были озвучены президентом Владимиром Путиным и остаются неизменными.

В январе Медведев сообщил, что более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тысячи выбрали добровольный формат.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 15:30 • Новости дня
Путин провел заседание Совбеза по вопросам дипломатии на европейском направлении

Путин обсудил с Совбезом работу дипломатии на европейском направлении

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России провел заседание Совбеза, где МИД представил доклад о действиях российской дипломатии в Европе.

Президент России Владимир Путин провел видеосовещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Основной темой стала деятельность российской дипломатии в Европе. С докладом выступил министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Открывая заседание, глава государства отметил: «Мы с вами на регулярной основе рассматриваем политику России на различных направлениях, оцениваем ситуацию как в отдельных регионах мира, так и отношения России со странами этих регионов. Сегодня предлагаю заслушать министра иностранных дел о нашей работе на европейском треке».

Ранее в марте президент проводил совещание с Совбезом по вопросам, связанным с МВД. До этого Путин на встрече с постоянными членами Совбеза вынес на повестку дня вопросы усиления безопасности ключевых объектов жизнеобеспечения.


Комментарии (0)
27 марта 2026, 18:32 • Новости дня
Дезертиры ВСУ убили двух мужчин в Харьковской области

Дезертиры ВСУ устроили двойное убийство в Харьковской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Двое дезертиров ВСУ задержаны в Житомирской области по обвинению в убийстве двух мужчин в Харьковской области, сообщила местная полиция.

В Житомирской области полиция задержала двух дезертиров, подозреваемых в двойном убийстве в Чугуевском районе Харьковской области. В сообщении управления полиции отмечается, что задержанные самовольно покинули воинскую часть с оружием в начале января, передает РИА «Новости».

По данным правоохранителей, подозреваемые убили двух мужчин в Харьковской области и скрывались у себя дома. Один из задержанных – 38-летний житель Коростеня, второй – 26-летний житель Днепропетровска. Во время задержания у них были обнаружены автомат, штурмовая винтовка, магазины и 174 патрона.

Мужчинам предъявлено обвинение в умышленном убийстве. По украинскому законодательству им грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее более десяти военнослужащих ремонтного подразделения 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ были объявлены в розыск после церемонии награждения в Харькове.

До этого дезертир ВСУ подорвал гранату в своей квартире, что привело к гибели одного человека и ранениям еще двух. Позже еще один дезертир ВСУ в пьяном виде нанес тяжелые ножевые ранения двум случайным прохожим на улицах Киева.


Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:53 • Новости дня
Путин заявил о значимости открытия Азербайджанского театра в Дербенте

Путин отметил важность открытия Азербайджанского театра в Дербенте для культуры

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин подчеркнул, что открытие обновленного Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте станет заметным событием для всей страны.

Открытие обновленного Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте станет значимым событием для культурной жизни России, заявил президент Владимир Путин по видеосвязи на церемонии. Президент отметил, что это событие важно для Дагестана, России в целом и соседних государств Кавказа, сообщается на сайте Кремля.

«Открытие обновленного Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, я уверен, станет значимым событием для культурной жизни Дагестана, для страны в целом, для наших соседей – государств Кавказа», – сказал Путин

Путин пожелал коллективу театра успехов и поздравил как артистов, так и зрителей с этим событием. Он особо отметил, что театр открывается после масштабной реконструкции. Президент также поздравил всех участников торжества с Международным днем театра, который отмечается 27 марта.

«Я искренне желаю всей вашей труппе, вам, всему творческому коллективу успехов. И еще раз хочу поздравить всех сегодняшних и будущих зрителей, сегодняшних и будущих артистов», – сказал Путин

В ходе выступления глава государства выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и властям республики за поддержку Русского драматического театра в Баку.

«Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого, в том числе культурного наследия. Стоит отметить, что в Баку весьма успешно работает популярный Русский драматический театр, открытый более 100 лет назад. И в этой связи хочу поблагодарить руководство Азербайджана за то, что руководство и президент Азербайджана поддерживают работу театра», – подчеркнул президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин по видеосвязи открыл Азербайджанский театр в Дербенте после завершения его реконструкции в конце 2025 года. На открытии президент России заявил, что отношения между Россией и Азербайджаном строятся на прочной основе общего исторического прошлого и культурного наследия.

Комментарии (2)