Игорь Мальцев Игорь Мальцев Без ядерного оружия нас уже сожрали бы

Наши соседи слева по карте в истерике опять требуют себе ядерное оружие. Посмотрите в пустые глаза какой-нибудь Каи Каллас или фон дер Ляйен и представьте себе ядерные заряды в их руках. Вот где ужас.

12 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Православие как способ приблизить к России пять стран

У России есть все предпосылки для укрепления своего влияния в пяти православных странах с собственными поместными церквями – Сербии, Болгарии, Грузии, Греции и Румынии. Для этого нашей дипломатии следует шире использовать православие как инструмент внешней политики. А в ряде случаев пригодятся русский и славянский факторы.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Ничтожество Европы стало угрожающим

Европейские политики продолжают относиться к проблемам по принципу «как бы так сделать, чтобы ничего не делать?» Но если раньше такой подход был опасен только для самой Европы, то теперь он угрожает международной стабильности.

12 комментариев
1 февраля 2025, 20:45 • Новости дня

В Калужской области нашли обломки сбитого беспилотника

Губернатор Шапша сообщил об обнаружении обломков сбитого дрона в Калужской области

Tекст: Вера Басилая

В Кировском районе Калужской области обнаружили фрагменты беспилотника, подавленного ранее системой ПВО, сообщил губернатор региона Владислав Шапша.

Обломки ранее сбитого беспилотника были найдены в Кировском районе Калужской области, на место происшествия направлена оперативная группа для осмотра и оценки ситуации, следует из сообщения в Telegram-канале Шапши.

Шапша напомнил жителям о важности осторожности при нахождении подобных объектов.

«После работы ПВО обломки вражеских БПЛА иногда местные жители обнаруживают раньше оперативных служб», – заявил он.

Губернатор настоятельно рекомендует не приближаться к обломкам и не трогать их, поскольку на них может находиться взрывчатка.

Особое внимание Владислав Шапша уделил необходимости бесед с детьми о потенциальной опасности таких находок.

Ранее в Липецкой области из-за падения фрагмента ракеты отключилась электроэнергия в нескольких населенных пунктах, пострадавших нет.

Российские ПВО сбили девять украинских дронов в небе над Брянской, Белгородской и Саратовской областями за прошедшую ночь.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
7 марта 2025, 10:11 • Новости дня
Издевавшийся над жителями Курской области националист ВСУ попал в плен

Издевавшийся над жителями Курской области украинский националист Зеленко попал в плен

Издевавшийся над жителями Курской области националист ВСУ попал в плен
@ RT/Минобороны

Tекст: Вера Басилая

Украинский националист Виктор Зеленко, который издевался над мирными жителями в Николаево-Дарьино Курской области, попал в плен и пытается выставить себя жертвой, сообщило Министерство обороны.

В Минобороны сообщили, что украинский националист Виктор Зеленко, который принимал участие в издевательствах над мирными жителями села Николаево-Дарьино в Курской области, попал в плен к российским войскам. Зеленко ранее воевал в составе механизированной бригады ВСУ и участвовал в репрессиях против населения, передает ТАСС.

Во время допроса Зеленко заявил, что получал преступные приказы от командиров ВСУ, которые вынуждали его совершать насилие над мирным населением. Он утверждает, что сам не хотел воевать и стал жертвой командирских приказов, стремясь уйти от ответственности за совершенные преступления.

В Министерстве обороны сообщили, что Зеленко был ранен во время освобождения населенного пункта Николаево-Дарьино российскими войсками. Он пытался вызвать помощь по радиостанции, но его просьбы были проигнорированы, а позже его попытались уничтожить собственные сослуживцы с помощью квадрокоптера «Баба-яга».

Ранее жители курского села Николаево-Дарьино более полугода скрывались от атак ВСУ в подвалах.

Очевидцы рассказали, что украинские военные держали жителей в заложниках, убив в Николаево-Дарьино почти всех мужчин и оставив в живых только одного человека.

Боец ВС России рассказал о казнях ВСУ жителей в Русском Поречном Курской области.

Коментарии (59)
6 марта 2025, 21:04 • Новости дня
На саммите ЕС вывесили российский флаг

На экстренном саммите ЕС в Брюсселе в буфете вывесили флаг России

На саммите ЕС вывесили российский флаг
@ rbc_news

Tекст: Денис Тельманов

На экстренном саммите Европейского союза в Брюсселе журналисты заметили российский флаг в буфете среди национальных символов других стран, включая флаги Китая, Ирана и Украины.

Российский флаг был замечен в буфете во время проведения экстренного саммита Европейского союза в Брюсселе, сообщает Euractiv. По данным портала, флаг России находился среди флагов других стран, таких как Китай, Иран и Украина, что вызвало интерес у журналистов.

Экстренный саммит ЕС проходит 6 марта и посвящен кризису на Украине, а также усилению обороноспособности ЕС в свете изменившейся политики США. Присутствие флага России на мероприятии, несмотря на конфронтацию с ЕС, стало неожиданным моментом для участников и гостей саммита.

Наличие флагов Китая и Ирана дополнительно привлекло внимание, учитывая последние международные события и изменения в геополитической ситуации. Важность саммита усиливается на фоне продолжающегося конфликта на Украине и необходимости ЕС адаптировать свою оборонительную стратегию в свете новых вызовов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции заявил, что Москва не видит возможности для компромисса в обсуждении размещения европейских военных контингентов на Украине с враждебными целями.

Евросоюз намерен достичь мира на Украине через усиление оборонных возможностей и планирует инвестиции в оборону на сумму 800 млрд евро, как отмечала глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен; пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Россия считает неприемлемым размещение европейских военных на Украине после прекращения огня.

Коментарии (15)
7 марта 2025, 18:20 • Видео
Госдеп США недостаточно покаялся

В день начала великого поста у католиков глава Госдепа США Марко Рубио признал, что США вели против России «прокси-войну». Это историческое признание, особенно с учетом того, что Рубио сделал его с пепельным крестом на лбу.

Коментарии (0)
7 марта 2025, 07:15 • Новости дня
Иностранцы вывезли советские чертежи из Николаева

Иностранцы забрали из Николаева советские чертежи и документы по кораблестроению

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Николаеве представители скандинавских стран вывезли советские чертежи и документы по кораблестроению, которые ранее находились под грифом «секретно».

Представители пророссийского подполья сообщили, что иностранцы проявляют интерес к советской документации и чертежам, оставшимся в украинском Николаеве – важном центре кораблестроения советского периода, передает РИА «Новости». Представители скандинавских стран активно ищут и вывозят эти исторические материалы. Некоторые из них ранее хранились в архивах под грифом «секретно».

По словам представителя подполья, в СССР на заводах Николаева производились тяжелые авианесущие крейсеры. Нынешние интересанты из скандинавских стран планируют использовать советские разработки и чертежи в своем производстве. Он отметил, что «никто не мешает» иностранцам вывозить документы.

Собеседник агентства подчеркнул, что на Украине эта документация не вызывала интереса и оставалась в архивах. Однако теперь, несмотря на их прежний секретный статус, бумаги передаются иностранным бизнесменам, ищущим в них ценные разработки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба безопасности Украины начала охоту на подпольные группы в Одессе и Николаеве. Подполье ранее сообщило о скоплении служащих Вооруженных сил Украины у военкомата в Николаеве. В город также перебросили национальные батальоны «Медведи SS» и «Тавр».

Коментарии (22)
7 марта 2025, 08:00 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар «Калибрами» по Украине

Украина подверглась ракетному удару ВС России с использованием «Калибров» и Х-101

ВС России нанесли массированный удар «Калибрами» по Украине
@ Министерство обороны РФ/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

По всей территории Украины объявлена воздушная тревога после ударов крылатыми ракетами «Калибр», запущенными с кораблей ВМФ России, а также сообщений о полете стратегических ракетоносцев Ту-95 с ракетами Х-101.

Как указывают данные украинских мониторинговых групп, ракеты были запущены кораблями Военно-морского флота России, передает «Лента.ру».

Украинские источники также заявляют о нахождении в воздухе стратегических ракетоносцев Ту-95, вооруженных ракетами Х-101.

Военный блогер Кирилл Федоров подтвердил запуск ракет, сообщив, что «десять больших белых самолетов и Черноморский флот совершили пуски подарков».

На всей территории Украины была объявлена воздушная тревога.

Накануне оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России было нанесено поражение электроподстанции, обеспечивающей деятельность ВСУ. До этого ВС России поразили место базирования катеров ССО ВСУ.

Коментарии (12)
7 марта 2025, 12:25 • Новости дня
Минобороны заявило о поражении высокоточным ударом объектов газовой инфраструктуры Украины
Минобороны заявило о поражении высокоточным ударом объектов газовой инфраструктуры Украины
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

В ночь на пятницу ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотниками по объектам газово-энергетической инфраструктуры, которые обеспечивают работу ВПК Украины, сообщили в Минобороны.

Поставленная цель удара была достигнута. Все назначенные объекты поражены, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Всего же с 1 по 7 марта ВС России нанесли семь групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотниками. В результате были поражены инфраструктура военных аэродромов, склады с боеприпасами, цеха производства, склады хранения и пункты управления ударных БПЛА, места базирования катеров, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований, националистов и иностранных наемников, отчитались в Минобороны.

Утром в пятницу сообщалось, что ВС России нанесли массированный удар «Калибрами» по Украине.

Группа «Нафтогаз Украины» заявила о повреждении производственных мощностей по добыче газа в результате взрывов, произошедших в различных регионах страны, включая Харьков, Киевскую и Полтавскую области.

Напомним, что за прошлую неделю ВС России нанесли девять ударов высокоточным оружием.

Коментарии (9)
7 марта 2025, 06:25 • Новости дня
Италия предложила распространить коллективную оборону НАТО на Украину

Премьер Италии Мелони предложила распространить пятую статью Устава НАТО на Украину без членства в альянсе

Италия предложила распространить коллективную оборону НАТО на Украину
@ Ukrainian Presidentia/Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Пятую статью Устава НАТО о коллективной обороне следует распространить на Украину, при этом не предоставляя ей членства в альянсе, заявила глава правительства Италии Джорджа Мелони.

Мелони по завершении внеочередного саммита по обороне в Брюсселе назвала «неэффективным и очень сложным» возможное решение об «отправке европейских войск» на Украину, передает РИА «Новости» со ссылкой на Rainews24

Она подчеркнула, что «справедливый» мир требует четких гарантий безопасности в рамках НАТО. Премьер отметила, что миротворческие миссии ООН предполагают вмешательство после начала мирного процесса, что не соответствует нынешней ситуации.

По ее мнению, гораздо более эффективным было бы использование статьи о коллективной обороне. «Это было бы гарантией стабильной, долгосрочной и эффективной безопасности. Это одно из предложений, которые мы выносим на обсуждение», – сказала Мелони.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лондон и Париж решили предложить США создать группу стран «Европа плюс» для размещения миротворцев на Украине и обеспечения гарантий безопасности. Большинство стран Европы не хотят вступать в коалицию по «защите» Украины, если к ней не будут привлечены США. Вашингтон заявил, что Украина может забыть о перспективах вступления в НАТО в рамках будущего урегулирования.

Коментарии (42)
7 марта 2025, 11:46 • Новости дня
Орбан объявил голосование в Венгрии о приеме Украины в Евросоюз

Politico: Орбан объявил о проведении опроса в Венгрии по вступлению Украины в ЕС

Орбан объявил голосование в Венгрии о приеме Украины в Евросоюз
@ IMAGO/Dwi Anoraganingrum/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о проведении опроса среди венгров по вопросу вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.

Орбан сообщил о намерении провести опрос среди венгров по поводу поддержки вступления Украины в ЕС, передает Politico.

Такое заявление он сделал после экстренного саммита лидеров ЕС в Брюсселе, где Венгрия отказалась поддержать совместное заявление о военной поддержке Украины.

Опрос будет проведен в рамках национальной консультации, которая уже использовалась правительством для сбора общественного мнения по различным вопросам, в том числе по миграции и правам ЛГБТК+ (движение признано экстремистским и запрещено в России). Этот механизм представляет из себя рассылку писем всем гражданам Венгрии с вопросами и предлагаемыми вариантами ответов.

Политолог Балаж Орбан отметил, что венгры впервые получат возможность выразить свое мнение о вступлении Украины в ЕС.

Ранее подобные опросы критиковались за ведущую формулировку вопросов и использование результатов для укрепления позиций правительства Венгрии.

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что из-за Украины изолированным оказался сам ЕС – от России, Китая и США.

На экстренном саммите ЕС по обороне отложили принятие заявления о поддержке Украины до середины марта из-за несогласия Венгрии с позицией остальных стран.

На саммите в Брюсселе 26 из 27 стран ЕС поддержали расширение помощи Украине и план милитаризации сообщества, но одобрить данные шаги отказалась Венгрия.

Коментарии (4)
7 марта 2025, 14:20 • Новости дня
В Киеве отказались извиняться за поведение Зеленского в США

Подоляк заявил, что Киев не будет извиняться за поведение Зеленского в Белом доме

В Киеве отказались извиняться за поведение Зеленского в США
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Киев отказывается извиняться за поведение Владимира Зеленского в Белом доме, потому что он был прав «по форме и по содержанию», заявил советник офиса Зеленского Михаил Подоляк французскому изданию Le Point.

Подоляк в интервью изданию Le Point заявил, что Киев не намерен извиняться за поведение Владимира Зеленского во время его встречи с президентом США в Белом доме, передает РИА «Новости».

Журналист издания заметил, что некоторые считают, что Зеленский допустил ошибку в ходе этой встречи. В ответ на это Подоляк подчеркнул, что глава киевского режима действовал правильно и по форме, и по содержанию.

«Он был совершенно прав, пытаясь донести до наших американских партнеров ключевую мысль: ничего не будет сделано без оказания давления на Россию», – сказал Подоляк. По его словам, невозможно добиться положительных результатов, если Москва «добровольно не уступит».

Таким образом, по словам Подоляка, Киев не будет извиняться за предполагаемую ошибку, потому что никакой ошибки не было.

Ранее стало известно, что США пересматривают все аспекты своих отношений с Украиной после скандала с Зеленским в Белом доме.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Британии Кир Стармер вскоре отправят Владимира Зеленского «на поклон» в Вашингтон.

Газета ВЗГЛЯД отмечала, что Зеленского публично превратили в политический труп.

Коментарии (16)
7 марта 2025, 04:17 • Новости дня
Тулси Габбард назвала причину приостановки США обмена разведданными с Украиной

Директор Нацразведки США Габбард прояснила ситуацию с передачей информации Киеву

Тулси Габбард назвала причину приостановки США обмена разведданными с Украиной
@ Mattie Neretin/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон остановил оказание военной помощи Украине и обмен разведывательными данными, так как украинский лидер Владимир Зеленский воспринимал американскую поддержку как должное, заявила директор Национальной разведки США Тулси Габбард. Она уточнила, что США продолжают передавать Киеву данные для защиты Украины от ударов по украинской территории.

«Президент решил поставить на паузу обмен разведданными, а также предоставление военной помощи, чтобы дать Зеленскому понять, что не надо воспринимать (поддержку) американских граждан как нечто должное», – приводит слова Габбард ТАСС со ссылкой на Fox News.

Габбард уточнила, что «пауза» все еще в силе, но помощь может возобновиться, если «события продолжат развиваться в том направлении, в котором это происходит сейчас». Она выразила надежду на то, что в скором времени удастся привлечь Киев к обсуждению прекращения огня и мирной сделки.

Также, по словам Габбард, не все виды разведывательной информации были приостановлены. Продолжается передача данных, «касающихся защиты Украины от ударов по ее территории», но передача информации для «нанесения ударов была поставлена на паузу».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты временно приостановили обмен разведданными с Украиной. Как заявил глава Пентагона Пит Хегсет, США приостановили военную помощь Украине, ожидая от Киева «настоящей приверженности» мирному процессу.

Коментарии (2)
7 марта 2025, 12:20 • Новости дня
В ВСУ заявили о первом применении французских Mirage

В ВСУ заявили о первом применении французских Mirage в боевых действиях

В ВСУ заявили о первом применении французских Mirage
@ Herve Lequeux/ABACA/Reuters Connect

Tекст: Елизавета Шишкова

ВСУ заявили, что Воздушные силы Украины якобы впервые применили истребители Mirage, недавно полученные от Франции, для отражения атаки.

В сообщении Воздушных сил Украины говорится, что к операции привлекались истребители F-16 и Mirage 2000, передает РИА «Новости».

Напомним, французские самолеты Mirage 2000 с пилотами ВСУ прибыли на Украину. Посол России в Париже назвал поставку этих самолетов Киеву утилизацией и выразил мнение, что это не изменит ситуацию на поле боя.

Коментарии (12)
7 марта 2025, 11:34 • Новости дня
Компания Maxar отключила Украине доступ к спутниковым снимкам

Maxar Technologies прекратила предоставление спутниковых снимков Украине

Компания Maxar отключила Украине доступ к спутниковым снимкам
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американская компания Maxar Technologies приостановила доступ Украины к своим спутниковым снимкам, что связано с запретом правительства США на предоставление разведывательных данных.

Американская аэрокосмическая компания Maxar Technologies отключила Украине доступ к своим спутниковым снимкам, пишет РИА «Новости».

Издание «Украинский милитарный портал» сообщает, что пользователи получили официальное обоснование – «по административному запросу». Однако фактически это произошло из-за запрета правительства Соединенных Штатов на предоставление Украине разведывательных данных. Отключение затронуло как правительственные структуры, так и частных пользователей.

В качестве примера украинское издание привело сообщение от сообщества «Киберборошно», заявившего об утрате доступа к спутниковой разведке. По утверждению «Украинского милитарного портала», Maxar Technologies является основным поставщиком коммерческих спутниковых снимков для украинских пользователей, как государственных, так и частных. Запрет на предоставление данных стал для них серьезным ограничением, так как спутниковая информация использовалась в различных аналитических и разведывательных целях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что прекращение предоставления США разведданных Украине может иметь катастрофические последствия для этой страны. Британские ракеты Storm Shadow стали бесполезными для Украины без поддержки в виде разведданных от США. Украина получает 80% разведданных от своих союзников, включая США.

Коментарии (8)
7 марта 2025, 00:24 • Новости дня
Саммит ЕС отложил заявление по Украине из-за Венгрии

Саммит ЕС из-за Венгрии отложил принятие заявления о поддержке Украины

Саммит ЕС отложил заявление по Украине из-за Венгрии
@ imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Экстренный саммит ЕС по обороне отложил принятие заявления о поддержке Украины до середины марта из-за несогласия Венгрии с позицией остальных стран, говорится в сообщении по итогам встречи. Также по итогам саммита заявлено, что «от России и Белоруссии исходит угроза восточной границе ЕС».

«Европейский совет обсудил последние развития событий в отношении Украины. Подготовленный текст получил твердую поддержку 26 глав государств. Европейский совет вернется к его обсуждению на следующей встрече», – приводит ТАСС текст документа.

Документ, обсуждавшийся на саммите и одобренный 26 странами, провозглашает обязательства ЕС в обеспечении «мира на Украине через силу» с помощью политической, финансовой и военной поддержки Киева. В нем также указывается на необходимость дополнительных санкций против России и усиления существующих мер давления.

Лидеры ЕС по итогам саммита в Брюсселе заявили о намерении продолжать поставки оружия Киеву, в том числе и после завершения украинского конфликта, передает РИА «Новости».

Подчеркивается, что «не может быть никаких переговоров по Украине без Украины», «не может быть никаких переговоров, которые затрагивают европейскую безопасность, без участия Европы», а «мирное соглашение должно уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины».

В итоговом заявлении саммита сообщается, что Еврокомиссии поручено предложить дополнительные источники финансирования обороны на уровне ЕС. Это включает создание стимулов для стран-членов и переориентацию Европейского инвестиционного банка на поддержку оборонных программ.

При этом главы государств и правительств Евросоюза «приняли к сведению», но не одобрили предложение Еврокомиссии предоставить странам сообщества кредиты до 150 млрд евро на оборону.

В заявлении подчеркивается важность автономной обороны Европы и необходимость укрепления своей обороноспособности. Особое внимание уделено инициативам по развитию противовоздушной обороны, артиллерии и беспилотников в координации с НАТО. Ремилитаризация Европы будет осуществляться во взаимодействии с НАТО.

Саммит Евросоюза назвал конфликт с Россией на Украине экзистенциальной угрозой. В заявлении говорится, что «от России и Белоруссии исходит угроза восточной границе ЕС», но при этом подчеркивается, что Европа «должна учитывать угрозы» и «своим остальным границам».

Итоговое заявление саммита ЕС по милитаризации Европы стало первым за десятилетия европейским документом на военную тематику, в котором нет ни одного упоминания США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Agence France-Presse заявило, что на саммите в Брюсселе лидеры стран ЕС достигли договоренности о плане милитаризации Европы на сумму 800 млрд евро.

Как сообщали источники, 26 из 27 стран ЕС поддержали расширение помощи Украине и план милитаризации сообщества, но Венгрия отказалась одобрить данные шаги.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Европа не сможет победить Россию в гонке вооружений, так как Москва не намерена участвовать в этом соревновании, предпочитая сосредоточиться на своих интересах.

Коментарии (5)
7 марта 2025, 05:58 • Новости дня
Макрон выразил готовность к диалогу с Путиным при согласии Зеленского
Макрон выразил готовность к диалогу с Путиным при согласии Зеленского
@ Laurie Dieffembacq/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил готовность к диалогу с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнув, что обсуждение должно состояться при согласии украинского лидера Владимира Зеленского и европейских партнеров.

«Я готов говорить с президентом Путиным, когда мы с Зеленским и нашими европейскими партнерами посчитаем, что для этого наступил подходящий момент», – приводит слова Макрона ТАСС.

Французский лидер также подчеркнул, что перед встречей президентов должны пройти предварительные контакты на уровне переговорщиков.

Оценивая требования России – «никакого НАТО, никаких иностранных войск и демилитаризация Украины, которую русские хотят видеть нейтральной страной, что означает для нее очень урезанную армию» – Макрон заявил, что «условия неприемлемы для украинцев» и Запада. По его словам, эти условия «даже хуже, чем в 2014 году».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Макрон, несмотря на свои заявления о готовности общаться с Путиным, не предпринял никаких реальных шагов в этом направлении.

Путин и Макрон в последний раз говорили друг с другом в сентябре 2022 года.

В феврале состоялись телефонные переговоры России и США на высшем уровне. В ноябре 2024 года Путин и канцлер Германии Олаф Шольц впервые за два года также провели телефонные переговоры, разговор состоялся по инициативе Берлина.

Коментарии (28)
6 марта 2025, 23:59 • Новости дня
Трамп: Не думаю, что у Украины есть выбор в вопросе урегулирования

Трамп заявил об отсутствии у Украины выбора в вопросе урегулирования конфликта с Россией

Tекст: Антон Антонов

Украина стремится к заключению соглашения об урегулировании конфликта, так как у Киева нет иного выбора, заявил президент США Дональд Трамп. По его мнению, у России «выбора тоже нет», но «другим образом».

«Украина хочет заключить сделку, потому что я не думаю, что у них есть выбор», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

По его мнению, Россия также стремится к «сделке». «Потому что… определенным другим образом, который знаю только я, у них нет выбора тоже», – сказал президент США.

Он отметил, что в последние дни был достигнут значительный прогресс в отношениях с Украиной и Россией, и выразил надежду на скорейшее разрешение конфликта. Он подчеркнул, что успешное завершение этого процесса было бы благоприятным исходом для всех вовлеченных сторон.

Помимо этого, президент США заявил о намерении обсудить с Россией и Китаем проблему денуклеаризации. По его словам, «было бы здорово, если бы все избавились от ядерного оружия». Он считает, что «у Китая в течение четырех или пяти лет будет такое же количество», как у России и США, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты временно приостановили обмен разведданными с Украиной. На предстоящей встрече в Саудовской Аравии представители США и Украины планируют обсудить условия мирного соглашения и прекращения огня.

Соединенные Штаты обсудили состав своей делегации для переговоров по урегулированию конфликта на Украине и проинформировали Россию.

Президент США намерен перезагрузить двусторонние отношения с Россией, отказавшись от политики изоляции. Белый дом проводит секретные обсуждения о выборах на Украине с несколькими известными политиками, включая Юлию Тимошенко и Петра Порошенко.

Коментарии (14)
7 марта 2025, 09:12 • Новости дня
На западе Украины после взрывов повреждена критическая газовая инфраструктура
На западе Украины после взрывов повреждена критическая газовая инфраструктура
@ Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Критический объект в Тернопольской области получил повреждения после взрывов, что может привести к перебоям с подачей газа, сообщил глава областной военной администрации Вячеслав Негода.

На западе Украины, в Тернопольской области, произошли взрывы, в результате которых был поврежден критический инфраструктурный объект, передает ТАСС. Глава областной военной администрации Вячеслав Негода сообщил, что возможны ограничения в подаче газа.

Ночью жители Тернополя слышали серию взрывов. В результате город частично остался без электроэнергии и возник сильный пожар.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко также сообщил о повреждениях энергетической и газовой инфраструктуры на фоне масштабной воздушной тревоги. Однако он не предоставил детальные сведения о характере и масштабе этих повреждений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Одесской области после взрывов был поврежден энергетический объект. В Днепропетровской области повреждены два предприятия после серии взрывов. В Одессе после серии ночных взрывов повреждена критическая инфраструктура и произошли пожары.

Коментарии (3)
..............