В мире

31 июля 2026, 18:20

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Фото: REUTERS/Ints Kalnins

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

В последнее время жители Прибалтики отмечают, что этнический состав региона ощутимо меняется – на улицах появилось много людей с внешностью жителей стран Азии и Африки. Одни официально прибыли в качестве гастарбайтеров. Другие оформили студенческие визы. Но многие представители второй категории, как показывают проверки, являются лжестудентами – они не собираются учиться, а тоже приехали на заработки.

Наконец, в Латвии растет и количество нелегальных мигрантов, сумевших подать прощения об убежище. Эти прошения рассматриваются месяцами, а пока их податели живут за счет латвийского налогоплательщика.

Пришельцы начали ощутимо менять и культурную среду Риги. Осевший ныне в Минске политический беженец из Латвии Юрий Алексеев констатирует: «Латыши последние сорок лет выдавливали из своей страны нас, русских. Ну, мы, русские, понятно, не латыши… но мы-то были их ближние соседи, почти родственники. Язык их знали, общались, вместе песни пели по праздникам на обоих языках. Но латыши решили, что русских им здесь не надо. Ну что ж...»

Теперь, говорит Алексеев, в Латвии как грибы после дождя растут устроенные мигрантами восточные заведения – кебабные. В них не говорят ни по-русски, ни по-латышски, ни даже по-английски. Там говорят на урду – одном из официальных языков Пакистана.

Латвийский публицист Харалд Браун сетует: «Если раньше ты даже не знал, кто такие индийцы, а черных видел в центре Риги раз в год, то сейчас они повсюду – в общественном транспорте, в магазинах, на каждом углу улицы, в парках, на городских праздниках. От них уже нигде нет покоя. Они известны тем, что готовят кебаб в антисанитарных условиях, ездят на разбитых автомобилях с номерными знаками других стран, пристают к латвийским женщинам и несовершеннолетним девочкам, а также играют в "латвийской" сборной по крикету, в которой нет ни одного гражданина Латвии».

Дополнительно Браун жалуется, что латышские женщины сплошь и рядом выбирают себе в партнеры именно индийцев и африканцев. «Достаточно часто можно увидеть и "новых латышей", рожденных от латвийских женщин и иммигрантов, которые скоро будут учиться в школах и ходить в детские сады вместе с нашими детьми», – указывает публицист.

Браун напоминает, что в Латвии наплыв мигрантов происходит одновременно с продолжающимся много лет падением цифр рождаемости и старением населения.

«Становится ясно, что будущее Латвии не будет латышским... Не проходит и дня, чтобы я не читал о том, что закроют очередную сельскую школу или различные социальные центры в регионах.

И правительство не стесняется продолжать притворяться, будто демография является приоритетом. Латвия только что снова заняла 3,5 млрд евро на оборону. А на демографию – ноль», – резюмирует публицист. Он обвиняет бизнес в том, что он способствует «уничтожению Латвии», привлекая дешевую рабочую силу.

Но, кроме бизнеса, в Латвии нашлись и политики, постаравшиеся использовать приток мигрантов в своих интересах, – и, как ни странно, это оказались радикальные националисты.

В октябре 2026 года в Латвии состоятся парламентские выборы. Влиятельная партия «Национальное объединение» идет на эти выборы с лозунгом о «русской опасности». Однако сегодня крайне трудно найти хоть какое-то подобие «русской опасности» – русский язык везде запрещен, как и проявление русскости в чем бы то ни было. Поэтому националисты ищут новый лозунг, способный возбудить избирателя. И вот тут-то вовремя подвернулась тема мигрантов. Вокруг этого сюжета начались политические игры.

Месяц назад 40-летняя жительница Риги Гинта Вилцане сообщила, что двое мигрантов попытались ее изнасиловать прямо в центре города. Она утверждала, что «боролась, пока ко мне не подбежал какой-то мужчина на помощь. Я всегда была против мигрантов!» Стоит учесть, что Гинта Вилцане – человек непростой. Она – судья (работает в третейском суде Риги) и известный в стране юрист, а также политик – как раз состоит в рядах «Национального объединения».

За несколько дней сюжет о нападении мигрантов на женщину приобрел в Латвии общегосударственное значение. Латыши возмущались, что они уже «больше не хозяева в собственной столице» и что теперь по улицам Риги нужно ходить с опаской. Люди начали массово требовать, чтобы власти «срочно навели порядок». Вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс и глава МВД Янис Домбрава (оба – сопартийцы Вилцане по «Нацобъединению») тоже выразили свое негодование и пообещали пресечь бесчинства мигрантов.

Полицейские сняли у Вилцане показания и возбудили уголовное дело. А националистические активисты организовали «антимигрантское» патрулирование в центре Риги. Удивительно, но полиция всего за несколько дней согласовала появление «гражданских патрулей».

«Идеологи "Нацобъединения" поняли, что национально (и не только!) настроенных латышей больше волнуют не таблички на русском и не то, что 37 процентов населения от своего родного языка не отказались, а явный рост числа мигрантов из стран третьего мира», – отмечает оппозиционный журналист из Риги Эдуард Эльдаров.

Через некоторое время известный в Латвии актер Ивар Аузиньш (тоже член «Национального объединения») сообщил, что в Таллинском квартале Риги мигранты избили его друга. «Друг защитил латышскую девушку в Таллинском квартале от домогательств со стороны "паков". Тут же вылезли тридцать пакистанцев и набросились на него. Их сюда завезли тысячами», – написал Аузиньш.

Вице-мэр Ратниекс оставил под этим постом свой комментарий: «Спасибо за информацию. Передано полиции. Этих обезьян надо выдворять».

Комментарий Ратниекса вызвал не меньший ажиотаж, чем сама публикация. Ведь если бы дело происходило в одной из стран Западной Европы, то там карьера политика, допускающего подобные расистские выражения, тут же бы и закончилась. Но даже в националистической до мозга костей Латвии такое высказывание чиновника многим показалось чрезмерным. Впрочем, никакого наказания Ратниекс не понес. А в полиции сообщили, что никак не могут подтвердить рассказ Аузиньша – похоже, это чистой воды вымысел.

Но еще больший скандал возник тогда, когда вымыслом оказалась и история с нападением на Гинту Вилцане. В полиции сообщили, что просмотрели записи с видеокамер у Латвийского университета, где, по словам Вилцане, на нее напали – и ничего подобного на записях не увидели. Начата проверка о даче заведомо ложных показаний и введении общества в заблуждение. Вместо политического успеха случился политический позор.

«Какие дебилы эти националисты! – поражается сопредседатель оппозиционного «Русского союза Латвии» Андрей Пагор. – То есть они придумали эту историю с мигрантами, с попыткой изнасилования, но даже не смогли убедительно все сфальсифицировать, чтобы выглядело правдоподобно!»

Зачем же были выдуманы все эти сюжеты? Эксперты прямо вписывают внешне криминальные случаи в местный политический контекст.

«Все это аккурат перед выборами. Случайность? Или в Латвии разыгрывают спектакль, чтобы напугать электорат мигрантами и протащить нациков в Сейм?» – задает риторические вопросы Андрей Пагор.

По его словам, если бы истории с атакой мигрантов на Гинту Вилцане не было, националистам ее стоило бы придумать – ведь благодаря ей они хотели заработать имидж «защитников народа». Что ж, в итоге, вольно или невольно, но нелегальные мигранты в какой-то степени смогли подорвать политическую репутацию той силы, которая десятилетиями дискриминирует русских. Нападки латвийских националистов на мигрантов оказались столь же лживыми, как и на коренное русское население Латвии.

Текст: Никита Демьянов

Вам может быть интересно

В результате крушения новостного вертолета в Калифорнии погибли три человека
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского