В мире

16 июля 2026, 13:28

Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

Фото: IMAGO/Vincent Isore/IP3press/ТАСС

«Работая бок о бок со всеми союзниками, с которыми мы можем объединить усилия, мы разрушим МУС – кирпичик за кирпичиком, если потребуется». Такими словами госсекретарь США Марко Рубио открыто угрожает уничтожить один из оплотов «глобалистской бюрократии», Международный уголовный суд в Гааге. Чем именно недовольны США и причем тут Россия?

Соединенные Штаты устами госсекретаря Марко Рубио объявили новую войну. Правда, на этот раз не государству, а организации, причем не какой-то террористической, а вполне себе официальной. Международному уголовному суду в Гааге.

Еще недавно эта организация была иконой всего коллективного Запада. Фраза «его будут судить в Гааге» использовалась либералами всех мастей в адрес своих недругов, в том числе и лидеров суверенных стран. Разве что США не признавали суверенитет МУС (то есть не подписывали так называемый Римский статут о суде), однако в целом поддерживали работу этого органа как важного инструмента мирового глобализма.

Однако нынешнее руководство Соединенных Штатов в лице Дональда Трампа изменило свое отношение к суду. Если верить Рубио – потому что суд изменился. Если раньше он расследовал «чудовищные зверства», то сейчас, мол, радикализировался и несет прямую угрозу Америке. Проще говоря, взращенный крокодильчик начал кусать своего хозяина.

Все началось еще в 2017 году, когда МУС решил расследовать преступления США в Афганистане. Вашингтон тогда возмутился подобной вольницей и наложил санкции на МУС.

Однако суд это не остановило. В 2024 году он выдал ордер на арест ближайшего союзника Трампа – премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны еврейского государства Йоава Галанта. И, судя по всему, Рубио ожидает новых ордеров – причем уже в отношении американских чиновников и военнослужащих.

«Если мы будем бездействовать, все они окажутся во власти иностранных судей, находящихся за тысячи километров,

и будут постоянно подвергаться риску судебного преследования и даже тюремного заключения за так называемое преступление – защиту собственной страны», – утверждает американский госсекретарь.

Опасения Рубио понятны. Да, США не признали МУС – однако суд имеет право расследовать любые преступления, совершенные на территории стран-подписантов. К ним относятся Венесуэла (где США похитили президента), Дания (у которой Вашингтон хочет отнять Гренландию), вся Южная Америка и почти все страны Карибского бассейна (которые Белый дом назвал зоной приоритетных интересов Соединенных Штатов и где опасаются вторжения американских войск).

Наконец, Римский статут был подписан, но не был пока ратифицирован Ираном и Йеменом, где США сейчас тоже ведут боевые действия. «Трамп хочет иметь возможность совершать военные преступления на территории стран, которые признали юрисдикцию суда, – вот в чем суть дела», – говорит бывший исполнительный директор организации Human Rights Watch (внесена в перечень нежелательных организаций в России)  Кеннет Рот.

И если раньше Вашингтон как лидер коллективного Запада еще мог как-то пытаться обуздать МУС дипломатическим путем, то сейчас, по всей видимости, он рассматривает суд как инструмент враждебных ему сил. Европейцев (которые в лице министра иностранных дел ФРГ Йохана Вадефуля уже активно защищают МУС, говоря, что он «делает мир безопаснее и справедливее») и либерального мира в целом.

Госдеп США прямым текстом называет МУС «наднациональным правоохранительным органом глобалистской бюрократии».

Именно поэтому структура, по данным ведомства, «представляет собой недопустимую угрозу суверенитету США». Именно поэтому ей объявлена война. «Используя все имеющиеся в распоряжении нашего правительства инструменты, работая бок о бок со всеми союзниками, с которыми мы можем объединить усилия, мы разрушим МУС – кирпичик за кирпичиком, если потребуется», – обещает Марко Рубио.

Госдеп США выпустил отдельный документ, в котором расписал, как именно будет происходить разрушение. Выделяется шесть способов борьбы. Первый – личные контакты. Прямые звонки американских дипломатов зарубежным коллегам, в которых будет рассказываться об опасности МУС не только для США, но и для других стран. И все это с призывом покинуть состав суда.

Действительно, МУС создает целый ряд неудобств национальным лидерам. Специфика его полномочий такова, что если он выдает ордер на арест кого-либо, то национальные правоохранительные органы стран-подписантов обязаны напрямую исполнять этот ордер – причем без одобрения своего национального лидера.

Учитывая, что МУС выдает ордеры в том числе и в отношении глав государств, страны-подписанты не могли организовывать саммиты с участием этих политиков без риска оказаться в центре дипломатического скандала. Так было, например, в Южной Африке или Бразилии.

Трамп будет предлагать национальным лидерам избавиться от этого бремени – то есть просто выйти из МУС. И если большую часть национальных лидеров будут просто просить, то ряд из них – тех, кто «получает блага в виде американского зонтика безопасности» или сотрудничает с американскими силовиками, – будут просить настойчиво.

Это второй способ борьбы – Трамп собирается использовать зависимость от себя ряда стран для того, чтобы заключить с ними сделки. Их настойчиво попросят не соблюдать вердикты МУС в отношении американских чиновников и военнослужащих. Здесь США хотят использовать юридическую уязвимость МУС: организация не имеет права исключать из своего состава страну-члена, даже если эта страна нарушает правила работы суда.

Если США добьются того, что каким-то странам будет беспрепятственно позволено просто игнорировать решения суда, будучи его членами, то это выхолостит работу организации. И если какая-то из этих стран окажется европейской (притом что МУС контролируется как раз Евросоюзом), то это станет уже не кирпичиком, а целым блоком, вынутым из основы МУС.

А если кто-то из клиентов будет артачиться, то тут же обозначается третий способ борьбы: «Внимательное отношение к странам, которые зависят от американской помощи и в то же время отвечают отказом на американские просьбы отринуть ложные полномочия МУС». По сути, в отношении них будут вводиться различные санкции. Аналогичные меры прописаны также в пятом и шестом способах: как визовые ограничения в адрес сотрудников МУС, так и просто «дополнительные санкции против МУС и аффилированных организаций».

Однако самым интересным и даже инновационным методом борьбы является четвертый способ. Он предполагает партнерство со странами, которые, как и США, не признают авторитет МУС и Римский статут.

Предложение им координировать политику против МУС вместе с Соединенными Штатами. А такими странами являются, например, Китай и Россия.

В России, например, не далее как в декабре прошлого года был вынесен заочный приговор восьми судьям МУС и его прокурору Кариму Хану. Среди предъявленных обвинений было привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное задержание. Ранее Карим Хан, к слову, попал и под санкции США.

То есть, по сути, Вашингтон хочет объединить усилия с Москвой и Пекином в борьбе против мировых глобалистов. Китай оставим за скобками, а что касается России – не факт, что и она ответит на такое предложение хоть какой-то взаимностью. Все-таки претензии США и России к МУС носят скорее параллельный характер и никак друг от друга не зависят и не пересекаются.

Однако факт налицо: США признали, что зависят от России в столь тонкой и противоречивой материи, как осуществление международного правосудия. Что Россия имеет важный голос в этом процессе и США хотели бы воспользоваться этим голосом в своих собственных интересах. США фактически просят у России помощи на международной арене. В какой-то мере даже попали в зависимость от Москвы. Что ж, может быть, здесь есть пространство для тех самых сделок, о которых так любит говорить Трамп - на этот раз в интересах России.

Текст: Геворг Мирзаян

Вам может быть интересно

ВС России поразили логистические центры «Ашан» и «Аврора» под Киевом
Темы дня

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Российская школа меняется вместе с престижем учителя

В России вырос престиж профессии учителя. Об этом в субботу на встрече с педагогами заявил президент России Владимир Путин, об этом говорят и сами учителя. Это отражается в увеличении конкурса в педагогические вузы и желании молодых специалистов работать в школах. За счет чего государство повышает авторитет педагогов в обществе и делает профессию учителя привлекательной и востребованной?

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Reuters: ЕС разочарован итогами референдума в Исландии

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

В Киеве прогремели новые взрывы

Взрывы прогремели в Киеве на фоне воздушной тревоги, сообщил украинский телеканал «Общественное».

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

СМИ сообщили об эвакуации сына Нетаньяху

Израильская спецслужба Шин Бет (ШАБАК, Общая служба безопасности) подтвердила существование серьезной угрозы жизни сына израильского премьера Яира Нетаньяху, из-за которой его срочно вывезли из США, пишет Jerusalem Post.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

FT: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

WSJ объяснила срочность сделки США с Венесуэлой

Затяжной конфликт с Ираном и предстоящие выборы в Конгресс заставили американскую администрацию ускорить объявление о крупном нефтяном соглашении с Каракасом, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского