Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

3 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

8 комментариев
6 марта 2019, 18:17 • Новости дня

Британский эсминец установил наблюдение за «Адмиралом Горшковым» в Ла-Манше

Tекст: Сергей Гурьянов

Группу российских военных кораблей во главе с фрегатом «Адмирал Горшков» в Ла-Манше сопровождает британский эсминец Defender, сообщила пресс-служба ВМС Великобритании.

Корабль Defender следит за российскими кораблями и их действиями при прохождении вблизи британских территориальных вод, передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы.

Капитан эсминца Ричард Хьюитт заявил, что наблюдение в международных водах будет продолжено совместно с союзниками по НАТО, «чтобы убедиться, что во время передвижения соблюдаются все протоколы».

В район прохождения российской группы Defender прибыл накануне. 2 марта он вышел из Ньюкасла.

Во вторник сообщалось, что фрегат «Адмирал Горшков» вместе с судами сопровождения начал проход через пролив Ла-Манш.

23 июня 2026, 14:14 • Новости дня
Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Путин: На Западе открыто заговорили о подготовке к войне с Россией

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией
@ Юрий Кочетков/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.

По его словам, международная ситуация далека от стабильной, а конфликтный потенциал повысился в целом ряде регионов мира, передает РИА «Новости».

«Мы видим, что если ранее страны НАТО ограничивались поддержкой киевского режима, пришедшего к власти незаконным вооруженным путем с помощью государственного переворота, то теперь открыто на Западе говорят о том, что они готовятся к войне с нами, наращивают военные наступательные бюджеты», – сказал глава государства.

Выступая на встрече с выпускниками высших военно-учебных заведений, Путин отметил, что вооруженное противостояние на Ближнем Востоке не прекращается. Он добавил, что серьезно повысился конфликтный потенциал в том числе на пространстве Евразии.

Ранее Путин заявил о развязанной странами НАТО войне против Москвы.

Глава государства указал на противостояние страны со всем коллективным Западом.

В конце прошлого года он подтвердил готовность государства к немедленному реагированию на военный конфликт с европейскими странами.

Комментарии (32)
24 июня 2026, 10:10 • Новости дня
В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

В НАТО объявили конкурс идей для блокировки российских военных аэродромов

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов
@ Xander Heinl/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями предложил частным разработчикам 250 тыс. евро за создание технологий для гарантированного выведения из строя тыловых баз российской авиации.

НАТО и Украина обратились к частному сектору для поиска решений по блокированию российских аэродромов, пишет издание The War Zone.

Программа Airfield Denial Challenge направлена на создание инновационных систем, способных лишить тактическую авиацию возможности наносить удары по целям с безопасных тыловых баз.

«Оперативный опыт Вооруженных сил Украины твердо установил, что способность противника проецировать воздушную мощь с защищенных тыловых аэродромов остается одной из самых значительных асимметрий в текущем конфликте», – заявили в командовании трансформации НАТО. Там отметили, что существующие средства, включая артиллерию и дроны, демонстрируют ограниченную эффективность против защищенных объектов из-за недостаточной устойчивости к радиоэлектронной борьбе.

Организаторы конкурса ищут автономные системы, способные действовать в условиях отсутствия GPS и подавлять множество целей одновременно. Предлагаемые технологии могут включать рои беспилотников или гибридные решения, но они должны быть готовы к быстрому внедрению. Заявки, требующие более года на реализацию, рассматриваться не будут.

Прием предложений завершится 20 июля. Десять финалистов отберут 11 августа, а демонстрация проектов предварительно намечена на третье сентября в Польше. Эксперты сомневаются, что инициатива быстро приведет к созданию оружия, способного кардинально изменить ситуацию, учитывая ограниченные ресурсы Киева для массового производства сложной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году НАТО выразило обеспокоенность уязвимостью военных баз из-за ударов украинских дронов по российским аэродромам.

В мае Украина совершила самую массовую атаку беспилотниками по территории России. Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по аэродромной инфраструктуре противника.

Комментарии (15)
23 июня 2026, 16:29 • Видео
Куба отказалась от социализма

Кубинский парламент одобрил огромный пакет экономических реформ, меняющий экономическую систему на Острове свободы. Это капитуляция перед США?

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:35 • Новости дня
Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»
Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»
@ TAMAS VASVARI/EPA/TASS

Tекст: Елизавета Шишкова

Замглавы МИД Александр Грушко иронично отреагировал на название маневров НАТО «Отважный кабан», проходящих у Сувалкского коридора у Калининграда.

Дипломат прокомментировал маневры Литвы, Польши и Франции на полях форума «Примаковские чтения», передает ТАСС.

«Что касается названий, то я честно признаю, что в этом деле они сильно преуспели. Иногда диву даешься, откуда они откапывают эти названия, и какими источниками они вдохновляются», – сказал Грушко.

Учения Dzielny Dzik – 26 («Отважный кабан – 26») стартовали 16 июня на полигоне Ожиш в Польше, примерно в 70 км от границы с Калининградской областью. В сценарии маневров заявлена «оборона Сувалкского перешейка».

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Польши совместно с военными Литвы и Франции проводят тактические маневры «Отважный кабан – 26» на полигоне Ожиш в 70 км от границы с Калининградской областью.

Международные маневры «Отважный кабан 2026» с участием вооруженных сил Польши, Литвы и Франции пройдут с 16 по 26 июня в районе Сувалкского коридора.

Вблизи российской границы в районе Сувальского перешейка в рамках учений НАТО «Храбрый кабан 26» стартовали интенсивные перемещения войск и военной техники польской армии.

Комментарии (6)
24 июня 2026, 02:15 • Новости дня
В МИД отметили подготовку Запада к «конфликту высокой интенсивности» с Россией

Гатилов: Россия следит за шагами Запада в сфере ядерных вооружений

В МИД отметили подготовку Запада к «конфликту высокой интенсивности» с Россией
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Россия внимательно следит за ядерной политикой стран НАТО и ЕС в свете подготовки Запада к «конфликту высокой интенсивности» с Россией, сообщил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

Гатилов в интервью РИА «Новости» отметил, что политика европейских государств в ядерной области отражает общий курс на наращивание военной активности на континенте. В качестве примеров Гатилов указал подготовку к совместным ядерным учениям Франции и Польши, а также заявленную Финляндией готовность разместить ядерное оружие на своей территории. По его словам, эти шаги формируют опасную тенденцию милитаризации Европы.

«Перечисленные шаги, будучи приправленными враждебной антироссийской риторикой, органически вписываются в набирающую обороты милитаризацию Европы и являются частью приготовлений Брюсселя к проповедуемому западными политиками «конфликту высокой интенсивности» с Россией. Ядерная сфера – одно из измерений данного процесса. Со своей стороны самым тщательным образом отслеживаем соответствующую деятельность стран ЕС и НАТО», – подчеркнул дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва подготовила меры реагирования на планы Франции и других стран НАТО по расширению стратегического сдерживания в Европе.

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил о стремлении ряда стран Евросоюза к обретению ядерного статуса, включая проработку Финляндией транзита ядерного оружия и намеки Польши на движение к его обладанию.

Постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский на заседании постоянного совета организации предупредил о решимости Москвы реагировать на милитаризацию европейских государств и учения НАТО у российских границ.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 20:24 • Новости дня
NYT: Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа
NYT: Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа
@ Malin Wunderlich/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Генсек НАТО Марк Рютте получил свой пост отчасти из-за уникальной способности выстраивать диалог с президентом США Дональдом Трампом и эффективно сглаживать острые углы, сообщает газета The New York Times.

Способность политика снижать градус напряжения вокруг военного блока стала одним из решающих факторов при его назначении, передает ТАСС. Подобные навыки понадобились ему в январе, когда американский лидер заговорил о планах получить контроль над Гренландией.

Во время встречи в Давосе Трамп не исключал применения силы против Дании. «Мы не можем помочь вам, если вы хотите захватить Гренландию. Но мы можем помочь вам с безопасностью», – отвечал ему Рютте.

Впоследствии генсек НАТО грамотно представил уже существовавшие планы учений альянса на острове как совершенно новую арктическую миссию. В итоге Трамп отказался от своих угроз в отношении Гренландии, хотя его кулуарные переговоры все же вызвали недоверие у датской стороны.

Ранее Марк Рютте анонсировал масштабную трансформацию Североатлантического альянса. В марте прошлого года генсек НАТО отказался поддерживать планы американского лидера по присоединению Гренландии. После победы Дональда Трампа на выборах Рютте выразил готовность к совместному укреплению НАТО.

Комментарии (3)
23 июня 2026, 13:33 • Новости дня
Президент Чехии обратился в суд из-за отстранения от саммита НАТО

Bloomberg: Президент Чехии оспорит в суде исключение из делегации на саммит НАТО

Tекст: Мария Иванова

Чешский лидер Петр Павел подал иск в Конституционный суд после решения правительства не включать его в состав национальной делегации на предстоящем заседании альянса.

Президент Чехии Петр Павел обратился в высшую судебную инстанцию страны из-за решения правительства исключить его из состава делегации, которая будет представлять государство на саммите НАТО в Турции в следующем месяце, сообщает Bloomberg.

Глава государства подчеркнул, что ранее президент возглавлял национальную делегацию на 20 саммитах с участием страны в качестве члена альянса. «Если эта практика должна измениться по какой-либо причине, это должно снова произойти путем переговоров и соглашений, а не односторонним решением правительства», – заявил Павел во вторник.

Политик отметил, что с уважением отнесется к любому вердикту Конституционного суда по данному вопросу. Руководство Чехии уже несколько месяцев ведет споры о том, кто именно поедет на встречу, на фоне того, что правительство пока не выполняет целевые показатели альянса по расходам на оборону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал факт снижения оборонных расходов страны ниже целевого показателя НАТО.

Месяцем ранее чешский лидер Петр Павел предложил альянсу сбивать российские самолеты. Глава государства также потребовал жесткого ответа на инциденты с беспилотниками.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 06:35 • Новости дня
Захарова допустила поставку урана по сделке Британии и Украины третьей стране

Tекст: Антон Антонов

Уран в рамках британско-украинской сделки может в итоге оказаться на предприятии по выпуску ядерного топлива в третьей стране, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Допускаем, что физически уран будет поставляться не на Украину, а на один из заводов по производству ядерного топлива в третьей стране», – приводит слова Захаровой РИА «Новости».

Она предположила, что это, вероятно, окажется предприятие компании Westinghouse.

Британия за счет поставок Украине урана стремится заработать политические очки, заявила Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова заявила, что Москве неизвестно о промышленных мощностях Украины для самостоятельного изготовления ядерного топлива из британского урана.

Великобритания намерена два года поставлять Украине обогащенный уран для работы АЭС на сумму 210 млн фунтов (280 млн долларов) через компанию Urenco по контракту с «Энергоатомом».

Комментарии (0)
24 июня 2026, 00:31 • Новости дня
Захарова усомнилась в возможностях Украины по производству ядерного топлива
Захарова усомнилась в возможностях Украины по производству ядерного топлива
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Москве неизвестно о промышленных мощностях на Украине для самостоятельного изготовления ядерного топлива на основе британских поставок урана, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Насколько мы понимаем, речь идет о неких планируемых поставках низкообогащенного урана в целях изготовления ядерного топлива для украинских АЭС», – приводит слова Захаровой РИА «Новости».

Захарова подчеркнула, что российской стороне неизвестно о наличии у Киева необходимых промышленных мощностей для « самостоятельного производства ядерного топлива».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Великобритания намерена два года поставлять Украине обогащенный уран для работы АЭС на сумму 210 млн фунтов (280 млн долларов) через компанию Urenco по контракту с «Энергоатомом».

Эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов заявил о критической зависимости Украины от помощи Запада при покупке обогащенного урана по более высоким ценам.

Захарова предупредила о жестком ответе России на любые шаги по содействию Киеву в создании военного ядерного потенциала, воспринимаемые как прямую угрозу национальной безопасности.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:32 • Новости дня
Лавров прокомментировал рост военных расходов НАТО русской пословицей

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия воспринимает увеличение военных бюджетов стран Североатлантического альянса и Евросоюза как стимул опираться исключительно на собственные силы, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Глава российской дипломатии обратил внимание на нежелание европейского руководства останавливать наращивание оборонных бюджетов, передает ТАСС.

Заявление прозвучало во время посольского круглого стола, посвященного ситуации вокруг украинского кризиса. «Мы это воспринимаем как очередное подтверждение необходимости следовать известной нашей истине: на Бога надейся, а сам не плошай», – отметил руководитель внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, Брюссель совершенно не планирует нажимать на тормоз в вопросах финансирования вооруженных сил. Подобная политика западных государств лишь убеждает Москву в правильности выбранного курса на самостоятельное обеспечение национальной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России предупредил о рисках прямого вооруженного столкновения с НАТО.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:09 • Новости дня
Путин раскрыл цель заявлений Запада о «российской угрозе»

Путин: Запад использует «российскую угрозу» для оправдания милитаризации

Tекст: Валерия Городецкая

Запад использует ложные заявления о выдуманной российской угрозе для оправдания масштабной милитаризации, подчеркнул президент России Владимир Путин.

«Теперь открыто на Западе говорят о том, что они готовятся к войне с нами, наращивают военные наступательные бюджеты, при этом для обоснования подобных затрат и радикальной милитаризации своих государств руководители стран НАТО и Евросоюза, как и ранее, используют лживые заявления о якобы российской военной угрозе», – сказал глава государства во время встречи с выпускниками высших военных учебных заведений России, передает РИА «Новости».

В конце мая российский лидер назвал бредом слова представителей Евросоюза об угрозе со стороны Москвы.

Позже глава государства с юмором отверг обвинения в подготовке военного конфликта с западными странами.

В середине июня президент обратил внимание на враждебные действия Североатлантического альянса против России.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 13:31 • Новости дня
МИД заявил о растущем риске конфликта России и НАТО

Грушко: Риск военного столкновения России и НАТО возрастает

Tекст: Вера Басилая

Риск военного столкновения России и НАТО возрастает, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

Грушко заявил, что опасность прямого конфликта с НАТО увеличивается, передает РИА «Новости».

«Возрастает риск военного столкновения», – подчеркнул дипломат в кулуарах 12-го Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения».

В мае текущего года заместитель главы МИД Сергей Рябков заявил о возрастающей опасности лобовой сшибки с Североатлантическим альянсом.

Летом прошлого года Александр Грушко сообщил об активной подготовке НАТО и Евросоюза к военному противостоянию с Россией.

На фоне этих угроз дипломат призвал готовиться к худшему варианту развития событий.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 01:55 • Новости дня
Писториус призвал сделать НАТО более европейским

Tекст: Антон Антонов

Необходимо усиление европейской составляющей НАТО, чтобы сохранить стратегический союз Европы с США, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

 «Мы хотим удержать американцев на нашей стороне, для этого существует простая формула: Германия и Европа должны стать более самостоятельными в вопросах безопасности, или, иными словами, НАТО должно стать более европейским, чтобы оставаться трансатлантическим альянсом», – заявил он на Дне промышленности в Берлине.

Во время выступления Писториус призвал страны Евросоюза «сосредоточиться на себе» и добиваться большего суверенитета и независимости во всех сферах, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что цифровой суверенитет является лишь одним из направлений и отметил, что, по его словам, невозможно найти кредитную карту, не привязанную к американской системе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в НАТО.

Писториус заявил о предсказуемости решения США вывести пять тысяч военнослужащих из Германии и о сохранении тесного военного сотрудничества Берлина и Вашингтона.

Американское военное ведомство призвало европейских партнеров увеличить расходы на оборону и взять на себя больше ответственности за безопасность в рамках концепции «НАТО 3.0».

Комментарии (0)
24 июня 2026, 08:39 • Новости дня
МИД: Британия проигнорировала удары по Запорожской АЭС

Захарова обвинила Лондон в отсутствии осуждения атак на Запорожскую АЭС

Tекст: Вера Басилая

Британские власти воздержались от критики украинских обстрелов атомной электростанции в Энергодаре на фоне подготовки многомиллионного контракта на поставку обогащенного урана для Киева, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, официальный Лондон предпочел не замечать прямые атаки на Запорожскую АЭС и жилые кварталы Энергодара, передает РИА «Новости».

«Ни слов осуждения, ни обеспокоенности на этот счет от Лондона так и не последовало», – подчеркнула дипломат. Она обратила внимание, что подобное молчание сохраняется на фоне новостей о расширении ядерного сотрудничества.

Канцелярия уходящего британского премьера Кира Стармера ранее анонсировала поставки обогащенного урана украинской компании «Энергоатом». Контракт стоимостью 280 млн долларов рассчитан на два года, а его исполнителем выступит предприятие Urenco.

В августе 2023 года Британия уже договаривалась с Киевом о закупке ядерного топлива на сумму 245 млн долларов. Всего с 2010 года украинская сторона заключила три подобных соглашения с данным поставщиком.

Ранее Захарова допустила отправку предназначенного для Украины британского урана в третью страну.

До этого Захарова сравнила киевский режим с обезьяной с гранатой из-за регулярных ударов по Запорожской АЭС.

В прошлом году российское внешнеполитическое ведомство выразило разочарование отсутствием реакции МАГАТЭ на атаки по станции.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 09:07 • Новости дня
В МИД предупредили о контрмерах на размещение ядерного оружия у границ России

Гатилов: Россия примет контрмеры при размещении ядерного оружия вблизи границ

Tекст: Вера Басилая

Размещение ядерного оружия вблизи границ России и Белоруссии спровоцирует немедленные компенсационные контрмеры, заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

По словам Гатилова, вероятная переброска западных вооружений к рубежам России и Белоруссии расценивается Москвой как прямая угроза, передает РИА «Новости».

«Размещение ядерного оружия вблизи общего оборонного пространства Союзного Государства России и Белоруссии, будь то в Финляндии или в Польше, будет восприниматься нами как непосредственная угроза, требующая компенсационных контрмер», – предостерег Гатилов.

Дипломат добавил, что Россия будет вынуждена учитывать этот фактор в собственном военном планировании. По его мнению, подобные шаги со стороны Запада едва ли способны повысить уровень безопасности соседних государств.

Гатилов сообщил о внимательном наблюдении за ядерной политикой стран НАТО и ЕС. Секретарь Совбеза России Сергей Шойгу высоко оценил эффект от размещения нестратегического ядерного оружия на территории Белоруссии.

Гатилов заявлял, что Москва заранее подготовила адекватные шаги для обеспечения безопасности государства.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 12:51 • Новости дня
Лавров призвал Запад послушать предупреждения Москвы в области безопасности

Лавров: Нельзя игнорировать предупреждения России в области ее безопасности

Tекст: Вера Басилая

Противникам России необходимо понять, что нельзя игнорировать предупреждения Москвы в сфере ее национальной безопасности, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Лавров заявил, что западные государства должны осознать недопустимость игнорирования предупреждений Москвы и отказаться от планов любого расширения в зоне жизненных интересов России, передает РИА «Новости».

«Противникам нельзя бесконечно и безнаказанно игнорировать наши ясно выраженные предупреждения о недопустимости создания неприемлемых угроз национальной безопасности нашей страны и нарушения всех возможных обязательств в отношении законных прав русского и русскоязычного населения Украины», – сказал Лавров во время выступления на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что западным странам следует как можно скорее отказаться от планов военно-политической, геоэкономической и идеологической экспансии в зоне жизненных интересов России.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров обвинил европейские страны в использовании переговоров для прикрытия геополитической экспансии.

До этого глава МИД России предупредил о рисках прямого вооруженного столкновения с НАТО.

Комментарии (0)