В мире

7 апреля 2025, 20:00

Эксперты указали на признаки «цветной революции» в США

Фото: Robyn Stevens Brody/Sipa USA/Reuters Connect

Массовые митинги в США против политики Дональда Трампа были спровоцированы экс-президентом Бараком Обамой. На минувшей неделе он призвал студентов колледжей противостоять действующему лидеру. По мнению экспертов, это говорит о попытке Deep state запустить «цветную революцию». В чем особенность этого противостояния и почему оно во многом напоминает события в Грузии?

Барак Обама призвал американцев, студентов колледжей и сотрудников юрфирм противостоять политике Дональда Трампа. Экс-президент США выступил с соответствующей речью в минувший четверг в колледже Гамильтона в Клинтоне. Он обвинил правительство республиканца в стремлении разрушить международный порядок, установленный после Второй мировой войны.

Политик указал на важность соблюдения норм, таких как свобода слова и независимость судебной власти, которые сейчас, по его мнению, подвергаются эрозии. «Это наша общая задача – исправить ситуацию», – передает слова Обамы The Washington Post.

Демократ также выразил несогласие с экономической политикой действующего президента, включая введение новых тарифов, но его больше беспокоит угроза федерального правительства в адрес университетов, которые должны защищать право студентов на свободу слова. Обама призвал учебные заведения быть готовыми лишиться госфинансирования ради сохранения академической свободы и ценностей.

Примечательно, но спустя несколько дней в ряде городов США прошли акции под лозунгом Hands Off («Руки прочь»). «Когда протесты Hands Off настолько хорошо организованы, возникает вопрос: не использует ли "глубинное государство" свою тактику "цветных революций" за рубежом, чтобы попытаться провести ее дома?» – прокомментировал события в Штатах глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Напомним, американцы в ходе манифестаций выражают недовольство не только политикой действующего президента, но и бизнесмена Илона Маска, курирующего ведомство по повышению эффективности работы правительства США (DOGE). Митингующие требуют прекращения «захвата власти миллиардерами» и коррупции в администрации Трампа. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты подчеркивают: сейчас Штаты практически оказались на грани двух революций – экономической и «цветной».

При этом формальной причиной для начала протестов стали введенные Дональдом Трампом таможенные пошлины. В перечне, опубликованном Белым домом, 184 страны и территории. Любопытно, что в «черный список» не вошли Россия и Белоруссия. Газета ВЗГЛЯД подробно описывала, как в мире встретили эти ограничения.

На этом фоне в экспертной среде развернулась дискуссия о том, действительно ли в США запущены «цветные» технологии. Так, Борис Межуев, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ, считает, что говорить о «цветной революции» пока преждевременно, хоть многие ее признаки уже проявили себя.

«Во-первых, акции хорошо продуманы и организованы. Во-вторых, кампанию в некотором смысле возглавил Обама. У него очень хороший рейтинг, и его мнение учитывается в либеральной среде», – пояснил собеседник.

«В-третьих, в митингах принимают участие студенты», – продолжил эксперт. Он напомнил о студенческих восстаниях, проходивших в Соединенных Штатах, которые могли обернуться уходом президента со своего поста – как это было в случае с Ричардом Никсоном и скандалом «Уотергейт». «А сейчас молодежь пытаются "раскачать" против Трампа», – продолжил политолог.

По его оценкам, происходящие события – это «проба сил» и объявление главе Белого дома «ультиматума». «Речь идет не о свержении республиканца, а о попытке принудить его к изменению внутри- и внешнеполитического курса», – пояснил Межуев. Он указал на требования протестующих, среди которых сокращение влияния Маска на администрацию, оказание давления на Россию для прекращения конфликта на Украине, а также пересмотр тарифной политики.

«При этом отношения Трампа с "глубинным государством" не совсем антагонистичны. Дело в том, что дипстейт-истеблишмент представлен не только либералами и демократами, туда также вписываются и члены Республиканской партии, представители бизнеса и прессы. Однако Трамп, проводя свою политическую линию, порой выходит за рамки дозволенного», – рассуждает аналитик.

По его мнению, «красной чертой» стал вопрос введения пошлин. «Deep state считает, что отношение к Европе должно быть более снисходительным. Истеблишмент не против, чтобы страны континента проявляли большую самостоятельность в сфере безопасности, но он хотел бы окончательного разрыва с Трансатлантическим союзом», – детализировал Межуев.

«Еще одна тема разногласий – это отношения с Россией.

"Глубинное государство" выступает за новые санкции и ограничения для Москвы, а также гарантии для Украины», – добавил политолог. Собеседник допускает, что Трамп будет вынужден пойти на поводу у этих требований. «Он уже начал пересматривать тарифы против некоторых стран. Не исключено, что Трамп внесет некоторые коррективы в свой курс по отношению к российской стороне», – считает эксперт.

«Однако если республиканец продолжит "вольничать", то нависшая над ним угроза, вероятно, может перерасти в "цветную революцию". Тогда "глубинное государство" продемонстрирует свою силу в полной мере, и протесты, проходившие в Америке в 2020 году, покажутся цветочками. Вместе с тем, сам по себе переворот тоже опасен для США: существует вероятность, что не все штаты подчинятся», – подчеркнул Межуев.

В свою очередь, грузинский политолог Петрэ Мамрадзе увидел связь между заявлениями Барака Обамы и воззваниями тогда еще президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая предлагала не только студентам, но и школьникам выходить на антиправительственные митинги протеста в Тбилиси после выборов в парламент в октябре 2024 года.

«На мой взгляд, параллели с Грузией очевидны.

В каждом из случаев продвигаются те или иные политические интересы за счет сенситивной части общества – молодежи», – сказал он. «Трамп поднял руку на то, на что не решился бы никто. Сначала он пошел на глобальные изменения, открыто выступив против гиперлиберальных ценностей. Сейчас он рискнул очень многим, в том числе собственным рейтингом и поддержкой сторонников, из-за тарифной политики. Но это не дает права Бараку Обаме выступать со столь опасными словами. Такие призывы к молодежи неприемлемы», – считает эксперт.

«Фактически то же самое делала экс-президент Грузии. Она вела себя совершенно недопустимо, когда звала несовершеннолетних на улицы. И мы увидели, как они, стимулированные подобными призывами, строят баррикады, пытаются поджечь парламент, бросают в полицию коктейли Молотова и так далее, – отметил Мамрадзе. – А сейчас задержанных за уголовные правонарушения Зурабишвили и иже с ней называют "узниками совести"».

По его словам, «такая ситуация очень опасна, так как Deep state, о роли которого давно говорят грузинские власти, теперь решило пойти ва-банк в США, сопротивляясь политике Трампа всеми способами и методами». В заключение Мамрадзе выразил опасения, что эти события «найдут отражение во всем мире».

Текст: Анастасия Куликова,
Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы