Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 сентября 2008, 17:10 • Общество

Метро поедет по новым правилам

Метро поедет по новым правилам
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Московское правительство утвердило новую редакцию правил поведения в Московском метрополитене. Согласно обновленному регламенту пассажиры столичной подземки получили дополнительные права, а работники метрополитена – ряд новых обязанностей. Нововведения коснулись правил проезда в метро и несанкционированной торговли. Кроме того, некоторым изменениям подверглись категории лиц, обладающих правом льготного проезда.

Московское правительство утвердило правила пользования подземным транспортом, регламентирующие пользование проездными билетами, а также устанавливающие новые обязанности пассажиров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в городской администрации.

Теперь же в метро разрешается бесплатно провозить детей, которым еще не исполнилось семи лет

Во-первых, в новой редакции правил пассажиров обязали предъявлять проездные документы по первому требованию работников метрополитена, работающих на контрольно-пропускных пунктах.

Такие меры были приняты в связи с тем, что в последнее время участились случаи передачи льготных проездных документов от их непосредственных владельцев в пользу тех, кто не имеет официального права на льготный проезд. В прежней редакции соответствующие правила прописаны не были.

Кстати, до настоящего времени подобные проверки имели право проводить только сотрудники милиции. Если подозрение, что гражданин прошел через турникет по чужой льготной карте, подтверждалось, то документ изымался, а правонарушение оформляли как безбилетный проезд.

Во-вторых, в новых правилах появились четкие рамки для той категории юных граждан, которые имеют право безбилетного проезда. Прежде речь шла только о детях дошкольного возраста. Теперь же в метро разрешается бесплатно провозить детей, которым еще не исполнилось семи лет.

Кроме того, согласно новой редакции пассажиры московской подземки должны неукоснительно выполнять требования дежурных по эскалатору и «обязаны в условиях увеличенных пассажиропотоков по указанию работников метрополитена заполнять левую и правую стороны эскалаторного полотна». Ранее правила поведения пассажиров на эскалаторе гласили, что граждане должны занимать только правую сторону эскалатора, держась за поручень, освободив левую для свободного передвижения.

Одним из самых суровых нововведений в обновленной редакции правил стал запрет на частную торговлю в метрополитене. Не секрет, что в часы пик и первые дни месяца в очереди у касс метро можно простоять не меньше получаса, поэтому многие пассажиры прибегают к услугам предприимчивых граждан, реализующих билеты на одну-две поездки в свободном режиме. Однако теперь деятельность таких «предпринимателей» подпадает под действие КоАП Москвы.

«Реализовывать транспортные карты и билеты для проезда в метрополитене, а также предоставлять проходы по ним за пределы пропускных пунктов станций метрополитена лицами, не уполномоченными на это руководством метрополитена, запрещено», – уточнил источник.

Наряду с этим в московской подземке запрещена деятельность гадалок, продавцов, обменщиков и скупщиков, попрошаек, а также каждому из пользователей метрополитена надлежит строго выполнять требования народного дружинника при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка. Кроме того, новые правила запрещают находиться в метро гражданам, распивающим алкоголь, а также напитки, изготовленные на основе пива.

Как пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель начальника пресс-службы Московского метрополитена Павел Сухарников, в случае обнаружения на станциях или в вестибюлях метрополитена граждан, нарушающих правила московской подземки, лиц в пачкающей одежде, курящих или занимающихся попрошайничеством, следует сообщить об этом по связи «пассажир – машинист» или с помощью колонн информации, расположенных на каждой станции метрополитена.

«Мы призываем граждан сообщать нам обо всех сложностях или правонарушениях, отмеченных ими на станциях метрополитена, – отметил Сухарников. – Впоследствии их информация будет передана милиции на соответствующей станции или, если инцидент был отмечен в вагоне поезда, на следующей станции метро».

В общих положениях теперь говорится о том, что на станциях и в вагонах метро круглосуточно ведется видеонаблюдение с видеозаписью, но, несмотря на это, подчеркнул эксперт, гражданам не стоит терять бдительность.

..............