Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

6 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

14 комментариев
23 января 2013, 12:59 • Новости дня

Миронов раскритиковал новую школьную программу по литературе

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов подверг в среду резкой критике примерную программу по русскому языку и литературе для старшеклассников, не найдя в ней многих произведений классиков.

Миронов, выступая в Госдуме, адресовал коллегам брошюру «Примерная программа среднего и полного общего образования. Русский язык и литература для 10–11-х классов», напомнив, что речь идет, по сути, о первой апробации Федеральных государственных образовательных стандартов, которые были утверждены «на исходе министерского срока» бывшего главы Минобрнауки Андрея Фурсенко и зарегистрированы в Минюсте при нынешнем главе ведомства Дмитрии Ливанове.

Лидер справороссов обратил внимание на отсутствие в методичке «таких писателей, как Куприн, Лесков, Алексей Толстой». «Шолоховский «Тихий Дон» будут изучать по отдельным избранным главам. Школьники никогда не прочитают «Медного всадника» Пушкина, гоголевских «Петербургских повестей», никогда не узнают «Дамы с собачкой» и «Человека в футляре» Чехова», – изложил он последствия использования этих рекомендаций.

При этом, считает Миронов, «особенно безжалостны авторы этой методички к литературе и поэзии второй половины XX века», поскольку, «по их понятиям, нашей молодежи абсолютно не нужны ни Довлатов, ни Конецкий, ни Астафьев, ни Высоцкий, ни Ахмадулина, ни Окуджава».

«Ничего этого нет. Причем нет не только в базовом курсе, но даже в углубленном курсе для специальных литературных гимназий и так далее ничего этого нет», – подчеркнул он, обратив при этом внимание, что «зато есть модный Пелевин и Маканин». «Это абсолютно не те книги, которые должны быть обязательны для школьной программы», – убежден лидер «Справедливой России».

Он добавил также, что «то, что творит новый министр образования, хотя уже скоро будет год как он министр, мне представляется настоящим вредительством». «И мне представляется, что нам эту «ливановщину» нужно кончать», – заявил Миронов, подтвердив позицию своей фракции о немедленной отставке Ливанова.

Он также призвал коллег «возвысить голос ради русской литературы, в защиту гуманитарного знания». В частности, по его мнению, профильному думскому комитету необходимо заняться этим вопросом, например провести парламентские слушания.

Позицию Миронова в отношении программы по литературе поддержали и единороссы. «Сергей Михайлович сегодня на пленарном заседании высказал свою гражданскую позицию. Лично меня также тревожит, что моя дочь и сын в школе вместо великих произведений Пушкина, Чехова, Шолохова, Куприна, Довлатова будут проходить Пелевина и Эппеля», – заявил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, высказав убеждение, что такие же чувства «испытывают и подавляющее большинство учителей и  родителей».

Министерство образования предлагает на уроках литературы в школе сделать упор на современных авторов (Улицкая, Пелевин, Лукьяненко), сократив количество произведений русской литературы XIX века. Одобряете ли вы такой подход?



Результаты
197 комментариев

«Не хотел бы сейчас рассуждать о литературных достоинствах творчества предлагаемых к изучению чиновниками от образования современных авторов, хотя они у многих вызывают сомнения»,  заметил секретарь генсовета партии, которого цитирует сайт «Единой России».

«Речь о другом: если мы хотим воспитывать в наших школах действительно образованных, духовных людей, настоящих граждан свой страны, следовало бы более взвешенно и осторожно подходить к формированию  программы по литературе», – пояснил он.

Вице-спикер заверил, что «Единая Россия» вместе с коллегами из других фракций внимательно изучит ситуацию с предлагаемыми изменениями в школьной программе: «Возьмем этот вопрос на особый контроль».

«Нельзя наших ребят лишать возможности приобщиться к великой русской литературе только в угоду вкусам или каким-либо иным интересам различных начальников из сферы образования»,  убежден Неверов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что Министерство образования и Российская академия образования подготовили стандарт по литературе, в котором сокращаются  часы преподавания данного предмета (в 10–11-х классах с 210 до 140), а русский язык и литература сливаются в один предмет, который так и называется «Русский язык и литература». При этом обязательным является ЕГЭ только по языку.

Между тем вырос список авторов, которых предложили школьникам.

Так, в перечне базовых авторов стандарта больше нет Александра Куприна, Николая Лескова и Алексея Толстого. Из шолоховского «Тихого Дона» оставили лишь «избранные главы» (не объясняется какие).

Из программы также исчезают «Медный всадник» Александра Пушкина, «Петербургские повести» Николая Гоголя, чеховские рассказы «Студент», «Человек в футляре», «Дама с собачкой», а также «Одесские рассказы» Исаака Бабеля. Все эти тексты стали достоянием углубленного изучения литературы.

Послевоенная советская литература в свою очередь теряет прозу Георгия Владимова, Виктора Астафьева и Сергея Довлатова, драматургию Александра Вампилова, а также поэзию Беллы Ахмадуллиной, Николая Рубцова, Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы.

Между тем в школьную программу в качестве обязательных вводятся романы «Generation П» Виктора Пелевина и «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой. Также школьники познакомятся с творчеством фантаста Сергея Лукьяненко, поэта Асара Эппеля (чье включение в список вообще никем и никак не объяснено), прозаиков Владимира Маканина, Юрия Домбровского, Анатолия Рыбакова, Фазиля Искандера (все они перенесены из программы углубленного изучения) и Юрия Рытхэу.

Методичка, собранная, по словам авторов, с учетом новых образовательных стандартов (Львова С. И., Ланин Б. А. и др. Русский язык и литература. Примерные программы среднего (полного) общего образования. М., 2013), перечисляет в алфавитном порядке классиков и современников, которых школьники должны будут проходить на уроках литературы.

Перечисленные в методичке произведения являются, как сказано в тексте, «ориентиром для составления рабочих программ по учебному предмету и определяют инвариантную (обязательную) часть содержания образования».

23 марта 2026, 17:40 • Новости дня
По Народной программе «Единой России» до 2030 года газифицируют не менее 1,6 млн домовладений

Tекст: Валерия Городецкая

Более 1,6 млн подключений к системе газоснабжения планируется осуществить к 2030 году в рамках программы догазификации, которую реализуют партия «Единая Россия» и компания «Газпром межрегионгаз».

С начала действия этой программы в 2021 году газ получили свыше 1,1 млн домовладений по всей стране, отмечается в канале «Единой России» в Max.

Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев отметил, что догазификация – яркий пример инициативы, реально повышающей уровень жизни граждан. «Этот проект – про комфорт в домах, новые возможности для семей и реальное повышение качества жизни на местах. Наличие газа в доме даже в самых отдаленных уголках страны стало нормой – это экологичное и экономичное топливо. Присоединиться к программе жителям помогают депутаты Единой России, волонтеры. Они объясняют, как стать ее участником и получить положенные льготы», – подчеркнул он.

По словам генерального директора «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова, жители активно подавали заявки на догазификацию с момента старта программы. В отдельные недели поступало по 5-6 тыс. обращений. С наступлением теплого времени года интерес к программе традиционно возрастает, так как люди начинают планировать отопление домов газом на следующую зиму.

Комментарии (23)
24 марта 2026, 15:00 • Новости дня
«Единая Россия» добилась принятия закона о защите трудовых прав работающих матерей

«Единая Россия» добилась принятия закона о защите прав работающих матерей

Tекст: Елизавета Шишкова

С 1 сентября 2026 года женщин с детьми до трёх лет будут принимать на работу без испытательного срока, что позволит усилить социальные гарантии для молодых мам, закон приняла Госдума во втором и третьем чтении.

Закон о дополнительной защите трудовых прав матерей, возвращающихся к работе после декретного отпуска, во втором и третьем чтениях приняла Госдума, сообщает сайт «Единой России».

Мера начнет действовать с 1 сентября 2026 года и коснется женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Запрет на испытательный срок при приеме на работу будет продлен на этот период, а не только до полутора лет, как ранее.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб отметила: «В логике трудового законодательства сегодня – продлить запрет на испытательный срок при приеме на работу женщины, имеющей детей в возрасте до трех, а не до 1,5 лет». Она напомнила, что и сейчас законодательство предусматривает ряд гарантий, среди которых невозможность увольнения по инициативе работодателя женщин с ребенком до трех лет и сохранение рабочего места на период отпуска по уходу за ребенком.

Зампред Госдумы Анна Кузнецова подчеркивала, что поддержка семей с детьми является приоритетом для фракции «Единой России» и задачей, поставленной Президентом.

По данным на сегодняшний день, примерно 1 млн женщин находятся в отпуске по уходу за ребенком, и только 76% возвращаются к прежнему работодателю, в то время как почти четверть предпочитают сменить место работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, партия «Единая Россия» поддержала инициативу об отмене испытательного срока для женщин с детьми до трех лет.

Комментарии (10)
25 марта 2026, 19:30 • Видео
Иран потребовал от США невозможного

В ответ на американский мирный план из 15 пунктов Иран выдвинул к США собственный список требований для окончания войны и дал понять, что команда Дональда Трампа блефует.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 16:12 • Новости дня
При поддержке «Единой России» до 2030 года появится 25 кампусов мирового уровня

Tекст: Елизавета Шишкова

В рамках национального проекта «Молодёжь и дети» к 2030 году в России планируется создать 25 студенческих кампусов мирового уровня, где будут развиваться новые технологии, сообщил секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев.

Якушев в ходе форума в Нижнем Новгороде рассказал о ходе строительства кампусов мирового уровня. Он отметил, что сейчас в различных регионах страны на разных стадиях находятся 25 таких объектов, которые должны быть полностью готовы к 2030 году. Якушев подчеркнул, что цель создания подобных кампусов – развитие науки и внедрение новых технологий в ответ на современные вызовы, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что работа над строительством кампусов ведется по нацпроекту «Молодежь и дети» и является одной из ключевых инициатив народной программы «Единой России». Благодаря поддержке партии выделено необходимое бюджетное финансирование. Приволжский федеральный округ входит в тройку лидеров по числу строящихся студгородков.

В частности, ИТ-кампус «Неймарк» в Нижнем Новгороде рассчитан на 7 тыс. учебных мест и около пяти с половиной тысяч мест для проживания студентов и преподавателей. Здесь уже работают новые гостиницы, ведется обучение по востребованным ИТ-специальностям, а также действует индустриальный партнерский проект «ГигаДок» от «Сбера».

Глава региона Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область последовательно развивает инженерную культуру, создает новые технопарки и образовательные центры при федеральной поддержке. Он подчеркнул, что такие проекты становятся точками притяжения для молодых талантов, способствуют развитию региона и укрепляют его позиции как промышленного, образовательного и культурного центра страны.

Комментарии (2)
23 марта 2026, 23:29 • Новости дня
Скончался отслуживший в зоне СВО добровольцем депутат Госдумы Юрий Швыткин
Скончался отслуживший в зоне СВО добровольцем депутат Госдумы Юрий Швыткин
@ Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Tекст: Антон Антонов

На 61-м году жизни скончался заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и участник спецоперации Юрий Швыткин, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Скоропостижно ушел из жизни наш коллега Юрий Николаевич Швыткин», – приводятся слова спикера на сайте Госдумы.

Володин заявил, что Швыткин был патриотом, боевым офицером и надежным товарищем «Защищал страну добровольцем в зоне СВО», – указал Володин. Он выразил соболезнования семье и близким Швыткина. Володин указал, что Швыткин был заместителем председателя Комитета по обороне и активно занимался вопросами поддержки участников спецоперации и их семей.

Швыткин родился в 1965 году в Красноярске, окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище и Академию управления МВД России. С 1986 по 1992 год служил в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, выполнял специальные задачи в различных регионах СССР. Позднее занимал руководящие должности в органах внутренних дел Красноярского края и участвовал в боевых действиях в Чечне.

С 2001 года был депутатом Законодательного собрания Красноярского края, а с 2016 года – депутатом Государственной Думы VII и VIII созывов.

Швыткин – полковник полиции. Был награжден тремя орденами Мужества, медалью «За боевые заслуги». Принимал участие добровольцем в специальной военной операции на Украине, пишет «Фонтанка».

В 2024 году он в течение нескольких месяцев участвовал в боевых действиях на Украине в штабе бригады БПЛА, пишет «Коммерсант».

Комментарии (12)
24 марта 2026, 12:12 • Новости дня
Умершего депутата Юрия Швыткина назвали настоящим человеком и воином

Депутат Красов: Швыткин защищал Родину на фронте и в парламенте

Умершего депутата Юрия Швыткина назвали настоящим человеком и воином
@ Владимир Федоренко/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Депутат Госдумы Юрий Швыткин был человеком героической биографии. Он подавал пример того, как нужно любить Родину и защищать ее интересы на фронте и в парламенте, сказали газете ВЗГЛЯД депутаты Госдумы Андрей Колесник и Андрей Красов. Ранее стало известно о скоропостижной смерти Юрия Швыткина.

«Для всех, кто знал Юрия Швыткина, его уход стал неожиданностью. Он был человеком, полным жизненных сил. Отдельно отмечу его внутренний моральный стержень, выкованный в многочисленных боевых операциях, а также в политических перипетиях. Он был патриотом с настоящей героической биографией и примером того, как надо вести себя в сложных ситуациях – как на фронте, так и в парламенте», – поделился Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.

«При этом, Швыткин был благожелательным и даже стеснительным. Наши места в Госдуме находились рядом. Мы много общались, и я ни разу не слышал, чтобы тот повысил голос в общении с кем-либо. Он подавал всем пример необычайной вежливости, особенно – бывшим военным, которые, как известно, могут иногда прибегать к резким выражениям», – отметил он.

«Юрий Швыткин был настоящим человеком, другом и воином. Он начинал свою военную службу, офицерскую карьеру в сложный период распада СССР. Несмотря на трудности, он полностью отдавал себя выполнению боевых задач в Азербайджане, Армении, Киргизии, Латвии. Позднее он участвовал в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе», – вспоминает Андрей Красов, первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне.

«Впоследствии Швыткин работал в региональных и федеральных органах власти, подходил с присущим ему патриотизмом и вниманием к законотворческой деятельности. Также он стал одним из первых добровольцев–парламентариев, которые отправились выполнять задачи в зону специальной военной операции. Это пример того, как нужно любить Родину, защищать ее на фронте с оружием в руках или на полях политических сражений», – подчеркнул собеседник.

Ранее стало известно о смерти Юрия Швыткина, зампредседателя комитета Госдумы по обороне. «Скоропостижно ушел из жизни наш коллега», – сообщил Вячеслав Володин, председатель нижней палаты. Спикер напомнил, что скончавшийся парламентарий был боевым офицером, отмеченным множеством госнаград, среди которых три ордена Мужества и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Его уважали коллеги, ему доверяли избиратели – жители Красноярского края, чьи интересы Юрий Николаевич отстаивал на протяжении многих лет своей депутатской работы. Патриот своей Родины – России. Защищал страну добровольцем в зоне СВО. Он делал все для решения проблем и поддержки участников спецоперации и их семей», – приводятся слова Володина на сайте Госдумы.

По словам помощницы депутата Любови Кауфман, Швыткин скончался в больнице, пишет «Лента.ру». Виктор Бондарев, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, заявил, что смерть Швыткина – невосполнимая потеря для законодательной власти России.

Юрий Швыткин родился 24 мая 1965 года в Красноярске. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище им. 60-летия Великого Октября, а также Академию управления МВД. С 1986 по 1992 год служил в 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии. Выполнял специальные задачи в Баку, Фергане, Оше, Вильнюсе, Кировабаде, Ереване, Ленинакане.

Затем служил в органах внутренних дел Красноярского края, после чего стал депутатом регионального заксобрания. В 2016 года стал депутатом Госдумы от «Единой России».

Комментарии (0)
25 марта 2026, 02:14 • Новости дня
«Ведомости» узнали состав делегации депутатов Госдумы в США

Tекст: Катерина Туманова

Группа депутатов из разных фракций готовится отправиться в Вашингтон для переговоров с представителями США, однако точные сроки поездки пока не определены.

Депутаты Госдумы в ближайшее время направятся в США для проведения переговоров с американскими коллегами. Делегацию возглавит Вячеслав Никонов, заместитель председателя комитета по международным делам и внук советского министра иностранных дел Вячеслава Молотова, пишут «Ведомости».

«А Никонов – отличный вариант. Он прекрасно знает английский язык и сможет говорить о победе России конгрессменам», – отметил собеседник газеты.

По словам источника издания в Госдуме, руководство фракции «Единая Россия» в поездке участвовать не будет.

Для того чтобы делегация могла посетить США, американская сторона должна временно снять санкции с участников визита, что требует согласования на уровне госдепартамента, отметили в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце октября 2024 конгрессвуман Луна подтвердила  планы встречи делегаций Конгресса США и Госдумы. В январе она сообщила о приглашении в Вашингтон депутатов Госдумы.


Комментарии (0)
23 марта 2026, 18:47 • Новости дня
Эксперты рассказали, как устроено предварительное голосование в «Единой России»

Политологи: Кандидатов от «Единой России» выбирают люди, а не партийные функционеры

Эксперты рассказали, как устроено предварительное голосование в «Единой России»
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Алексей Нечаев

Предварительное голосование «Единой России» – это не просто отбора кандидатов, а механизм открытости и обновления. Благодаря процедуре партия привлекает новых политиков, а избиратели получают возможность познакомиться с ними задолго до выборов. О том, как работает эта система, газете ВЗГЛЯД рассказали политологи Дмитрий Орлов и Константин Костин.

«Предварительное голосование «Единой России» – уникальная процедура. Можно выделить две основные причины ее ценности. Во-первых, она способствует обновлению кадров – приходу в Госдуму и представительные органы всех уровней энергичных политиков», – считает Дмитрий Орлов, генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

«Во-вторых, предварительное голосование создает условия для вовлечения в кампанию как сторонников партии, так и простых людей, которые заинтересованы в развитии страны. Благодаря этой процедуре экосистема доверия к ЕР постоянно расширяется, а по масштабу прихода новых политиков партии и вовсе нет равных», – поясняет он.

Как подчеркнул Константин Костин, координатор по работе с экспертным сообществом ЕР, предварительное голосование обеспечивает максимальный уровень открытости и демократичности. «Кандидатов выбирают не функционеры, а люди. Это одновременно и сложно, и полезно. Для одних процедура становится пробой сил, прокачкой команд, для других – ранним стартом кампании и работы в округе», – добавляет собеседник.

«Гражданам же предварительное голосование позволяет узнать кандидатов получше, разобраться, кто есть кто, и задуматься над предстоящим выбором. Партия получает возможность показать себя в качестве открытой структуры, которая предлагает самых сильных и востребованных кандидатов, что повышает шансы на их победу. То есть польза от процедуры ощутима для всех участников политического процесса», – рассуждает эксперт.

При этом предварительное голосование имеет ряд особенностей. Одна из них – преференции для участников СВО, в частности дополнительные 25% голосов. «Это абсолютно оправданная и естественная мера, ведь речь идет о людях с особыми заслугами перед Отечеством», – уточняет Орлов.

По его словам, вокруг практик специальной поддержки ветеранов уже сформировалось позитивное отношение, близкое к консенсусу, – как внутри партии, так и среди граждан. С этим согласен и Костин: «Никакого напряжения в рядах ЕР это не вызывает. Все поддерживают позицию президента: участники спецоперации – люди, сражающиеся за наше право на самостоятельный и суверенный путь развития».

«Соответственно, они достойны всяческой помощи и уважения, поскольку именно они и являются основой новой элиты страны. Поэтому приоритет, который партия дала ветеранам, можно назвать разумным и грамотным шагом. Это решение не умаляет достоинств других потенциальных кандидатов – ведь именно граждане определяют, кто будет бороться за думские мандаты. В этом и заключается суть предварительного голосования», – заключил Костин.

«Единая Россия» вступила в активную фазу проведения предварительного голосования, вся ее инфраструктура готова к избирательной кампании, отметил Владимир Якушев на заседании Генсовета партии. Сегодня на предварительное голосование зарегистрировались 1709 кандидатов, в том числе 506 – на выборы в Госдуму. Среди подавших заявки 81 – участники специальной военной операции. По словам Якушева, конкуренция будет серьезной.

Отдельные преференции традиционно предусмотрены для участников СВО. Они позволяют учитывать особенности службы кандидатов – прежде всего невозможность лично присутствовать при подаче документов. Кроме того, каждый участник СВО обязательно должен иметь наставника, а сопровождение кандидатов продолжится даже после получения мандата. Норма о дополнительных 25% к полученным голосам тоже сохранится.

Обеспечить поддержку партии на выборах-2026 поможет усиление первичных и местных отделений. За последние пять лет количество членов ЕР выросло на 300 тыс. человек – сейчас их 2,65 млн; сторонников – еще более чем на 300 тыс. (938 тыс.). «Если наш актив, который мы усиленно «прокачиваем», сработает как монолит, то мы получаем уже примерно 12 млн человек, кто безоговорочно должен прийти на избирательные участки и отдать свои голоса».

Всего же «Единая Россия» намерена получить 30 млн голосов избирателей. По словам Якушева, это означает, что на выборах в Госдуму партия должна получить 55% по спискам, а проголосовать за нее должны 50% избирателей.

Параллельно продолжается работа над Народной программой партии – в нее уже поступило более 16 тыс. предложений. Их сбор проходит на сайте естьрезультат.рф. Партия также организует офлайн-площадки в 16 городах, в каждом из которых проживают более 600 тыс. избирателей. «Это возможность для граждан обсудить свои инициативы и сделать процесс сбора живым», – подчеркнул Якушев.

Напомним, в предварительном голосовании «Единой России» могут принять участие все зарегистрированные на территории регионов избиратели. Процедура организована в электронном формате с верификацией через «Госуслуги». В этом году выдвижение кандидатов стартовало 11 марта и продлится до 30 апреля. Регистрация избирателей начнется 20 апреля и завершится 29 мая. Само предварительное голосование будет идти с 25 по 31 мая.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что ЕР повышает шансы бойцов СВО победить на выборах и разработает новые меры поддержки участников спецоперации.

Комментарии (0)
23 марта 2026, 21:02 • Новости дня
Пилотный проект по подготовке операторов БПЛА запустили в Петербурге

Tекст: Валерия Городецкая

Пилотный образовательный проект по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов запущен в Петербурге усилиями партии «Единая Россия» и Центра беспилотных систем и технологий.

Основная задача инициативы – формирование кадрового резерва в сфере беспилотных технологий для обеспечения технологического суверенитета страны, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Обучение студентов будет проходить на базе Садово-архитектурного колледжа Петербурга. Ветераны боевых действий с реальным опытом использования дронов в зоне СВО будут делиться знаниями с молодежью. По словам Александра Амелина, руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», интерес к проекту очень высокий – многие студенты хотят изучить беспилотные технологии.

Генеральный директор ЦБСТ Нина Яныкина отметила важность просвещения молодежи для создания профессионального резерва отрасли. В образовательном процессе используется дрон «Скворец», зарекомендовавший себя в зоне СВО, что позволяет сразу освоить современные массовые технологии.

Ранее «Единая Россия» и фонд «Наша Правда» создали Центр беспилотных систем и технологий, который сегодня объединяет более 400 организаций-разработчиков и производителей дронов двойного и гражданского назначения, а также средств радиоэлектронной борьбы и других изделий для нужд Вооружённых Сил России.

В декабре 2024 года «Единая Россия», Центр беспилотных систем и технологий и банк ПСБ запустили военный маркетплейс. Теперь военнослужащие и бойцы ВМФ России в Севастополе могут заказывать необходимые комплектующие для производства и ремонта беспилотных аппаратов напрямую в местах своей дислокации.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 13:49 • Новости дня
«Единая Россия» поддержала отмену испытательного срока для мам детей до трех лет

Tекст: Елизавета Шишкова

Женщины с детьми младше трех лет смогут устраиваться на работу без испытательного срока, «Единая Россия» поддержит соответствующий законопроект.

Фракция «Единая Россия» поддержит законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу женщин, воспитывающих детей до трех лет, передает Telegram-канал фракции.

Данный законопроект будет рассмотрен Госдумой во втором чтении, его планируется ввести в действие с 1 сентября 2026 года.

Соавтор инициативы, зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова, заявила: «Более миллиона мам сегодня находятся в декрете, воспитывают малышей. Законодательные нормы предполагают льготные формы трудоустройства для таких мам, но они распространяются на возраст до полутора лет. А по сегодняшней статистике мамы устраиваются на работу, когда ребенку исполняется чуть больше двух лет».

Кузнецова отметила, что порядка 25% женщин после декрета устраиваются на новую работу, и отмена испытательного срока поможет предотвратить случаи, когда мамы становятся жертвами манипуляций со стороны работодателей – после прохождения испытательного срока им могут отказать в трудоустройстве.

Партийная инициатива также включает внедрение новых корпоративных демографических стандартов на предприятиях. По словам Кузнецовой, «золотой стандарт поддержки многодетности» уже реализуют 70% регионов, а в четверти из них отмечен рост рождаемости. Фракция намерена продолжать работу по поддержке семей с детьми.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 19:04 • Новости дня
«Единая Россия» объявила старт международной акции «Люди Артека»

Tекст: Елизавета Шишкова

Международная акция «Люди Артека» стартовала для школьников 12–17 лет и завершится 11 мая, объединив подростков из разных стран на площадке легендарного лагеря.

Старт нового сезона международной акции «Люди Артека» был дан на площадке Центрального исполнительного комитета «Единой России». Акция проводится с 24 марта по 11 мая для иностранных школьников в возрасте от двенадцати до семнадцати лет. Организатором выступает партпроект «Мир возможностей» в рамках «Клуба друзей России», говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев подчеркнул, что в прошлом году акция объединила подростков из разных стран, заинтересованных историей России и Международным детским центром «Артек». Якушев отметил, что в 2026 году планируется расширить географию стран-участников и привлечь больше молодежи к проекту.

По его словам, поддержка со стороны МИД, Минпросвещения России, Россотрудничества и коллектива «Артека» позволяет использовать проект как инструмент молодежной дипломатии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем приветствии отметил, что «Артек» славится традициями дружбы и всегда объединял активных представителей молодежи со всего мира. Координатор партпроекта «Мир возможностей» Роман Романов рассказал, что ежегодный формат акции способствует развитию международного детского сотрудничества и сохранению традиций «артековского братства» среди новых поколений лидеров.

Участники из Армении, Белоруссии, Индии, Камбоджи, Монголии, Франции и ЮАР познакомились с условиями участия. Первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев и член Бюро Высшего совета партии Андрей Климов подчеркнули, что проект укрепляет позиции России как центра образования и культуры. Балджинням Баярсайхан из парламента Монголии подтвердила высокий интерес к движению. О поддержке акции заявили также представители Центра социально-консервативной политики и «ФОРА-БАНК».

В рамках мероприятия прошел международный телемост, где победители прошлых лет из Армении, Белоруссии, Индии и Франции поделились своими историями успеха. Акция проводится с 2023 года, победители получают возможность посетить лагерь «Артек».

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:06 • Новости дня
Володин заявил о возможном отказе рассматривать запрет обвинительной информации

Tекст: Дмитрий Зубарев

Госдума не рассматривает и, возможно, не будет рассматривать инициативу Госсовета Татарстана о запрете «обвинительной информации» в СМИ, ее следует обсуждать на уровне региона, экспертного общества, не вынося в Госдуму, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Володин сообщил, что Госдума не занимается рассмотрением инициативы Госсовета Татарстана, ограничивающей распространение обвинительной информации в СМИ и социальных сетях, передает РИА «Новости».

Он добавил, что этот вопрос не выносился на обсуждение в Госдуму и, возможно, не будет выноситься. Он подчеркнул, что инициатива направлена на экспертизу в Совет законодателей, а не в Думу.

Володин заявил: «Мы ее не рассматриваем. Может быть, и не будем рассматривать». Он отметил спорный характер инициативы и считает, что обсуждать ее правильнее на уровне региона, с участием гражданского общества и экспертов. По его словам, не стоит забегать вперед и принимать решение за других относительно будущего этой инициативы.

Председатель Госдумы подчеркнул, что региональные субъекты законодательной инициативы должны более ответственно подходить к подобным предложениям, чтобы не создавать излишнего напряжения в обществе. Володин призвал тщательно оценивать последствия любых инициатив, которые выдвигаются или отправляются на рассмотрение.

Ранее Госсовет Татарстана предложил проект федерального закона, ограничивающий распространение обвинительной информации в СМИ и социальных сетях до вступления судебного решения в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госсовет Татарстана разработал законопроект о запрете для СМИ использовать обороты «по мнению» или «источники сообщают» до решения суда.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии у Кремля сформированной позиции по данной инициативе.

Член Совета по правам человека Марина Ахмедова раскритиковала идею ограничения работы журналистов.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 13:37 • Новости дня
Володин поддержал право женщины самостоятельно решать вопрос об аборте

Tекст: Дмитрий Зубарев

Председатель Госдумы Вячеслав Володин высказался за то, чтобы решение об аборте женщина принимала самостоятельно, исходя из личных обстоятельств.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания, женщина должна самостоятельно принимать решение о проведении аборта, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что этот вопрос требует ответственного обсуждения и является очень личным.

«Тема абортов – это тоже тема очень ответственная с точки зрения обсуждения. Давайте оставим это женщине. Ей принимать решение. Захочет она – посоветуется с близким человеком, с родителями, так, как она посчитает. Вот если из этого будем исходить, наверное, это самый правильный подход», – заявил Володин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал запретить прерывание беременности за исключением медицинских показаний.

Заксобрание Нижегородской области внесло в Госдуму законопроект о проведении абортов только в государственных медорганизациях.

Власти Приморья приняли закон о запрете склонения женщин к искусственному прерыванию беременности.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 16:48 • Новости дня
Госдума одобрила законопроект «Единой России» о профилактике киберпреступлений

Госдума приняла в первом чтении законопроект о профилактике киберпреступлений

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нижняя палата российского парламента поддержала инициативу «Единой России» о расширении системы профилактики правонарушений для эффективного противодействия преступлениям с использованием цифровых технологий.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о развитии системы профилактики киберпреступлений в России. Документ был внесен в декабре группой депутатов и сенаторов и предусматривает внесение изменений в закон «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ». К направлениям профилактики планируется добавить противодействие правонарушениям в сфере компьютерной информации, а также преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, передает ТАСС.

В пояснительной записке отмечается: «Отсутствие в перечне основных направлений профилактики правонарушений направления по противодействию киберугрозам создает правовую неопределенность для субъектов профилактики на всех уровнях публичной власти, не позволяет системно выстраивать работу по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также затрудняет включение соответствующих мероприятий в государственные и муниципальные программы».

Принятие закона позволит создать правовую основу для системной работы по противодействию киберугрозам в государственных и муниципальных программах и актуализировать их с учетом современных цифровых вызовов. Кроме того, это позволит снизить уровень виктимности населения и создать предпосылки для сокращения числа преступлений с использованием информационных технологий.

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев сообщил, что киберпреступления составляют около 40% всех правонарушений, а в 2025 году было возбуждено около 675 тыс. уголовных дел. Он подчеркнул: «Уровень изощренности преступников растет, а уровень цифровой грамотности населения во всем мире снижается».

По словам Метелева, на федеральном уровне и в регионах будут разработаны комплексные программы профилактики киберпреступлений для всех возрастов. В образовательных учреждениях пройдут специальные уроки, а родители и компании получат информацию о возможных угрозах в Сети.

Ранее спикер парламента Вячеслав Володин сообщил, что в первом полугодии 2025 года в России удалось остановить рост числа киберпреступлений и впервые за несколько лет зафиксировать снижение числа мошенничеств.

Позже президент Владимир Путин призвал МВД уделить больше внимания борьбе с киберпреступлениями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в свою очередь, МВД России отметило сокращение материального ущерба от киберпреступлений с 203 до 195 млрд рублей благодаря ограничению дистанционного управления счетами и блокировке операций без добровольного согласия клиента.


Комментарии (0)
25 марта 2026, 18:59 • Новости дня
Чернышенко поблагодарил «Единую Россию» за поддержку детей и молодежи

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко выразил благодарность партии «Единая Россия» за содействие социально значимым изменениям в сфере поддержки детей и развития молодежи.

Он заявил: «Мы обеспечили доступность мест в детских садах для детей от трех до семи лет. Совместно с регионами по поручению Президента сейчас настраиваем доступность и удобный график работы», говорится на сайте ЕР.

Чернышенко также подчеркнул, что за последние пять-шесть лет создано более миллиона новых мест в школах, а ключевой стала программа капитального ремонта, инициированная «Единой Россией» и поддержанная президентом. В программу по контролю за ее реализацией вошли депутаты, родители, общественники и крупные строительные компании, а в рамках самой программы уже отремонтировано более 6,5 тыс. школ.

По словам вице-премьера, ключевая задача – подготовка востребованных специалистов для всех отраслей экономики через национальный проект «Кадры», синхронизированный с потребностями регионов и предприятий. Более двадцати тысяч кабинетов, в том числе естественно-научного профиля, были оснащены современным оборудованием, из которых более двадцати процентов – в Приволжском федеральном округе. По итогам 2025 года доля выпускников, выбравших соответствующие ЕГЭ, составила 33,1%.

В рамках работы программы создано более тысячи центров дополнительного образования, включая более 330 IT-кубов и почти 550 технопарков. Чернышенко отметил предприятия-партнеры, такие как «Красное Сормово», агрокомплекс «Новотроицкий», Пермская научно-производственная приборостроительная компания и концерн «Калашников», которые вносят вклад в оснащение инфраструктуры. В 2025 году более 63% выпускников школ выбрали рабочие профессии.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 20:30 • Новости дня
В «Единой России» назвали защиту исторической правды приоритетом партии

Tекст: Валерия Городецкая

Защита исторической правды стала одним из приоритетных направлений работы партии «Единая Россия», заявил руководитель фракции в Госдуме Владимир Васильев на форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде.

С 2014 года было принято 19 законов, направленных против фальсификации истории, из них восемь – в 2025 году, отметил он, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Мы столкнулись с ситуацией, когда коллективный Запад пытается переписать историю, уничтожая памятники героям Великой Отечественной войны, тем, кто их спас от фашистов», – отметил Васильев. По его словам, при поддержке партии прошли законы о защите Георгиевской ленты, усилении ответственности за осквернение воинских захоронений и мемориалов – теперь за эти действия грозит штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Также были приняты законы об увековечении памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками, а 19 апреля установлен как День памяти жертв геноцида. На днях Госдума поддержала закон, который вводит ответственность за уничтожение, повреждение или осквернение захоронений жертв геноцида советского народа.

По мнению Васильева, в нынешней ситуации важно, чтобы традиционные ценности России были ясны и понятны всему обществу. Он подчеркнул, что партия, как и власти страны, намерены последовательно защищать эти ценности.

Комментарии (0)