В мире

24 июля 2025, 22:55

Главной профессией украинцев в Прибалтике становится контрабанда

Фото: Zuma\TASS

Граждане Украины, въехавшие в Прибалтику в качестве беженцев, осваивают там разного рода криминальные ниши – от контрабанды сигарет до контрабанды людей. Отчасти это связано с тем, что украинцы столкнулись с давлением местных националистов, которые после короткого «медового месяца» в отношениях больше не дают им никаких поблажек.

Еще в конце прошлого года сотрудники латвийской полиции и погранохраны накрыли подпольный цех по производству табачных изделий, находившийся в городе Лудза близ границы с Россией. В цеху нелегально трудилось двадцать пять граждан Украины – они производили сигареты, неотличимые от продукции ряда известных западных табачных марок. На их складах хранилось в общей сложности почти 300 млн сигарет (количество, достаточное для изготовления 1,5 млн блоков), а также около 47 тонн измельченных табачных листьев.

Подсчитано, что если бы эти нелегальные сигареты попали на латвийский рынок, ущерб от неуплаченных налогов и акцизов составил бы более 75 млн евро. Арестовано имущество на сумму 13 млн евро: объекты недвижимости, три легковых и три грузовых автомобиля, использовавшихся для осуществления преступной деятельности, 55 тыс. евро наличными, ряд технических устройств (таких как глушители и детекторы GPS-сигналов), а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. Также конфискован парк дорогих ретроавтомобилей, принадлежавших главарю организации.

Изучение захваченной документации показало, что группировка являлась частью международной преступной сети, действующей в Великобритании, Испании и еще в нескольких странах ЕС. Эти сигареты вывозились из Латвийской Республики в другие государства Евросоюза и там по налаженным каналам сбывались – по ценам много меньшим, чем те, по которым там продается официальная продукция. Естественно, никаких акцизов при этом не выплачивалось. Оборот этой деятельности оценивается в сотни миллионов евро.

Министр внутренних дел страны Рихард Козловскис назвал операцию по ликвидации преступной группировки «одной из самых крупных в Европе за последние годы». Арестован и главный организатор сети, гражданин Латвии – предприниматель из Резекне Элмар Лайзанc. А руководитель латвийской полиции Арманд Рукс с гордостью добавил, что «наши учреждения способны бороться с транснациональными преступными группировками». Со слов Козловскиса и Рукса, латвийская полиция занималась делом этой преступной сети в течение двух лет.

Надо отметить, что многие жители Латгалии (восточная часть Латвии), где злоумышленники держали свое производство и большую часть складов, отнеслись к известию о ликвидации группировки скептически. «Перестали как следует делиться с кем надо, вот их и повязали», – поговаривают люди. Преступники практически не скрывались и беспрепятственно занимались своим промыслом в течение долгого времени. Любой местный курильщик прекрасно знал, куда надо обратиться за дешевыми сигаретами.

Латгальский райсуд в июле 2025 года приговорил по этому делу к лишению свободы двадцать трех украинцев – сроком от девяти месяцев до одного года. Суд пришел к выводу, что каждый из обвиняемых «исполнял свои обязанности согласно заранее составленному распределению»: работал на производственной линии по изготовлению сигарет, занимался упаковкой продукции и обслуживанием производства.

Уже в течение многих лет страны Прибалтики и Польша служат перевалочным пунктом для контрабандной транспортировки дешевых сигарет в страны Западной Европы. Раньше их туда нелегально ввозили с Украины и из Белоруссии, но в последнее время это становится все более сложным. В большинстве случаев контрабандисты пользуются хитроумными тайниками в транспорте. Однако за минувшие годы пограничники прекрасно изучили эти уловки. Кроме того, сейчас страны Прибалтики усиленно укрепляют свою внешнюю границу, само по себе пересечение которой становится делом все более трудоемким.

Контрабандисты ищут новые методы, позволяющие перепрыгнуть пограничные кордоны. В прошлом году они начали в большом количестве закупать беспилотники, под крыльями которых крепились упаковки с пачками сигарет – но литовские пограничники после первой растерянности научились их сбивать.

По этой причине заправилы подпольного бизнеса признали самым эффективным выходом строительство тайных фабрик по изготовлению контрафакта непосредственно в самой Прибалтике. Случай с производством, обнаруженным в окрестностях Лудзы, далеко не первый такого рода – подобные фабрики выявлялись в Латвии и раньше.

Столкнувшись с противодействием литовских силовиков, дельцы нащупывают альтернативные маршруты. В мае финская таможня сообщила о расследовании дела о незаконном импорте сигарет в страну. «Злоумышленники используют легальные логистические цепочки и компании для сокрытия своей деятельности», – сказал глава следственной группы Янне Микконен.

У «табачных теневиков» в Латвии существует четкое разделение функций: организаторами и «мулами» (то есть перевозчиками) являются местные жители, хорошо представляющие кому и когда занести взятку. А вот в качестве рабочей силы они привлекают украинцев, как на фабрике в Лудзе.

Однако выходцы с Украины, освоившись и пообтершись в Прибалтике, тоже начинают создавать свои криминальные бизнесы.

Что характерно, тоже в сфере контрабанды – правда, не табачных изделий, а живых людей. Через Прибалтику пролегает один из маршрутов, которыми нелегальные мигранты из стран Глобального Юга проникают на территорию ЕС.

Украинцы пытаются оседлать эти людские потоки, превратив их в источник заработка – и при этом порой ведут себя крайне дерзко. Так, прошлой осенью латвийские пограничники, патрулируя районы недалеко от белорусских рубежей, заметили машину с эмблемой собственного учреждения. Это их удивило – других пограничных патрулей в этом районе не должно было быть, а на просьбу остановиться «коллеги» не отреагировали.

Пограничники остановили подозрительную машину и обнаружили в ней двадцать пять нелегальных мигрантов – выходцев с Ближнего Востока и из других стран Глобального Юга. Автомобиль был не только снабжен тщательно подделанной маркировкой пограничной службы Латвии, но и оснащен фальшивыми государственными номерами. Задержанные организаторы контрабанды людей оказались гражданами Украины.

Они ждали на территории Латвии на фальшивой пограничной машине, чтобы принять мигрантов, перебравшихся через границу с Белоруссией, пока тех не поймали настоящие пограничники.

За месяц до того латвийские пограничники перехватили с помощью стрельбы и погони другое транспортное средство, замаскированное под полицейский автомобиль. В машине находились сорок шесть нелегальных мигрантов и двое перевозчиков. Задержанные организаторы перевозки нелегалов оказались гражданами Украины и Белоруссии, получившими латвийские виды на жительство.

Несомненно, в происходящем нет никакой этнической подоплеки. Однако еще с прошлого года в странах Прибалтики начало меняться отношение к прибывшим туда украинским беженцам. Их упрекают и за распространение русского языка, и в целом, как ни парадоксально, за усиление влияния русского мира. Детям украинских беженцев запрещают учиться на русском в местных школах, а от них самих при попытках официального трудоустройства требуют совершенного знания местных государственных языков.

Неудивительно, что в такой обстановке многие из них предпочитают трудоустройство нелегальное и даже иногда прямо преступное. Судя по всему, прибалтийские мафиози относятся к носителям русского языка куда более толерантно, чем государственные структуры и местные национал-активисты.

Текст: Никита Демьянов

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал цели атаки смертника на патруль полиции в Москве
Темы дня

Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики

Латвия выходила из СССР под лозунгом «Латвия для латышей» – и именно ради воплощения этого идеала десятилетиями ущемляла и изгоняла местное русское население. Теперь латышские националисты пребывают в ступоре: выяснилось, что для выживания Латвии вместо русских им необходимо завозить в страну азиатов и мусульман.

Спецоперация обновила облик России

Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?

Эксперт назвал последствия остановки поставок электричества Украине из Словакии

Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз

Актрису Кулишенко избили в Петербурге

Новости

Высокопоставленный генерал США предупредил о рисках удара по Ирану

Высшее военное руководство США выразило опасения по поводу возможной атаки на Иран из-за исчерпания запасов ракет и отсутствия широкой поддержки союзников.

Глава минобороны Украины Федоров озвучил новую стратегию Киева

Обновленный план украинского руководства предполагает защиту инфраструктуры, остановку наступления российских войск и нанесение ущерба экономике России, заявил министр обороны страны Михаил Федоров.

Посол Германии нахамил властям Грузии из-за дружбы с Венгрией

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный противостоянием с властями страны пребывания и поддержкой радикальной оппозиции, в хамской форме отозвался о дружбе Тбилиси и Будапешта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

СВР сообщила о планах Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1, при этом основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Париж наказал посла США во Франции

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

Глава Башкирии прокомментировал задержание министра культуры республики

Глава Башкирии Радий Хабиров выступил в защиту министра культуры Амины Шафиковой, назвав ее эффективным руководителем и порядочным человеком.

Зеленский в грубой форме отказался выводить ВСУ из Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский резко отверг возможность вывода украинских войск из Донбасса, применив грубое выражение в интервью канадскому телеканалу.

В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых и пересмотреть его параметры после завершения эксперимента в 2029 году.

Ветеран ФСБ назвал взрыв возле машины ДПС в Москве украинской диверсией

Исполнителя взрыва у Савеловского вокзала, жертвой которого стал сотрудник ДПС, могли использовать «втемную». Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал ветеран ФСБ Алексей Филатов. Он также связал произошедшее с деятельностью украинских спецслужб.

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»

Аппарат штаб-квартиры многонациональных сил для Украины начал работу, численность состава составляет 70 человек и поддерживается значительным финансированием, заявило Минобороны Британии.

Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Риздвянку в Запорожской области.
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?