В мире

31 мая 2025, 09:10

Методы давления на Россию в Европе стали переносить на Африку

Фото: CHRISTOPHE PETIT TESSON/EPA/ТАСС

Франция собирается ограбить Алжир. Отношения двух стран переживают кризис, в каких-то аспектах напоминающий российско-европейские отношения, и примерно те же беззаконные методы Париж угрожает применить к представителям алжирской элиты. Что к этому привело и какими будут последствия?

Запад любит повторять мантру про неприкосновенность частной собственности – но как только ему представляется удобный случай ее отобрать безнаказанно, всегда находит благовидный предлог. В данном случае имеется даже не предлог, а стремление наказать непокорного.

С тех пор, как Франция встряла в территориальный спор между Марокко и Алжиром по поводу Западной Сахары и объявила, что признает права Марокко на эту территорию, отношения между Францией и Алжиром стали стремительно ухудшаться. И это при том, что они вообще практически никогда не были благостными: Алжир добыл независимость от французов в кровопролитной многолетней войне.

Алжирские власти почти целиком выставили Францию с рынка зерна, заменив его российским, но одной пшеницей дело не ограничилось. К примеру, французский конгломерат CMA CGM был не прочь наложить лапу на терминал порта в Оране, который занимает стратегическое положение. Однако на очередном витке дипломатической войны между Алжиром и Парижем стало ясно, что об Оране в ближайшее время не может быть и речи.

Некоторое время Алжир отозвал своего посла из Парижа и стал выкидывать французских дипломатов со своей территории, объявляя их персонами нон грата. Франция взяла на вооружение аналогичные методы, да еще в ответ стала требовать наличие виз у обладателей алжирских дипломатических паспортов. Затем дело дошло до арестов алжирцев во Франции, а француза в Алжире. Договориться о чем-то с Алжиром стало нереально – и Франция, полностью провалившись в дипломатическом плане, перешла к языку угроз.

Как сообщает ряд французских изданий – L’Express, Le Journal du Dimanche и других: «Франция рассматривает возможность заморозки активов примерно 20 высокопоставленных алжирских чиновников, которые владеют недвижимостью на французской территории…

Мера, которая будет основана на модели, применяемой к российским олигархам, может быть активирована в случае новой эскалации отношений между двумя странами».

Есть, впрочем, и некоторые нюансы. «В отличие от замораживания активов граждан России во Франции, замораживание алжирских средств не подпадает под нормы ЕС». Однако если нельзя, но очень хочется, то можно. Потому что «министры экономики и внутренних дел имеют право замораживать активы лиц, которые обвиняются в совершении «актов вмешательства». Этот термин, ныне закрепленный в законе, обозначает «действие, совершенное прямо или косвенно по просьбе или от имени иностранной державы и имеющее целью или результатом… причинение вреда основным интересам нации».

Под замораживанием во Франции имеется в виду, что лицам, которые окажутся в санкционном списке, запретят пользоваться недвижимостью, другой собственностью и банковскими счетами в течение полугода, после чего этот срок может быть продлен. Список 20 алжирских лишенцев уже составлен, но вряд ли он станет последним. Ибо «считается, что 801 член алжирской номенклатуры имеет во Франции финансовые интересы и регулярно приезжает сюда. Причем это не считая военных», – добавил анонимный источник, который снабдил французские СМИ сведениями о готовящейся акции.

Замораживать средства высокопоставленных алжирцев предложил еще в январе министр внутренних дел Брюно Ретайо, и тогда же французские СМИ по-быстрому устроили опрос, который показал, что 72% французов эту меру поддерживают. С западной точки зрения, французские власти показывают серьезность своих намерений: сначала они объявили свою угрозу в общем виде, теперь она обрела конкретные очертания.

Разумеется, никакой источник не мог сливать конфиденциальную информацию СМИ просто так, и публикации эти – нечто вроде черной метки, если угодно, орудие шантажа. Послание алжирским верхам, чтобы они образумились и отступили, попытка выступить с позиций силы – или, по крайней мере, державы, которая способна диктовать свои условия. И возникает вполне резонный вопрос: почему именно сейчас загорелся сыр-бор?

Из-за высылки сотрудников посольства? Из-за ареста писателя? Из-за того, что Алжир категорически отказывается принимать обратно так называемых OQTF – лиц, которые обязаны покинуть французскую территорию, то есть преступников без французского гражданства, приговоренных к этапированию в страну прописки?

Однако и L’Express, и Le Journal du Dimanche, и другие издания дают понять, что собственность и счета начнут замораживать, если Алжир пойдет на «новую эскалацию». И вряд ли имеется в виду высылка очередной дюжины посольских клерков. Скорее уж дело в бизнесе: с алжирским направлением работают 5,5 тыс. французских фирм, около 500 из них имеют филиалы на территории Алжира. Как выразился вконец расстроенный глава Алжирско-Французской торгово-промышленной палаты Мишель Бизак:

«Если Алжир всерьез рассердится, мы в одночасье потеряем экспорт на пять миллиардов, оно нам надо?».

Как пишут французские СМИ, поначалу дипломатические раздоры между Алжиром и Францией не касались бизнеса, но чем дальше закручивалась спираль взаимных претензий, тем больше происходящее стало сказываться на экономических связях. Потеряв алжирский экспортный рынок для своего зерна, Франция больше не хочет искушать судьбу.

Отсюда и язык угроз, и желание заставить с собой считаться – при полном непонимании того, что попытка обращаться с другими подобным образом может лишь еще сильнее настроить их против нее. Неужели с помощью замораживания средств алжирской элиты Париж всерьез хочет вернуть расположение алжирского бизнеса?

Впрочем, даже в Марокко, где терпеть не могут Алжир, к заявлению во французских СМИ отнеслись весьма скептически. «В нынешнем виде этот черный список (из 20 лиц, против которых будут приняты санкции), похоже, обречен остаться в столах представителей исполнительной власти. Публикация документа, если таковая случится, станет точкой невозврата во франко-алжирских отношениях. Данного сценария Париж, скорее всего, хочет избежать, при этом запасшись сдерживающими инструментами, соразмерными кризису, который продолжает углубляться».

Проблема в том, что Франция разучилась справляться с кризисами, и все, что она может, так это махать санкционной дубиной. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов меркантильный интерес: если Франция реализует на практике норму о замораживании собственности и денег тех лиц, которые якобы что-то против нее имели и вмешивались в ее дела, эту норму можно будет впоследствии распространить на кого угодно – и без особых хлопот пополнять казну.

По крайней мере, попытаться. Правда, до тех пор, пока не выяснится, что санкции оружие обоюдоострое и приносят убытки прежде всего тем, кто их вводит. Пример России, на которую ссылается французская пресса, в этом смысле весьма показателен.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы