В мире

29 июля 2025, 20:10

Эксперты оценили данные СВР о намерениях США и Британии сменить власть на Украине

Фото: Zuma,Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Судьбу Украины решили на альпийском курорте, причем не сами украинцы, а США и Британия. Как сообщает СВР, Вашингтон и Лондон обсудили с представителями офиса Зеленского его замену на экс-главкома ВСУ Валерия Залужного. Правда, за это они попросили сохранить их нынешние посты. Почему именно сейчас Западу потребовалась перестановка в украинских элитах? И как это связано со скандалом вокруг НАБУ?

Представители США и Британии организовали в Альпах тайную встречу, на которой обсуждалась возможная смена власти на Украине. По данным Службы внешней разведки (СВР), Киев представляли глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, начальник ГУР Кирилл Буданов (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) и посол в Лондоне Валерий Залужный.

Последнего, в частности, западные страны и рассматривают в качестве нового кандидата на пост президента Украины. Все участники встречи согласились, что вопрос смены Зеленского «давно назрел». При этом его уход с поста стал «ключевым условием перезагрузки отношений Киева с западными партнерами».

По оценке СВР, достигнутое соглашение между сторонами также «проливает свет на подоплеку недавней скандальной попытки президента ограничить полномочия местных антикоррупционных структур». Служба отмечает, что Ермак убедил Зеленского в безопасности противостояния с НАБУ и САП, что подарило западным странам повод начать кампанию по отстранению его от власти.

Любопытно, что на этом фоне Европейский союз сообщил о приостановке финансовой помощи Украине. Соответствующее уведомление было передано премьеру страны Юлии Свириденко. Восстановление поддержки произойдет лишь в том случае, если Киев в полном объеме гарантирует независимость всем антикоррупционным структурам.

В общем счете, Украина может лишиться 18 млрд евро, пишут «Ведомости». Сейчас власти якобы ищут возможность выйти из кризиса. Так, депутат Верховной рады Ярослав Железняк рассказал, что комитет парламента по антикоррупционной политике готов поддержать законопроект о восстановлении полномочий САП и НАБУ, напоминает ТАСС.

Тем не менее в украинских СМИ распространяется мнение, что Андрей Ермак пытается сорвать принятие данной инициативы. В то же время западные медиа называют ущемление двух служб «трагической ошибкой» Зеленского, параллельно тиражируя вырезки из интервью Залужного для модного журнала Vogue.

Военкор Евгений Поддубный считает, что данный материал является началом «оформления» предвыборной кампании экс-главкома ВСУ. «Но нужно быть крайне наивным, чтобы думать, что подобная ротация в высшем эшелоне власти принесет на Украину скорый мир. Жителям страны провели выборы без выбора. Кукла другая, но кукловоды те же», – отмечает он.

С ним согласен и военкор Александр Коц: «Лучше не станет. Просто все ресурсы пойдут на войну. ТЦК вообще дадут вольницу, окончательно оформив новую опричнину. В армию начнут насильно грести с 18 лет. Таких президентов для мира не ставят», – поясняет журналист.

«Залужный очень популярен в украинском обществе: рейтинги одобрения его фигуры среди обывателей невероятно высоки. К тому же он не был замешан в значительных коррупционных скандалах. Между тем негатив по отношению к Зеленскому продолжает расти, поэтому западные страны и хотят произвести замену», – сказала политолог Лариса Шеслер.

«Ситуация с НАБУ должна была создать особый информационный фон, под давлением которого действующей власти придется уйти в отставку. Все скелеты в шкафах, накопившиеся при Зеленском, планируется вытащить наружу и представить на всеобщее обозрение.

Это должно вынудить его оставить свой пост, но он продолжает держаться за кресло», – акцентирует она. «В этом нет ничего удивительного: спокойно уйти в качестве «почетного пенсионера» ему не дадут. Его ошибка заключается в том, что он не сумел вовремя понять: операция НАБУ осуществляется под контролем западных кураторов, а потому каким-либо образом побороть эту лавину ему попросту не удастся», – считает эксперт.

«Что касается приостановки финансовой помощи со стороны ЕС: Брюссель не скрывает, что поводом к этому шагу стала именно ситуация с якобы ущемлением антикоррупционных служб на Украине. Если Зеленский не пойдет на поводу у западных коллег, начнется второй этап дискредитации его власти: публикация накопленного компромата», – добавляет она.

«Причем рядовых граждан Украины скандал с НАБУ не особо интересует. В стране хватает других гораздо более значимых проблем. Это и беспредел со стороны ТЦК, и резкое обнищание населения, и насильственная мобилизация. Причин для протеста предостаточно. Просто поддержка антикоррупционных служб – удобный и относительно безопасный повод для выхода на улицы», – поясняет собеседница. «Зеленский же до сих пор сохраняет поддержку со стороны СБУ и некоторых представителей ВСУ, например, Александра Сырского. Думаю,

в ближайшее время начнутся торги по изменению властной структуры на Украине. Он наверняка попытается выторговать себе более-менее приемлемые условия для «ухода на пенсию»,

– рассуждает Шеслер. Залужный остался единственным человеком во всей стране, которому удалось сохранить более-менее достойный образ в глазах рядовых граждан, соглашается политолог Владимир Скачко, обозреватель интернет-издания «Украина.ру». «При этом он тесно связан с огромным количеством военных преступлений, совершенных ВСУ, что делает его управляемым для Запада», – продолжает он.

«Он не сможет отвертеться от указаний, присланных Вашингтоном или Лондоном, поскольку в случае чего покровители смогут использовать против него накопленный годами компромат. Кроме того, он немало времени провел в Британии. Англичане и американцы с ним хорошо знакомы, прекрасно понимают его психологию и логику действий. Если и менять Зеленского, то только на него», – подчеркивает Скачко.

Залужный является фаворитом для Запада в качестве претендента на пост будущего президента Украины, добавляет политолог Александр Асафов. «Судя по докладу СВР, с ним уже провели своеобразные «смотрины». Но выбор этот неокончательный, поскольку Вашингтон и Лондон никогда не делают ставку только на одного человека», – считает эксперт.

«Однако Запад давно пришел к выводу, что Зеленского необходимо менять. Договоренности по новым кредитам должен подписывать человек, в легитимности власти которого ни у кого не возникнет сомнений. Поэтому ситуация с НАБУ и отказом ЕС от финансирования Киева – часть одного масштабного плана по смене власти в республике, на который и попался Зеленский», – заключил Асафов.

Что заставило Зеленского сдать назад в скандале с урезанием полномочий антикоррупционных ведомств на Украине?



Проголосовать

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг
Темы дня

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Попытка сэкономить на газе поставила Европу в уязвимое положение

Европа так быстро начала откачивать газ из подземных хранилищ, что поставила под угрозу собственную энергетическую безопасность в отопительный сезон. Замерзать из-за дефицита газа европейцы не будут, однако экономические последствия могут оказаться печальными. Чем именно опасна ситуация с низким уровнем запасов газа в ПХГ?

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Эксперты рассказали, кто и как научит школьников работе с БПЛА

Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Медведев: Трамп хочет войти в историю и стать как Путин

Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Стало известно об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Макрон решил увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Трамп ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов