Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

11 комментариев
1 декабря 2014, 03:08 • Новости дня

Путин отправится с государственным визитом в Турцию

Президент России Владимир Путин в понедельник отправится с официальным визитом в Турцию, где обсудит с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом экономическое сотрудничество, энергетику и ситуацию вокруг Сирии.

Два лидера проведут заседание совета, вырабатывающего основные направления российского-турецкого сотрудничества, передает РИА «Новости».

Государственный — высший статус визита, важнее официальных и рабочих, за год российский президент совершает не более одного-двух государственных визитов.

В Анкаре российский президент примет участие в заседании пятого Совета сотрудничества высшего уровня. Образованный в 2009 году двусторонний совет — важный институт, вырабатывающий основные направления развития отношений.

В этом году Эрдоган впервые будет сопредседательствовать в совете в качестве турецкого президента (избран в августе), до этого сопредседателем совета с турецкой стороны был премьер-министр (Эрдоган занимал этот пост с 2003 по 2014 год).

Ключевой темой заседания станет укрепление торгово-экономических связей.

«Россия для Турции является вторым по значению торговым партнером после Германии. У нас Турция занимает седьмое место во внешней торговле нашей страны. В 2013 году товарооборот составил около 33 млрд долларов. В этом году наблюдается позитивная динамика — за первые девять месяцев торговля увеличилась на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщил журналистам накануне визита помощник российского президента Юрий Ушаков.

В своем интервью турецкому информагентству Анадолу в преддверии визита Путин отметил, что две страны в перспективе могли бы довести товарооборот до 100 млрд долларов.

Он также высоко оценил позицию Турции, которая не стала вводить санкции против России. «Позиция вашего правительства открывает новые горизонты для наращивания двустороннего товарооборота, прежде всего для заполнения турецкими аграриями освободившихся ниш на масштабном российском продуктовом рынке. Позитивно относимся к их намерениям увеличивать экспорт в Россию мясной, молочной и рыбной продукции, овощей и фруктов», — заявил Путин.

Россия ограничила на год импорт мясных, молочных и морепродуктов, овощей и фруктов из западных стран, которые ввели в отношении нее свои санкции из-за украинского кризиса.

Планируется, что по итогам заседания Совета сотрудничества будет подписан пакет двухсторонних документов. «Имеется в виду подписать десять документов, по крайней мере, на данный момент они согласованы. Это и межведомственные документы, и документы, которые подписываются между различными деловыми структурами», — сказал Ушаков.

Ожидается подписание договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче. Как сообщается на сайте генпрокуратуры, сейчас у России есть двусторонние соглашения о правовой помощи и экстрадиции примерно с 30 странами.

Ряд документов будет подписано по линии Минэкономразвития, в том числе совместное заявление министров экономики двух стран по продвижению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Минэнерго России планирует подписать меморандум о взаимопонимании в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии между Российском энергетическим агентством (занимается энергоэффективностью и повышением инвестпривлекательности электроэнергетики) и министерством энергетики и природных ресурсов Турции.

Кроме того, будет подписано несколько деловых соглашений. Так, Сбербанк России планирует подписать соглашения о сотрудничестве с агентством по поддержке и привлечению инвестиций при премьер-министре Турции, а Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) запланировал подписание меморандума о взаимопонимания с турецким холдингом «Ренессанс».

Госкорпорация «Росатом» намерена подписать с турецкой стороной меморандум о взаимопонимании по вопросу подготовки кадров для атомной отрасли Турции.

Российская сторона планирует обсудить вопрос предоставления «Росатому», который ведет строительство первой турецкой АЭС «Аккую», статуса стратегического инвестора, что позволило бы снизить для компании налог на прибыль до 2% с 20%. «Этот вопрос будет обсуждаться, он поднимался в контактах с турками последние два года», — сказал Ушаков.

По словам президентского помощника, объем инвестиций в строительство «Аккую» составляет 20 миллиардов долларов. АЭС включает четыре блока, а потенциальный объем мощности выработки электроэнергии — около 32 млн МВтч.

Вопрос поставок российского природного газа в Турцию также значится в повестке переговоров, добавил Ушаков. В середине ноября Турция заявила о снижении поставок российского газа. «Энергетика — одна из важнейших тем в контексте нашего взаимодействия с Турцией и, естественно, будет обсуждаться не только атомная энергетика, но и поставки газа в Турцию», — сказал Ушаков, однако отказался от более детальных комментариев.

Накануне визита Путина в Турцию глава «Газрома» Алексей Миллер провел встречу с Эрдоганом и министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом, сообщила пресс-служба российской компании, не уточнив подробностей.

Турция — второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии. В 2013 году «Газпром» экспортировал в Турцию 26,7 млрд кубометров газа.

Российский президент намерен обсудить в Турции и международную тематику, в первую очередь ситуацию вокруг Сирии.

«Не хотел бы вдаваться (в детали), но Сирия будет обсуждаться довольно подробно. Эта тема — одна из наиболее важных и актуальных и для Москвы и Анкары», — сообщил журналистам Ушаков.

Он добавил, что состоится «обстоятельный обмен мнениями, в том числе с учетом поездки в Сочи сирийского министра иностранных дел Валида Муаллема. Сирийский министр по итогам встречи с Путиным рассказал, что российский президент подтвердил намерение продолжать сотрудничество с сирийским президентом Башаром Асадом в борьбе с терроризмом.

В интервью Анадолу Путин отметил, что ситуация в Сирии по-прежнему вызывает серьезные опасения. «Мы хорошо понимаем, какое тяжелое бремя ложится на Турцию в условиях продолжающегося у ваших соседей кровопролитного конфликта. Причем, главная угроза дальнейшего обострения обстановки и в этой стране, и в других близлежащих государствах связана с деятельностью так называемого «Исламского государства*» и других радикальных группировок, на которые в свое время активно делали ставку некоторые западные страны, заигрывали с ними и поощряли», — сказал Путин.

Ушаков не исключил, что будет поднят вопрос о лагерях подготовки боевиков, на территории Турции, о которых заявляют сирийские власти. Власти Сирии неоднократно обвиняли Анкару в том, что она оказывает поддержку боевикам, воюющим против сирийских правительственных сил. Поступали также обвинения в поддержке боевиков «Ан-Нусры» и ИГ. Еще в сентябре губернатор южнотурецкой провинции Газиантеп опровергал слухи о том, что в регионе якобы есть лагеря подготовки боевиков ИГ. Он заявлял, что власти арестовали группу подозреваемых в терроризме, которые попали в Турцию, в том числе, через страны Европы. По его словам, часть отправляют на родину, по остальным идут расследования.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

2 октября 2026, 20:25 • Новости дня
Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72
Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Верховный главнокомандующий наблюдал за действиями войск во время активной фазы стратегических командно-штабных учений «Центр-2026», передает ТАСС. Продемонстрированные танки оснащены двумя типами боевых модулей: типа танк и типа боевая машина поддержки танков (БМПТ).

Безэкипажные машины с необитаемыми боевыми отделениями были задействованы на основном этапе учений для огневой поддержки штурмующих подразделений.

Какие функции должен выполнять ИИ в системах вооружений?
Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин заявил о применении опыта спецоперации на учениях «Центр-2026».

Министр обороны Андрей Белоусов доложил президенту об участии 60 государств в этих маневрах.

Минобороны сообщило о применении новейшего оружия на учениях.

Комментарии (11) ▼
2 октября 2026, 18:36 • Новости дня
Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Путин: Целью учений «Центр-2026» является отработка защиты от внешней агрессии

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

«Главной целью учений является совершенствование навыков руководящего состава штабов всех уровней в управлении войсками при отражении внешней агрессии», – заявил Путин, пишет ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин заявил об укреплении доверия между странами благодаря общению военных. В тот же день глава государства посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области.

Комментарии (3) ▼
4 октября 2026, 13:50 • Видео
Членов НАТО рассортировали. Кто признан браком?

Среди европейских членов НАТО паника. На встречу в Польше, посвященную будущему альянса, не приглашены Британия, Франция и прибалты. При этом проводит ее замглавы Пентагона Элбридж Колби, которого ненавидят русофобы и глобалисты. Это раскол?

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 14:13 • Новости дня
Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Экс-офицер ЦРУ Джонсон: Страны Прибалтики прекратили угрозы после слов Путина

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

«Похоже, что это предупреждение как-то сработало, поскольку все ранее угрожавшие страны, Латвия, Литва и Эстония, они дали заднюю. Они решили замолкнуть и прекратить угрозы», – заявил Джонсон в интервью американскому подполковнику в отставке Дэниелу Дэвису, передает РИА «Новости».

В четверг Путин на заседании клуба «Валдай» заявил, что Москва предостерегала НАТО от реализации угроз Калининградской области. По его словам, Россия готова была применить все силы и средства, однако ядерное оружие не называлось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал угрозой применения силы учения альянса у Калининградской области.

Российские дипломаты предупредили о готовности применить любые средства для предотвращения изоляции Калининградской области.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил получение официального письма Москвы с жестким предупреждением.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:27 • Новости дня
Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

На пленарной сессии клуба «Валдай» Владимир Путин рассказал, что много лет занимается спасением популяции тигров и был инициатором Тигриного саммита в Петербурге. Вспоминая недавнюю встречу с животным в тайге на Дальнем Востоке, он пошутил: «Видимо, тигр, который вышел на дорогу перед нашей машиной, бежал впереди, махал хвостиком – знал, ему, наверное, сообщили, что угрозы нет», передает ТАСС.

Модератор сессии заметил, что у кошек виляние хвостом не всегда означает позитивную реакцию. Путин ответил на это с улыбкой: «Я спрошу в следующий раз!».

О своей встрече с тигром в Приморском крае президент ранее рассказывал на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Тогда животное вышло из леса и без опаски шло перед автомобилем.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Путин во время поездки в Приморский край распорядился не мешать тигру. Тогда было опубликовано видео встречи президента с животным.

Летом российский лидер отметил мировой интерес к восстановлению популяции тигров.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 04:11 • Новости дня
Япония задумалась о введении новых санкций против России

«Иомиури»: Япония изучает возможность введения новых санкций против России

Япония задумалась о введении новых санкций против России
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Власти Японии рассматривают возможность введения очередного пакета санкций в отношении России, пишет газета «Иомиури».

Ожидается, что новые санкции могут стать реакцией на недавнюю поездку президента России Владимира Путина на Итуруп. Также рассматривается возможность ужесточения экспортного контроля и расширения экспортных ограничений, пишет «Иомиури».

В последний раз Япония вводила санкции против России в сентябре 2025 года при администрации премьер-министра Сигэру Исибы. При нынешнем премьере Санаэ Такаити такие меры не принимались, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России совершил рабочую поездку на Курильские острова.

Такаити осудила визит российского лидера на Итуруп.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала реакцию Токио абсолютно недопустимой.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 18:25 • Новости дня
Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области
Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин посетил полигон «Чебаркульский» в Челябинской области, где пронаблюдал за этапом стратегических командно-штабных учений «Центр-2026».

Глава государства наблюдал за ходом этапа военных учений, пообщался с военными атташе разных стран и осмотрел образцы военной техники, передает РИА «Новости». Также он заслушал доклады о ходе маневров.

Учения «Центр-2026» проходят с 28 сентября по 3 октября и сопряжены с командно-штабными учениями ОДКБ «Взаимодействие-2026». На полигоне «Чебаркульский» находятся более 6 тыс. военных и свыше 600 единиц техники, включая авиацию и роботизированные системы.

В учениях «Центр-2026» задействованы свыше 47 тыс. человек, более 2 тыс. единиц вооружения, 90 летательных аппаратов и 77 кораблей. В мероприятиях участвуют представители 41 государства, воинские контингенты направили Белоруссия, Китай, Киргизия, Монголия, Пакистан и Таджикистан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу на учениях ОДКБ «Эшелон-2026» задействовали роботов. В четверг войска ОДКБ на Урале отработали штурм захваченного города.

В среду российские военные поделились опытом тылового обеспечения на учениях ОДКБ.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 18:33 • Новости дня
Путин заявил об укреплении доверия между странами благодаря общению военных

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин по итогам стратегического командно-штабного учения «Центр-2026» в Челябинской области заявил, что общение военных из разных стран укрепляет доверие между государствами.

Путин посетил полигон Чебаркульский, где наблюдал за учениями «Центр-2026» и учениями ОДКБ «Взаимодействие-2026», после чего пообщался с военными атташе, передает РИА «Новости».

«Самое главное заключается в том, что, когда военные люди общаются друг с другом, это значит, что укрепляется доверие между военными людьми, между государствами, которые они представляют», – заявил Путин.

Глава государства добавил, что для профессионалов важно общение и обмен знаниями, особенно теми, которые получены в условиях реальных боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области.

В четверг войска ОДКБ на Урале отработали штурм захваченного города.

На прошлой неделе контингенты стран ОДКБ прибыли в Россию для участия в учениях.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:28 • Новости дня
Путин: Противник ошибся, настаивать на ошибке может только идиот

Tекст: Антон Антонов

Противник просчитался в ставке на удары по России, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он добавил, что настаивать на ошибке может только идиот.

Комментируя удары по домам членов избирательных комиссий, Путин заявил: «[Противник ожидал, что наше общество развалится], но ошибаться может каждый. Но настаивать на ошибке может только идиот. Если видят, что ошиблись, надо как-то что-то менять в своих подходах».

Путин подчеркнул, что попытки развалить российское общество и экономику не удались, отметив, что противники не ожидали такой консолидации и мужества граждан, а также стабильности финансовой системы и экономики России, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую в Запорожской области главу УИК Елену Астанину.

В Центральной избирательной комиссии России почтили память членов участковых комиссий, погибших в результате целенаправленных атак ВСУ во время выборов депутатов Госдумы.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 16:11 • Новости дня
МИД Китая назвал условие стабильного развития отношений с Россией

МИД КНР: Контакты Путина и Си Цзиньпина обеспечивают стабильность отношений

Tекст: Вера Басилая

Контакты председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина обеспечивают стабильное развитие двусторонних отношений, заявил официальный представитель китайского МИДа Го Цзякунь.

«Стратегическое руководство на уровне глав государств является важнейшей политической гарантией стабильного и долгосрочного развития китайско-российских отношений», – заявил Го Цзякунь, комментируя возможность двусторонней встречи на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в ноябре, передает ТАСС.

Китай приветствует участие президента Путина в неформальной встрече лидеров АТЭС, которая пройдет в Шэньчжэне, и готов работать с Россией для достижения плодотворных результатов «Года Китая» в рамках организации, отметил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин допустил возможность встречи с американским и китайским лидерами Дональдом Трампом и Си Цзиньпином на саммите АТЭС.

В тот же день пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина.

В среду официальный представитель МИД Мария Захарова также допустила встречу лидеров России и Китая на саммите АТЭС.

Комментарии (67) ▼
2 октября 2026, 19:31 • Новости дня
Путину показали реактивные дроны «Герань-4» и «Герань-5»
Путину показали реактивные дроны «Герань-4» и «Герань-5»
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин в ходе посещения полигона Чебаркульский ознакомился с выставкой новейших образцов вооружения, включая беспилотные аппараты «Герань-4» и «Герань-5» с реактивными двигателями.

Глава государства осмотрел новейшие образцы вооружения, военной и специальной техники. Особое внимание было уделено беспилотным летательным аппаратам «Герань-4» и «Герань-5», оснащенным реактивными двигателями, передает РИА «Новости».

Помимо ударных аппаратов, на выставочных стендах также были представлены современные дроны-перехватчики и передовые системы радиоэлектронной борьбы.

Какие функции должен выполнять ИИ в системах вооружений?
Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням».

В прошлом месяце беспилотники уничтожили радиолокационные станции и командный пункт ВСУ.

Летом Минобороны сообщило об уничтожении «гнезда «Фламинго» с помощью этих аппаратов.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 21:56 • Новости дня
Текслер доложил Путину о планах завершить метротрам в Челябинске в 2028 году

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что строительство метротрама в Челябинске планируется завершить в 2028 году.

Текслер на встрече с Путиным сообщил, что в транспортной сфере регион продолжает флагманский проект – метротрам в Челябинске. Благодаря поддержке президента регион получил возможность использовать ранее созданную подземную инфраструктуру и связать ее с городской трамвайной сетью. В планах – закончить в 2028 году, передает ТАСС.

Губернатор также отметил, что в Челябинской области обновляют общественный транспорт и смостоятельно на Южном Урале производят трамваи и троллейбусы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин провел встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

В августе Текслер анонсировал создание на Урале полного цикла производства промышленной робототехники.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 16:51 • Новости дня
Большинство поляков не поверило в нападение России

Wirtualna Polska: Более 58% поляков не поверили в нападение России

Tекст: Вера Басилая

Большинство жителей Польши не верят в возможное нападение со стороны России в ближайшие годы, об этом свидетельствуют результаты социологического опроса.

По данным исследования, проведенного компанией United Surveys по заказу Wirtualna Polska, 58,2% респондентов выразили мнение, что боевых действий не случится. При этом 39,1% выбрали вариант «скорее нет», а 19,1% – «определенно нет». В материале издания подчеркивается, что результаты опроса демонстрируют относительное спокойствие в польском обществе, передает РИА «Новости».

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял об отсутствии у Москвы планов по ведению боевых действий с Европой. Глава государства отмечал, что западные политики регулярно запугивают население мнимой российской угрозой для отвлечения внимания от внутренних проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце бывший премьер-министр Польши отчитал главу правительства за запугивание народа российской угрозой.

Министерство национальной обороны Польши разрабатывает новый закон для военного времени с учетом украинского опыта для оптимизации управления и ускорения развертывания войск.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать ни в 2029-м, ни в 2030-м, ни в 2050 году, но готова ответить в случае агрессии.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 21:44 • Новости дня
Текслер доложил Путину о развитии Челябинской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на встрече с президентом Владимиром Путиным доложил о развитии региона и стоящих перед ним задачах.

Встреча состоялась во время рабочей поездки Путина в Челябинскую область, где президент наблюдал за завершающим этапом стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Центр-2026» на полигоне Чебаркульский.

«В ходе поездки состоялась наша рабочая встреча с президентом. Доложил о том, как развивается Челябинская область, какие задачи перед нами стоят», – написал Текслер в своем канале на платформе «Макс».

Глава региона отметил, что в Челябинской области возводятся современные медицинские центры и межуниверситетский кампус «Южный Урал». Кроме того, улучшается транспортная доступность региона, открываются новые площадки для спорта и творчества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Путин встретился с главой Челябинской области Текслером.

Президент посетил командно-штабные учения «Центр-2026».

Летом Текслер сообщил о создании цикла промышленной робототехники на Урале.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 05:44 • Новости дня
Путин назвал огромной ошибкой убийство секретаря Совбеза Ирана Лариджани

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что убийство секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани было огромной ошибкой.

Российский лидер подчеркнул, что Лариджани был готов искать компромиссы, ориентируясь на интересы народа Ирана, передает ТАСС.

«Поэтому это – помимо всяких правовых оценок – ошибка», – сказал президент.

Путин также отметил, что такой человек был необходим для поисков решений, позволяющих добиться мира в Персидском заливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте иранская телерадиовещательная корпорация IRIB сообщила о соболезнованиях Путина Ирану в связи с гибелью Лариджани. Иран в ответ на это убийство ударил по дозаправщикам в аэропорту Израиля. Тегеран признал терактом убийство секретаря Совбеза.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 21:38 • Новости дня
Песков рассказал об оценке Путиным учений «Центр-2026»

Песков: Путин положительно оценил результаты учений «Центр-2026»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин положительно оценил результаты прошедших в Челябинской области учений «Центр-2026», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос об оценке учений со стороны главы государства, представитель Кремля заявил: «Положительно», передает РИА «Новости».

В пятницу Путин посетил полигон Чебаркульский, где наблюдал за этапом учений «Центр-2026» и «Взаимодействие-2026». Затем президент пообщался с иностранными военными атташе.

Вместе с главой государства в пункте наблюдения находились министр обороны Андрей Белоусов, полпред президента в Уральском федеральном округе Артем Жога, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и другие представители военного руководства. При этом начальника Генштаба Валерия Герасимова на учениях не было.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Минобороны сообщило о применении новейшего оружия на учениях «Центр-2026». Президент заявил о применении на них опыта спецоперации.

Там же Владимир Путин провел встречу с иностранными военными атташе.

Комментарии (0) ▼