Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

9 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

7 комментариев
17 декабря 2022, 23:32 • Новости дня

Шольц объяснил отказ Германии передавать Украине немецкие танки

Канцлер ФРГ Шольц: Германия не планирует передавать Украине танки во избежание эскалации противостояния с Россией

Шольц объяснил отказ Германии передавать Украине немецкие танки
@ Philipp Schulze/dpa/
Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин не планирует передавать Украине танки, чтобы избежать эскалации противостояния с Россией.

Шольц заявил в интервью Süddeutsche Zeitung, что Берлин поддерживает Киев и поэтому поставляет современное оружие, такое как системы ПВО IRIS-T и гаубицы, но в то же время придерживается трех принципов в этом вопросе, передает РИА «Новости».

По словам главы немецкого правительства, первый принцип заключается в поддержке Украины в рамках имеющихся возможностей. Во-вторых, Германия, по словам Шольца, якобы старается предотвратить прямую конфронтацию между НАТО и Россией. И, в-третьих, подчеркнул канцлер, Германия не будет действовать в одиночку. Такую позицию он назвал решительной, но взвешенной, и предположил, что немцев она устраивает.

В прошлое воскресенье глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев якобы не смог убедить Берлин передать Украине танки, но продолжает «работать над этим».

10 августа 2026, 12:47 • Новости дня
В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Анкара опровергла сообщения о планах США передать Киеву вооружение через Турцию

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву
@ Julian Stratenschulte/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Источник сообщил, что власти Турции не имеют информации о планах американского внешнеполитического ведомства поставлять Украине вооружение транзитом через турецкую территорию, передает РИА «Новости».

Речь шла о пусковых установках реактивных систем залпового огня MLRS и баллистических ракетах ATACMS. Предполагалось, что поставки пройдут через частные турецкие компании MKE, ASFAT и ARCA Savunma, болгарскую VTIC International Ltd., а также американские фирмы Pansophico и Patriot Defense Group.

«У нас нет информации о каких-либо планах Госдепартамента США в этом направлении, вопрос лучше адресовать непосредственно американской стороне», – заявил источник в турецком правительстве.

Госдепартамент США уведомил Конгресс о планах передачи Украине ракет ATACMS через Турцию.

Ранее Белый дом рассматривал вариант отправки наступательных вооружений Киеву через посредников из числа стран НАТО.

Постпред США при НАТО Мэтью Уитэкер анонсировал скорые поставки американского оружия на Украину из Нидерландов.

Комментарии (7)
11 августа 2026, 06:00 • Новости дня
В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Замглавы МИД Галузин: Слова Драпатого доказывают обоснованность целей СВО

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО
@ Минобороны Украины/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый своими публичными высказываниями подтвердил оправданность задачи денацификации Украины, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

«Что касается нового главкома ВСУ Драпатого, то он давно показал свое истинное лицо и не раз обнажал неонацистскую сущность киевского режима. Например, в интервью украинским СМИ он утверждал, что российская нация «не имеет права на существование», а жителей Донбасса оскорблял непечатными словами», – заявил Галузин в интервью ТАСС.

Замглавы МИД подчеркнул, что подобные высказывания еще раз доказывают обоснованность целей по денацификации Украины. Он добавил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Драпатый, разыскиваемый в России по уголовной статье, выступил с оскорбительными заявлениями в адрес жителей Донбасса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о неизбежной ответственности  Драпатого за чудовищные слова о россиянах, в том числе жителях Донбасса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула неонацистский характер киевского режима, комментируя оскорбительные высказывания главкома ВСУ.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям дать правовую оценку интервью Драпатого с его резкими высказываниями в адрес россиян.

Комментарии (6)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 08:12 • Новости дня
ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье
ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в ночь на вторник нанесли групповой удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины в двух городах, сообщило Минобороны.

Удар наносился высокоточным оружием наземного базирования, указало ведомство в Max.

Целями стали предприятия ВПК и транспортно-логистические центры в Киеве и Запорожье.

1 августа Минобороны сообщило о массированном ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам в Киеве.

Военный аналитик Михаил Онуфриенко объяснял адаптацию пустующих цехов под нужды украинской армии.

В конце июля российские войска атаковали места сборки и хранения вражеских беспилотников.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 03:59 • Новости дня
Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство в Берлине: Немцы заявляют о желании жить и работать в России

Немцы назвали причины переезда в Россию
@ Алексей Белкин/NEWS.ru/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

«В качестве причин, побуждающих людей обращаться с заявлениями о желании переехать в нашу страну, большинство ходатайствующих указывают «желание жить и работать в России», «получить российское гражданство», «несогласие с политическим и экономическим курсом властей ФРГ», «неприятие активно навязываемой неолиберальной пропаганды в отношении России», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Кроме того, в посольстве добавили, что Россия рассматривается ими как носитель и защитник традиционных духовно-нравственных ценностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, интерес соотечественников к возвращению в Россию из Германии неуклонно растет.

В 2025 году более 1,1 тыс. иностранцев получили российские визы как разделяющие традиционные ценности, при этом лидерами стали граждане Германии и Франции.

Генконсул России в Зальцбурге Дмитрий Черкашин сообщил о росте спроса в Австрии и Германии на участие в госпрограмме добровольного переселения соотечественников и подчеркнул стремление многих семей растить детей в здоровой нравственной среде и отвергать навязываемые на Западе либеральные ценности.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 21:23 • Новости дня
Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области
Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Вера Басилая

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

Вечером 10 августа во время выполнения миссии по перехвату воздушных целей разбился истребитель МиГ-29 ВСУ в Одесской области, передает ТАСС.

По предварительной информации, во время запуска ракеты возникла техническая неисправность. Самолет охватило пламя, и пилот утратил контроль над управлением, несмотря на отчаянные попытки спасти машину.

Военные уточнили, что летчик катапультировался и сейчас госпитализирован, точные причины аварии выясняются. Это уже вторая подобная потеря на Украине менее чем за две недели: 29 июля из-за нештатной ситуации разбился истребитель F-16.

В конце июня Воздушные силы ВСУ подтвердили потерю истребителя МиГ-29 в Полтавской области.

Российские беспилотники уничтожили еще две аналогичные машины на аэродроме в Николаевской области.

Комментарии (4)
10 августа 2026, 14:56 • Новости дня
Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован
Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские удары по инфраструктуре вывели из строя семь подстанций и Одесскую ТЭЦ, нарушив работу ключевых объектов на юге Украины, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Удары ВС России по энергетической инфраструктуре фактически остановили работу южного энергоузла Украины, пояснил Поддубный в Max.

«Особое значение имеют повреждения энергетической инфраструктуры в южных регионах Украины: в результате ударов выведены из строя семь подстанций, включая пять ключевых 330 киловольтных объектов – «Арциз», «Маяки», «Усатово», «Новоодесская» и «Центролит» (расположенная в селе Ильиновка). В совокупности с поражением Одесской ТЭЦ это фактически парализовало южный энергоузел Украины», – отметил он.

Также были поражены цеха по сборке и хранению беспилотников ВСУ. Нарушена работа энергомоста, который обеспечивал перетоки электричества между югом Украины, Молдавией и Румынией. По словам Поддубного, эти сбои могут ограничить перераспределение мощностей в объединенной энергосистеме.

Атаки на логистические и энергетические объекты ВСУ носят системный характер. Они направлены на дезорганизацию тыла, затруднение переброски резервов и снижение активности использования техники. Поддубный подчеркнул, что подобные удары обязательно продолжатся.

В июне текущего года российские войска поразили объекты энергетической инфраструктуры Украины.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил важность уничтожения цехов по производству беспилотников.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 10:17 • Новости дня
Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни
Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

В Max ведомство разместило изображение реактивной системы залпового огня в момент ракетного залпа.

«Июльская жара сменилась для врага палящим зноем», – гласит подпись к посту.

Это строчка из песни «Кара-кум» советской рок-группы «Круг».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные нанесли групповой удар по предприятиям военно-промышленного комплекса в Киеве и Запорожье.

В украинской столице ВС России поразили крупный складской комплекс «Сан-парк» с тысячами ударных беспилотников.

В Запорожье был поражен металлургический комбинат «Запорожсталь» для уничтожения цехов установки противодроновой защиты на бронетехнику.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 21:10 • Новости дня
При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

Tекст: Ольга Иванова

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Пятилетний ребенок стал жертвой атаки украинского беспилотника в Нижнекамске. В момент трагедии девочка находилась на балконе квартиры, передает ТАСС.

«Дрон врезался в дерево и взорвался, обломки повредили соседний дом. Девочке было около пяти лет, в этот момент она спала на балконе в квартире дома на Школьном бульваре», – рассказала местная жительница.

Министр здравоохранения Татарстана Альмир Абашев сообщил, что спасти ребенка не удалось. Девочка скончалась от полученных травм еще до приезда бригады скорой помощи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв атаки беспилотников на Нижнекамск достигло 13 человек.

За медицинской помощью после ударов дронов обратились 78 пострадавших.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 09:05 • Новости дня
ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

ФСБ пресекла обеспечивавшую работу сим-боксов в интересах Киева группировку

Tекст: Вера Басилая

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Пресечена противоправная деятельность организованной группы, состоящей из граждан России, причастных к обеспечению скрытого функционирования сим-боксов в интересах военной разведки Украины, передает РИА «Новости».

Установлено, что действия задержанных координировались украинскими спецслужбами через гражданина России. Этот человек снабжал сообщников «серыми» сим-картами и оборудованием, которое работало в том числе в Саранске.

Управление ФСБ по Мордовии возбудило уголовное дело о незаконном использовании средств связи организованной группой, а в отношении координатора – дело о государственной измене.

Следователи собирают доказательства причастности подозреваемых к другим эпизодам незаконной деятельности в интересах Киева. Также ведется поиск других участников преступной схемы.

В марте силовики арестовали жителя Мордовии за передачу украинской разведке более тысячи сим-карт.

В июне столичные полицейские ликвидировали крупный узел связи телефонных аферистов в Москве.

В июле сотрудники ФСБ пресекли деятельность операторов сим-боксов в Крыму.

Комментарии (4)
10 августа 2026, 17:19 • Новости дня
В крупной украинской торговой сети закончились огурцы
В крупной украинской торговой сети закончились огурцы
@ Elena Mayorova/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

На Украине фиксируют перебои с поставками отдельных продуктов в торговые сети. В частности, дефицит некоторых товаров заметен в ассортименте крупной сети супермаркетов «Сильпо», сообщили СМИ.

Как пишет Страна.ua, покупатели сети «Сильпо» жалуются на отсутствие огурцов. Нехватка продукции отражается и на сайте ретейлера, где некоторые позиции временно недоступны для заказа.

Ранее в социальных сетях также появлялись фотографии пустующих полок в магазинах «Сильпо» и других украинских торговых сетей.

Издание связывает возникшие перебои с последствиями ударов по объектам логистической инфраструктуры и складским помещениям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители Киева массово пожаловались на опустевшие полки в крупных торговых сетях.

Из столичных магазинов практически полностью исчезли свежие овощи, фрукты и мясные изделия.

Украинские СМИ сообщили об уничтожении трети всех складских площадей киевского региона.

Комментарии (7)
11 августа 2026, 05:33 • Новости дня
МИД Германии напомнил о связи Русского дома в Берлине с Институтом Гете в Москве
МИД Германии напомнил о связи Русского дома в Берлине с Институтом Гете в Москве
@ Мария Стрелкова/vk.ru/goethe.institut.moskau

Tекст: Антон Антонов

На фоне попыток ряда немецких политических сил добиться закрытия Российского дома науки и культуры (Русского дома) в Берлине внешнеполитическое ведомство Германии напомнило о соглашениях с Россией, сообщает NTV.

«Представитель министерства иностранных дел сослался на два соглашения с Россией, которые, по его словам, необходимо соблюдать и которые не могут быть просто так аннулированы», – передает NTV .

Как пояснили в МИД Германии, речь идет о двусторонних соглашениях, распространяющихся на Русский дом в Берлине и немецкий Институт Гете в Москве. Подчеркивается, что из-за этого оба культурных учреждения «непосредственно связаны друг с другом», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители правящих партий Германии столкнулись с серьезными правовыми преградами на пути закрытия Русского дома в Берлине.

Депутаты Бундестага и раньше выступали с требованием закрыть Русский дом в Берлине.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 00:51 • Новости дня
Взрывы прогремели в Киеве после сообщений о запуске Россией баллистических ракет

Tекст: Антон Антонов

На фоне сообщений о запуске Россией баллистических ракет в Киеве прогремели взрывы, пишут украинские СМИ.

«Взрыв прозвучал в Киеве», – пишут украинские СМИ.

Также сообщается о взрыве в подконтрольном ВСУ Запорожье. Позднее появились сообщения о новых вщзрывах в украинской столице, передает РИА «Новости».

По сообщениям украинских военных, российские баллистические ракеты атаковали Павлоград, Запорожье и Киев.

В Киеве и на большей части территории Украины была объявлена воздушная тревога.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в городе Харькове на северо-востоке Украины в понедельник произошел взрыв.

Также взрывы прогремел в украинском городе Полтаве.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 15:49 • Новости дня
Удар беспилотника по самолету Ан в Германии попал на камеры

Tекст: Денис Тельманов

В аэропорту Лейпцига беспилотник со взрывчаткой врезался в крыло грузового самолета Ан, но взрывное устройство не сработало. Момент удара зафиксировали камеры видеонаблюдения аэропорта.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали удар беспилотника по крылу припаркованного самолета в аэропорту Лейпцига/Галле, пишет ТАСС со ссылкой на газету Die Zeit. Инцидент произошел 4 августа около 20.30 мск.

На записях видно, как объект врезается в крыло грузового самолета Ан, где находятся топливные баки, после чего рикошетит и падает на землю. Взрывное устройство не детонировало и было найдено отдельно от дрона спустя четыре часа. Его обнаружил водитель автобуса аэропорта.

Из-за происшествия аэропорт временно приостановил работу, часть рейсов перенаправили. Один из самолетов столкнулся с еще одним неопознанным объектом, получив незначительные повреждения при посадке в Ганновере.

Глава МВД Германии Александер Добриндт назвал случившееся «сценарием гибридной атаки». Расследованием занимается Генпрокуратура ФРГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие СМИ узнали о наличии боеприпасов на борту украинского самолета.

Обнаруженный рядом беспилотник со взрывчаткой оснащался современными антеннами связи 5G.

Посольство России в Берлине выразило серьезную обеспокоенность нагнетанием антироссийских настроений на фоне этого инцидента.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 14:55 • Новости дня
Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне
Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне
@ SERGEY DOLZHENKO/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Украинская армия активно укрепляет позиции вблизи ЧАЭС, передает РИА «Новости».

«По всей зоне армия готовится к всевозможным сценариям. Каждые несколько километров дорогу прерывают блокпосты. Строительная техника вырыла в песчаной почве траншеи и углубления, а вынутый грунт снова насыпали вдоль перекрестков», – отмечает Der Spiegel.

Под песчаными насыпями военные создали скрытые ходы, укрепив их древесиной из местных сосновых лесов.

Журналисты обратили внимание, что строительные бригады устанавливают на трассах высокие металлические шесты, натягивая сверху пластиковые сети для защиты от дронов. Военная обстановка затронула и заброшенный город Припять. Военнослужащие вырубают деревья возле некоторых объектов, чтобы расчистить линии обзора в сторону реки и подготовить дороги для прохождения тяжелой техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пленный украинский военнослужащий рассказал о принуждении мобилизованных к рытью окопов в радиационной зоне.

В прошлом месяце украинские войска начали возведение защитных линий южнее города Мена в Черниговской области.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 09:37 • Новости дня
Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Украинская певица Полякова сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов
@ vk.ru/polyakovamusic

Tекст: Ольга Иванова

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

Украинская певица Оля Полякова резко раскритиковала методы работы территориальных центров комплектования, заявив, что из-за них в стране формируется атмосфера всеобщего страха, передает ТАСС.

«Скоро мы все будем напуганные, запуганные мыши, которые сидят по своим норам и боятся даже нос высунуть. И твоего родного человека или кого-то будут паковать на улице, а ты будешь проходить мимо», – заявила исполнительница.

По ее словам, сейчас любого человека могут похитить на улице, а прохожие боятся заступиться, опасаясь за свою безопасность. Полякова отметила, что у людей размылись понятия добра и зла, и они предпочитают отворачиваться при виде насилия.

Кроме того, певица выразила недовольство общими порядками на Украине, подчеркнув, что граждане могут столкнуться с преследованием даже за комментарии или лайки в социальных сетях. Она задалась вопросом, не находится ли страна в состоянии концлагеря, учитывая, что люди боятся выражать свое мнение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец обвинил сотрудников военкоматов в тотальном нарушении прав человека.

Жители Черниговской области по ошибке атаковали украинских пограничников вместо представителей территориальных центров комплектования.

Ранее уполномоченный по правам человека предупредил об угрозе силового противостояния в стране из-за принудительного призыва.

Комментарии (2)