Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

15 комментариев
23 сентября 2014, 14:36 • Новости дня

Израильский суд оставил под арестом священника Грозовского

Израильский суд оставил под стражей подозреваемого в педофилии петербургского священника Глеба Грозовского до 2 октября, тогда же состоится следующее заседание.

Заслушав выступление прокурора и адвоката, судья назначил следующие слушания на 2 октября с тем, чтобы защита смогла ознакомиться с материалами дела, передает РИА «Новости».

Судья разрешил доставить Грозовскому в камеру одежду и прочие личные вещи «в соответствии с правилами управления тюрем Израиля».

Ранее стало известно, что Грозовский задержан сотрудниками израильского подразделения Интерпола по запросу России.

Напомним, Глеба Грозовского, ранее занимавшего должность советника гендиректора ФК «Зенит», объявили в международный розыск в ноябре прошлого года. Его подозревают в сексуальном насилии над двумя девочками в июне во время отдыха в православном лагере на греческом острове Кос. Священник заочно арестован.

Между тем, в ноябре Грозовский был отправлен в командировку на полгода в Израиль. На данный момент священник запрещен в служении.

В июле Генпрокуратура России потребовала у Израиля выдать Грозовского.

Тем временем, адвокат заявлял, что у священника имеется алиби: в период инкриминируемых ему преступлений он находился в Турции вместе со своей семьей. Между тем проведенные психологические тесты показали отсутствие психологических и сексуальных отклонений у Грозовского.

Как утверждает сам Грозовский, обвинения в его адрес сфабрикованы и являются следствием его «социальной активности и твердой гражданской позиции».

10 октября 2026, 14:58 • Новости дня
Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости

Тува, Чечня и Ингушетия показали самый высокий уровень рождаемости в России

Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости
@ Дмитрий Рогулин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Самые высокие показатели рождаемости среди субъектов России зафиксированы в Туве и Чечне по итогам исследования Агентства стратегических инициатив.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) подготовило аналитический доклад о качестве жизни в российских регионах за 2025 год. В нем проанализированы три показателя рождаемости на основе данных Росстата, передает РИА «Новости».

В среднем по стране число рождений на тысячу женщин фертильного возраста составляет 35,9. Коэффициент рождаемости в группе от 30 до 34 лет равен 66,5 на тысячу женщин, а в возрасте от 35 до 39 лет достигает 38,4.

Тува и Чечня вошли в первую тройку по каждому из этих показателей. Ингушетия оказалась в числе лидеров по числу рождений на тысячу женщин в возрасте от 15 до 49 и от 35 до 39 лет, а Республика Алтай отличилась высокими результатами в возрастной группе 30–34 года. Средние значения регионов-лидеров превышают общероссийские показатели в 1,6–1,8 раза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе вице-премьер Татьяна Голикова назвала средний коэффициент рождаемости в России. Летом вице-премьер заявила о росте рождаемости в 20 регионах.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о росте рождаемости в 18 регионах России.

Комментарии (6) ▼
12 октября 2026, 14:12 • Новости дня
В Баку арестовали 37 человек из-за беспорядков на фоне споров о школьной форме

МВД: В Баку арестовали 37 человек за беспорядки из-за единой школьной формы

Tекст: Мария Иванова

В Баку арестованы 37 человек за грубое нарушение общественного порядка на фоне введения единых требований к школьной форме, сообщила пресс-служба МВД Азербайджана.

«В Баку группа лиц спровоцировала конфликты с работниками школ в связи с введением единых требований к школьной форме, причинила ущерб государственным образовательным учреждениям, а также предприняла попытки совершить действия, грубо нарушающие общественный порядок», – сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

Возбуждено уголовное дело об организации действий, повлекших нарушение общественного порядка. Задержанные препятствовали движению транспорта и нормальной работе учебных заведений.

В МВД подчеркнули, что принимаемые меры направлены на обеспечение безопасности учащихся и педагогов, а противоправные действия будут пресекаться.

В сентябре правительство Азербайджана уточнило требования к школьной форме, исключив элементы одежды, «противоречащие светскому характеру образования». Это вызвало недовольство некоторых верующих, усмотревших в правилах запрет на ношение хиджаба в школах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Депздрав ХМАО объяснил запрет хиджабов для медработников санитарными требованиями.

Комментарии (2) ▼
12 октября 2026, 21:30 • Видео
Кремль ответил на козырь Зеленского

Представитель Кремля Дмитрий Песков и глава МИД РФ Сергей Лавров ответили на предложение Владимира Зеленского провести на Украине президентские выборы. Россия готова выполнить одну шестидесятую часть запрошенного.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 17:16 • Новости дня
В Петербурге женщина попыталась убить сына уксусом и утопить в озере

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Петербурге 12-летний мальчик попал в реанимацию в тяжелом состоянии после того, как мать попыталась напоить его кислотой и сбросить в водоем.

Ребенка госпитализировали в детскую больницу имени Раухфуса и поместили в отделение реанимации. Врачи оценивают его состояние как тяжелое и продолжают бороться за его жизнь, сообщает телеканал 78.ru.

У пострадавшего диагностированы ожоги и отравление кислотой, его ввели в искусственную кому. Отмечается, что у школьника может быть аутизм.

Преступление произошло у Дудергофского озера. Женщина насильно влила сыну в рот 70-процентный уксус, облила ему лицо, столкнула в воду и скрылась. Несмотря на травмы, ребенок смог самостоятельно выбраться на берег.

Подозреваемая работала искусствоведом и урбанистом, а также вела блог для мам. Помимо пострадавшего мальчика, она воспитывает двух дочерей в возрасте девяти и 13 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об облитой кислотой петербурженке. Ранее правоохранительные органы обвинили иностранку в Подмосковье в попытке отравления сына уксусом.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 14:54 • Новости дня
Пропавшую в Новокузнецке четыре дня назад 13-летнюю девочку нашли в автобусе

Пропавшую четыре дня назад в Новокузнецке школьницу нашли живой

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Новокузнецке завершились поиски 13-летней школьницы, которая пропала 6 октября, сообщило ГУ МВД по Кемеровской области.

Пропавшую четыре дня назад в Новокузнецке 13-летнюю девочку нашли живой. Ее обнаружили в салоне одного из городских автобусов. В поисках принимали участие инспектор по делам несовершеннолетних и сотрудник уголовного розыска, сообщает региональное управление МВД.

Отмечается, что противоправных действий в отношении подростка не совершалось, она передана семье. На 37-летнюю мать школьницы составили протокол за неисполнение родительских обязанностей. Ранее она обратилась в полицию, сообщив об исчезновении дочери 6 октября.

Накануне в Рязани полиция с помощью беспилотника с тепловизором нашла живым пропавшего четырехлетнего мальчика. До этого сотрудники патрульно-постовой службы нашли живой исчезнувшую в Хакасии 11-летнюю девочку.

А в середине сентября волонтеры в Брянске отыскали пропавшего 13-летнего подростка.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 16:58 • Новости дня
Пропавшую в Подмосковье школьницу нашли живой

Пропавшую в Подмосковье 15-летнюю школьницу нашли живой спустя пять дней

Tекст: Ольга Иванова

15-летняя девочка, которая пропала пять дней назад в подмосковном Красногорском округе, найдена живой.

15-летняя девочка, пропавшая пять дней назад в Красногорском округе в Подмосковье, найдена живой, передает РИА «Новости» со ссылкой на Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

«Девочка найдена, жива», – сообщили в центре.

В среду школьница уехала на велосипеде из дома в деревне Поздняково в Красногорском районе и не вернулась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье волонтеры начали поиски пропавшей в Подмосковье 15-летней девочки.

Следственный комитет возбудил дело по факту пропажи троих подростков в Подмосковье. Очевидцы раскрыли подробности исчезновения детей.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 16:20 • Новости дня
Женщина и ребенок пострадали в ДТП с грузовиком в Челябинской области

Женщина и ребенок госпитализированы после ДТП с грузовиком на Урале

Tекст: Тимур Шайдуллин

В районе поселка Вишневогорска Челябинской области произошло столкновение легкового автомобиля ВАЗ и грузовика, в результате которого пострадали женщина и ребенок.

Женщину и ребенка госпитализировали в больницу города Кыштыма после ДТП с участием ВАЗ и грузовика у Вишневогорска в Челябинской области. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на региональное управление МЧС.

В ведомстве уточнили, что после аварии мужчину и ребенка из легковой машины извлекли очевидцы. Женщина оказалась зажата в автомобиле, для ее освобождения потребовалась помощь спасателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне в Челябинской области в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух автомобилей пострадали шесть человек.

В мае на трассе в этом же регионе произошло смертельное лобовое ДТП. До этого в Челябинске в результате аварии с грузовиком погибли четыре человека.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 20:14 • Новости дня
Петербурженка объяснила усталостью попытку убить 12-летнего сына

Tекст: Ольга Иванова

Жительница Петербурга, обвиняемая в попытке убить 12-летнего сына с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), призналась следователям, что пошла на преступление из-за сильной усталости.

«На допросе женщина рассказала, что очень устала и ее преследовали нехорошие мысли», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Петербурге женщина попыталась убить сына уксусом и утопить в озере.Состояние 12-летнего мальчика, которого мать пыталась убить, вылив в его горло уксусную кислоту и бросив в озеро,

оценивается как средней тяжести.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 13:07 • Новости дня
Власти Турции решили запретить соцсети для детей младше 15 лет

Власти Турции решили запретить соцсети для детей младше 15 лет с 1 ноября

Tекст: Тимур Шайдуллин

С 1 ноября 2026 года в Турции начнет действовать запрет на предоставление услуг социальных сетей пользователям младше 15 лет.

Власти Турции с 1 ноября ужесточат правила использования соцсетей для подростков, введя запрет на предоставление услуг социальных платформ для детей младше 15 лет. Соответствующий нормативный акт Управления по кибербезопасности при администрации президента Турции опубликован в правительственном вестнике Resmi Gazete, пишут «Вести».

Отмечается, что для подростков в возрасте от 15 до 18 лет платформы обяжут создать специальный режим с усиленной защитой данных и конфиденциальности. Аккаунты таких пользователей по умолчанию станут закрытыми, а прямые трансляции и персонализированная реклама окажутся под запретом.

Кроме того, соцсетям запретят рекомендовать подросткам другие профили на основе собранных данных, а также синхронизировать детские аккаунты со списками контактов и подписок в других приложениях. Возраст пользователей будет подтверждаться через государственную систему электронных услуг e-Devlet, для уже активных аккаунтов проверку нужно пройти до 31 марта 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Анкаре задержали создателя ИИ-фото с Эрдоганом. Ранее стало известно, что, согласно данным ВЦИОМ, 59% россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях, при этом только 12% респондентов считают, что эти меры будут работать.


Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 19:21 • Новости дня
В Лондоне прошел многотысячный марш против поставок оружия Израилю

Tекст: Вера Басилая

В центре Лондона состоялась акция протеста с участием десятков тысяч человек, которые потребовали от правительства Великобритании прекратить продажу оружия Израилю.

Марш начался на набережной Виктории напротив Вестминстерского дворца и завершился на улице Уайтхолл. Демонстранты дважды пересекли Темзу, из-за чего в центре города было перекрыто автомобильное движение, передает ТАСС.

Участники акции принесли флаги Палестины и транспаранты с призывами к свободе Палестины и обвинениями Израиля. Отдельной колонной прошли потомки жертв Холокоста, осудившие военную операцию в Газе.

Также на марше были замечены баннеры с призывом исключить Корпус стражей исламской революции из списка запрещенных организаций и выражением солидарности с французскими старшеклассниками. Мероприятие организовала «Палестинская коалиция».

Параллельно у здания Скотленд-Ярда несколько десятков сторонников Израиля провели демонстрацию под лозунгом «Остановите ненависть».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу британские евреи выступили против политики Израиля.

 В сентябре прошлого года израильская оборонная фирма закрыла объект в Британии из-за протестов.

До этого знаменитости Британии потребовали прекратить поставки оружия Израилю.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 16:26 • Новости дня
Волонтеры начали поиски пропавшей в Подмосковье 15-летней девочки

В Подмосковье начались поиски пропавшей 15-летней девочки

Tекст: Ольга Иванова

В Красногорском районе Подмосковья волонтеры начали поиски 15-летней девочки, которая уехала на черном велосипеде 7 октября и не вернулась.

Школьница пропала несколько дней назад в деревне Поздняково Московской области, передает ТАСС со ссылкой на волонтерский поисковый отряд «Спас град».

В распространенной ориентировке указано, что рост пропавшей составляет 164 сантиметра, у нее среднее телосложение, темно-каштановые волосы и зелено-коричневые глаза. Отмечается, что девочка носит очки в круглой коричневой оправе.

В день исчезновения подросток была одета в черную куртку, серые штаны, черные кроссовки и серо-черную шапку. Школьница взяла с собой темно-серый рюкзак и черный велосипед.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом суд избрал меру пресечения организатору сплава по Иркуту.

В марте очевидцы раскрыли подробности пропажи детей в Подмосковье.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту исчезновения троих подростков.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 12:50 • Новости дня
В Оренбургской области подросток попал в больницу после нападения быка

В Оренбургской области 14-летний подросток госпитализирован после нападения быка

Tекст: Тимур Шайдуллин

В поселке Целинный Оренбургской области бык вырвался из стойла и нанес 14-летнему мальчику множественные травмы, пострадавшего доставили в районную больницу.

В посёлке Целинный в Оренбургской области бык напал на подростка. Это случилось накануне вечером, когда, находясь дома со своими родителями, 14-летний подросток проводил хозяйственные работы недалеко от сарая. Один из быков проломил калитку стойла и напал на него, сообщает УМВД по региону.

В результате пострадавший получил серьезные увечья, включая рваные раны левого бедра и челюсти. Несовершеннолетнего экстренно госпитализировали. Сотрудники правоохранительных органов начали проверку для установления всех обстоятельств несчастного случая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Алтайском крае подросток спасся от медведя благодаря взорвавшемуся телефону. Ранее в Махачкале полицейские обезвредили разъяренного быка, который нападал на прохожих и автомобили, одна женщина получила серьезные травмы.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 20:27 • Новости дня
ЦАХАЛ заявил об ударе по месту сбора спецназа ХАМАС в Газе

Израильская армия заявила о ликвидации боевиков ХАМАС в Газе

Tекст: Вера Басилая

Армия обороны Израиля совершила авианалет на позиции вооруженных радикалов элитного подразделения «Нухба» в городе Газа, в результате чего было уничтожено несколько боевиков ХАМАС.

Армейская пресс-служба сообщила, что израильские военные атаковали место сбора террористов из элитного подразделения «Нухба» в городе Газа. В результате удара были ликвидированы по меньшей мере двое радикалов из боевого крыла движения ХАМАС, передает ТАСС.

Кроме того, на севере сектора Газа военные ликвидировали командира противотанкового подразделения палестинской группировки «Исламский джихад».

В пресс-службе ЦАХАЛ добавили, что боевики были уничтожены ударами с воздуха для устранения исходящей от них угрозы. Перед атаками военные приняли меры по минимизации ущерба для мирных жителей, используя высокоточные боеприпасы и воздушное наблюдение.

По данным ведомства, ликвидированные радикалы нападали на израильских солдат и пытались восстановить боевой потенциал организаций, что военные назвали систематическим нарушением положений соглашения о прекращении огня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг армия Израиля уничтожила причастного к атаке 2023 года командира ХАМАС.

До этого израильские военные нанесли удары по объектам движения в Газе.

Также ЦАХАЛ сообщил о ликвидации двух палестинских командиров.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 15:26 • Новости дня
В Петербурге состояние отравленного матерью мальчика оценили как средней тяжести

Tекст: Ольга Иванова

В Петербурге состояние 12-летнего мальчика, которого мать пыталась убить, вылив в его горло уксусную кислоту и бросив в озеро, оценивается как средней тяжести, сообщили в правоохранительных органах.

«Врачи сегодня оценивают состояние мальчика как средней тяжести», – сказал источник РИА «Новости».

Отмечается, что ребенок имеет ограниченные возможности здоровья. Он воспитывается в полной семье и имеет двух сестер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Петербурге женщина попыталась убить сына уксусом и утопить в озере.

Женщину арестовали за попытку убийства младенца в Ленобласти.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об облитой кислотой петербурженке.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 16:45 • Новости дня
В Израиле 18 школьников подорвались на неразорвавшемся снаряде

Al Jazeera: 18 израильских школьников пострадали от детонации снаряда

Tекст: Денис Тельманов

В приграничном с Ливаном районе Израиля из-за детонации неразорвавшегося снаряда пострадали 18 школьников.

Ученики из поселения Маалот-Таршиха находились на экскурсии, когда произошел взрыв, передает ТАСС со ссылкой на Al Jazeera.

Трое школьников получили тяжелые ранения, их эвакуировали в больницу на вертолетах.

В настоящее время военные эксперты выясняют, был ли этот снаряд выпущен с территории Ливана во время боевых действий, начавшихся 2 марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава МИД России Сергей Лавров назвал действия армии Израиля в Ливане нарушением международного права.

В воскресенье Израиль запустил ракету-перехватчик по цели на ливанской территории.

На прошлой неделе израильская армия нанесла массированные удары по югу Ливана.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 16:25 • Новости дня
Израиль атаковал три склада, ракетную установку и командный пункт ХАМАС в Газе

Tекст: Дарья Григоренко

Армия обороны Израиля сообщила об успешном поражении нескольких военных объектов палестинского движения ХАМАС, включая ракетную установку, на территории сектора Газа.

Армия обороны Израиля нанесла удары по складам оружия, командному пункту и ракетной установке военного крыла радикальной организации ХАМАС в секторе Газа, передает ТАСС.

«ЦАХАЛ нанес удары по ряду районов сектора Газа и уничтожил военные объекты ХАМАС, включая командный пункт, ракетную установку и три оружейных склада», – заявили в армейской пресс-службе.

В ведомстве отметили, что перед атакой израильские военные предупредили местное население. Для минимизации рисков причинения вреда мирным жителям использовались высокоточные боеприпасы и средства воздушного наблюдения.

Накануне Армия обороны Израиля совершила авианалет на позиции вооруженных радикалов элитного подразделения «Нухба» в городе Газа, в результате чего было уничтожено несколько боевиков ХАМАС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг армия Израиля уничтожила причастного к атаке 2023 года командира ХАМАС.

До этого израильские военные нанесли удары по объектам движения в Газе.

В субботу израильские военные сообщили об ударе по месту сбора спецназа ХАМАС в секторе Газа.

Комментарии (0) ▼