Игорь Мальцев Игорь Мальцев Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

20 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

9 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

28 комментариев
15 декабря 2014, 11:37 • Новости дня

СМИ: Гудков покупает квартиру в престижном районе Лондона

СМИ: Гудков покупает квартиру в престижном районе Лондона
@ Алешковский Митя/ТАСС

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков* вместе с супругой приобретают апартаменты в одном из самых престижных районов Лондона за 2,5 млн фунтов стерлингов (более 220 млн руб­лей).

Гудков будет жить недалеко от Букингемского дворца и штаб-квартиры секретной разведывательной службы ее величества (МИ-6). Речь идет о Cleland House - первой очереди элитного жилого комплекса Abell & Cleland. Его строит компания Berkley - один из ведущих застройщиков элитной недвижимости Лондона. По данным «Извес­тий», квартира оформляется на супругу Гудкова - Марию. Как рассказывают источники в риелторской компании, занимающейся продажей квартир в Cleland House, чтобы приобрести апартаменты, Гудковы перебили предложение одного из российских бизнесменов.

Он когда-то возглавлял «Народную партию». Представьте себе человека из народа, покупающего в Лондоне недвижимость за 220 млн долларов

«Они подняли ценник, чтобы взять именно эту квартиру. Фактически переплатили за нее. Но апартаменты действительно шикарные: 137 кв. м, просторная гостиная, три спальни, две ванные и гардеробные. Планировка квартиры – эксклюзивная», - рассказали в риелторской фирме.

Жилой комплекс расположен в районе Вестминстер, в самом центре Лондона - всего в нескольких минутах ходьбы от здания парламента, Даунинг-стрит и Сент-Джеймс парка. Неподалеку также Букингемский дворец. К услугам проживающих - вертолетная площадка на южном берегу в Баттерси. Вокруг жилого комплекса расположены небольшие дома в традиционном английском стиле, которые относятся к архитектурному наследию Лондона и не могут быть снесены или подвергнуться реконструкции. Это самый дорогой и престижный район города, утверждают риелторы.В Cleland House предусмотрены два отдельных здания, у каждого отдельный сад. Будущим жильцам будут предоставлены все удобства премиум-класса: дворецкий, бассейн, тренажерный зал, SPA-центр, оборудованный конференц-зал и подземная парковка.

Сейчас проект находится в финальной стадии. Готовность оценивается в 80%, сдача в эксплуатацию запланирована на 2016 год. На сегодня большинство квартир (а их в доме всего 275) уже распродано. У Berkley осталось на продажу около 10 квартир. Средняя цена за квартиру составляет 2 млн фунтов стердингов (около 179 млн рублей).

Сам Гудков подтвердил «Извес­тиям», что действительно приобретает квартиру. По его словам, он покупает жилье за 200 млн руб­лей на «крохи», оставшиеся у него после потери охранного бизнеса, и кредитные средства ради заработка. «Переезжать не собираюсь, а намереваюсь выгодно продать квартиру. Это бизнес и инвестиция с целью заработать денег», - заявил он.

Напомним, 14 сентября 2012 года депутаты Госдумы досрочно прекратили полномочия Геннадия Гудкова, нарушившего закон о статусе депутата. Его обвиняли в незаконной коммерческой деятельности. 12 февраля Верховный суд отказал экс-депутату в требовании вернуть ему думское кресло.

13 марта экс-депутата Геннадия Гудкова и его сына, действующего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова исключили из «Справедливой России» «за действия, наносящие вред партии».

«Чего даже олигархи позволить себе не могут»

Гудков «всегда занимался бизнесом, и из Госдумы его выгоняли за те самые левые доходы: совмещение бизнес-деятельности с политической», напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев.

Гудков «полгода судился и на всех каналах доказывал, что он – никакой не бизнесмен, и денег у него нет, а сейчас покупает себе в Лондоне (апартаменты – прим. ВЗГЛЯД) за 220 миллионов долларов, чего даже олигархи себе позволить не могут», - отметил политолог профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев, подчеркнув, что Гудкова из Госдумы выгнали «правильно».

По мнению собеседника, ситуация с Гудковым должна научить народ. «Чтобы наши люди не были столь наивны и понимали, когда появляются такие очередные Гудковы, что никакие они не борцы, «голые и бедные», вышедшие из народа, а такие же тайные олигархи, - подчеркнул эксперт. -  Есть хоть явные олигархи, с ними все понятно, а эти -  лицемеры, которые борются то с коррупцией, то еще с чем-нибудь, а на самом деле находятся на содержании у западных фондов, либо тех же олигархов, или бизнесом занимаются».

Сам Гудков очень любил обвинять других в утаивании доходов, напомнил политолог.

«Он когда-то возглавлял «Народную партию». Представьте себе человека из народа, покупающего в Лондоне недвижимость за 220 миллионов долларов!» - воскликнул собеседник.

Этот образ Гудков эксплуатировал и дальше, «ходил на митинги, бедный угнетенный человек», - добавил эксперт. По его мнению, «вся оппозиция оплачивается напрямую или косвенно, теми или иными способами».

Единственный получатель

Напомним, 14 сентября 2012 года депутаты Госдумы досрочно прекратили полномочия Геннадия Гудкова, нарушившего закон о статусе депутата. Его обвиняли в незаконной коммерческой деятельности. 12 февраля Верховный суд отказал экс-депутату в требовании вернуть ему думское кресло.

13 марта экс-депутата Геннадия Гудкова и его сына действующего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова исключили из «Справедливой России» «за действия, наносящие вред партии».

После закончившегося беспорядками оппозиционного марша в Москве 6 мая 2012 года, спецслужбы в ходе проверки депутата-организатора протестных мероприятий, выяснили, что Гудков располагаюет целой армией «чоповцев», отметила Общая газета. Кроме того, следственный комитет сообщил, что, занимая государственную должность, Гудков в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель», где «руководил и руководит компанией, принимает решения о назначении директоров, о распределении прибыли, формировании уставного капитала и совершает другие действия в интересах этого юридического лица», - отмечалось на сайте ведомства.

Также по данным, полученным из ЦИК России и ФНС с 25 декабря 2008 года Гудков являлся единственным получателем дохода от хозяйственной деятельности ООО «Рошан». При этом, по декларации доходов депутатов Госдумы выходило, что Гудков заработал за 2011 год - 3,7 миллиона рублей, хотя официальная зарплата у Гудкова - 140 тысяч рублей в месяц, что составляло 1,6 миллиона рублей в год. В то время как супруга Гудкова, которой принадлежит 25% акций «Оскорда», заработала за год 24 миллиона, т.е. почти в семь раз больше, имея долю в три раза меньше, чем Гудков, добавил источник.

В апреле 2013 стало известно, что депутат сын оппозиционера, депутат Дмитрий Гудков* также скрывал от избирателей наличие доли в зарубежной компании. В декларации, поданной Гудковым накануне выборов в Госдуму в 2011 году, он не заявил о том, что является владельцем почти 25-процентного пакета акций болгарской фирмы «Мари Хаус», хотя по закону должен был это сделать. Речь шла о семейном предприятии Гудковых – болгарской компании «Мари Хаус», расположенной в отеле «Палма» в курортной зоне Золотые Пески. В фирме, зарегистрированной в Варне в октябре 2008 года, соучредителями значатся четыре человека: глава семейства, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков*, его жена Мария Гудкова, а также их дети Дмитрий и Владимир Гудковы. Каждому из соучредителей принадлежало примерно по четверти доли в уставном капитале.

Как и его отец, Дмитрий «Гудков неоднократно обвинял своих коллег и других политиков в нарушениях. И сейчас выясняется, что он сам на руку не чист и нарушил закон. Это ставит под вопрос его моральное право давать оценки другим депутатам и вообще вести в целом коррупционную борьбу», - отметил тогда газете ВЗГЛЯД Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

Будучи кандидатом в губернаторы Подмосковья, Геннадий Гудков представил в избирком информацию о доходах и имуществе, согласно которой он владеет двумя земельными участками в Коломенском районе около села Никульское (1800 кв. м и 500 кв. м), там же домом (263,7 кв. м), квартирой в Москве (60 кв. м), напомнил Коммерсант.

После чего председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов в августе 2013 года в интервью телеканалу «Дождь» отметил, что кандидата на пост губернатора Подмосковья  Геннадия Гудкова, обвинили в указании недостоверных сведений о доходах. «Если мы уже зарегистрировали этих кандидатов, наша обязанность – довести их в целости и сохранности до 8 сентября, поэтому никого наказывать мы не собираемся, но скрывать от избирателей, что указанные кандидаты немножко нарушили закон, мы не станем», - отметил он, пояснив, что сам Гудков был «чист», а его жена «не указала доходы порядка 1,4 млн за прошлый год и не указала участие в двух фирмах, в которых она владеет акциями». 

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

13 января 2026, 13:24 • Новости дня
Онищенко указал вероятную причину гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка

Онищенко: Младенцы в роддоме Новокузнецка, вероятнее всего, умерли из-за стафилококковой инфекции

Онищенко указал вероятную причину гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка
@ sledcom_press

Tекст: Татьяна Косолапова

Скорее всего причиной смерти сразу девяти младенцев в Новокузнецком роддоме стала стафилококковая инфекция, распространившаяся из-за нехватки персонала в праздники и несвоевременного закрытия заведения «на мойку», сказал газете ВЗГЛЯД эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко.

За новогодние праздники в родильном доме Новокузнецка погибли девять младенцев. Данную информацию подтвердил министр здравоохранения Кемеровской области Андрей Тарасов, отметив, что ведомственная комиссия региона уже оценила ситуацию. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам, а также по статье о халатности.

«Девять младенцев от гриппа и ОРВИ не могли умереть. Сообщения о заболевании медперсонала сезонными болезнями скорее отговорка, сказанная, чтобы перевести стрелку на непреодолимые обстоятельства. Гриппом все болеют, и за десятки лет работы я не знаю ни одной ситуации, когда от него одномоментно в родильном доме умерли дети, тем более столько», – говорит Онищенко.

Скорее всего, предполагает собеседник, речь идет об ахиллесовой пяте всех родильных домов, когда в результате нарушения режима своевременного закрытия роддома «на мойку» происходит смерть детей из-за распространения бактериальной инфекции, вероятнее всего стафилококковой.

«Чтобы подобного не происходило, в России существуют строжайшие санитарные требования. Это не просто мытые полы и чистые стены, но и контроль за состоянием здоровья медперсонала, у которого могут быть элементарно кариозные зубы, в которых скапливаются вредоносные микробы, вызывающие гнойно-септические заболевания у новорожденных детей, в связи с чем младенцы сгорают буквально в считанные дни или даже часы», – делится эпидемиолог.

Он рассказывает, что бич данного заболевания в советских родильных домах был в 1980-е годы, после чего санитарные нормы существенно ужесточили. Более того, с массовой гибелью детей в родильных домах из-за данной инфекции регулярно сталкивались и в других странах. По словам академика РАН, стафилококковая инфекция – главная опасность подобных заведений во всем мире.

«Скорее всего, поспособствовало усугублению ситуации еще и то, что были праздничные дни. Все-таки в такое время работает только дежурный персонал. Возможно, если бы более энергично начали, то кого-то из младенцев могли бы и спасти», – заключил Онищенко.

Ранее сообщалось, что новокузнецкий роддом временно закрыли по санитарно-эпидемиологическим показаниям из-за превышения порога заболеваемости респираторной инфекцией у медперсонала. Глава Минздрава Михаил Мурашко поручил направить в Новокузнецк специалистов НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова и Санкт-Петербургского педиатрического университета.

Комментарии (8)
13 января 2026, 12:19 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине
ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного базирования, а также беспилотниками по объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Кроме того удары наносились по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России за свутки нанесено поражение местам хранения БПЛА дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 150 районах.

Средствами ПВО сбиты 11 управляемых авиабомб, два снаряда американской РСЗО HIMARS и 207 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены т670 самолетов, 283 вертолета, 108 665 беспилотников, 645 ЗРК,  27 085 танков и других бронемашин, 1 640 боевых машин РСЗО, 32 538 орудий полевой артиллерии и минометов, 51 609 единиц спецтехники, перечислили в Минобороны.

Ранее во вторник сообщилось, что в Одессе при взрывах повреждения получили два энергообъекта «ДТЭК».

Напомним, накануне Российские войска поразили украинские военные аэродромы

ВС России за прошлую неделю нанесли массированный и четыре групповых удара по Украине. В частности, вМинобороны сообщало, что ВС России ударили «Орешником» по Украине в ответ на атаку на резиденцию президента России Владимира Путина.

Комментарии (23)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
13 января 2026, 18:23 • Новости дня
Российские международные резервы установили новый исторический рекорд

Tекст: Елизавета Шишкова

Объем международных резервов России увеличился до максимального уровня за всю историю, достигнув 763,9 млрд долларов к концу декабря, сообщил Центробанк.

Международные резервы России достигли нового исторического максимума – 763,9 млрд долларов, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил Центробанк, уточнив, что на конец 26 декабря 2025 года показатель вырос за неделю на 11,3 млрд долларов, или на 1,5%, в основном благодаря положительной переоценке.

Неделей ранее, по состоянию на 19 декабря, объем резервов составлял 752,6 млрд долларов. За позапрошлый год российские международные резервы увеличились на 1,8% и на 1 января 2025 года составляли 609,1 млрд долларов.

В структуру международных резервов входят монетарное золото, специальные права заимствования, резервная позиция в МВФ, а также средства в иностранной валюте. Все эти активы находятся в распоряжении Центробанка и правительства, что позволяет обеспечивать финансовую стабильность страны.

В период с 21 по 28 ноября международные резервы выросли на 0,6% и достигли 733,4 млрд долларов

Комментарии (14)
13 января 2026, 11:05 • Новости дня
Названо имя капитана захваченного США танкера «Маринера»

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Капитаном танкера Marinera («Маринера»), задержанного США несколько дней назад в Атлантическом океане, является 47-летний гражданин Грузии Александр Каландадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

По данным СМИ, Каландадзе и его семья проживают в Батуми.

Агентство морского транспорта Грузии, которое 8 января сообщило, что собирает информацию о 6 гражданах Грузии – членах экипажа танкера, пока эти сведения не комментировало.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал судно «поддельным российским нефтяным танкером», который якобы пытался избежать санкционного режима.

Напомним, 8 января США освободили двух россиян с танкера «Маринера».

Американист Дмитрий Дробницкий заявил, что история с танкером Marinera стала «подставой» для США.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров.

Комментарии (6)
13 января 2026, 20:56 • Новости дня
Казахстан начал расследование инцидента с самолетом «Победы»

Казахстан начал расследование опасного сближения самолетов «Победы» и Uzbekistan Airways

Казахстан начал расследование инцидента с самолетом «Победы»
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В Казахстане будет создана комиссия по расследованию инцидента с опасным сближением самолетов авиакомпаний «Победа» и Uzbekistan Airways в небе над Шымкентом.

Министерство транспорта страны уточнило, что расследование продлится не дольше трех месяцев, если не потребуется дополнительных исследований, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел 10 января в 05.42 по местному времени, когда оба борта находились в зоне ответственности регионального диспетчерского центра Шымкента. Тогда экипажи лайнеров получили сигнал системы TCAS о критическом сближении и оперативно предприняли необходимые действия для предотвращения столкновения.

Уточняется, что самолет «Победы» выполнял рейс по маршруту Внуково – Самарканд, а лайнер Uzbekistan Airways следовал по маршруту Термез – Москва.

В декабре самолет, летевший из Москвы в Новокузнецк, был вынужден вернуться в аэропорт из-за неадекватных действий пассажирки из бизнес-класса.

Комментарии (0)
13 января 2026, 07:39 • Новости дня
Baidu: Москва и Пекин нанесли синхронный экономический «удар» по Токио

Tекст: Алексей Дегтярёв

По Японии нанесли два экономических «удара» два ее крупнейших соседа, они ограничили поставки ключевых ресурсов, чтобы затруднить развитие японской промышленности и военной отрасли, пишут китайские СМИ.

Россия первой ввела ограничения в отношении Японии, расширив в декабре список товаров, запрещенных к вывозу в недружественные страны, отметило китайское издание Baidu, передает АБН24.

Под эмбарго попали химические соединения и материалы, необходимые для производства военного оборудования. Такое решение стало решение серьезным ударом по Токио.

Следом Китай отказался заключать с Японией новые контракты на поставку редкоземельных металлов, используемых в микроэлектронике и военной отрасли. Китайская сторона уведомила Токио о своем решении в начале января, указав, что под запрет попадает сырье, критически важное для японской промышленности.

Япония является государством, бедным природными ресурсами, и любые ограничения со стороны России и Китая способны перекрыть жизненно важные цепочки поставок для ее экономики.

В публикации также указано, что синхронные действия Москвы и Пекина стали ответом на планы Японии обзавестись ядерным оружием.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что ускоренная милитаризация Японии может снизить стабильность Азиатско-Тихоокеанского региона.

Высокопоставленный советник японского премьера Санэ Такаити до этого говорил о целесообразности получения Японией ядерного оружия.

Комментарии (6)
13 января 2026, 13:18 • Новости дня
Экономист назвал последствия просрочки Украиной платежа МВФ

Экономист Лизан: Просрочка платежа МВФ – далеко не первая заявка Украины на дефолт

Экономист назвал последствия просрочки Украиной платежа МВФ
@ REUTERS/Yuri Gripas

Tекст: Анастасия Куликова

Поддержка Киева стала для Запада вопросом политической целесообразности. В связи с этим просрочка Украиной платежа МВФ останется без серьезных последствий для страны. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал экономист Иван Лизан. Напомним, украинская сторона на утро 13 января просрочила платеж в 170 млн долларов в счет погашения кредита перед МВФ.

«Нынешняя просрочка платежа по долгам МВФ – далеко не первая заявка Украины на дефолт», – отметил экономист Иван Лизан. Собеседник напомнил, в частности, о событиях июня 2025 года. Тогда украинское руководство отказалось выплачивать кредиторам 665 млн долларов по ВВП-варрантам. Они были предложены инвесторам в качестве «компенсации» при вынужденной реструктуризации внешнего госдолга еще в 2015 году.

Речь о государственных ценных бумагах, выплата по которым зависит от роста экономики: при превышении установленного уровня держатели получают дополнительные суммы. Это условие сработало в 2023 году. Киевская власть пыталась оспорить необходимость выплат по этим бумагам, ссылаясь на то, что ВВП страны не вырос, а упал. Тогда международное агентство S&P Global Ratings признало Украину страной с частичным дефолтом, указал Лизан.

«Как это сказалось на украинском руководстве? Никак. Я думаю, сейчас будет аналогичная история. Да, кредитор – МВФ – крупнее. Но Киев тесно общается с миссией организации, роняет курс гривны для того, чтобы эффективнее использовать внешнюю помощь, на чем настаивает фонд. Поэтому офис Владимира Зеленского попросит МВФ войти в положение: как говорится, понять и простить», – рассуждает эксперт.

На этом фоне он упомянул нагнетание ситуации западными политиками в 2022 году, когда Россия не смогла выплатить долги по гособлигациям в иностранной валюте, потому что страну отключили от мировой финансовой системы. «Громогласно говорили о дефолте по долгам – шума-то было. В случае с Украиной мы такого не наблюдаем. Это вопрос не чистой экономики, а политической целесообразности. Пока на Западе исходят преимущественно из того, что Киев надо поддерживать – другое дело: зачем и как долго?», – отметил собеседник.

«Так, США хотят «состричь» с этой «паршивой овцы» хоть «клок шерсти», а европейские лидеры оказывают помощь, потому что в противном случае им придется признать свои ошибки и геополитическое поражение. Пока же евробюрократы поднимают свой аппаратный вес: борьба против «страшной России» дает им дополнительные ресурсы и полномочия внутри Европейского союза», – пояснил Лизан.

Он напомнил, что Брюссель уже обещал выдать Киеву новый кредит. По оценкам экономиста, ситуация с финансами на Украине «плохая, но не катастрофическая». «Киевские власти станут сокращать издержки. В стране все продолжит дорожать, повысят тарифы с поправкой на то, что у украинцев не будет ни нормального тепла, ни света, ни связи», – прогнозирует аналитик. Впрочем, ожидать на этом фоне протестного движения не стоит.  

«Например, у некоторых киевлян трубы в системе централизованного отопления уже разморозило. В квартирах 9-12 градусов тепла. Люди заняты выживанием. Ни на какие протестные акции они не выйдут еще и потому, что СБУ применит репрессии. Протестное голосование местных жителей – это выезд за границу», – заключил Лизан.

Ранее СМИ выяснили, что Киев просрочил многомиллионную выплату Международному валютному фонду. Это следует из платежного графика МВФ, передает РИА «Новости». Срок платежа истек в 00.00 понедельника по времени Вашингтона (08.00 мск).

Украина должна была погасить часть задолженности в размере 125 737 500 специальных прав заимствования (SDR), что эквивалентно примерно 171,9 млн долларов по курсу на 12 января. Речь идет о возврате средств, предоставленных через кредитный механизм МВФ, финансируемый за счет ресурсов стран – участниц фонда.

По состоянию на утро вторника подтверждения о поступлении средств в календаре МВФ нет. Следующий платеж Украины по кредитам фонда запланирован на 24 февраля в размере 62,5 млн SDR. В феврале – апреле Киеву предстоит еще несколько крупных выплат.

Украинский премьер Юлия Свириденко 3 января сообщила, что стране для восстановления и экономического роста на ближайшие десять лет нужно 800 млрд долларов. По ее словам, получить эти деньги Киев рассчитывает через гранты, займы и частные инвестиции.

Как напоминает РБК, в конце ноября Украина и Международный валютный фонд договорились о новой двухлетней программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) объемом около 8,2 млрд долларов. Она предусматривает комплекс мер бюджетной и денежно-кредитной политики, направленных на восстановление устойчивого уровня госдолга, усиление антикоррупционных механизмов, сообщал глава миссии МВФ на Украине Гэвин Грей.

По оценке фонда, общая нехватка финансирования в украинском бюджете в 2026 – 2029 годах может составить порядка 136,5 млрд долларов. В 2026 – 2027 годах Украина столкнется с остаточным дефицитом финансирования в размере около 63 млрд долларов. Ранее агентство Bloomberg писало, что МВФ требует от Киева девальвировать гривну, чтобы улучшить финансовое положение страны за счет увеличения доходов бюджета, номинированных в местной валюте.

Комментарии (0)
13 января 2026, 11:00 • Новости дня
По факту смерти младенцев в роддоме Новокузнецка возбуждено уголовное дело
По факту смерти младенцев в роддоме Новокузнецка возбуждено уголовное дело
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Дело по статье Уголовного кодекса возбудили после смерти новорожденных в новокузнецком родильном доме, сообщил Следственный комитет.

Дело завели по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам, а также по статье о халатности, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

На месте работают следователи и следователи-криминалисты аппарата следственного управления, изымается медицинская документация, назначены судмедэкспертизы.

По результатам анализа будет установлена точная причина смерти новорожденных.

Допрашиваются должностные лица медучреждения.

Отмечается, что по данным следствия, в роддоме умерли девять новорожденных детей.

Между тем глава региона Илья Середюк сообщил, что проводится проверка, передает ТАСС. На время проверки главный врач больницы Виталий Херасков временно отстранен от должности.

Середюк отметил, что решение об отстранении принято для объективного расследования обстоятельств трагедии.

Ранее глава кузбасского минздрава Андрей Тарасов сообщал, что в роддоме Новокузнецка погибли младенцы.

Первоначально появилась информация о гибели шести новорожденных этом роддоме, позднее сообщалось, что их число возросло до 10.

Комментарии (10)
13 января 2026, 17:38 • Новости дня
Суд Подмосковья оштрафовал комика Гудкова за пародию на песню Шамана
Суд Подмосковья оштрафовал комика Гудкова за пародию на песню Шамана
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Комик Александр Гудков получил штраф в 11 тыс. рублей за публикацию клипа на песню «Я русский» с измененным текстом певца Ярослава Дронова (Шаман). Суд усмотрел в этом произведении унижение достоинства по признакам происхождения.

Красногорский городской суд оштрафовал комика Александра Гудкова на 11 тыс. рублей за разжигание ненависти в клипе «Я узкий», сообщает ТАСС. Объединенная пресс-служба судов Московской области уточнила, что речь идет о публикации Гудкова в социальной сети «ВКонтакте», где он разместил видеозапись с измененным текстом песни «Я русский» Shaman.

В суде заявили: «Суд признал Гудкова А.В. виновным по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 11 000 рублей». В пресс-службе отметили, что информационный материал был доступен для просмотра всем пользователям сети.

Суд пришел к выводу, что в видеозаписи содержались публичные действия, направленные на унижение достоинства по признакам происхождения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, комик Александр Гудков отказался от исполнения песни «Я узкий» на корпоративах.

Комментарии (18)
13 января 2026, 16:56 • Новости дня
Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне

The Telegraph: Секретная комната посольства КНР в Лондоне окажется в метре от британских кабелей связи

Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне
@ PA Images/Reuters

Под новым китайским «суперпосольством» в Лондоне планируется строительство скрытого подземного помещения, расположенного в непосредственной близости от важнейших волоконно-оптических кабелей, по которым передаются конфиденциальные финансовые данные Великобритании.

Как сообщает газета The Telegraph, получившая доступ к проектным документам, речь идет о масштабном дипломатическом комплексе площадью около 22 тыс. кв. метров, который Китай намерен возвести на месте бывшего Королевского монетного двора в центре Лондона. Всего под зданием запроектировано 208 подземных помещений, однако особое внимание журналистов привлек один скрытый зал, расположенный всего в метре от кабелей, обслуживающих Сити и крупные дата-центры столицы.

Согласно планам, в этом подземном помещении предусмотрены системы отвода горячего воздуха, что может указывать на размещение энергоемкого оборудования, в том числе вычислительных систем. Кроме того, проект предполагает снос и последующее восстановление внешней стены подвала прямо рядом с кабельной трассой, что, по мнению экспертов, теоретически создает возможность доступа к линиям связи.

Эти кабели принадлежат таким компаниям, как BT Openreach, Colt Technologies и Verizon Business. Они обеспечивают передачу данных между дата-центрами Лондона и являются частью инфраструктуры London Internet Exchange – одного из крупнейших интернет-узлов в мире. По ним проходят банковские транзакции, корпоративные данные, электронная почта и сообщения миллионов пользователей.

Раскрытие планов вызвало новую волну обеспокоенности в британском политическом истеблишменте. Теневой министр по вопросам национальной безопасности Алисия Кернс заявила, что одобрение проекта фактически создаст для Китая «плацдарм экономической войны в самом сердце критической инфраструктуры Великобритании». По ее словам, близость скрытых помещений к кабелям несет очевидные риски для национальной безопасности.

Опасения разделяют и эксперты. Профессор Университета Суррея Алан Вудворд отметил, что подобные подземные объекты могут использоваться как для легитимных нужд защищенной связи, так и для гораздо более широкого спектра разведывательных задач. Он подчеркнул, что история знает немало примеров перехвата кабельного трафика различными государствами.

Несмотря на скандал, ожидается, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер может одобрить проект до своего визита в Китай, где он должен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. Ранее проект уже вызывал споры: при предыдущем правительстве документы были сильно отредактированы «по соображениям безопасности», что привело к задержке согласований.

В британском правительстве заявляют, что все вопросы национальной безопасности учтены, а к процессу привлечены профильные службы. Китайская сторона от комментариев отказалась. В BT Openreach в свою очередь подчеркнули, что инфраструктура компании защищена, а безопасность обеспечивается в координации с государством.

Ранее газета ВЗГЛЯД представила декабрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств», в котором Британия и Германия делят первое место с рекордными 95 баллами.

Комментарии (0)
13 января 2026, 10:12 • Новости дня
В роддоме Новокузнецка за праздники умерли 10 младенцев

Tекст: Алексей Дегтярёв

Количество скончавшихся в новокузнецком роддоме младенцев увеличилось до 10 человек, сообщил информированный источник.

В январе, по предварительным данным, погибли 10 младенцев, сообщил источник РИА «Новости», знакомый с ситуацией.

Проводится доследственная проверка по статье «Халатность».

Изначально сообщалось о гибели шести новорожденных роддоме Новокузнецка, позднее их число увеличилось до девяти.

Комментарии (3)
13 января 2026, 19:22 • Новости дня
Генсек НАТО сменил цель Киева с победы на выживание
Генсек НАТО сменил цель Киева с победы на выживание
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

После применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте впервые обозначил для Киева цель не победить, а выжить.

Генсек НАТО Марк Рютте после недавнего удара российским комплексом «Орешник» изменил формулировку цели для Киева, передает РИА «Новости».

Ранее он неизменно подчеркивал, что Украина должна победить в конфликте. На форуме во вторник Рютте заявил: «Мы это делаем, потому что ваша борьба – это наша борьба, вы… вы должны выжить в этой войне».

Модератор уточнил у Рютте, означает ли это смену цели с победы на выживание. Генсек ушел от прямого ответа, подчеркнув, что задача Запада – «привести Украину сильной за стол переговоров». До этого в своих публичных заявлениях он не использовал подобных формулировок относительно Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы России нанесли удар по Львовскому государственному авиационно-ремонтному заводу с применением комплекса «Орешник».

Генсек НАТО связал этот удар с попыткой ослабить военную помощь Киева.

Корреспондент Die Welt назвал удар «Орешником» намеком европейцам из-за их планов разместить войска на Украине.

Комментарии (3)
13 января 2026, 10:53 • Новости дня
TWZ: США на Украине обкатывают мобильную систему Tempest с ракетами Hellfire
TWZ: США на Украине обкатывают мобильную систему Tempest с ракетами Hellfire
@ PvkCenter

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Сети появилось видео работы украинских вооруженных сил с американской системой Tempest, оснащенной ракетами Hellfire, предназначенной для поражения беспилотников и других целей.

Кадры с применением новой системы обнародовал командный центр воздушных сил Украины, передает The War Zone.

В ролике зафиксирован пуск двух ракет AGM-114 Hellfire, предположительно по российским беспилотникам, при этом в небе видны трассирующие снаряды. В октябре прошлого года в Сети уже появлялась размытая версия этого видео, на которой невозможно было распознать тип техники.

Свежие фотографии раскрыли детали: Tempest размещена на легком вездеходе Can-Am Maverick X3, имеет модульную конструкцию и оснащена радаром миллиметрового диапазона, позволяющим обнаруживать и сопровождать цели на малых и средних дистанциях.

На корпусе также видны антенны пассивной радиочастотной системы, что позволяет выявлять дроны по сигналам их управления без демаскирующего излучения с самой установки.

Tempest использует тактику «выстрелил и ушел», позволяющую быстро менять позицию после атаки, и снижающую риск ответного удара. Комплекс создан с использованием коммерческих комплектующих, что удешевляет и ускоряет производство по сравнению с классическими системами.

В качестве основного вооружения используется версия ракеты AGM-114L Hellfire Longbow с радиолокационным наведением и дальностью до восьми километров. Эта модификация предназначена для борьбы с беспилотниками, вертолетами и некоторыми типами крылатых ракет, но против самолетов ее эффективность ограничена малой дальностью.

В США Tempest была представлена компанией V2X в октябре прошлого года, однако о поставках этих систем на Украину официально не сообщалось. Стационарная версия комплекса также предлагается для защиты важных объектов, но неизвестно, поставлялась ли она Киеву.

В декабре генсек НАТО Марк Рютте заявлял, что военный блок обеспечит киевский режим «плотным потоком» вооружений.

Комментарии (5)
13 января 2026, 18:59 • Новости дня
МИД дал совет находящимся в Иране россиянам

Захарова рекомендовала российским гражданам соблюдать осторожность в Иране

МИД дал совет находящимся в Иране россиянам
@ Stringer/WANA/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила гражданам о необходимости быть внимательными и выполнять требования местных властей во время пребывания в Иране.

Россиян, находящихся в Иране, призывают соблюдать меры предосторожности, сообщает ТАСС. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила, что ведомство поддерживает связь с загранучреждениями в Иране, которые работают в обычном режиме и взаимодействуют с российскими гражданами.

«Рекомендуем им соблюдать разумные меры предосторожности: воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и осуществления фото- и видеосъемки, неукоснительно выполнять требования правоохранительных органов и специальных служб», – подчеркнула Захарова.

МИД России подчеркивает важность соблюдения этих рекомендаций из-за текущей обстановки в стране. Российские представительства продолжают оказывать необходимую помощь и информировать граждан по всем возникающим вопросам.

К чему приведут протесты в Иране?





Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, в провинции Керманшах на западе Ирана задержали двух участников беспорядков, у которых нашли оружие и боеприпасы. Глава иранского МИД Аббас Аракчи заявлял, что Вашингтон и Тель-Авив стремятся дестабилизировать ситуацию в Иране для достижения целей, которых не смогли достичь военным путем.

Комментарии (2)
13 января 2026, 10:51 • Новости дня
В НАСА сообщили об изменении формы мозга у астронавтов после полетов

В НАСА сообщили об изменении формы мозга у астронавтов после длительных миссий

В НАСА сообщили об изменении формы мозга у астронавтов после полетов
@ NASA/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Новое исследование показало, что у астронавтов после длительного пребывания на орбите мозг смещается и изменяет форму, причем наиболее заметные изменения фиксировались у тех, кто находился в космосе около года.

Мозг астронавтов меняет форму и положение после пребывания в космосе, выяснили ученые, передает NBC News.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences и может повлиять на планы НАСА по созданию базы на Луне и организации длительных экспедиций на Марс.

Авторы работы обнаружили, что после возвращения на Землю мозг астронавтов смещается вверх и назад относительно привычного положения. Больше всего изменения затронули зоны, связанные с восприятием движения, укачиванием, потерей равновесия и дезориентацией. Эти сдвиги фиксировались даже у тех, кто провел в космосе всего пару недель, но наиболее выражены у астронавтов, находившихся на орбите шесть месяцев или даже год.

«У людей, пробывших на орбите год, наблюдались самые крупные изменения», – рассказала профессор Рэйчел Сайдер из Университета Флориды, соавтор исследования. Она уточнила, что смещение мозга составляет всего пару миллиметров, но для мозга это значительная величина, видимая невооруженным глазом. Исследование показало, что подобные перемены могут вызывать кратковременную дезориентацию или укачивание в невесомости, а после возвращения домой – проблемы с равновесием, однако серьезных осложнений вроде головных болей или нарушений когнитивных функций выявлено не было.

Для сравнения ученые применили МРТ-сканирование и к участникам эксперимента на Земле: 24 добровольца лежали с головой ниже ног в течение 60 суток для имитации невесомости. У них также зафиксировали изменения формы и положения мозга, хотя выраженность изменений была ниже, чем у астронавтов.

Эксперты подчеркивают, что вопрос долгосрочных последствий пока остается открытым, а размер выборки ограничен, поскольку ежегодно на МКС отправляются не больше дюжины астронавтов. Пока известно, что после возвращения на Землю большинство изменений обратимы, но как поведет себя мозг людей, если им предстоит длительное пребывание на Луне или Марсе с другим уровнем гравитации, еще предстоит выяснить.

Ранее президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук заявил, что с учетом современных технологий путешествие на Марс, занимающее примерно 250 дней в одну сторону, пока слишком рискованно для человечества.

Между тем космонавт Олег Новицкий назвал сроки подготовки человека к полету в космос.

Комментарии (6)