Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

62 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

8 комментариев
22 мая 2026, 23:15 • Политика

Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»

Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В пятницу в Кремле прошла встреча президента с выпускниками первого потока «Времени героев». Ее участники уже возглавляют регионы, работают на руководящих постах в министерствах и планируют баллотироваться в Госдуму. Президент поддержал намерения выпускников программы, подчеркнув, что их преданность Родине не требует никаких доказательств. Эксперты называют происходящее беспрецедентным: ветераны боевых действий впервые в истории России массово входят в систему власти.

В пятницу в Кремле прошла встреча Владимира Путина с выпускниками первого потока программы «Время героев». Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших при теракте в Старобельске, где украинские войска атаковали студенческое общежитие. Путин обвинил Киев в намеренном ударе и поручил Минобороны представить предложения по ответу на преступление неонацистского режима.

Президент подчеркнул: те, кто прошел через боевые испытания и потерю товарищей, должны стать костяком будущих российских управленцев. «Такие, как вы, ваши боевые друзья, и должны быть вне зависимости от вероисповедания, этнической принадлежности, все мы, граждане России, такие, как вы, прежде всего и должны быть тем, что в народе называют «соль земли русской». Потому что вы доказали и не требует дополнительных никаких доказательств ваша преданность Родине, готовность к борьбе за нее, за ее интересы, готовность к самопожертвованию, если это потребуется», – сказал Путин.

Он напомнил, что Россия всегда опиралась на людей, способных брать ответственность. По его словам, трое слушателей программы уже возглавили субъекты Федерации, еще 11 человек работают в администрации президента и крупных компаниях. «Мы и дальше будем делать все, чтобы такие люди брали на себя все больше ответственности, – заявил Путин. – Обязательно будем вас поддерживать».

Первым выступил майор Игорь Юргин – бывший командир штурмового отряда, а ныне глава департамента Минпросвещения. Он признался, что для участников СВО открылся «новый фронт – воспитательный, идеологический, борьба за сердца и умы наших детей». Благодаря программе «Время героев» они изучили практики регионов и федеральных структур, а главный вывод сформулировали так: личный пример учит молодое поколение отстаивать свое право и Отечество.

Юргин сообщил о рождении сына Ярополка (президент поздравил его под аплодисменты), а говоря о новой элите страны, назвал ее ключевое качество – способность идти до конца в бою и труде на доверенном участке. «Дороги и заводы построить можно, но упускать будущее поколение нельзя», – резюмировал он.

Путин согласился: борьба за умы детей – это действительно новый фронт. Он обратил внимание на информационное пространство, «забитое всяким хламом» – для молодежи это опасно, а фильтровать такой поток сложно. Но личный пример боевого офицера со Звездой Героя дает, по словам президента, право сказать любому молодому человеку: «Посиди теперь, послушай, что я скажу».

Однако, подчеркнул глава государства, одного примера мало – нужно постоянно учиться самому, потому что новые поколения кардинально отличаются от предыдущих. «Воспитывать детей без наращивания багажа знаний невозможно, но можно, если заниматься этим на системной основе», – заявил он, пожелав Юргину удачи.

Затем выступил гвардии капитан Владислав Головин – начальник штаба «Юнармии». Он отметил, что программа после ранения дала ему мощный импульс. Образовательные модули, стажировка в администрации президента и поддержка наставников помогли определиться с дальнейшей деятельностью по защите интересов государства.

«Дальнейшее обучение, погружение в профессиональную деятельность позволили мне углубить знания в области управления аппаратом всероссийской организации, проектной деятельности, выстраивания взаимодействия между органами власти, общественными объединениями, партнерами», – указал он.

Головин также напомнил, что 28 мая движение «Юнармия» отметит 10-летие, а его участники и руководители, задействованные в СВО, удостоены шести званий Героя России. Отдельно он сообщил: 13 выпускников программы «Время героев» приняли решение баллотироваться в Госдуму. Головин выразил уверенность, что их принципиальный подход принесет пользу государству и обществу. Отвечая ему,

Путин попросил участников не превращаться в аппаратчиков.

«Бюрократизм, формализм – это главный враг воспитателя и главное препятствие в воспитательной работе, – заявил президент. – Все нужно делать с сердцем, с душой и на личном примере. Нужно постоянно работать над собой, быть убедительным – по-другому результата не достичь».

Далее глава государства отдельно отметил важность законодательной власти. Он напомнил, что институт парламентаризма чрезвычайно важен, ведь депутаты вместе с правительством готовят акты, регулирующие экономику, социальную сферу, оборону и безопасность.

Путин пообещал поддерживать кандидатов – участников и выпускников программы «Время героев» – в ходе предвыборной кампании, но предупредил: только боевого настроя и готовности идти до конца недостаточно – нужны знания и постоянная работа над собой, чтобы отвечать ожиданиям избирателей. «В конечном счете выбор за теми людьми, интересы которых вы будете представлять в парламенте», – заключил президент, пожелав участникам удачи.

Как устроена кадровая программа «Время героев»

Напомним, программу «Время героев» реализует Высшая школа госуправления РАНХиГС и президентская платформа «Россия – страна возможностей». Инициатором запуска проекта в 2024 году выступил лично глава государства.

Цель инициативы – подготовка управленцев для госорганов и госкомпаний из числа участников СВО. В мае 2024 года к обучению приступили 83 человека (79 мужчин и четыре женщины). Все они отмечены высокими наградами: 21 – Герой России, 62 кавалера ордена Мужества, 34 награждены медалью «За отвагу». Критерии отбора – мужество и героизм, проявленные в зоне СВО, а также актуальный управленческий опыт и потенциал.

На 15 мая 2026 года 67 участников первого потока уже получили новые назначения. Среди них – полпред президента в УрФО Артем Жога, глава Тамбовской области Евгений Первышов, председатель правления «Движения первых» Артур Орлов. Андраник Гаспарян стал главным советником Управления президента по общественным проектам и руководителем центра «Воин».

Евгений Чинцов избран председателем гордумы Нижнего Новгорода. Владимир Сайбель занял пост замначальника департамента в РЖД, а руководитель программы Мария Костюк стала губернатором Еврейской автономной области. Еще ряд выпускников готовятся к переходу на новые места. Как отмечают эксперты,

беспрецедентный характер встречи и кадровых решений президента имеет глубокий исторический контекст.

Ни после Великой Отечественной войны, ни после Афганистана и Чечни в России не было такого системного и уважительного отношения к ветеранам боевых действий, чтобы они массово занимали руководящие должности – от муниципального до федерального уровня.

По инициативе главы государства запущены не только федеральная программа «Время героев», но и региональные аналоги, например в Хабаровском крае («Герои Востока»), в Иркутской области («Герои Приангарья»), в Свердловской области («Управленческие кадры Урала»), Севастополе («Севастополь – город героев») и в других субъектах федерации. Это, подчеркивают политологи, принципиально важно: такой подход позволяет охватить поддержкой всех ветеранов СВО, дать каждому из них возможность реализовать себя в мирной жизни и работать на самых разных уровнях власти.

«Главный учитель – работа с людьми»

«Выпускники программы будут учиться всю жизнь, но уже сейчас обладают большим набором знаний и опыта, полученных от наставников и лекторов. Это делает их компетентными специалистами в ряде вопросов. Однако главный их учитель – работа с людьми», – считает политолог Александр Асафов, первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов.

Сам формат таких встреч, как полагает Асафов, демонстрирует стремление главы государства сформировать сильную управленческую команду, которой в будущем можно передать ответственность за страну. Причем уже сегодня герои России и президент действуют как одна команда. Выпускники программы успешно трудятся в различных структурах и занимают самые разные должности на разных уровнях власти, подчеркивает политолог.

Оценивая президентский подход к формированию кадрового резерва, Асафов называет его эффективным. «Это важный шаг в жизни ребят, которые стали примером для многих других участников и ветеранов СВО. Как говорилось сегодня на встрече, участники программы будут создавать будущее.

Это авангард, который своим делом и примером укажет путь остальной элите страны»,

– сказал он. Особое внимание, отмечает эксперт, президент уделил предостережению от превращения в «аппаратчиков». По мнению Асафова, «Время героев» нацелено на формирование управленца нового типа, для которого бюрократический формализм органически неприемлем. Кроме того, Путин общался с участниками не по форме, а как с родными, близкими людьми. И при этом мыслями все они – с бойцами на фронте. Поэтому троекратное ура в конце встречи стало символом единства президента, ветеранов и героев на передовой.

Президент неоднократно использовал на встрече метафору «горнило испытаний» применительно к боевому опыту участников. Как пояснил Асафов, именно опыт защиты Родины сформировал часть их характера, «наделил стойкостью к любым испытаниям, готовностью к подвигу и способностью поступиться личными интересами при выполнении любой задачи». Неслучайно, добавляет он, на встрече Головин сказал: «Мы, как солдаты своей страны, готовы поддержать все ваши решения, потому как знаем, что интересы России и ее граждан для вас стоят главным приоритетом».

«Именно это отличает их от людей, прошедших иной жизненный путь.

Я уверен: они будут эффективны на тех направлениях, куда их пошлет страна», – заявляет эксперт. Отдельно политолог остановился на поддержке президентом намерения 13 участников первого потока участвовать в выборах в Госдуму.

По мнению Асафова, их работа в парламенте поможет решать важные для граждан вопросы – многие из участников программы уже получили большой опыт работы с людьми и решения конкретных проблем на местах. «Еще не факт, что все они будут баллотироваться, но важный шаг в этом направлении сделан. Недавно президент говорил: на этих выборах победят патриоты и люди дела. Выпускники «Времени героев», конечно, подходят под оба этих определения», – добавляет собеседник.

У военных людей, прошедших горнило военной службы, адаптивность к новым условиям значительно выше, чем у других, рассуждает Асафов. Поэтому они способны быстро освоиться с парламентской работой и стать эффективными законодателями. «Они готовы к любым вызовам. Работа в органах законодательной власти не является для них чем-то невообразимо сложным. Мы знаем много участников СВО, которые уже избрались депутатами на выборах разного уровня», – резюмирует Асафов.

Традиция от ВОВ до наших дней

В свою очередь политолог Владимир Шаповалов обратил внимание на требование президента к участникам программы постоянно пополнять базу знаний – это, по его словам, уже заложено в архитектуру проекта. «С ними не прощается программа. Мир управления крайне динамичен, возникают новые вызовы и технологии, и никакой объем знаний, никакое качество знаний не является абсолютным», – пояснил эксперт. Для офицерского корпуса и госслужащих такое требование, заметил Шаповалов, уже стало стандартом, однако программа «Время героев» поднимает его на новый системный уровень.

Одним из самых эмоциональных моментов встречи эксперт назвал слова о том, что воспитание детей стало «новым фронтом». Шаповалов напомнил: традиция прихода людей с боевым опытом в педагогику имеет глубокие корни. «Многие великие педагоги прошлого имели боевой опыт. Тот же Сухомлинский – боевой офицер. После Великой Отечественной войны большое число ветеранов пришли в школы», – заметил он.

Важно и то, что президент видит в героях СВО огромный наставнический потенциал:

они своим примером скажут молодежи больше, чем любая пропаганда. «Школе в широком смысле нужны настоящие мужчины – те, кто обладает качествами защитников Отечества и кто может сформировать мужские качества у наших детей», – подчеркнул собеседник. Именно поэтому, по его мнению, тот факт, что выпускники программы заняли значимые должности в Министерстве просвещения, – закономерное и позитивное усиление.

Более того, как считает Шаповалов, программа «Время героев» уже создает новую идеологическую вертикаль в молодежной политике: более десятка выпускников заняли руководящие посты в воспитательных структурах. По мнению эксперта, эти люди смогут стать лучшими воспитателями, потому что готовы на своем примере показать: патриотизм – это не созерцательное чувство. «У нас распространено мнение, что любить Родину и что-то делать для Родины – не одно и то же. Мол, можно созерцательно ее любить. Нет, нельзя. Для Родины нужно что-то делать: и защищать, и созидать», – акцентировал Шаповалов.

Каково ваше отношение к ветеранам СВО в органах власти?






Результаты