Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
7 ноября 2008, 17:42 • Общество

В Ингушетии прогремел взрыв

В Ингушетии прогремел взрыв
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

ЧП произошло неподалеку от Карабулака, в селении Гази-Юрт. Неустановленное взрывное устройство было заложено под днище автомобиля сотрудника спецназа МВД Ингушетии. В результате теракта жизнь милиционера спасти не удалось. Следователи не исключают, что обострение ситуации в Алании и Ингушетии может преследовать целью возобновление осетино-ингушского конфликта.

Бомба сдетонировала в автомобиле сотрудника спецназа МВД Ингушетии около 14.30. Взрывное устройство было заложено под днище автомобиля марки ВАЗ-2115.

Это событие показало, что террористическая угроза сохраняется. Успокаиваться неуместно

В результате взрыва сотрудник отряда милиции специального назначения УБОП МВД по Ингушетии Амирхан Костоев получил тяжелые ранения и скончался по дороге в больницу.

После этого инцидента сообщалось еще об одном взрыве, который якобы произошел недалеко от здания ГОВД Карабулака.

По информации некоторых СМИ, там взорвалась легковая машина, несколько человек погибли и около десятка пострадали. Однако в МВД Ингушетии сообщение опровергли.

«Данная информация не соответствует действительности. Мы не знаем, откуда она взялась. Во всяком случае, подобное преступление у нас не зарегистрировано, сотрудники дежурной части карабулакского ОВД на наш запрос ответили, что никакого взрыва на их территории не было», – рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы МВД республики.

Не подтвердили данную информацию и в Следственном управлении СКП РФ по Ингушетии.

«Мы не подтверждаем данную информацию, к нам не поступало никаких данных о том, что взрыв вообще имел место», – отметил представитель СКП.

Тем не менее, следователи не исключают, что обострение ситуации в Северной Осетии и Ингушетии может преследовать целью возобновление осетино-ингушского конфликта.

Как заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин, организаторы взрыва, прогремевшего накануне во Владикавказе, намеревались дестабилизировать обстановку на Кавказе либо возобновить осетино-ингушский конфликт. При этом Бастрыкин исключил причастность к теракту грузинских боевиков, подчеркнув, что следствие не имеет никаких оснований для рассмотрения такой версии.

В ответ на теракт в Северной Осетии Дмитрий Медведев потребовал максимально напряженной работы от федеральных и региональных структур. «Это событие показало, что террористическая угроза сохраняется. Успокаиваться неуместно, – заявил президент РФ, открывая совещание по вопросам правоохранительной деятельности в России. – Несмотря на то, что активные террористические проявления подавлены, среда для таких преступлений существует».

По словам президента, и федеральные структуры, и региональные власти в этой ситуации должны работать максимально напряженно, пишет РИА «Новости».

В понедельник Александр Бастрыкин отбывает во Владикавказ.

Напомним, что в результате взрыва маршрутного такси во Владикавказе погибли 12 человек, более 40 пострадали.

Следствие полагает, что бомбу могла привести в действие смертница – ее тело больше всего пострадало от взрыва. Предположительно, на молодой темноволосой женщине был «пояс шахида». Личность подозреваемой сейчас устанавливается.

«Речь однозначно идет о теракте, поскольку на месте происшествия обнаружены поражающие элементы, – заявил журналистам помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев. – Предположительно, взрыв произошел на уровне пояса человека, переносившего бомбу».

8 ноября было объявлено в Северной Осетии днем траура по погибшим при взрыве маршрутного такси во Владикавказе. Соответствующий указ подписал президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров

Сразу после взрыва маршрутного такси в центре столицы Северной Осетии были введены беспрецедентные меры безопасности. Силы МВД соседних с Северной Осетией Ингушетии и Кабардино-Балкарии в спешном порядке усилили пограничный блок-пост на федеральной трассе «Кавказ», которая связывает две республики.

..............