Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

18 комментариев
22 июня 2020, 20:30 • Фоторепортаж

Объявлены победители конкурса памятника врачам – борцам с COVID-19

Проекты из Петербурга, Нижнего Новгорода и Волгограда стали лауреатами всероссийского конкурса на лучший проект памятника врачам-героям, борющимся с коронавирусом. В состязании участвовали как профессионалы, так и скульпторы-любители. Один из проектов – победителей конкурса – работа нижегородца Дмитрия Пермякова, по профессии архитектора. На постаменте памятника написано: «Мы боремся за каждую жизнь» (фото: Агентство «Москва»)

Как поясняет автор, композиция «Три врача» изображает долгое и трудное движение врачей вверх по тропе, проложенной к победе над вирусом. И в итоге доктора справляются: коронавирус разрывается на части и уничтожается (фото: Агентство «Москва»)

Первое место на конкурсе заняла работа «Красная дверь» художника-дизайнера из Петербурга Дмитрия Силинского. Композиция несет в себе два смысла: красный крест как символ врачей и скорой помощи и красная дверь, как символ выхода из самоизоляции. В монументальном воплощении проекта проявил заинтересованность петербургский арт-центр «Аврора» (фото: Агентство «Москва»)

Еще одним лауреатом конкурса на лучший памятник врачам-героям стал художник-монументалист Евгений Павлюченко со своим проектом «Камень с бронзой». По словам организаторов, победители набрали равнозначное количество голосов. Каждый из них получит по 100 тысяч рублей (фото: Агентство «Москва»)

Евгений Павлюченко показал врача, который надевает на пациента кислородную маску. Оба «врезаны» в гранитный камень (фото: Агентство «Москва»)