В мире

21 апреля 2026, 14:48

Зеленский поверил, что «пересидел» Трампа

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Владимир Зеленский, неоднократно позволявший себе резкие заявления в адрес разных политиков, нахамил американским переговорщикам. Зеленский усомнился, что Дональд Трамп может быть гарантом мира на Украине, так как тот через 2,5 года покинет свой пост, а также назвал поездку Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву неуважением. Почему украинский лидер решился дерзить властям США?

Дональд Трамп не может быть гарантом мира на Украине, заявил Владимир Зеленский. Он отметил, что политик будет занимать пост президента США еще 2,5 года. «А что мы будем делать потом?» – добавил Зеленский в интервью ICTV, опубликованном на YouTube. Он также раскритиковал дипломатический подход американской администрации к посредничеству в урегулировании конфликта.

В частности, Зеленский возмутился действиями спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя главы Белого Дома Джареда Кушнера. «Это неуважение – поехать в Москву, но не приехать в Киев», – пожаловался он. Отметим, агентство Reuters сообщало, что визит эмиссаров в Киев изначально планировался в середине апреля. В частности, возможной датой встречи называлось 12 апреля – дата православной Пасхи.

По мнению Зеленского, не стоит «делать сенсацию» из ранее анонсированного визита американских переговорщиков на Украину. «Это нужно им, а не нам», – считает Зеленский. Он также в очередной раз заявил об отказе выводить войска из ДНР и ЛНР, поскольку, по его словам, это будет означать «стратегическое поражение ВСУ».

Напомним, ранее Зеленский рассказал, что США увязывают предоставление гарантий безопасности Украине с выводом украинских войск из Донбасса. «Президент Трамп, к сожалению, на мой взгляд, все еще выбирает стратегию оказания большего давления на украинскую сторону», – пожаловался он. Однако позже госсекретарь Марко Рубио обвинил Зеленского во лжи.

«Я видел, как он это сказал, и жаль, что он это сказал, потому что он знает, что это неправда и ему говорили не это», – сказал министр. По словам Рубио, американцы сказали Зеленскому, что гарантии безопасности начнут действовать только после завершения конфликта, и не связывали гарантии с тем, «уступит ли территорию» Киев. «Не знаю, зачем он говорит такие вещи. Это просто неправда», – добавил госсекретарь.

При этом Зеленский «уступает территорию», указал Рубио, подчеркнув, что это «их выбор», а США «не принимают за них решения». «Наша роль заключалась в том, чтобы понять, чего хотят обе стороны, и посмотреть, сможем ли мы найти компромисс. Решение в конечном счете за Украиной. Если они не хотят принимать определенные решения и идти на определенные уступки, то война продолжается», – подчеркнул он.

Как отметил постпред России при ООН Василий Небензя, Киев, как и многие другие европейские акторы, «стремится не к миру, а к продолжению войны». «И это главная причина, по которой украинский кризис до сих пор не урегулирован», – сказал он на заседании Совбеза по Украине. Небензя подчеркнул, что в Европе неоднократно высказывались об испытаниях, через которые проходит украинский народ, однако «на самом деле его судьба их нисколько не заботит».

В экспертном сообществе считают, что есть несколько причин, почему Зеленский хамит американцам. Первая – личное разочарование в Трампе, отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Зеленский хотел бы, чтобы тот продолжал политику Джо Байдена в отношении Украины. Причем делал это более эффективно, а также посещал Киев и направлял туда своих представителей. Байден создавал Зеленскому дипломатическое прикрытие высшего уровня, и

Банковая хотела бы продолжения подобной практики.

Трамп же идет в противоположную сторону – по пути сворачивания вовлечения США в украинский кризис, отказа от поставок вооружений и предоставления финансовой помощи», – заметил политолог.

Вторая причина хамства Зеленского – желание понравиться европейским властям. «ЕС начал выстраивать собственную архитектуру безопасности без США. Процесс касается ядерной составляющей, создания военных альянсов и развития оборонно-промышленного комплекса. Это внушило Банковой мысль о необходимости смены "хозяина" и перестроиться под брюссельскую и берлинскую повестки», – указал Ткаченко.

Аналитик допустил, что поведение украинской стороны объясняется также неудавшейся американской военной кампанией против Ирана. «Оскорбляя представителей Белого дома, Зеленский думает, что он ничем не рискует. Все ругают Трампа, особенно в Европе, где чемпионат по ненависти к американскому лидеру перешел в финальную фазу. На Банковой тоже решили поучаствовать в этом "соревновании"», – сыронизировал собеседник.

Схожей точки зрения придерживается политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру». По его мнению, неслучайно именно сейчас Зеленский решил обрушиться с критикой на американских переговорщиков и президента США. «Он почувствовал слабость вашингтонской администрации, которая терпит неудачи на Ближнем Востоке», – уточнил собеседник.

Кроме того, Зеленский, видимо, решил, что он уже «пересидел» Дональда Трампа и потому может хамить американцам,

продолжил эксперт. «Если республиканцы проиграют Конгресс в ноябре, то глава Белого дома окажется "сбитой уткой". Он не сможет принять какие бы то ни было антиукраинские решения – законодатели просто будут все блокировать», – детализировал Скачко.

«Другими словами, в Киеве считают, что Трампа – как политика – уже можно списывать», – добавил он. Вместе с тем, политолог углядел в словах Зеленского приглашение американского лидера к торгу: «Если Вашингтон снова переключит все внимание на Украину, то Киев "отскочит" от хулителей президента США».

Слова же о том, что визит американской переговорной группы нужен самим представителям США, свидетельствуют о незаинтересованности Зеленского в урегулировании украинского кризиса, подчеркнул спикер. «Что называется, базовые установки остаются неизменными.

Прекращение конфликта для него означает конец политической карьеры, причем дальнейшие его перспективы незавидны», –

отметил Скачко. С ним согласен и Ткаченко. «Заявление Зеленского о том, что сами США больше заинтересованы в визите Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Киев, чем Украина, никак не соответствует якобы стремлениям украинской стороны как можно быстрее завершить конфликт», – подчеркнул аналитик. Собеседник также указал на мировосприятие Зеленского, согласно которому равным ему по рангу политиком является только Трамп.

«Уиткофф был в Москве несколько раз, а в Киев еще не приезжал. Это обстоятельство, а также запредельное эго и исковерканное мировосприятие обусловили негативную оценку Зеленским работы администрации Трампа», – резюмировал Ткаченко.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

США эвакуировали экипаж сбитого вертолета Apache беспилотным катером

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Коренной севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы