Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

17 комментариев
24 мая 2017, 09:59 • Новости дня

НАТО нашло способ обойти «австрийское» вето Турции

Tекст: Никита Коваленко

Государства НАТО заключили новое соглашение, позволяющее восстановить сотрудничество с внеблоковыми партнерами, парализованное после вето Турции на кооперацию блока с Австрией. В то же время турецкий запрет на взаимодействие Брюсселя с Веной сохранится.

Страны НАТО достигли соглашения об изменении системы сотрудничества со своими внеблоковыми партнерами, сообщает EURACTIV. Теперь подобная кооперация будет строиться на индивидуальной, а не на коллективной основе, отмечает издание.

Необходимость такой меры была продиктована противоречиями, возникшими между членом альянса Турцией и внеблоковым партнером Австрией. Анкара наложила вето на сотрудничество НАТО с Веной после того, как австрийцы призвали приостановить рассмотрение заявки турков на вступление в ЕС.

Турецкое вето привело к тому, что кооперация НАТО со всеми внеблоковыми партнерами, которых насчитывается около 40, оказалась заблокирована. Новое соглашение стран альянса позволит восстановить сотрудничество, а также избежать возникновения подобных инцидентов в будущем.

В то же время партнерство с Австрией останется заветированным, хотя натовцы и выражают надежды на то, что Анкара и Вена смогут как можно скорее преодолеть двухсторонние разногласия.

Напомним, в апреле глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что референдум о форме правления в Турции отдалил ее от верховенства закона и демократии и закрыл для нее «двери в Европу». К пересмотру вопроса о перспективах вступления Анкары в ЕС призывали и немецкие политики.

30 августа 2026, 08:36 • Новости дня
Христофору: Планы ЕС по выделению денег Киеву сорваны из-за признания Зеленского

Tекст: Вера Басилая

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Откровения главы киевского режима о военных объектах вблизи гражданской застройки изменили намерения Брюсселя, передают «Вести». Кипрский обозреватель Алекс Христофору в своем видеоблоге на YouTube прокомментировал последствия этого шага для украинской экономики.

«Это чудовищное преступление бросает тень на киевский режим в момент, когда ЕС готовился оказать крупную финансовую поддержку. А теперь все сорвано. Просто так деньги отдать не получится», – сказал Христофору.

По словам эксперта, сложившаяся ситуация грозит обернуться настоящей катастрофой. Европейские чиновники, скорее всего, заморозят выделение средств до наступления более подходящего времени. Обозреватель добавил, что подобное решение было принято от полного отчаяния, однако его итоги окажутся разрушительными.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил факт нахождения взорвавшегося склада боеприпасов вблизи гражданской инфраструктуры.

Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что ЕС планирует выделить Киеву 100 млрд евро в рамках нового долгосрочного бюджета, рассчитанного на период с 2028 по 2034 год.

В то же время ЕК отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для Киева.

Комментарии (24)
29 августа 2026, 17:56 • Новости дня
Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
@ Carsten Reisinger/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Министр обороны Бельгии Тео Франкен полностью исключил возможность использования замороженных российских средств для поддержки Киева, передает РИА «Новости».

«Это не подлежит обсуждению, дверь закрыта», – подчеркнул глава ведомства во время выступления на местном телевидении.

На этой неделе представители Швеции, Польши, Нидерландов и Испании направили обращение в Еврокомиссию. Они призвали пересмотреть варианты использования около 200 млрд евро заблокированных средств России.

В пресс-службе ведомства подтвердили получение документа и пообещали дать официальный ответ позднее.

В декабре 2025 года бельгийский премьер Барт де Вевер уже блокировал кредитную схему для Украины на 210 млрд евро из-за высоких финансовых рисков.

Франкен отметил, что глава правительства продолжит придерживаться данной позиции. Он также призвал страны Балтии прекратить попытки вернуть этот вопрос в европейскую повестку.

Позиция министра обороны оказалась значительно жестче заявлений главы МИД Максима Прево, допускавшего обсуждение инициативы при справедливом распределении рисков.

Ожидается, что европейские дипломаты вновь поднимут тему российских активов на встрече в Ирландии на следующей неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных российских активов.

Власти Бельгии подтвердили неизменность своей позиции против конфискации этих средств. Ранее королевство отказалось изымать деньги без гарантий защиты со стороны Европы.

Комментарии (15)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
30 августа 2026, 12:12 • Новости дня
Reuters: Отказ Исландии от переговоров по вступлению в ЕС разочаровал Брюссель
Reuters: Отказ Исландии от переговоров по вступлению в ЕС разочаровал Брюссель
@ Martin Bertrand/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Решение 52,5% исландцев проголосовать на референдуме против возобновления переговоров о вступлении в Евросоюз разочарует Брюссель, сообщает Reuters.

По итогам референдума 52,5% жителей Исландии проголосовали против возобновления переговоров о присоединении к европейскому объединению. Решение граждан отказаться от дальнейшей интеграции вызвало негативную реакцию у руководства ЕС, передает ТАСС. Агентство Reuters отмечает, что Брюссель традиционно воспринимал это государство как кандидата с минимальными рисками.

Возможное присоединение могло бы снизить уровень скептицизма в отношении расширения блока и усилить позиции Европы в Арктике. После подсчета почти всех бюллетеней стало ясно, что большинство выступает против диалога.

«Кажется, результат очевиден – исландцы говорят нет», – констатировал телеканал RUV.

Первая заявка на вступление была подана в 2009 году, но спустя четыре года процесс остановили. Сейчас страна является участником Шенгенской зоны и Европейской экономической зоны.

Рейкьявик назвал сохранение контроля над рыболовной отраслью главным условием возможной евроинтеграции.

Исландская оппозиция призвала европейских политиков отказаться от вмешательства в процесс голосования.

Возобновление диалога с Брюсселем грозило стране полным запретом исторически значимой коммерческой добычи китов.

Комментарии (11)
30 августа 2026, 02:50 • Новости дня
Фон дер Ляйен захотела использовать сбережения европейцев с банковских депозитов
Фон дер Ляйен захотела использовать сбережения европейцев с банковских депозитов
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с идеей использовать 10 трлн евро, которые европейцы хранят на банковских депозитах.

Фон дер Ляйен заявила, что 10 трлн евро сбережений домохозяйств лежат на банковских депозитах, передает РИА «Новости».

«Значительная часть европейских сбережений инвестируется за пределами нашего континента», – посетовала фон дер Ляйен.

Инициативу главы Еврокомиссии резко раскритиковал лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо. Он написал в соцсети X, что глава ЕК заявила о намерении взять на прицел сбережения людей.

«Нет, Урсула фон дер Ляйен, это у людей есть сбережения, а не у «Европы»! Они принадлежат людям!» – написал Филиппо в Х.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие консерваторы также предъявили фон дер Ляйен ультиматум с требованием сократить бюрократию и влияние Брюсселя.

Бывший вице-президент Еврокомиссии Мишель Барнье заявил о склонности фон дер Ляйен к авторитарному стилю управления Евросоюзом и росте напряженности вокруг ее инициатив по сокращению бюрократии.

Комментарии (20)
29 августа 2026, 20:10 • Новости дня
Фицо назвал поддержку Украины стратегической ошибкой ЕС

Фицо: ЕС совершает стратегическую ошибку, поддерживая Украину

Tекст: Валерия Городецкая

Политика Европейского союза по поддержке вооруженного конфликта на Украине является серьезным стратегическим просчетом, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Позиция Брюсселя в отношении украинского кризиса является глубоко ошибочной, считает Фицо, передает РИА «Новости».

«То, что сейчас делает Европейский союз касательно поддержки войны на Украине, это огромная стратегическая ошибка», – подчеркнул политик в ходе программы «Субботние диалоги».

Фицо также выразил уверенность в невозможности военного решения текущего конфликта. По его мнению, достижение прочного мира на европейском континенте недостижимо без участия России.

В прошлом месяце Фицо отказался вступать в поддерживающую конфликт на Украине коалицию.

До этого политик отверг возможность выделения бюджетных средств на военную помощь Киеву.

В конце прошлого года глава словацкого правительства назвал соседнюю страну поглощающей миллиарды евро черной дырой.

Комментарии (2)
28 августа 2026, 21:21 • Новости дня
Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии
Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Эту информацию распространило украинское издание «Общественное», сославшись на пресс-службу Федорова, передает ТАСС.

«Встреча с министром обороны Италии Гуидо Крозетто. Поблагодарил Гуидо за личную поддержку и предложение стать его советником по оборонным инновациям», – цитирует Федорова издание.

Экс-министр выразил благодарность за оказанное доверие и стратегическое партнерство. Он отметил, что на новой должности планирует помогать Италии в развитии технологий современной войны и улучшении оборонной сферы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Италии Гуидо Крозетто предложил бывшему главе украинского ведомства Михаилу Федорову должность своего советника.

До этого отставной чиновник отклонил предложение Владимира Зеленского занять аналогичный пост на Украине.

Позднее экс-министр выступил с резкой критикой украинского лидера из-за коррупции.

Комментарии (2)
29 августа 2026, 11:04 • Новости дня
Турция начала переговоры с Россией и Украиной о новом зерновом коридоре

Tекст: Вера Басилая

Анкара инициировала активные консультации с Москвой и Киевом для создания безопасного маршрута транспортировки продовольствия через акваторию Черного моря, сообщили источники в минтранспорте и МИД Турции газете Ekonomim.

Турецкие дипломаты обсуждают с представителями России и Украины открытие нового маршрута для поставок сельскохозяйственной продукции, передает РИА «Новости». Газета Ekonomim отмечает, что консультации ведутся на уровне министерств транспорта и иностранных дел.

«Турция поддерживает постоянные и ускоренные дипломатические контакты с Москвой и Киевом по вопросу открытия нового зернового коридора», – подчеркнули источники издания. Они добавили, что успешный исход диалога обезопасит торговый флот и сдержит мировые цены на продовольствие.

Глава совета директоров Палаты морской торговли Тамер Кыран подтвердил факт проведения встреч с профильными ведомствами. При этом точного графика принятия решений пока не существует. Поставки продовольствия по морю в данный момент практически остановлены.

Представители турецкого бизнеса ожидают немедленного прекращения ударов по гражданским судам со стороны Киева. Ранее посол России Сергей Вершинин отмечал, что атаки на торговый флот осуществляются украинскими беспилотниками. Москва называла подобные инциденты вопиющими и нарушающими суверенитет соседнего государства.

Напомним, изначальная Черноморская зерновая инициатива завершила свое действие летом 2023 года. Президент России Владимир Путин указывал на невыполнение западными странами своих обязательств в рамках достигнутых договоренностей.

В акватории Черного моря беспилотник атаковал турецкий коммерческий танкер STAR II.

Анкара провела закрытые консультации с Москвой и Киевом по защите гражданских судов.

Замминистра иностранных дел России Александр Грушко опроверг получение официальных предложений от Турции о введении моратория на военные действия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала нецелесообразным возврат к односторонней схеме «Черноморской инициативы».

Комментарии (14)
30 августа 2026, 21:00 • Новости дня
Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»
Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»
@ zondproject

Tекст: Евгений Поздняков

Исландцы сомневаются в выгодах вступления в Евросоюз – и подтвердили это на референдуме, проголосовав против возобновления переговоров с Брюсселем. Их беспокоят миграция, экономические проблемы ЕС, риски для собственной промышленности и энергетики, а также потеря свободы во внешней политике. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал исландский журналист Хаукур Хаукссон.

«Итоги прошедшего голосования в Исландии напрямую связаны с текущим состоянием Евросоюза. Сегодня перспективы для нашей страны от вхождения в эту организацию выглядят не такими радужными. Мы видим, как в Германии развернулся процесс деиндустриализации, а во многих государствах союза наблюдаются серьезные проблемы с миграцией», – сказал исландский журналист, работающий в Москве, Хаукур Хаукссон.

По его словам, исландцы не считают, что членство в ЕС способно улучшить их экономическое положение. «В нашей республике зарплаты достигают отметки в 100 тыс. долларов в год. По данному показателю мы являемся одной из наиболее успешных стран на континенте. Это звание мы делим с Норвегией и Швейцарией, которые, кстати, тоже не являются членами Евросоюза», – рассказывает он.

При этом возможные последствия европейской политики вызывают у жителей страны дополнительные опасения. «В случае присоединения к ЕС коррумпированная брюссельская бюрократия обложит нас крайне высокими налогами. Не меньше настораживает и миграционный вопрос: сейчас население республики равняется приблизительно 400 тыс. человек. Из них около сотни тыс. – мигранты», – отмечает собеседник.

Среди приезжих, по его словам, заметно преобладают поляки, русские и «югославы». Однако в последнее время население страны пополняется и выходцами из арабских и африканских государств. «Конечно, граждане Исландии опасаются, что после вступления в ЕС тенденция лишь усилится», – подчеркивает собеседник.

Хаукссон считает, что пример других европейских стран лишь усиливает эти переживания. «А картина в Евросоюзе в этом отношении далека от идеала: в Брюсселе значительную часть населения составляют представители южных стран, на юге Швеции полиция и пожарные опасаются приезжать на вызовы из некоторых районов городов», – уточняет журналист.

Отдельный вопрос – последствия возможной интеграции для энергетики Исландии. «Осложнится ситуация и с национальной промышленностью. Местные линии электропередач (ЛЭП) будут непременно приватизированы с целью экспорта энергии в Европу через подземный кабель до Шотландии. Соответственно, цены на электричество значительно вырастут», – добавляет он.

«Это приведет к закату алюминиевой промышленности, которая также играет значительную роль для нашей экономики. Кроме того, Исландия намерена вести многовекторную политику. Мы хотим взаимодействовать с США, с Китаем, с Индией. Есть призывы к активизации диалога с Россией. После вступления в ЕС подобная свобода дипломатии будет ограничена», – акцентирует собеседник.

При этом Хаукссон подчеркивает, что отказ от вступления в ЕС не означает желания Исландии дистанцироваться от Европы. «Да, исландцы не желают пройти через европейские институты «уравниловки». Но это не означает, что мы не ощущаем себя частью Старого Света. Напротив, наши граждане хотят сохранить хороший диалог с ЕС. В конечном счете, мы – тоже потомки викингов», – заключил Хаукссон.

Ранее в Исландии завершился референдум о возобновлении переговоров по вступлению страны в ЕС. Против этого выступили 52,8% участников голосования, сообщает местное издание RUV.

По данным Euractiv, против евроинтеграции преимущественно голосовали жители сельских районов, тогда как столица и другие крупные города в большей степени поддержали сближение с Брюсселем. Как отмечает Politico, одним из главных вопросов кампании стало будущее национального рыболовства.

Многие исландцы опасались, что после вступления в ЕС страна потеряет контроль над рыболовными квотами, а ее воды придется открыть для иностранных компаний. Это опасение стало одним из ключевых аргументов противников евроинтеграции.

Исландия впервые подала заявку на вступление в ЕС в июле 2009 года, вскоре после тяжелого финансового кризиса. Официальные переговоры начались в 2010 году, однако после прихода к власти правоцентристской коалиции в 2013 году процесс был фактически заморожен. В 2015 году Рейкьявик отозвал заявку и попросил ЕС больше не рассматривать страну в качестве кандидата.

Интерес к евроинтеграции вновь усилился в конце 2024 года после прихода к власти коалиционного правительства во главе с премьер-министром Криструн Фростадоуттир. Одним из факторов возвращения этой темы стали продолжительный период высокой инфляции и нестабильность исландской кроны.

При этом в ЕС, как пишет Reuters, результатами референдума разочарованы.

Комментарии (2)
29 августа 2026, 17:15 • Новости дня
МИД Турции вызвал посла Украины из-за ударов по турецким судам

IHA: МИД Турции вызвал посла Украины из-за ударов по турецким судам

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел Турции вызвало украинского посла Наримана Джеляля из-за атак Вооруженных сил Украины в акватории Черного моря, сообщило агентство IHA.

Как сообщает IHA со ссылкой на дипломатический источник, Джеляль вызван в МИД после атак украинских военных на два турецких судна в акватории Черного моря в конце августа, передает РИА «Новости».

«Посол Украины в Анкаре был вызван в МИД Турции после ударов по судну турецкого владельца Lider Bordo Mavi 26 августа у Туапсе и удара 27 августа по судну Lider Kocatepe, направленному на помощь первому», – приводит агентство слова собеседника.

Послу была передана реакция турецкой стороны на эти инциденты. Дипломата предупредили о необходимости обеспечивать безопасность людей, имущества, судоходства и окружающей среды в Черном море.

Напомним, турецкое грузовое судно Lider Bordo Mavi подверглось атаке украинских беспилотников в Черном море.

Днем ранее беспилотный аппарат повредил коммерческий танкер STAR II.

Из-за регулярных ударов Киева по коммерческому флоту бывший военный атташе республики Ихсан Сефа потребовал заблокировать движение украинских кораблей через черноморские проливы.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 02:30 • Новости дня
Политолог объяснил, почему ЕС для Армении несбыточная мечта

Figaro: Евросоюз для Армении несбыточная мечта

Tекст: Катерина Туманова

Армения пыталась поддерживать хорошие отношения и с Москвой, и с Европой, но усилия тщетны, так как не приведут страну в состав ЕС, это останется для нее мечтой, считает Тигран Егавян, политолог, специализирующийся на теме Кавказа и Ближнего Востока.

«Европейский союз не намерен принимать Армению в свой состав ни в среднесрочной, ни в долгосрочной перспективе. Это иллюзия», – заявил он газете Figaro.

Егавян отметил, что ЕС при этом заинтересован в использовании Армении в очередном противостоянии с Россией.

Политолог сравнил ситуацию в Армении с происходящим в Молдавии: обостренная холодная война, вмешательства и со стороны России, и со стороны Запада.

По словам эксперта, за маской суверенитета скрывается нормализация отношений с Азербайджаном и Турцией.

«Такой подход отвечает и интересам европейцев, которые в перспективе хотели бы передать управление Кавказом Турции, превратив Армению в буферное государство», – приводит «ИноСМИ» мнение Егавяна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пашинян в мае заявил о желании Еревана вступить в Евросоюз. Захарова заявила о циничном использовании Армении против России. Путин заявил, что Россия сохранит отношения с Арменией при любом ее выборе.


Комментарии (0)
29 августа 2026, 17:00 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии надежды на примирение с Европой

Песков: Предпосылок для улучшения отношений Москвы с Европой нет

Tекст: Валерия Городецкая

Предпосылки для нормализации диалога между Москвой и западными странами отсутствуют из-за открытой конфронтации и наращивания военного потенциала против российского государства, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков оценил текущий уровень взаимодействия с западными государствами, передает РИА «Новости». По его словам, европейские лидеры действуют крайне враждебно.

«Пока никаких оснований надеяться на улучшение наших отношений с Европой я не усматриваю. Нынешние политики, нынешнее поколение политиков, которые у власти, настроены конфронтационно, причем не только на словах, но и на деле», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Он добавил, что зарубежные страны активно мобилизуют свои вооруженные силы и направляют их против России. Представитель Кремля отметил важность сохранения открытости к выстраиванию связей, однако призвал четко осознавать истинные намерения противоположной стороны.

В прошлом месяце пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул готовность Москвы к восстановлению связей со странами Европы.

Весной представитель Кремля указал на курс европейских государств к существенной конфронтации.

До этого он назвал Россию неотъемлемой частью европейского континента.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 23:40 • Новости дня
При столкновении трамваев в Стамбуле пострадали пассажиры

При столкновении трамваев в Стамбуле пострадали 11 человек

Tекст: Катерина Туманова

В стамбульском районе Зейтинбурну вечером пятницы произошло лобовое столкновение двух трамваев, пострадавшие госпитализированы.

«Два трамвая столкнулись между остановками Пазартекке и Топкапы на трамвайной линии Т1 Кабаташ-Багджылар в стамбульском районе Зейтинбурну», передает агентство Anadolu.

В результате аварии девять человек получили травмы и были доставлены в больницы, уточнил портал Mersin Haber.

При этом по данным газеты Hurriyet, пострадавших больше.

«Одиннадцать человек получили травмы и после оказания первой помощи были доставлены в больницу на машине скорой помощи. Была сделана аэрофотосъемка работы бригад. Ведется расследование аварии», – сказано в материале издания.

На место аварии оперативно прибыли медицинские бригады, они оказывали первую помощь пострадавшим и доставили девять пострадавших в ближайшие больницы.

Затем начались работы по извлечению трамваев с места аварии. Работа бригад на месте происшествия снималась с воздуха с помощью дрона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, туристический автобус столкнулся с трамваем в Москве. В столкновении двух трамваев в Улан-Удэ пострадали десять человек.

    Комментарии (0)
    28 августа 2026, 09:17 • Новости дня
    Биржевые цены на газ в Европе возобновили рост

    Стоимость газа на европейских биржах превысила отметку в 830 долларов

    Tекст: Мария Иванова

    Октябрьские фьючерсы по индексу TTF продемонстрировали восходящую динамику, достигнув уровня в 834 доллара за тысячу кубических метров на фоне ближневосточного конфликта.

    Торги на лондонской бирже ICE открылись увеличением котировок, передает РИА «Новости».

    Ближайшие контракты прибавили более 1%, оттолкнувшись от расчетной цены предыдущего дня в 822 доллара. К утру показатель закрепился в зеленой зоне.

    Резкое удорожание энергоносителей спровоцировало обострение ситуации на Ближнем Востоке. Весной средние показатели выросли почти на 60%, а по итогам июля расчетная стоимость подскочила еще на 20% в месячном выражении. В конце прошлой недели котировки впервые за пять месяцев пробили уровень в 800 долларов.

    Исторический максимум на газовом рынке Европы зафиксировали в начале весны 2022 года. Тогда стоимость топлива достигала 3892 долларов за тысячу кубометров. Текущие значения остаются волатильными, но не дотягивают до рекордных показателей прошлых лет.

    Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость голубого топлива закрепилась вблизи отметки 793 доллара за тысячу кубометров.

    В начале этой недели котировки преодолели психологический рубеж в 800 долларов.

    В середине прошлого месяца цена энергоносителя опускалась до 584 долларов.

    Комментарии (0)
    30 августа 2026, 17:02 • Новости дня
    Исследователи выявили ошибки в методике ЕС по оценке выбросов электромобилей

    Bild: Исследователи выявили ошибки в оценке ЕС выбросов электромобилей

    Tекст: Елизавета Шишкова

    Эксперты Мюнхенского технического университета обнаружили серьезные просчеты в европейской системе учета парниковых газов.

    «Электромобили, вопреки заложенной в регламенте ЕС 2019/631 методике, не обеспечивают нулевого выброса углекислого газа», – отмечается в отчете исследователей, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild.

    Совокупный объем загрязнений за весь период эксплуатации такого транспорта лишь на 41% ниже показателей машин с двигателями внутреннего сгорания. Текущая европейская формула полностью игнорирует издержки на добычу сырья, сборку и последующую переработку батарей. Подобные недочеты лишают чиновников реальных оснований для полного запрета бензиновых двигателей к 2035 году.

    Концентрация исключительно на выхлопах приведет к провалу экологической стратегии. Ожидается, что к 2030 году показатели выбросов снизятся всего на 55% относительно уровня 1990 года. Стоит отметить, что в декабре 2025 года Еврокомиссия уже смягчила требования, разрешив компенсировать часть загрязнений за счет биотоплива и низкоуглеродной стали.

    Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия скорректировала курс на полный запрет автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году.

    Парламент Франции отклонил предложение о запрете продажи новых бензиновых машин.

    Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль назвала отказ от традиционных двигателей несвоевременным решением.

    Комментарии (0)
    28 августа 2026, 03:10 • Новости дня
    Дрон НАТО потерял связь над акваторией Черного моря

    Tекст: Катерина Туманова

    Американский стратегический аппарат Northrop Grumman RQ-4D Phoenix сообщил о системном сбое у берегов Турции и направился в сторону Болгарии, сказано в полетных данных дрона.

    Полетные данные зафиксировали инцидент с разведывательным аппаратом НАТО, передает РИА «Новости». Согласно информации сервиса Flightradar24, беспилотник с позывным MAGMA10 курсировал неподалеку от побережья Турции.

    Около 23.32 мск дрон передал код 7600. Данный сигнал означает серьезный сбой в системе связи летательного аппарата.

    После возникновения неполадок БПЛА продолжил движение на запад через воздушное пространство Болгарии. К 2.26 ночи аппарат достиг территории Греции.

    Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep. Литва усилила ПВО у Вильнюса из-за беспилотников. Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии.


    Комментарии (0)