Сергей Лебедев Сергей Лебедев Как России использовать переход мира от баланса сил к балансу угроз

Отношения России и США, скорее всего, останутся как минимум напряженными – неважно, произойдет это после следующих выборов или раньше. Принимая во внимание геополитический вес коллективного Запада, России следует продолжить выстраивать сеть альянсов и соглашений на Глобальном Юге.

3 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Современная война вернула древние боевые практики

Я много раз разговаривал с участниками СВО – бойцами специальных подразделений, в том числе с теми, которых сам когда-то тренировал. Опыт боевых единоборств многим спасал жизнь. Перед нами запрос на широкое обучение штурмовиков армейскому рукопашному бою.

14 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Москва хочет дать украинцам выбор

Предложение Николая Патрушева о референдуме в Одессе и других регионах Украины о самоопределении возможно лишь в одном-единственном случае – если к моменту референдумов украинская территория будет находиться под контролем российской армии. Которая даст возможность жителям исторических российских регионов (не только Одессы) сделать исторический выбор.

33 комментария
3 января 2015, 00:41 • Новости дня

Путин подписал указ о службе иностранцев в армии России

Путин подписал указ о службе иностранцев в армии России
@ Александр Рюмин/ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал указ о прохождении иностранцами-контрактниками военной службы в Вооруженных Силах страны.

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.

В частности, документ запрещает заключение контракта с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор, ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которого передано в суд.

Исключается также заключение контракта с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

«Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации», - говорится в указе.

Кроме того, президент России подписал указ о признании действительными документов о прохождении военной службы на Украине, а также воинских званий для российских граждан, проживающих в Крыму и Севастополе, передает РИА «Новости».

Напомним, в Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора овхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
2 мая 2025, 14:55 • Новости дня
Путин показал содержимое холодильника и стола в кремлевской квартире
Путин показал содержимое холодильника и стола в кремлевской квартире
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В кремлевской квартире президента России Владимира Путина на столе были замечены фрукты, мед, кефир и икона Спаса Нерукотворного рядом с документами.

Владимир Путин во время разговора с журналистом телеканала «Россия 1» Павлом Зарубиным открыл свой холодильник в кремлевской квартире и достал кефир. Затем глава государства предложил гостю угоститься, а из буфета достал две чашки, передает РИА «Новости».

В гостиной глава государства разместил несколько светлых кресел, а на столике перед зеркалом стоит портрет императора Александра III, которого Путин неоднократно называл примером для подражания. передает ТАСС.

Путин отметил, что в этой гостиной он за чаем принимал председателя КНР Си Цзиньпина и бывшего американского президента Билла Клинтона.

На кадрах в Telegram-канале Павла Зарубина, вошедших в новый документальный фильм о президенте, который выйдет на телеканале «Россия 1» в воскресенье, видно, что на столе стоят фрукты, мед, кефир, мельницы для соли и перца, соевый соус, бумажные салфетки, а также папки с документами. На полке у зеркала стоит икона Спаса Нерукотворного.

Ранее президент России Владимир Путин провел экскурсию по своей кремлевской квартире, показав ключевые помещения и детали интерьера.

До этого Путин рассказал, что с удовольствием ест яичницу и раньше мог съесть на завтрак до десяти яиц.

Коментарии (25)
1 мая 2025, 15:42 • Новости дня
Появилось видео из квартиры Путина в Кремле

Зарубин показал квартиру Путина в Кремле

Появилось видео из квартиры Путина в Кремле
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент России Владимир Путин лично провел экскурсию по своей кремлевской квартире, показав ключевые помещения и детали интерьера.

Видеозапись из апартаментов главы государства опубликовал журналист Павел Зарубин в своем Telegram-канале.

Владимир Путин пригласил журналиста войти. Он указал, что квартира находится совсем рядом с рабочим кабинетом: «Как видите, до нее недалеко».

Президент в 2023 году рассказывал, что в этой квартире часто работает и ночует, а в марте 2023 года именно здесь прошла неформальная часть переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. «Мы перебрались туда и, сидя у камина и попивая чай, говорили обо всем не спеша», – сообщал Путин.

В опубликованных ранее фрагментах фильма показаны гостиная с несколькими светлыми диванами и портретом императора Александра III, белый рояль у окна, библиотека, две спальни и «домашняя церквушка». Глава государства признавался, что большую часть последних трех лет ночует в Кремле.

Ранее президент пояснял, что последние три года в основном ночует в своей рабочей резиденции в Кремле.

Коментарии (10)
2 мая 2025, 15:39 • Видео
Украинские изуверы против русских детей

Видный деятель украинской интеллигенции Богдан Бенюк призвал пороть детей за употребление русских слов и силой вбивать в них любовь к украинской культуре. Стоит признать, выступил он вовремя.

Коментарии (2)
3 мая 2025, 11:58 • Новости дня
Путин рассказал о борьбе с желанием кому-нибудь «врезать»
Путин рассказал о борьбе с желанием кому-нибудь «врезать»
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент РФ Владимир Путин рассказал журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, что несмотря на внешнее хладнокровие, у него присутствует желание кому-нибудь врезать. Но с этим порывом российский лидер успешно справляется.

Президент России Владимир Путин признался в интервью Павлу Зарубину, что желание «кому-то врезать» возникает у него всегда, передает ТАСС. В беседе с журналистом ВГТРК глава государства подчеркнул, что несмотря на подобные эмоции, старается их контролировать и не поддаваться порывам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин показал содержимое холодильника и стола в своей кремлевской квартире, рассказал, как просыпается по утрам, а также заявил, что не сомневался в выборе профессии президента.

Коментарии (19)
2 мая 2025, 14:42 • Новости дня
Путин рассказал, как просыпается по утрам

Путин признался, что пользуется будильником только в особых случаях

Путин рассказал, как просыпается по утрам
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин признался, что обычно просыпается без будильника, а в особо ответственные дни просит адъютантов напомнить ему о времени.

Президент России Владимир Путин рассказал в интервью журналисту Павлу Зарубину, что не использует будильник, чтобы проснуться по утрам, передает ТАСС.

На вопрос о том, кто помогает ему просыпаться, глава государства ответил: «Я просыпаюсь».

При этом он уточнил, что в случае особо важных событий может попросить адъютантов позвонить и разбудить его.

«Ребята звонят, если что-то строго очень, – прошу адъютантов позвонить», – пояснил президент в интервью, опубликованном в Telegram-канале Зарубина.

Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков пошутил, что Путин «не спит, он работает». Сам президент отмечал, что во время напряженных командировок спал не больше шести часов в сутки, но при этом успевал высыпаться. Глава государства признавал, что ему, как и многим, тяжело вставать по утрам.

До этого Владимир Путин рассказал, что спит по шесть часов в сутки и старается заниматься спортом, потому что это помогает работе.

Владимир Путин провел экскурсию по своей кремлевской квартире, показав ключевые помещения и детали интерьера.

Коментарии (22)
2 мая 2025, 07:42 • Новости дня
Над Крымом и Черным морем сбили более 110 украинских беспилотников
Над Крымом и Черным морем сбили более 110 украинских беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Над российскими регионами за ночь сбит 121 украинский беспилотник, большинство БПЛА уничтожены над Крымом и Черным морем, сообщило Минобороны России.

Над территорией Крыма силами ПВО сбиты 89 дронов, над акваторией Черного моря – 23, сообщило в Telegram Минобороны.

Еще четыре БПЛА сбили над территорией Краснодарского края, два – над Орловской областью, по одному – над Брянской и Белгородской областями, а также над акваторией Азовского моря.

Напомним, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что Севастополь подвергся массированной комбинированной атаке. Сообщалось об уничтоженных над морем беспилотниках.

Коментарии (11)
3 мая 2025, 11:00 • Новости дня
Spiegel: Трамп поставил странам НАТО ультиматум из-за оборонных расходов

Spiegel сообщил о возможном отсутствии Трампа на июньском саммите НАТО

Spiegel: Трамп поставил странам НАТО ультиматум из-за оборонных расходов
@ Michael Kappeler/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Президент США Дональд Трамп может не принять участие в саммите НАТО в июне, если страны альянса не увеличат военные расходы, пишет Spiegel.

По данным издания, американский президент выдвинул ультиматум по оборонным расходам странам-членам НАТО перед проведением ежегодного саммита, назначенного на июнь, передает РИА «Новости».

В статье подчеркивается, что изначально некоторые страны, включая Германию, сомневались в серьезности этого требования.

Издание указывает, что новый посол США при НАТО Мэтью Витакер сообщил представителям стран-участниц, что администрация требует обязательства тратить не менее пяти процентов ВВП на оборону.

Ранее сообщалось, что конгрессмены представили законопроект об увеличении военных расходов США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны Испании объявило о старте масштабной программы перевооружения и увеличении военного бюджета, Дональд Трамп заявил о намерении оказать давление на Китай и Европу при помощи роста военного бюджета США, а в Риме прошли массовые протесты против планов перевооружения Евросоюза.

Коментарии (6)
2 мая 2025, 02:41 • Новости дня
Севастополь подвергся атаке беспилотников
Севастополь подвергся атаке беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

ПВО ведет работу по уничтожению беспилотников, работают средства подавления, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Громкие звуки, которые было слышно в городе – это наши военные отражают попытку атаки беспилотников», – сообщил Развожаев в Telegram.

Он уточнил, что нейтрализовано, по предварительным данным, семь БПЛА. Они уничтожены «над морем на большом отдалении от берега». Местным жителям рекомендовано не выходить из домов и держаться подальше от окон.

Напомним, в результате массированного удара ВСУ дронами по рынку в Алешках в Херсонской области погибли восемь человек.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 11:16 • Новости дня
При атаке на Севастополь уничтожены более 50 беспилотников и морских дронов
При атаке на Севастополь уничтожены более 50 беспилотников и морских дронов
@ Валентин Капустин/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Во время самой массированной атаки на Севастополь были уничтожены более 50 беспилотников и морских дронов, городские объекты не пострадали, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Российские военные уничтожили более 50 беспилотников и несколько морских дронов во время самой масштабной атаки ВСУ на Севастополь в 2025 году, следует из сообщения в Telegram-канале Развожаева.

Все цели были поражены над морем, еще несколько морских дронов были ликвидированы в акватории города.

Губернатор отметил, что ни один объект в Севастополе и его акватории не пострадал в результате атаки. По его словам, целью украинских формирований было испортить майские праздники жителям полуострова и туристам, но попытка оказалась неудачной.

Развожаев также призвал доверять только официальным источникам информации и не поддаваться панике, которую, по его мнению, распространяют анонимные Telegram-каналы.

Ранее силами ПВО и флота России за ночь был сбит 121 украинский беспилотник, при этом большинство БПЛА уничтожено над Крымом и акваторией Черного моря.

Развожаев сообщал, что при отражении массированной атаки на Севастополь было сбито более десяти БПЛА.

Коментарии (2)
2 мая 2025, 09:58 • Новости дня
Командир 11-й бригады ВДВ рассказал о звонке Путина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Командир 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады с позывным Баркас заявил, что личный звонок Владимира Путина с благодарностью за выполнение задач стал для бойцов неожиданным событием.

Командир 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ с позывным Баркас рассказал о личном телефонном звонке президента России Владимира Путина, передает ТАСС. По словам Баркаса, глава государства неожиданно вышел на связь и выразил благодарность всем военнослужащим бригады «за проделанную работу, за успешное выполнение задач и завершение курской операции».

Командир добавил, что президент передал слова благодарности всему личному составу части. Баркас отметил: «Звонок был неожиданный. Не каждый день разговариваешь по телефону, тем более на передовой с нашим главой государства, на которого мы равняемся».

Он также подчеркнул, что личный состав 11-й бригады продолжит выполнять любые задачи, поставленные верховным главнокомандующим, «на любой точке, на любом континенте земного шара».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский десантник раскрыл подробности уничтожения крупнейшего в мире транспортного самолета «Мрия» на Украине, бойцы 247-го полка ВДВ ранее взяли Пятихатки и продвинулись в посадках к Лобковому, а президент России Владимир Путин по случаю 25-й годовщины подвига псковских десантников позвонил матери командира 6-й роты Марка Евтюхина.

Коментарии (0)
4 мая 2025, 10:50 • Новости дня
Путин заявил об отсутствии необходимости применять ядерное оружие
Путин заявил об отсутствии необходимости применять ядерное оружие
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин подчеркнул, что у России есть все необходимые ресурсы для достижения целей спецоперации на Украине без применения ядерного оружия, несмотря на внешнее давление.

Россия располагает всеми необходимыми силами для успешного завершения спецоперации на Украине без применения ядерного оружия, передает ТАСС. Президент Владимир Путин заявил об этом в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным, фрагмент которой опубликовал репортер.

«Нас хотели спровоцировать, хотели, чтобы мы совершили ошибки, – отметил глава государства. – И не было необходимости применять оружие, о котором вы сейчас сказали. Надеюсь, и не потребуется», – сказал Путин.

Он добавил, что у России достаточно сил и средств, чтобы довести начатое в 2022 году до логического завершения с нужным для страны результатом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский отверг предложение президента России Владимира Путина объявить перемирие с седьмого по девятое мая в честь восьмидесятой годовщины Победы, предложив взамен тридцатидневное прекращение огня на условиях США, президент РФ Владимир Путин рассказал журналисту ВГТРК Павлу Зарубину о своих эмоциях и желании кому-нибудь врезать, а также объяснил во время встречи с участниками марафона «Знание. Первые», почему национализм отличается от патриотизма и опасен для общества.

Коментарии (0)
4 мая 2025, 07:51 • Новости дня
Минобороны: ПВО сбила украинские дроны над тремя областями

Минобороны сообщило о 13 сбитых украинских беспилотниках над югом России

Tекст: Денис Тельманов

В ночь на 4 мая российские средства ПВО ликвидировали серию украинских беспилотников, атаковавших Ростовскую, Белгородскую и Брянскую области.

Российское Министерство обороны сообщило об уничтожении за ночь 13 украинских беспилотников самолетного типа, из них 11 были сбиты над территорией Ростовской области, передает РИА «Новости».

В ведомстве уточнили, что атака произошла в период с 21.15 3 мая по 5.15 4 мая по московскому времени. В сообщении Минобороны говорится: «Дежурными средствами ПВО уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: 11 БПЛА – над территорией Ростовской области и по одному БПЛА – над территориями Белгородской и Брянской областей».

О пострадавших и разрушениях в результате инцидента не сообщается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские системы ПВО уничтожили украинские дроны в двух регионах страны, а также ликвидировали три беспилотника самолетного типа над Мурманской областью, о чем сообщило Министерство обороны России.

Коментарии (0)
1 мая 2025, 23:57 • Новости дня
Госдеп заявил о необходимости личного общения Путина и Трампа

Tекст: Антон Антонов

В Вашингтоне считают важными личные переговоры между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом для урегулирования конфликта на Украине, заявила официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс.

Брюс отметила, что эти переговоры «вызывают горячие» споры. Она подчеркнула, что позиция госсекретаря США Марко Рубио близка к взглядам самого Трампа, передает ТАСС.

«С людьми нужно разговаривать лицом к лицу, один на один. Дипломатия сводится к выстраиванию договоренностей между людьми, обсуждению тех или иных вопросов, поиску точек соприкосновения», – сказала Брюс.

При этом Брюс воздержалась от прогнозов, какие именно темы могут быть затронуты на возможных переговорах, отметив: «Я не стану гадать, о чем президент Трамп может говорить с Путиным».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле отметили, что переговоры президентов двух стран могут быть организованы в кратчайшие сроки при необходимости. Трамп заявил, что вряд ли встреча с Путиным состоится в Саудовской Аравии, куда президент США отправится в мае, но ожидает переговоров вскоре после этого. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что обе стороны хотят добиться результатов и сейчас ведется подготовительная работа к возможной встрече.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 03:55 • Новости дня
При отражении массированной атаки на Севастополь уничтожено более десяти БПЛА

Tекст: Антон Антонов

Севастополь подвергся массированной комбинированной атаке, российскими военными уничтожено более десяти беспилотников, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Развожаев сообщил в Telegram, что атака осуществляется «над морем в районе мыса Херсонес, в районе Севастопольской бухты, Качи и Балаклавы». «Наш флот во взаимодействии с силами ПВО отражает массированную комбинированную атаку на Севастополь», – говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что «по всем целям наши военные отрабатывают над морем», но звук взрывов доходит и до города, при этом «никакие объекты к этому часу ни в городе, ни в акватории» повреждений не получили.

Напомним, Развожаев сообщал, что ПВО ведет работу по уничтожению беспилотников, работают средства подавления.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 23:41 • Новости дня
ПВО сбила восемь украинских беспилотников над Крымом и Брянской областью

Tекст: Антон Антонов

Над Крымом и Брянской областью силами ПВО уничтожено восемь украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.

Как сообщило Минобороны в Telegram, с 21.00 до 22.00 мск четыре БПЛА были сбиты над Крымом, столько же – над Брянской областью.

В ночь на пятницу над российскими регионами уничтожили 121 украинский беспилотник.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 15:12 • Новости дня
Путин рассказал, что Клинтон бывал в его кремлевской квартире

Путин показал квартиру в Кремле, где бывал экс-президент США Клинтон

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин продемонстрировал свою кремлевскую квартиру, упомянув, что в ней бывал бывший президент США Билл Клинтон.

Глава государства провел экскурсию для журналиста Павла Зарубина по своей квартире в Кремле, в которой весной 2023 года принимал председателя КНР Си Цзиньпина, передает РИА «Новости».

Путин показал каминную комнату, где общался с китайским лидером за чаем, и отметил: «Но здесь у меня и Клинтон был». «То есть такой был уровень отношений, да?» – уточнил журналист. «Ну да», – ответил президент.

Эти кадры вошли в новый документальный фильм о главе государства, который будет показан на телеканале «Россия 1» в воскресенье.

Ранее президент России Владимир Путин лично провел экскурсию по своей кремлевской квартире.

Путин также показал содержимое холодильника и стола в квартире в Кремле.

Коментарии (0)
..............