В мире

2 июля 2025, 19:20

Украина расстреляла военные запасы США

Фото: REUTERS/Oleksandr Klymenko

США приостановили поставку вооружений Украине. Кроме артиллерийских боеприпасов и гранатометов, речь идет о высокоточном оружии для средств ПВО Patriot и реактивных систем HIMARS. Официальным поводом для этого стало истощение собственных запасов. Но, как говорят эксперты, коллективный Запад оказался не готов к затяжным конфликтам и не в состоянии удовлетворять запросы Украины. Произошедшее приведет не только к военным, но и политическим последствиям.

Пентагон приостановил поставки некоторых типов зенитных ракет и других высокоточных боеприпасов на Украину. Как узнало издание Politico, решение было принято главой политического управления Пентагона Элбриджем Колби около месяца назад после проверки военных запасов боеприпасов. Оказалось, что американцам не хватает собственных арсеналов.

По информации NBC News, Штаты отложили поставки ракет-перехватчиков Patriot, ракет Hellfire, Stinger и AIM, 155-мм осколочно-фугасных снарядов для гаубиц, гранатометов и высокоточных ракет GMLRS, используемых реактивной артиллерией HIMARS. Эти вооружения изначально были обещаны Украине предыдущей американской администрацией во главе с Джо Байденом.

По информации источников телекомпании, поставки не возобновятся до тех пор, пока не будет завершена оценка американского вооружения. В случае, если обнаружится дефицит боеприпасов, отсрочку могут продлить.

По данным газеты The New York Times, поставки боеприпасов и ракет не возобновятся в течение ближайших месяцев. «Это решение было принято, чтобы поставить интересы Америки на первое место после пересмотра Минобороны военной поддержки и помощи нашей страны другим странам по всему миру», – заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

В среду постпред США при НАТО Мэттью Уитакер официально подтвердил информацию о приостановке поставок вооружений, объяснив это приоритетом интересов страны и необходимостью обеспечить собственные запасы.

«Я думаю, самое важное, что нужно понять, – это то, как выглядит политика "Америка прежде всего". В первую очередь мы должны заботиться о нуждах Соединенных Штатов. Пентагон всегда это делает – следит за тем, чтобы у США были стратегические оборонные возможности, необходимые для проецирования силы», – заявил дипломат в интервью телеканалу Fox Business.

В свою очередь, генсек НАТО Марк Рютте отнесся к решению Вашингтона с пониманием, заявив в интервью Fox News, что США «должны всегда делать так, чтобы их собственные интересы были защищены». При этом на прошлой неделе в ходе саммита НАТО в Гааге президент США Дональд Трамп не дал прямого ответа на вопрос о том, будут ли Штаты продолжать поддерживать Украину в военной сфере.

Трамп также намекнул, что поставки противоракет Patriot сокращаются, поскольку часть из них была поставлена Израилю,

хотя он и заявил, что хотел бы помочь Киеву. После встречи на полях саммита с Владимиром Зеленским президент США признал, что Украина «хочет иметь противоракетные системы, как они называют Patriot, и мы посмотрим, сможем ли мы предоставить некоторые из них».

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, причиной сокращения западных поставок стали пустые склады и нехватка необходимого оружия у западных стран. «Но, в любом случае, чем меньше оружия поставляется Украине – тем ближе окончание специальной военной операции», – подчеркнул Песков.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Запад не обеспечивает надлежащий контроль над вооружениями, поступающими киевскому режиму. По ее словам, никаких контрактных обязательств в этой сфере не существует, а такие действия осуществляются исключительно в качестве элемента гибридной войны против России.

Сообщения о приостановке поставок вызвали бурную реакцию на Украине, чей МИД уже вызвал временного поверенного в делах США Джона Хинкеля для обсуждения проблемы. «Ключевой темой разговора с американским дипломатом стала военная помощь США и оборонное сотрудничество двух стран», – говорится в заявлении украинского ведомства. В свою очередь, Минобороны направило в Пентагон соответствующий запрос.

По мнению военного эксперта Алексея Анпилогова, приостановление поставок вызвано реальной нехваткой оружия в результате острой фазы конфликта между Израилем и Ираном. В частности, Вашингтон поставлял еврейскому государству боеприпасы для сил ПВО и ВВС.

Однако еще в мае, напоминает спикер, американская сторона была вынуждена выкупать у европейских союзников боекомплект ЗРК Patriot для Украины. В арсенале США свободных комплексов не нашлось, но были утвержденные еще Байденом средства на такие траты. «Кроме того, администрация Трампа не снимает задачу по подготовке к большой войне с Китаем. Все это определило решение Пентагона приостановить любые поставки Киеву», – пояснил Анпилогов, подчеркнув, что Штаты рассматривают Украину как «второстепенный театр боевых действий».

По его словам, снабжение Украины становится неподъемной для американцев задачей из-за быстрого расхода снарядов и эффективных действий российских ВКС: «Истощение арсеналов достигло критической точки не вчера. Это процесс, который идет с 2022 года и имеет системный характер. Причем речь идет о проблемах в производстве не только боеприпасов, но и многих расходников. Например, лайнеров – сменных частей ствола артиллерийского орудия».

В ходе украинского конфликта также изменился режим использования артиллерии, если раньше одна пушка могла отстреливать сотню снарядов за год, то сейчас сотня – это расход за неделю: «Износ орудий чудовищный. Поэтому у ВСУ есть проблема с переданными им артсистемами – у тех расстреляны стволы, то есть они потеряли боевые качества. За счет деградации материала и невозможности замены очень сильно падает дальность и точность стрельбы».

В результате прекращения поставок Украина теряет большой сегмент мощного высокоточного оружия. По прогнозу аналитика, способность украинской армии обороняться заметно упадет, также противник «сильно просядет по системам ПВО». На Украине уже признали, что не в состоянии перехватывать значительную часть российских ракет и дронов. «Все это скажется на боевых действиях, в частности облегчит ВС России работу по тылам противоборствующей стороны», – прогнозирует он.

Европейцы, по мнению Анпилогова, не смогут быстро заменить американскую помощь, тем более они «сталкиваются с потребностью пополнять свои собственные арсеналы». «Все попытки Европы собрать в новых условиях свой ВПК до сих пор упирались в неповоротливую бюрократию. Страны ЕС продолжат передавать вооружение, но, я думаю, по остаточному принципу», – рассуждает аналитик.

Решение Вашингтона также будет иметь серьезные политические последствия. В США есть политики, которые требуют и дальше оказывать военную помощь Украине. «Я не думаю, что данное решение вызвано каким-то разногласиями внутри администрации, но оно неслучайно было озвучено на столь низком уровне, – считает американист Дмитрий Дробницкий. –

Это намеренное снижение статуса, потому что конфликт на Украине стал мало интересовать Трампа».

По его словам, в США давно готовились к сокращению поставок, более месяца назад на слушаниях в Конгрессе госсекретарь Марко Рубио говорил о том, что в ходе украинского конфликта «расход высокоточных, ракетных и артиллерийских боеприпасов превосходит возможности всего объединенного Запада».

«С одной стороны, администрация Трампа понимает, что ничего не может сделать с украинским конфликтом, а с другой – есть реальные обстоятельства – истощение запасов. Армии Запада всегда гордились ракетным оружием. Да, оно хорошее, но его мало, оно не рассчитано на ведение столь длительных конфликтов», – напомнил аналитик.

«Кроме того, у Трампа было желание отделаться от Украины и от Евроатлантики в целом, но он вынужден считаться с обстоятельствами и начал маневрировать, поверил, что легко сможет уговорить Украину пойти на прочный мир... Но ничего не получается, европейская фронда не намерена прекращать войну. А осенью, когда будет приниматься бюджет, Конгресс, скорее всего, начнет давить на Трампа. Демократы и большая часть республиканцев хотят и дальше вооружать Украину», – пояснил спикер.

При этом Дробницкий не исключил, что на уровне чиновников второго-третьего ранга есть те, кто был бы заинтересован с помощью ограничения поставок повлиять на киевскую власть, в частности на Зеленского и главу офиса президента Андрея Ермака – «чтобы сохранить антироссийскую направленность этого режима, но сделать его не таким откровенно нацистским и антихристианским».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

В США испугались реакции России и Китая на истощение запасов оружия

Несмотря на заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левит, что у США «более чем достаточно огневой мощи для проведения любой операции», военные и разведчики опасаются, что за срок, в течение которого страна восстановит запасы вооружений, может произойти разное.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы