В мире

21 января 2026, 21:00

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

Фото: Zuma\TASS

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Киев находится на грани гуманитарной катастрофы. Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил в интервью The Times. По его словам, в январе украинскую столицу покинули 600 тыс. человек. Эта цифра сопоставима с численностью населения Владивостока (по данным на 2025 год – 594 тыс. человек) или Иркутска (605 тыс. человек).

«Ситуация с базовыми услугами – отоплением, водоснабжением, электричеством – критическая. Сейчас 5600 многоквартирных домов не отапливаются», – сказал Кличко. Свои заявления, отмечается в материале, чиновник сделал в здании мэрии, в котором сотрудникам нельзя пользоваться туалетными комнатами из-за отсутствия водоснабжения.

В некоторых жилых домах вода в трубах и канализации и вовсе замерзла. В связи с этим обозреватели The Times предупреждают, что Киеву грозит вспышка инфекционных заболеваний. Такой сценарий неизбежен, если не восстановить водоснабжение в кратчайшие сроки.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД киевлянин, по понятным причинам сохраняющий анонимность, во вторник в его квартире воды не было с 6 утра до вечера. «Свет отключили сразу после полуночи и включили ближе к 19:00», – отметил он.

«Спасает бойлер. Хорошо, что я его установил еще до 2014 года! Успевает нагреться за короткое время подачи электричества, и потом вода долго остается горячей. Можно помыться, посуду вымыть», – поделился собеседник.

«Когда свет дают, напряжение нестабильное. Подача газа тоже с перебоями. Отопление включают по непонятному графику. И да: на фоне других районов и микрорайонов у меня еще очень даже козырный расклад», – добавил киевлянин. Газета ВЗГЛЯД ранее подробно писала о развитии кризиса в городе.

Между тем ключевой поставщик электроэнергии, компания ДТЭК, в среду вечером заявил, что не может вернуться к отключениям по графику – ресурса на это просто не хватает. В результате город переведен на режим аварийных веерных отключений. Также сообщается, что у большинства районов свет появляется лишь на 3-4 часа после 14-15 часов полного отсутствия электричества.

Впрочем, некоторые видят куда большую проблему в закрытии в столице ресторанов сети McDonald's. В соцсетях по этому поводу шутят: если в «Маке» появится электричество, он мгновенно станет «Вкусно – и точкой». Ранее, к слову, заведения этой сети уже закрывались – на начальном этапе СВО, но затем возобновили работу.

В сентябре 2023 года один из таких ресторанов посетили тогдашний министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен. Теперь же Кулеба, по всей видимости, не сможет зайти за «двойным чизбургером и колой», чтобы «избавиться от похмелья», – особенно если последует совету главы европейской дипломатии Каи Каллас и начнет выпивать.

С другой стороны, украинцам дали и персональную рекомендацию – верить в себя, подобно льву. Ее автор – глава МВФ Кристалина Георгиева. «Вставайте по утрам и рычите. Уверенность имеет значение. И я говорю вам из собственного опыта, болгарского опыта, что это будет нелегко», – сказала она.

Первые «смельчаки» уже опробовали этот совет. Депутат Верховной рады от правящей партии «Слуга народа» Даниил Гетманцев рассказал, что в здании парламента есть вода, но нет тепла. «Пытался "рычать как лев". Помогло не очень», – посетовал он.

Однако если одни киевляне стараются относиться к происходящему с юмором, то другие описывают перспективы жизни в городе в мрачных тонах. Так, одна из жительниц столицы пожаловалась, что ее маленький сын отказывается снимать верхнюю одежду, приходя с улицы, – потому что «дома почти так же холодно». В соцсетях нередко встречаются жалобы на то, что невозможно воспользоваться туалетом, так как вода в чашах унитазов попросту замерзла. Подобные ситуации фиксируются не повсеместно, однако их число стремительно растет.

Тем временем Виталий Кличко и Владимир Зеленский продолжают перекладывать ответственность за энергетический кризис в столице друг на друга. Мэр Киева не упустил возможности раскритиковать своего визави в интервью британской газете, обвинив его в том, что тот «неразумно» разжигает внутренний политический конфликт в момент, когда стране необходимо единство.

Ранее Зеленский заявил, что в Киеве сложилась наиболее тяжелая ситуация с энергоснабжением, и раскритиковал местные власти за слабую подготовку, добавив, что не видит активных действий и сейчас. Кличко в ответ пожаловался в соцсетях на «сплошной хейт» со стороны Банковой.

Он также отметил, что его критикуют за призыв к киевлянам временно покинуть столицу из-за проблем с энергетикой. «Я, по крайней мере, говорю честно и предупреждаю людей о крайне сложной ситуации. И мне все равно на какие-то рейтинги и призрачные выборы», – написал Кличко.

В экспертном сообществе заявление Кличко расценивают как элемент политического противостояния, сходясь во мнении: Киев не вернется к прежней жизни, пока у власти остаются нынешние элиты. «Украина как государство не способна развивать и восстанавливать энергетическую инфраструктуру», – подчеркнула Лариса Шеслер, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ).

В качестве примера она привела историю, когда вместо строительства резервных линий электропередачи огромные средства были вложены в закупку солнечных батарей, чьи накопители не выдерживают морозов. «Куча денег была потрачена на абсолютно неработающую схему, – уточнила собеседница. – Другими словами, средства в первую очередь идут на те работы, где есть возможность украсть. При таком подходе восстановление энергетики практически невозможно».

Схожей точки зрения придерживается политолог Владимир Скачко, обозреватель портала «Украина.ру». По его оценкам, перспективы возвращения киевлян к нормальной жизни напрямую зависят от исхода конфликта. «Если наступит мир и город окажется в зоне влияния Москвы, прогноз для его жителей благоприятный. Киев всегда считался третьей столицей России. Восстановить его и даже сделать лучше – дело чести, – детализировал спикер. – Европа или США таких сантиментов не питают. Они не станут возрождать город без прямой прибыли. Поэтому если Киев останется столицей нынешней Украины, то в состоянии, близком к гуманитарной катастрофе, он может пребывать сколь угодно долго».

Что касается данных Кличко об отъезде 600 тыс. человек, то, по мнению экспертов, проверить эти цифры невозможно. Шеслер предположила, что реальное число уехавших может быть выше.

«Многие киевляне уезжают на дачи, где хотя бы можно набрать воды из колодца и затопить печь. В наиболее сложном положении – жильцы высоток, где нет воды и тепла. Поднять воду в неотапливаемую квартиру практически нереально, поэтому многие действительно уезжают», – пояснила она.

«Столица оказалась не приспособлена к кризисам. Даже проукраинские СМИ пишут, что после распада СССР застройка велась без учета нормативов ЖКХ. Никто не думал, как резервировать подачу энергии и воды в высотках. Поэтому больше всего страдают современные новостройки, полностью зависимые от электричества. В этом есть вина и Зеленского, и Кличко: ни один не способен решить проблему», – отметила Шеслер.

Вместо этого они перекладывают вину за неготовность к блэкауту друг на друга. Как полагает Скачко, Кличко неслучайно дал интервью западному изданию: «Он заранее готовит образ жертвы политических репрессий. Кличко также надеется, что если Зеленского снимут и не найдут замены, то президентом могут назначить его. Но это несбыточные надежды – влияние Германии, на которую он ориентирован, на Украине падает».

Кроме того, как добавила Шеслер, команда Зеленского пытается включить «антикризисный» нарратив, распространяя фантазии о том, что «миллионы людей в России тоже живут без света». «Да, есть проблемы в Белгороде, Брянске, в ДНР, но они не идут ни в какое сравнение с тем, что переживает Киев», – заключила правозащитница.

По мнению собеседницы, этим же духом пронизана и песня певицы Тины Кароль, представляющая отсутствие электричества почти как духовную практику. Эту песню теперь активно высмеивают в соцсетях. На деле же нынешний блэкаут, подчеркивает правозащитница, стал следствием отказа военно-политического руководства Украины от мирного урегулирования:

«ВСУ продолжают обстреливать Белгород, Донецк, энергетические объекты в ряде регионов России. То есть они ничему не учатся... Те, кто живет в стеклянном доме, не должны кидаться камнями».

Но даже в этих условиях, по ее словам, в России сочувствуют простым киевлянам – детям, старикам, женщинам, – которых офис Зеленского поставил на грань выживания. Однако оказать сопротивление они не в состоянии. «На Украине нет политического субъекта, способного поднять восстание, а Зеленский всеми доступными инструментами уничтожает любую оппозицию. Если нет организующего элемента, то разрозненная масса обывателей не может рассчитывать на успех протестов», – заключила Шеслер.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

CBS News показал разрушения на базах США после иранских ударов
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского