Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.

8 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

4 комментария
18 ноября 2011, 16:22 • Новости дня

Россия и Франция начали создавать новую ракету-носитель

Россия и Франция приступили к работе по созданию новой ракеты-носителя, заявил в пятницу премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам 16-го заседания российско-французской межправительственной комиссии.

«Следующим шагом станет создание принципиально нового, перспективного космического носителя, - сказал премьер. - Российские и французские ученые и инженеры в рамках проекта «Урал» уже ведут разработки в этом направлении».

Путин отметил большие успехи в совместных российско- французских космических программах. «В октябре на космодроме Куру во Французской Гвиане прошел первый запуск ракеты-носителя «Союз», - напомнил он. - Она вывела на орбиту два спутника связи для европейской навигационной системы «Галилео», передает ИТАР-ТАСС.

14 июля 2026, 18:24 • Новости дня
Корабль «Союз МС-29» с новым экипажем МКС успешно стартовал с Байконура

Tекст: Валерия Городецкая

Носитель «Союз-2.1а» оторвался от стартовой площадки № 31 космодрома Байконур, следует из трансляции Роскосмоса.

На борту находятся три члена экипажа, передает ТАСС. Примерно через девять минут после пуска аппарат отделится от ракеты и выйдет на заданную орбиту. Полет пройдет по быстрой двухвитковой схеме сближения. Ожидается, что стыковка с модулем «Причал» состоится около 20:56 по московскому времени.

Ранее специалисты установили ракету с кораблем «Союз МС-29» на стартовый стол Байконура. Государственная комиссия официально разрешила запуск космического аппарата.

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов поблагодарил руководителя НАСА Джареда Айзекмана за поддержку экипажа перед стартом.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 14:26 • Новости дня
Путин назвал причину избыточного укрепления рубля

Путин объяснил укрепление рубля снижением спроса на иностранную валюту

Путин назвал причину избыточного укрепления рубля
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин связал сильные позиции рубля со снижением интереса к иностранной валюте.

Такое заявление глава государства сделал в ходе рабочей встречи с руководителем Якутии Айсеном Николаевым, передает ТАСС.

В ходе беседы глава региона обратил внимание на негативные последствия слишком крепкого рубля. По его словам, текущий курс национальной валюты приводит к снижению доходов Якутии, экономика которой имеет ярко выраженную экспортную направленность.

«Валюта меньше нужна – не нужна так, как раньше», – констатировал российский лидер, объясняя сложившуюся на валютном рынке ситуацию.

Путин также отметил, что в будущем ключевая ставка должна снизиться, на что указывают текущие макроэкономические показатели. Николаев, сославшись на разговор с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, подтвердил возможность уверенного снижения ставки. По словам президента, этот процесс станет естественным следствием стабильности экономики.

Напомним, западные СМИ отметили рекордное укрепление российской валюты с 2023 года.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал оптимальным для поддержки экспортеров курс не дороже 80 рублей за доллар.

Глава ВТБ Андрей Костин объяснил невыгодность текущих котировок для бюджета падением спроса на валюту.

Комментарии (4)
16 июля 2026, 13:13 • Видео
Трамп назвал новый срок окончания конфликта на Украине

Президент США Дональда Трамп считает, что конфликт с Россией вокруг Украины завершится до конца его президентства. Он неслучайно отодвинул сроки так далеко в будущее.

Комментарии (3)
14 июля 2026, 23:40 • Новости дня
Экипаж «Союз МС-29» успешно перешел на МКС

Экипаж «Союз МС-29» перешел на МКС

Экипаж «Союз МС-29» успешно перешел на МКС
@ Скриншот с видео пресс-службы Роскосмоса

Tекст: Катерина Туманова

Российские космонавты Петр Дубров и Анна Кикина с астронавтом НАСА Анилом Менони открыли люки корабля «Союз МС-29» и перешли на борт Международной космической станции (МКС).

«Как с первого раза радость, самочувствие вполне адекватное ситуации. В моем случае это второй раз, и как-то по-другому воспринимает тело, чем в первый раз», – поделилась Анна Кикина с борта МКС.

Ее коллега Петр Дубров добавил, что есть ощущение возвращения к чему-то привычному, в чем уже бывал долговое время, работал, проводил время с коллегами.

«Когда взлетаешь, действительно кажется, что на Земле была этакая командировка, а сейчас вернулся как будто бы домой», – признался он.

На орбитальной станции экипаж «Союз МС-29» встречали российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев, американские астронавты Джессика Меир, Джек Хэтэуэй и Кристофер Уильямс, представитель Европейского космического агентства Софи Адено.

Экипаж «Союза» Дубров, Кикина и Менон проведет на орбите 261 сутки, выполнит 38 экспериментов, проведет два выхода в открытый космос.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ракета «Союз-2.1а» с кораблем стартовала во вторник с космодрома Байконур. Спустя несколько часов «Союз МС-29» успешно  пристыковался к МКС. Космонавт Кикина показала трогательный рисунок перед отправкой на МКС.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 21:03 • Новости дня
Эксперт: Поручение президента о переезде госкорпораций в регионы создаст новые центры роста

Политолог Данилин: Госкорпорации могут стать драйверами роста российской глубинки

Эксперт: Поручение президента о переезде госкорпораций в регионы создаст новые центры роста
@ Tim Hall/moodboard/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Перенос штаб-квартир госкорпораций из Москвы в регионы может стать одним из инструментов нового этапа пространственного развития России. Это решение запустит в субъектах федерации цепную реакцию экономического роста – от создания рабочих мест до развития инфраструктуры и малого бизнеса, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Во вторник президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ. Среди них – поручение правительству по перемещению госпкорпораций из Москвы в регионы.

«Перенос головных офисов и отдельных подразделений крупных компаний в регионы – это часть пространственной стратегии развития страны, в рамках которой акцент постепенно смещается от одной столичной агломерации к формированию нескольких сильных центров роста по всей России. Такой подход позволяет сделать экономическую систему страны более сбалансированной», – сказал политолог Павел Данилин.

По его словам, появление в регионе крупной корпорации дает эффект, который выходит далеко за пределы самой компании. «Когда в субъект заходит крупный работодатель, он приводит с собой не только специалистов и новые рабочие места, но и развитие сопутствующих отраслей. Растет строительство, расширяется сфера услуг, увеличиваются налоговые поступления. Вокруг таких центров постепенно формируется новая экономическая активность, которая начинает работать на развитие всей территории», – пояснил эксперт.

При этом, отметил Данилин, подобный процесс уже идет не только в государственном секторе. «Отдельные команды «Яндекса», «ВКонтакте», Ozon и Авито уже работают в Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани и Калининграде. При этом компании сохраняют свои штаб-квартиры в Москве, но выносят часть ключевых подразделений в регионы, создавая там новые центры компетенций», – отметил собеседник.

«Такая же логика постепенно распространяется и на крупнейшие государственные компании. «Росатом», «Ростех», РЖД и «Сбер» развивают региональные центры присутствия, а переезд штаб-квартиры «Газпрома» в Санкт-Петербург и «Русгидро» в Красноярск стали наиболее заметным примером такого подхода. Это показывает, что развитие крупных экономических центров за пределами Москвы является вполне реализуемой задачей», – добавил политолог.

По его мнению, поручение президента о контроле переезда госкорпораций имеет долгосрочное значение для регионов. «Речь идет не только о росте отдельных экономических показателей. Увеличиваются доходы бюджетов, расширяется рынок труда, появляются новые возможности для специалистов и бизнеса. В результате меняется сама структура экономики территорий, а их финансовая зависимость от одного центра постепенно снижается», – объяснил Данилин.

«В конечном счете, и это главное – повышается качество жизни людей. Развитие крупных работодателей становится стимулом для обновления городской среды, появления новых сервисов и создания рабочих мест. У жителей регионов появляется больше возможностей строить карьеру и развивать свой бизнес там, где они живут, не обязательно переезжая в столицу», – резюмировал политолог.

Ранее Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX Петербургского международного экономического форума. Среди ключевых решений – поручение правительству РФ представить сведения о численности и доле работников госкорпораций и компаний с госучастием, которых планируется переместить из Москвы в другие регионы.

Мера затронет те компании, где численность сотрудников в столице превышает две тыс. человек. Правительству предстоит собрать данные о совокупной доле перемещаемых работников и детально проработать графики переезда, а отчет с конкретными сроками ожидается до 30 сентября 2026 года.

Ответственным за исполнение назначен председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Поручение стало частью комплекса мер по сбалансированному развитию регионов, включая разработку стратегий по цифровым платформам, инвестпроектам и правовому режиму для городов опережающего развития

Комментарии (0)
15 июля 2026, 00:25 • Новости дня
Роскосмос и НАСА договорились продлить работу МКС

Роскосмос и НАСА договорились продлить работу МКС до 2030 года

Tекст: Катерина Туманова

В день успешного старта с Байконура ракеты с кораблем «Союз МС-29» глава Роскосмоса Дмитрий Баканов и директор НАСА Джаред Айзекман договорились продлить работу Международной космической станции (МКС).

«Договорились о трех основных вещах. Первое – продление совместной работы МКС до 2030 года», – приводит слова Баканова на пресс-конференции «РИА «Новости».

Вторым пунктом он назвал договоренность о том, что и Россия, и США, создают свои национальные орбитальные станции.

«Договорились обмениваться техническими аспектами, чтобы иметь возможность в дальнейшем иметь возможность какой-то дополнительной координации после того, как завершится работа МКС», – добавил глава «Роскосмоса».

Айзекман, в свою очередь, подтвердил готовность США продолжать взаимодействие с Россией в космической сфере. «Мы будем продолжать это делать в дальнейшем настолько, насколько это возможно», – сказал он.

В ночь на среду стало известно, что экипаж «Союз МС-29» успешно перешел на МКС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ракета «Союз-2.1а» с кораблем стартовала во вторник с космодрома Байконур. Спустя несколько часов «Союз МС-29» успешно  пристыковался к МКС. Космонавт Кикина показала трогательный рисунок перед отправкой на МКС.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 21:25 • Новости дня
Корабль «Союз МС-29» успешно пристыковался к МКС

Tекст: Денис Тельманов

Российский космический корабль успешно завершил полет к Международной космической станции по сверхкороткой схеме, доставив на борт новый международный экипаж.

Пилотируемый корабль «Союз МС-29», запущенный с космодрома Байконур, пристыковался к модулю «Причал» российского сегмента МКС, сообщает Роскосмос.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с основным экипажем 75-й экспедиции стартовала в 17:48 по московскому времени. Примерно через девять минут корабль отделился от третьей ступени, после чего полет проходил по сверхкороткой двухвитковой схеме сближения.

В состав экипажа вошли командир Петр Дубров, космонавт Анна Кикина, ставшая первым специальным корреспондентом агентства на станции, и астронавт НАСА Анил Менон. Ожидается, что их миссия на орбите продлится 261 сутки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, государственная комиссия официально разрешила запуск космического аппарата к МКС. Ранее специалисты установили ракету с кораблем «Союз МС-29» на стартовый стол Байконура.

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов поблагодарил руководителя НАСА Джареда Айзекмана за визит на космодром для поддержки экипажа.

Комментарии (3)
15 июля 2026, 15:59 • Новости дня
Трамп заявил о готовности России к миру на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп уверен, что Москва готова в краткосрочной перспективе подписать мирный договор.

Своим мнением о путях урегулирования украинского конфликта хозяин Белого дома поделился в телевизионном интервью, передает ТАСС.

«Я полагаю, что он готов заключить сделку. Скоро. Для танго нужны двое, но он готов заключить сделку», – заявил политик в эфире телеканала Fox News, комментируя настрой президента России Владимира Путина.

В начале июля президенты России и США обсудили по телефону украинское урегулирование.

На следующий день американский лидер выразил уверенность в стремлении Москвы и Киева к скорейшему завершению противостояния.

Еще весной Трамп заявлял о близости мирной сделки.

Комментарии (3)
14 июля 2026, 14:58 • Новости дня
Космонавт Кикина показала трогательный рисунок перед отправкой на МКС

Космонавт Кикина показала нарисованное сердце провожающим на МКС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российская космонавтка Анна Кикина продемонстрировала через стекло автобуса красное сердце на белом листе родственникам и коллегам перед отправкой на Международную космическую станцию.

Член экипажа корабля «Союз МС-29» Анна Кикина тепло попрощалась с близкими перед космическим полетом. Она приложила к окну транспортного средства лист бумаги с рисунком, пишет РИА «Новости».

Старт ракеты запланирован на 17.48 по московскому времени 14 июля. Вместе с россиянкой на орбитальную станцию отправятся соотечественник Петр Дубров и американский астронавт Анил Менон.

Перед посадкой в автобус экипаж надел полетные скафандры. Космонавты успешно доложили председателю государственной комиссии и главному конструктору о полной готовности к предстоящей миссии на орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ракету с пилотируемым кораблем «Союз МС-29» установили на стартовый стол Байконура.

Во вторник Госкомиссия официально разрешила запуск космического аппарата. А глава Роскосмоса Дмитрий Баканов поблагодарил руководителя НАСА Джареда Айзекмана за личную поддержку экипажа.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 18:36 • Новости дня
Мантуров анонсировал обсуждение судьбы МКС с США

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона намерена включить вопрос дальнейшей работы Международной космической станции (МКС) в повестку диалога с американскими коллегами, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Он отметил важность согласования общих позиций, передает ТАСС. «Я думаю, что на повестке нашего разговора, конечно же, будет в том числе вопрос МКС, дальнейшего ее существования и до какого года, как мы это планируем», – заявил политик. Он добавил, что стороны хотят сверить часы и затронуть другие сопутствующие темы.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Баканов анонсировал переговоры с руководителем НАСА Джаредом Айзекманом о судьбе МКС. Российские специалисты изучают возможность сохранения работы станции после 2028 года.

Американская сторона планирует рассмотреть перспективы дальнейшего партнерства на весь оставшийся срок эксплуатации орбитального комплекса.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 12:51 • Новости дня
Путин поручил правительству усовершенствовать налоговые режимы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин дал указание правительству и государственной корпорации ВЭБ.РФ заняться совершенствованием налоговых режимов.

«Правительству Российской Федерации совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ и при участии ведущих деловых объединений обеспечить разработку и реализацию механизма беспрепятственного перехода от применяемых формы организации предпринимательской деятельности и налогового режима к другой форме», – говорится в поручении, передает РИА «Новости».

Планируется использовать типовые решения и цифровые платформенные технологии.

Первый доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 октября 2026 года, а в дальнейшем отчеты будут готовиться раз в полгода.

Ответственными за выполнение задачи назначены премьер-министр Михаил Мишустин и руководитель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне глава государства предложил отложить снижение порога выручки для применения упрощенной системы налогообложения.

В феврале президент поручил обеспечить малому бизнесу специальный переходный период для выбора оптимальной фискальной нагрузки.

В прошлом году Путин утвердил перечень мер по предоставлению дополнительных налоговых льгот отечественным производителям.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 12:17 • Новости дня
Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Российский лидер подписал объемный документ по результатам важнейшего делового события, сообщается на сайте Кремля.

«Глава государства утвердил перечень поручений по итогам XXIX Петербургского международного экономического форума», – отмечает пресс-служба. Само мероприятие проходило в начале июня.

Кабинету министров предстоит до 15 декабря подготовить национальную стратегию развития автономных систем на период до 2036 года. К работе привлекут профильную ассоциацию производителей. Кроме того, правительство создаст аналогичный план по внедрению цифровых платформ в экономику.

К ноябрю премьер-министр Михаил Мишустин представит перечень перспективных инвестиционных проектов, рассчитанных до 2035 года. Для них при необходимости введут дополнительные меры поддержки.

Также к октябрю 2027 года чиновники и парламентарии закрепят специальный правовой режим для городов опережающего развития.

Отдельное внимание в документе уделено результатам самого экономического саммита. Фонду «Росконгресс» под руководством Александра Стуглева поручено проанализировать и обобщить все материалы прошедшего форума. Эту работу необходимо завершить до 1 ноября текущего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава правительства Михаил Мишустин распорядился подготовить государственный план развития отечественных информационных систем.

На пленарном заседании ПМЭФ Владимир Путин заявил о крупнейшей структурной трансформации мира.

Ранее президент поручил разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных технологий в приоритетных секторах экономики.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 12:53 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой Якутии Николаевым

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести встречу с руководителем Якутии Айсеном Николаевым, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

На вторник у главы государства запланировано одно публичное мероприятие – встреча с главой Якутии Николаевым, пояснил Песков, передает РИА «Новости».

Ранее президент проводил встречу с руководителем Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным.

В начале месяца глава государства встречался с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 12:41 • Новости дня
Путин поручил законодательно закрепить понятие «стажер» в России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин распорядился официально ввести в правовое поле статус проходящих стажировку граждан, что позволит заключать с ними официальные ученические договоры.

Глава государства поручил кабинету министров и нижней палате парламента разработать соответствующие нормы, передает ТАСС.

Изменения в законодательство планируется принять в течение весенней сессии 2026 года по итогам Петербургского международного экономического форума.

«Правительству Российской Федерации совместно с Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации: с учетом ранее данных поручений обеспечить принятие в весеннюю сессию 2026 года федеральных законов, предусматривающих закрепление понятий «стажер» и «трудоустройство на стажировку», а также установление возможности заключать ученический договор между работником и работодателем», – говорится в документе.

Ответственные ведомства должны полностью выполнить это поручение до первого августа 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале президент поручил закрепить в законодательстве статус стажера.

В начале лета партия «Единая Россия» внесла в Госдуму соответствующий законопроект для защиты прав молодых специалистов. Неделей ранее парламентарии приняли новый закон об оплачиваемых стажировках для выпускников вузов и колледжей.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Глава «Норникеля» доложил Путину об устойчивом спросе на металлы

Глава «Норникеля» Потанин доложил Путину об устойчивом спросе на металлы

Tекст: Дарья Григоренко

Востребованность российской горно-металлургической продукции на мировых рынках сохраняется на высоком уровне, несмотря на серьезные логистические трудности из-за отказа ряда стран от закупок, сообщил глава компании Владимир Потанин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Конъюнктура, Владимир Владимирович, складывается сложно. С одной стороны, спрос на наши металлы устойчив, с другой стороны, отказ многих стран от потребления нашего товара приводит к тому, что проблема логистики и сбыта, она непростая», – сказал руководитель предприятия, передает РИА «Новости».

Для преодоления логистических барьеров корпорация применяет не только поиск новых рынков сбыта и работу с традиционными партнерами. Производитель активно внедряет современные подходы, включая технологии искусственного интеллекта. Предприятие остается безоговорочным лидером горно-металлургической промышленности страны. Оно выступает крупнейшим поставщиком палладия и никеля, а также входит в число ведущих производителей платины и меди.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с руководителем «Норникеля» Владимиром Потаниным.

На этом мероприятии бизнесмен рассказал о рекордных объемах добычи руды.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 02:56 • Новости дня
Маск назвал причину отмены запуска Starship

Маск: Запуск Starship отменен из-за проблем с двигателями

Маск назвал причину отмены запуска Starship
@ SpaceX/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Очередной испытательный полет космического корабля Starship сорвался из-за отказа двигателей, сообщил глава компании SpaceX Илон Маск.

«Некоторые двигатели не запустились, что привело к автоматической отмене запуска», – заявил Маскв X.

По его словам, специалисты уже начали откачку топлива из резервуаров космического аппарата. Ожидается, что следующую попытку отправить корабль на орбиту предпримут через несколько дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, запуск ракеты-носителя с прототипом корабля Starship в 13-й испытательный полет отменили в последний момент.

В июне компания SpaceX запустила в тестовый полет обновленную версию космического корабля Starship.

Комментарии (0)