В мире

8 сентября 2025, 16:30

Польский Генштаб расписался в бессилии против России

Фото: Czarek Sokolowski/AP/ТАСС

Масштабные и дорогостоящие укрепления, которые прямо сейчас строит Польша для противодействия «российской агрессии», оказывается, «не имеют шансов остановить врага». В этом прямо признались в польском Генштабе. Как в таком случае польские генералы видят роль этих сооружений и какова их функция на самом деле?

Полковник Генштаба польских Вооруженных сил Славомир Валенчинковский признался: укрепления на восточной границе не способны остановить противника. «Сегодня укрепления не имеют шансов остановить врага. Речь идет о том, чтобы отслеживать его передвижение и направлять его туда, куда мы хотим, потому что там мы можем воздействовать на него огневыми средствами», – заявил Валенчинковский.

Это заявление тем более удивительно, что резко контрастирует с предыдущими, успокоительными, заявлениями со стороны польского руководства. Так, еще год назад премьер-министр Польши Дональд Туск заверял, что «Восточный щит» обеспечит безопасность на всем протяжении восточной границы страны. Теперь выясняется, что не только нет никаких гарантий защиты, но польские военные прямо признают фактическую бесполезность этих сооружений. Тогда зачем же они строятся?

«Восточный щит» – чуть обновленное название другого оборонительного проекта, «Восточный вал». Тот был затеей вермахта. Ostwall спешно строился осенью 1943 года как стратегический оборонительный рубеж фашистских войск против «русских орд». Польское руководство этот факт никак не смущает: оно лишь слегка изменило название «проекта».

История же его такова. Еще 18 мая 2024 года премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что его страна хочет выстроить «новую систему укреплений на границах с Белоруссией и Россией». Поэтому «щит» начали возводить как на польско-белорусской границе, так и на границе Польши с Калининградской областью.

Министр обороны Польши  Владислав Косиняк-Камыш заверял, что строительство «станет крупнейшей операцией по укреплению восточной границы Польши, восточного фланга НАТО с 1945 года». Туск, в свою очередь, говорил, что сооружение укреплений обойдется в 2,6 млрд долларов. Таких денег, правда, в бюджете Польши нет, поэтому осенью 2024 года страна вела переговоры со странами Прибалтики и Европейским банком: просила дать денег хотя бы на часть проекта. Немного дали. Еще 100 млн долларов в декабре 2024 года подкинул Евросоюз.

Рост оборонных расходов – в том числе строительство «щита» – разоряет поляков. В 2025 году затраты польского бюджета на оборонные цели составят 4,7 процента ВВП – или около 50 млрд долларов. Для сравнения: норма военных расходов для стран НАТО до последнего времени составляла всего 2% ВВП. Польша, получается, тратит почти в 2,5 раза больше.

«Восточный щит» – гигантская линия барьеров: противотанковые рвы, бетонные заграждения, минные поля, бункеры с боеприпасами. Все это призвано замедлить наступление противника. А еще это системы наблюдения, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Плюс оперативные базы, логистические узлы, бункеры для дроноводов и бойцов системы РЭБ.

Обрабатывать информацию о противнике, как предполагается, будут оперативные аналитические центры, использующие ИИ. Эти центры будут интегрированы с системами разведки и смогут автоматически подключаться к системам вооружения: стрелять в русских будет ИИ.

В 2026-2027 годах ожидается запуск четырех разведывательных аэростатов, которые купят в США. Они повиснут на высоте около четырех километров. Аэростаты будут использовать для обнаружения ракет и самолетов на расстоянии более 300 км. Их планируется интегрировать с существующими радиолокационными системами и сетями ПВО.

В общем, «Восточный щит» – настоящая махина. Кстати, частью проекта станет восстановление болот на границе с Россией и Белоруссией – чтоб, опять же, войска не прошли. «Для нас природа – союзник, и мы хотим этим воспользоваться», – заявил замминистра обороны Польши Цезарий Томчик. Строительство сооружений планируется завершить в 2028 году. По всей видимости, они обойдутся дороже, чем 2,6 млрд долларов – ведь цены растут.

Между тем, российские эксперты уже не раз заявляли, что «Восточный щит» – пустая трата средств.

«Польша – страна НАТО. Конфликт с ней автоматически становится конфликтом с НАТО,

– напоминает Директор Центра международной и региональной политики, политолог Борис Кузнецов. – А у НАТО – ядерное оружие. Это значит, что будут задействованы все виды вооружений, включая ядерное. И тут уж никакой "щит" не поможет». О возможности применить в ответ все виды вооружений в случае агрессии, в частности против Калининграда, с которым граничит Польша, не так давно заявлял помощник президента России Николай Патрушев.

С оценкой бесполезности «Восточного щита» согласен и военный эксперт, директор музея ПВО Юрий Кнутов. По словам эксперта, «сначала конфликт будет конвенционным. Когда полковник польского Генштаба говорит, что "щит" не остановит русских, он имеет в виду тактику активной обороны. Ее цель – резкое замедление наступления».

По словам специалиста, поляки рассчитывают, что укрепления «Восточного щита» будут работать следующим образом. «Допустим, танки и БТР не могут пробиться через "зубы дракона", пытаются их обойти и попадают на соседний участок – под огонь артиллерии и атаки БПЛА, несут большие потери. Точно таким образом летом 2023 года мы останавливали контрнаступ ВСУ на "линии Суровикина"», – говорит Кнутов.

Однако эксперт подчеркивает, что такой прием вовсе не является универсальным: «Если сил у наступающих мало, тактика активной обороны работает. Если сил много или фронт растянут – уже не работает: укрепления прорвут в другом месте. На Украине, например, мы успешно наступаем, и линии обороны ВСУ, которые строились несколько лет, взламываем. С "Восточным щитом" будет то же самое».

При этом, разумеется, Россия не имеет никаких агрессивных планов ни против Польши, ни против НАТО в целом, ни против любых других стран. Российское руководство вот уже много лет и неоднократно высмеивало все подобные пропагандистские мифы, активно сегодня распространяемые на Западе, называя их «чушью» и «бредом».

«Легенда о том, что Россия собирается нападать на Европу, на страны НАТО – это та самая невероятная ложь, в которую пытаются заставить поверить население западноевропейских стран», – говорил в июне 2025 года Владимир Путин.

По мнению Юрия Кнутова, строительство «Восточного щита» в реальности несет две функции, и обе не имеют отношения к реальной обороне Польши от какого бы то ни было потенциального противника. «Первая и главная, конечно, коррупционная – распил денег. И военные, и гражданские чиновники, и крупный бизнес хотят хорошо заработать», – говорит Кнутов.

Вторая, как считает эксперт, функция – политическая. «Приняв антироссийские санкции, отказавшись от дешевых энергоресурсов, европейцы стали жить хуже. И политикам нужно объяснить населению, что виноваты не они, а русские. Вот смотрите: русские вот-вот на нас нападут! Думайте не о счетах за ЖКХ, а как от России отбиться», – резюмирует эксперт.

Текст: Никита Миронов

Вам может быть интересно

При ударе дронов по судну в Черном море погибли двое граждан Азербайджана
Темы дня

ФСБ спасла британского посла от украинского террора

«Террористические методы и схемы Банковой становятся все более изощренными», – так в экспертном сообществе комментируют провалившиеся планы Украины устроить диверсию против посла Британии в Москве. Украинская провокация была пресечена сотрудниками ФСБ. При этом остается открытым вопрос: была ли британская разведка в курсе замыслов своих подопечных в Киеве?

Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что высылка десяти российских дипломатов вызвана «необходимостью защищать национальный суверенитет». Это объяснение ничего не объясняет. Чего на самом деле добивается Будапешт, ответ которому, как пообещали в Москве, будет жестким?

Китай резко увеличил закупки российской нефти

МВД сообщило о введении налога на неработающих родственников мигрантов

Десятки человекоподобных роботов впервые вышли на политическую демонстрацию

Новости

Кремль предрек Латвии серьезные убытки из-за пошлин на российское зерно

Введение высоких пошлин на импорт зерна из России и Белоруссии обернется серьезными экономическими потерями для Латвии, предупредил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

ВЦИОМ: «Единая Россия» получит более 50% голосов на выборах

На предстоящих выборах в Госдуму пройдут четыре партии, а абсолютным лидером с поддержкой свыше 51% голосов станет «Единая Россия». Такой прогноз представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного соцопроса.

В России заработали новые правила помощи людям с зависимостями

С 1 сентября в России вступили в силу обновленные правила оказания медицинской помощи по профилю психиатрии и наркологии, сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Литва запланировала убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия

Власти Литвы намерены убрать из конституции страны положение, запрещающее размещение оружия массового поражения на своей территории, сообщила телерадиокомпания LRT.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Германия выслала более 150 сотрудников российских представительств

Немецкие власти выслали более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей, оставив сотни тысяч людей без консульских услуг, сообщило российское посольство в Германии.

Песков назвал «угрозу» самолету Зеленского в Кишиневе эфемерной

Слухи об атаке беспилотника на самолет Владимира Зеленского в аэропорту Кишинева оказались безосновательными, что подтвердили сами украинцы, сообщил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей и ускорить процесс их восстановления.

Иноагент Галкин возглавил две инвестиционные компании на Кипре

Шоумен Максим Галкин (признан в России иноагентом) стал руководителем двух кипрских компаний, занимающихся инвестициями в недвижимость и активы.

Эксперт: Работодатель будет полностью отвечать за трудового мигранта от и до

Переход к организованному набору трудовых мигрантов по принципу «дом – работа – дом» позволит возложить на работодателя полную ответственность за привлекаемого иностранного работника, заявил журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Минпромторг сообщил о планах предложить Индии скоростные поезда

Российские производители железнодорожной техники намерены вывести на индийский рынок современные пассажирские составы, заявил министр промышленности и торговли Антон Алиханов на выставке в Нью-Дели.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского