Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
3 декабря 2012, 14:38 • Новости дня

Истребители ВВС Турции подняты в воздух из-за боев на границе с Сирией

Истребители ВВС Турции подняты в воздух из-за боев на границ

В связи с боями в пограничном сирийском городе Рас аль-Айне по тревоге в воздух подняты истребители F-16 ВВС Турции, сообщают в понедельник турецкие СМИ.

По их данным, сирийские ВВС нанесли удар по позициям мятежников в Рас аль-Айне. В ходе последовавшей за этим перестрелки между военными и вооруженными оппозиционерами несколько снарядов попали на территорию Турции, причем взрывы вызвали панику среди населения.

После этого инцидента турецкое военное командование и решило поднять в воздух истребители, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Турция направила в НАТО запрос на размещение ракет Patriot на турецко-сирийской границе. представитель госдепартамента США в понедельник заявил, что на установку Patriot на турецко-сирийской границе может потребоваться значительное время.

Ранее член сената Соединенных Штатов Джон Маккейн заявил, что зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые Турция намерена разместить на границе с Сирией, могут быть использованы для атак на самолеты арабской республики.

Позднее в турецкой провинции Измир состоялось открытие нового штаба командования союзных наземных сил НАТО.

Напомним, 20 ноября глава министерства иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара достигла соглашения со странами, которые будут поставлять турецким военным ракеты Patriot.

Двумя днями позже США поддержали адресованный НАТО запрос Турции о размещении Patriot на границе с Сирией.

«Мы очень серьезно относимся к вопросу обеспечения безопасности нашего союзника по НАТО Турции, и мы благосклонно отнесемся к этому (т.е. к запросу Анкары)», – заявил заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

Запрос связан с тем, что в последнее время в Турции участились попадания снарядов, выпущенных в Сирии, поскольку бои в арабской республике идут на самой границе двух государств.

Между тем Москва выразила озабоченность планами развертывания натовских Patriot на турецко-сирийской границе, подчеркнув, что этот шаг повысит риски дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе. В ответ на это генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия не имеет права вмешиваться в вопрос размещения ракет.

27 августа 2026, 12:38 • Новости дня
Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением

Политолог Ткаченко: США озабочены последствиями соучастия стран НАТО в атаках Украины на Россию

Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением
@ Samuel Corum/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Глава ЦРУ Джон Рэтклифф, возможно, пытался предостеречь Москву от ударов по заводам в Прибалтике, задействованным для нужд ВСУ. Если эта версия подтвердится, визит будет означать, что на Западе всерьез озаботились последствиями соучастия стран НАТО в террористических атаках Украины на Россию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«Версия западных СМИ о том, что глава ЦРУ Джон Рэтклифф приезжал в Москву, чтобы предостеречь Москву от атак на страны НАТО, отчасти выглядит правдоподобно», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Он напомнил, что в начале августа американская разведка выпустила доклад, в котором говорилось, что Россия якобы может напасть на одного из членов Североатлантического альянса. Документ появился на фоне продолжающегося переноса производства беспилотников с Украины в страны Балтии.

«ВС России системно бьют по объектам украинского ВПК, уничтожают промышленные площадки. Параллельно в странах Прибалтики, Финляндии и ряде других государств разворачиваются предприятия в интересах ВСУ», – указал Ткаченко.

На этом фоне он допустил, что Рэтклифф пытался предостеречь Москву от нанесения ударов еще и по производствам Латвии, Литвы и Эстонии. Если эта версия подтвердится, визит будет означать, что на Западе всерьез озаботились последствиями соучастия стран НАТО в террористических атаках Украины на Россию.

Впрочем, при таком раскладе было бы логичнее предупреждать о возможных последствиях руководство прибалтийских республик, нежели Москву, считает аналитик. Он также напомнил, что прошлый визит такого рода в 2021 году закончился ничем. «Россия проигнорировала призывы и опасения предшественника Рэтклиффа по части СВО», – указал Ткаченко, подчеркнув, что и сейчас РФ не станет действовать под давлением.

Схожей точки зрения придерживается военкор Александр Коц. «Уильям Бернс предостерегал Владимира Путина «не нападать» на Украину. Через три месяца началась спецоперация, потому что Запад проигнорировал российские опасения и встречные предложения. Не надо нас провоцировать, и никто ни на кого не нападет. А если вы устроите блокаду Калининграда, то это уже будет защита, а не нападение. А языком ультиматума с нами разговаривать бессмысленно. Не работает», – написал он в своем Telegram-канале.

Ранее сразу несколько западных СМИ сообщили, что директор ЦРУ Джон Рэтклифф мог приехать в Москву ради того, чтобы предупредить российские власти не нападать на страны НАТО. По данным издания Politico, речь прежде всего об Эстонии, Латвии и Литве. Об этом же со ссылкой на свои источники сообщили CBS и The Wall Street Journal.

Американская разведка считает, что Россия может «проверить решимость НАТО» и совершить «ограниченное нападение» на одну из стран альянса. По оценкам специалистов США, это якобы может произойти в виде кибератаки или отправки вооруженных групп без опознавательных знаков и «небольшого сухопутного вторжения» в одну из стран Балтии. Наиболее вероятный период для такой попытки – с осени 2026 года по 2029 год, писала ранее газета WSJ.

Москва неоднократно отрицала наличие планов атаковать альянс. Так, в июне на встрече с представителями международных информационных агентств Владимир Путин назвал заявления о возможности нападения России на территорию НАТО сознательной провокацией «для того, чтобы создать угрозу, которая реально не существует, и заставить население своих стран больше денег тратить на оборону».

Рэтклифф посетил Москву во вторник. Последний визит такого рода был в ноябре 2021 года. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Рэтклифф провел переговоры с представителями российских спецслужб. Позднее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ. Он сообщил, что обсуждались вопросы, которые находятся в компетенции спецслужб. Дональд Трамп назвал поездку «отчасти рутинной». Вместе с тем, он допустил, что из визита американского чиновника «что-то может получиться».

Комментарии (18)
26 августа 2026, 14:57 • Новости дня
NYT: НАТО профинансировала разработку украинской системы Delta

The New York Times: НАТО профинансировала разработку украинской системы Delta

NYT: НАТО профинансировала разработку украинской системы Delta
@ Wiktor Dabkowski/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Североатлантический альянс выделил средства на создание украинской платформы Delta, предназначенной для координации действий войск на поле боя, сообщает The New York Times.

Североатлантический альянс спонсировал разработку украинской платформы Delta, которая применяется для взаимодействия между различными подразделениями Вооруженных сил Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету The New York Times.

Комплекс Delta представляет собой систему информационной поддержки решений и обеспечения ситуационной осведомленности на поле боя. Программа была создана для повышения эффективности координации украинских войск. Армия Украины начала применять эту систему в 2018 году.

Журналисты ссылаются на одного из основателей группы разработчиков программы Ярослава Гончара. «По словам Гончара, разработку финансировала НАТО», – отмечает американское издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, хакеры взломали украинскую систему управления войсками «Дельта».

Украинская армия полностью перешла на использование средств связи стран НАТО.

Соединенные Штаты снабжали Киев разведданными от военного искусственного интеллекта Maven Smart System.

Комментарии (25263)
27 августа 2026, 13:58 • Видео
На смену Макрону готовят русофоба похуже

О выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции объявил Рафаэль Глюксманн – примечательный враг России, у которого действительно есть шансы сменить Эммануэля Макрона. А как же Марин Ле Пен?

Комментарии (0)
25 августа 2026, 21:48 • Новости дня
Командующий сирийскими курдскими формированиями объявил об их роспуске

Tекст: Ольга Иванова

Командующий арабо-курдскими формированиями в Сирии официально объявил об их полном расформировании и интеграции в государственные институты страны.

Арабо-курдские подразделения «Сирийские демократические силы» (СДС) официально расформированы и стали частью сирийских государственных структур, передает РИА «Новости». Об этом во вторник сообщил командующий СДС Мазлум Абди.

«Объявляю о роспуске СДС, курдской автономной администрации и всех подчиненных им военных и гражданских формирований, а также об их полной интеграции в институты государства», – заявил командующий в эфире сирийского телеканала Syria TV.

По словам Мазлума Абди, миссия «Сирийских демократических сил» завершена. Он отметил, что теперь начинается переходный период от обороны к активному восстановлению и строительству Сирии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года сирийская армия начала военную операцию против курдских формирований в Алеппо.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал власти Сирии немедленно остановить наступление.

В конце января курдские «Силы демократической Сирии» согласились на поэтапное вхождение в состав сирийской армии.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 08:25 • Новости дня
Захарова заявила о деградации Стубба после слов об ударах вглубь России
Захарова заявила о деградации Стубба после слов об ударах вглубь России
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила о деградации президента Финляндии Александера Стубба после его слов в поддержку украинских ударов по территории России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла резкой критике президента Финляндии Александера Стубба. Поводом для жестких высказываний стало одобрение финским лидером украинских атак вглубь российской территории, передает радио Sputnik.

«Такое ощущение, что последняя буква в фамилии Стубб действительно и пишется уже как «п». Потому что, ну вы знаете, ну это какой-то ступор. Это невозможно объяснить. Но вас почему это должно удивлять? Вы-то следите за его риторикой», – сказала дипломат в эфире радиостанции.

По ее словам, риторика Стубба деградировала на протяжении многих лет. Захарова подчеркнула, что речь идет не об изменении позиции, а о прямой деградации политика как государственного деятеля и как человека. Ранее глава Финляндии назвал удары Киева по России, включая атаки на логистические центры, «разумной военной стратегией», требующей поддержки.

Ранее президент Финляндии Александер Стубб назвал украинские удары по складам маркетплейса Wildberries способом принуждения России к переговорам.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник расценил эти слова финского лидера как оправдание военных преступлений Киева.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев резко раскритиковал профессионализм главы европейского государства.

Комментарии (4)
27 августа 2026, 18:42 • Новости дня
Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Tекст: Валерия Городецкая

Нидерландский самолет-заправщик Североатлантического альянса A330 MRTT на протяжении трех дней выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда, пишет профильное нидерландское издание Up in the sky.

По данным Up in the sky, воздушное судно вылетало с авиабазы в Эйндховене, передает РИА «Новости».

«Уже три дня подряд самолет Airbus A330 MRTT, вылетевший из Нидерландов, совершает длительные перелеты над Северным и Балтийским морями», – отмечается в публикации.

В четверг утром борт вновь поднялся в воздух. Маршрут по дозаправке был выполнен над Балтийским морем, недалеко от шведского побережья и напротив российской Калининградской области. Сделав несколько дополнительных кругов над Северным морем, самолет благополучно вернулся на базу.

Уточняется, что данный борт принадлежит НАТО и предназначен для дозаправки в воздухе. В распоряжении альянса находится девять таких самолетов, пять из которых постоянно базируются на юге Нидерландов.

Напомним, Североатлантический альянс нарастил присутствие разведывательной авиации у западных границ.

Военные эксперты назвали высокую концентрацию самолетов НАТО вблизи Калининградской области тренировкой по прорыву зоны ограничения доступа.

Весной три нидерландских заправщика Airbus A330-243MRTT уже действовали в польском воздушном пространстве около российских рубежей.

Комментарии (3)
28 августа 2026, 14:49 • Новости дня
В Германии заявили о планах создать спецгруппу реагирования на Балтике

Германия инициировала создание международной группы реагирования на Балтике

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии планируют сформировать международную оперативную группу для реагирования на предполагаемые угрозы в акватории Балтийского моря, заявил глава МВД ФРГ Александр Добриндт.

Глава МВД ФРГ Александр Добриндт заявил о намерении властей Германии создать международную группу быстрого реагирования на якобы существующие угрозы в акватории Балтийского моря, передает РИА «Новости».

«Наша цель – создать оперативную группу быстрого реагирования, которая позволит нам оперативно обмениваться информацией, особенно в регионе Балтийского моря», – сказал Добриндт перед началом конференции во Фленсбурге.

Министр назвал Балтийское море пространством общей угрозы и выразил желание превратить его в пространство общей безопасности. При этом подробностей о новой инициативе он не привел.

Встреча во Фленсбурге проходит с участием представителей министерств внутренних дел прибрежных государств Балтийского моря и Ирландии. В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ, что вызывает обеспокоенность в Москве.

Военные эксперты назвали высокую концентрацию самолетов НАТО вблизи Калининградской области тренировкой по прорыву зоны ограничения доступа.

Ранее российский МИД зафиксировал искусственное нагнетание напряженности западными странами в Балтийском регионе.


Комментарии (0)
26 августа 2026, 22:28 • Новости дня
МИД: Россия негативно оценивает предоставление баз в Норвегии для полетов НАТО

Tекст: Вера Басилая

Россия исключительно негативно оценивает предоставление норвежских баз для направленных против России разведывательных полетов авиации НАТО, заявил посол России в Осло Николай Корчунов.

Корчунов сообшил, что российская сторона крайне резко воспринимает допуск авиации Североатлантического альянса на скандинавские объекты, передают РИА «Новости». Ранее газета Aftenposten сообщила о первом за 70 лет вылете самолетов-разведчиков в направлении Кольского полуострова.

«Предоставление норвежских авиабаз для осуществления направленных против нашей страны разведывательных полетов британского самолета радиоэлектронной разведки RC-135W Rivet Joint и самолета базовой патрульной авиации P-8A Poseidon оцениваем исключительно негативно как фактор намеренного повышения градуса военной напряженности на Севере», – подчеркнул посол России в Осло Николай Корчунов.

Дипломат добавил, что внерегиональные участники военного блока необоснованно наращивают присутствие в высоких широтах. По его мнению, Британия и Германия настойчиво проникают в Арктику, привнося в ранее спокойный регион конфронтационные подходы и повышая интенсивность провокационных учений.

Британский самолет-разведчик впервые с 1950-х годов совершил вылет с норвежской авиабазы Эрланн.

Посол России в Осло Николай Корчунов подверг резкой критике планы усиления северного фланга альянса.

Директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников предупредил о стремительном превращении региона в арену военно-политического противостояния.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 11:22 • Новости дня
Временную поверенную в делах Румынии вызвали в МИД

МИД вызвал временную поверенную в делах Румынии

Tекст: Вера Басилая

Временная поверенная в делах Румынии вызвана в МИД в четверг, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Временная поверенная в делах Румынии вызвана в МИД в четверг, передает РИА «Новости».

«На завтра в МИД России вызвана временная поверенная в делах Румынии», – сказали в ведомстве. При этом подробности и причины вызова дипломата представители министерства не уточнили.

В конце июля Москва пообещала ответить Бухаресту на высылку российского дипломата.

Ранее румынские власти обвинили Россию в появлении беспилотника возле газовой платформы Neptun Deep.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 12:45 • Новости дня
Президент Сирии оплатил первую покупку картой Visa в ресторане Дамаска

Глава переходного периода Сирии совершил первый платеж картой Visa

Tекст: Мария Иванова

Ахмед аш-Шараа расплатился международной банковской картой после исключения государства из американского списка стран-спонсоров терроризма.

Сирийский лидер на переходный период совершил историческую транзакцию в центре столицы, передает РИА «Новости». Глава Центробанка страны Мухаммед Раслан подтвердил факт проведения операции.

«В ночь на четверг президент аш-Шараа первым в стране оплатил покупку картой Visa в центре Дамаска... после исключения Сирии из списка стран-спонсоров терроризма. Не хватает слов, чтобы описать чувства», – заявил руководитель регулятора. Местные средства массовой информации также распространили видеозапись из заведения, где производился расчет.

Раслан подчеркнул начало нового этапа для государства и готовность выстраивать современную финансовую систему. Ранее американское министерство финансов убрало страну из перечня спонсоров терроризма. Работа международных платежных систем в республике была приостановлена 15 лет назад из-за западных санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Госдепартамент США исключил Сирию из перечня государств-спонсоров терроризма.

ноябре прошлого года американский Минфин объявил о смягчении санкций против Дамаска.

Днем ранее Соединенные Штаты убрали президента Ахмеда аш-Шараа из санкционного списка.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 11:01 • Новости дня
В Крыму посоветовали президенту Финляндии прикусить язык

Константинов посоветовал Стуббу прикусить язык после слов об ударах ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президенту Финляндии Александру Стуббу, поддержавшему удары ВСУ по складам российского маркетплейса Wildberries, стоило бы прекратить разглагольствования и прикусить язык, считает глава крымского парламента Владимир Константинов.

Глава крымского парламента Владимир Константинов подверг критике высказывания президента Финляндии Александра Стубба, поддержавшего удары Вооруженных сил Украины по объектам российского маркетплейса Wildberries, передает РИА «Новости».

Политик посоветовал зарубежному лидеру воздержаться от подобных заявлений.

«Такие, как Стубб, превращают Украину в пустыню и приезжают в Киев поразглагольствовать. Лучше бы прекратил свои разглагольствования и прикусил язык», – заявил Константинов.

Ранее Стубб после встречи в Киеве назвал нападения на склады Wildberries разумной военной стратегией. Константинов в ответ заметил, что следуя такой логике, уничтожение финского завода по производству беспилотников также можно было бы счесть оправданным шагом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Финляндии Александр Стубб назвал удары ВСУ по складам маркетплейса мерами для достижения мира.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев усомнился в профессионализме финского лидера.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о деградации риторики политика.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 03:10 • Новости дня
Дрон НАТО потерял связь над акваторией Черного моря

Tекст: Катерина Туманова

Американский стратегический аппарат Northrop Grumman RQ-4D Phoenix сообщил о системном сбое у берегов Турции и направился в сторону Болгарии, сказано в полетных данных дрона.

Полетные данные зафиксировали инцидент с разведывательным аппаратом НАТО, передает РИА «Новости». Согласно информации сервиса Flightradar24, беспилотник с позывным MAGMA10 курсировал неподалеку от побережья Турции.

Около 23.32 мск дрон передал код 7600. Данный сигнал означает серьезный сбой в системе связи летательного аппарата.

После возникновения неполадок БПЛА продолжил движение на запад через воздушное пространство Болгарии. К 2.26 ночи аппарат достиг территории Греции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep. Литва усилила ПВО у Вильнюса из-за беспилотников. Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии.


Комментарии (0)
27 августа 2026, 20:54 • Новости дня
Россия в ООН потребовала от Израиля прекратить атаки на Сирию

Небензя: Россия призывает Израиль прекратить атаки на Сирию

Tекст: Валерия Городецкая

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности призвал израильское руководство остановить агрессивные действия против Сирии.

Дипломат отметил, что удары по сирийской территории создают серьезные препятствия для стабилизации ситуации в стране, передает ТАСС.

«Нельзя не замечать целый ряд серьезных вызовов и препятствий на пути усилий сирийского народа и властей страны по надежной стабилизации», – подчеркнул Небензя. Он указал на недавние атаки, включая удары по авиабазе Абу-Духур в провинции Идлиб 18 августа и атаку беспилотника в районе Бейт-Джин, где пострадали мирные жители.

Российский постпред добавил, что силовые акции ЦАХАЛ и оккупация сирийской территории нарушают международное право и суверенитет Сирии. Небензя также напомнил руководству Израиля о необходимости выполнения Соглашения о разъединении сил от 1974 года.

Напомним, военный аэродром Абу-эд-Духур в сирийской провинции Идлиб подвергся атаке боевой авиации. МИД Сирии осудил эти воздушные удары.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш призвал Израиль прекратить нарушения территориальной целостности Сирии.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 01:07 • Новости дня
Президент Сирии назначил советником экс-главу курдских сил Абди

Tекст: Катерина Туманова

Президент переходного периода в Сирии Ахмед аш-Шараа назначил своим советником экс-главу курдских с Мустафу Халила Абди.

«Президент Ахмед аль-Шараа издал Указ № 164 от 2026 года назначает Мустафу Халила Абди, известного как Мазлюм Абди, советником президента Республики», –  передает агентство SANA.

Мазлюм Абди ранее возглавлял курдские формирования «Силы демократической Сирии» (СДС), о роспуске которого было объявлено 25 августа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе курдские «Силы демократической Сирии»  согласились на поэтапное вхождение в состав сирийской армии. Тогда же аш-Шараа издал указ, подтверждающий, что курдские граждане являются неотъемлемой и подлинной частью сирийского народа.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 08:41 • Новости дня
Володин: Запад использует Киев для сдерживания развития России

Tекст: Вера Басилая

Западные страны поддерживают и вооружают украинские власти исключительно ради противостояния с Москвой и сдерживания развития российского государства, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Западные государства используют украинские власти для противостояния с Москвой и торможения ее развития, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передают «Вести».

«Коллективный Запад посчитал, что руками неонацистов можно бороться с Россией для того, чтобы сдержать ее развитие. Поэтому они поддерживают киевский неонацистский режим и делают все для его вооружения, помогают им наводить оружие», – заявил политик.

Он провел параллель между текущей ситуацией и событиями 1940-х годов в Европе. Тогда многие страны полагали, что зарождающийся фашизм их не затронет, однако в итоге Адольф Гитлер захватил весь континент, напомнил председатель нижней палаты парламента.

Володин подчеркнул необходимость разгрома неонацистского режима, отметив, что эту задачу должны решать и страны Запада. По его словам, Россия борется за свою безопасность ради мирного будущего следующих поколений, в то время как западные страны ошибочно полагают, что использование киевского режима приносит им выгоду.

Ранее Володин рассказал о разрушении западных замыслов по сдерживанию России благодаря спецоперации.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 14:19 • Новости дня
Захарова рассказала об опасности информационного фронта

Захарова предупредила об опасности информационного фронта

Tекст: Вера Басилая

Западная пропаганда наносит скрытый, но серьезный ущерб благодаря своей невидимости и косвенному воздействию на общество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Выступая на Форуме ветеранов СВО «Вместе победим»,Захарова подчеркнула, что западные страны регулярно распространяют фейки о России, передает РИА «Новости».

«Главное, помните, что этот информационный фронт опасен тем, что он вроде как не отнимает жизни – а фронт калечит и отнимает жизни. Этот фронт не наносит поражения прямо. Но самая большая опасность его заключается в том, что он невидимый», – сказала Захарова.

Дипломат добавила, что российское внешнеполитическое ведомство систематически опровергает ложную информацию в специальной рубрике «Антифейк». Кроме того, Захарова напомнила, что публикует разоблачения недостоверных сведений в своем личном Telegram-канале.

Ранее Захарова обвинила западную прессу в массовой фабрикации новостей.

Эксперты раскрыли механизм информационной войны Запада против России.


Комментарии (0)